В мире

14 октября 2022, 13:02

Украина переходит на экзотические способы отопления

Фото: AP/TASS

Свечи, спальники, буржуйки, палатки для установки прямо в квартире и многие другие хитрые приспособления. Все это прямо сейчас в режиме нон-стоп скупают миллионы украинских граждан, опасаясь тяжелейшей зимы, а также отсутствия центрального отопления и электричества. Среди способов обогрева есть в том числе весьма экзотические.

Даже без «калибровки» энергосистемы Украины зима 2022/2023 года обещает быть для украинцев непростой: запасы газа в хранилищах на минимуме, Запорожская АЭС теперь – российская электростанция, а уголь еще с 2014 года либо львовский, либо пенсильванский.

В руководстве киевского режима уже звучат панические нотки по поводу предстоящей зимы. Обычные же граждане Украины даже по осторожным заявлениям чиновников и мэров уже поняли: отныне тепло и свет – скорее их (граждан) личная проблема. Хочешь, чтобы было светло и уютно? Ставь бойлер, твердотопливный котел, буржуйку, дизельный генератор, наконец. Как говорится, идем в ЕС семимильными шагами, но кормить, поить, обогревать в дороге никто не обещал. Итак, как происходит на Украине подготовка к зиме на низовом уровне?

Купите сразу все

Сразу оговоримся: имеет смысл говорить о крупных городах и многоквартирных домах в них. Жители украинской глубинки еще в 1990-е неплохо усвоили, что их выживание – их личное дело. Советы экспертов для владельцев частных домов сводятся к «запасайте все и желательно побольше». Им советуют иметь топливный котел, электрообогреватели, генератор на 5 кВт с запасом топлива (50-100 литров) и буржуйку с запасом дров. 

Неплохой такой набор: один только генератор с запасом топлива обойдется долларов в 700-800. Советы безусловно правильные, но в текущей ситуации скорее из серии «нету хлеба – ешьте пирожные». Для украинской деревни 700-800 долларов – это одно-трехмесячный доход семьи (смотря кому как повезло). Далеко не каждый может с ходу выложить такую сумму даже за несомненно нужное оборудование. 

Городской туризм

Еще один дефицитный товар – газовые баллоны, особенно небольших объемов (5, 7 и 12 литров). Их покупают для газовых плиток и туристических горелок, причем даже горожане: в случае чего без горячей еды и питья не останешься. 

Более продвинутые берут даже не плитку, а керамическую горелку. Некоторые модели можно присоединять напрямую к газовому баллону и использовать в качестве обогревателя. Поставил горелку рабочей частью вверх, сверху решетку – можно готовить. 

Есть похожие обогреватели-печки, но на керосине. Однако их раскупили еще летом, когда они, в зависимости от модели, стоили 1000–2000 гривен (1700–3400 рублей). Сегодня ее проще и дешевле заказать на «АлиЭкспресс». На Украине же сайты пугают ценниками в 5-9 тыс. гривен (8600–15 500 рублей). И отсутствием товара на складах. 

В обычных условиях такие горелки используют на дачах и в походных условиях. Но с учетом обстоятельств – можно и в городских квартирах. Правда, эксперты предупреждают: либо проветривайте каждые полтора-два часа, либо организуйте постоянный приток воздуха с улицы. 

Из-за повышенного спроса цены на пятилитровый металлический баллон для пропана выросли с 1300–1500 до 2500–3000 гривен (2200–2500 и 4300–5000 рублей). Разобрали и недорогие белорусские, даже несмотря на политическую ситуацию.

Настоящий ренессанс переживают производители керамических горшков. Ведь в них можно не только цветы сажать, но и использовать для создания тепловой ловушки Досса (два-три горшка разных размеров, вставленных один в другой и соединенных болтом и гайками). По сути это маленький обогреватель. Комнату, конечно, не прогреет, но какой-то малый объем (внутри палатки, под столом) – вполне. Палатки многие на полном серьезе планируют ставить прямо дома (меньший объем нужно греть). А под столом ловушка Досса немного согреет ноги. Особенно если добавить к ней тепловой экран. 

Сделать такую штуку можно и самостоятельно. Но с наступлением осени украинцам на интернет-площадках предлагают уже готовые решения. Более продвинутый вариант – цилиндрическая сетка, наполненная камнями. Снизу – место для пяти-шести чайных свечей.

Впрочем, тут уже кто во что горазд. Для освещения и отопления украинцы запасаются готовыми и насыпными свечами (гранулированный пальмовый воск), лампадным маслом. Цена на последнее неплохо выросла. Если в России пять литров можно купить за 300-500 рублей, то на Украине – за 900-1000. 

Впрочем, спрос есть не только на обогреватели и топливо. В цене и в ходу все, что дает независимость от централизованной подачи тепла и света. Те, у кого есть лишние деньги, скупают фонари и аккумуляторы, светодиодные лампы с питанием от батареек и USB, термобелье и спальные мешки, термосы, консервы, вермишель быстрого приготовления, сублимированное картофельное пюре. В общем, все, что светит, греет, быстро готовится и долго хранится. 

Львовский метод

Львовский мэр Андрей Садовый еще летом напомнил украинцам, что дрова никто не отменял, и призвал запасаться буржуйками. Возможно, он не в курсе, но строительные и противопожарные нормы исключают возможность установки и использования таких печей в многоквартирных домах. Однако чем ближе зима, тем мягче рекомендации экспертов и СМИ на эту тему. Мол, да, незаконно, но вот вам детальная инструкция, как установить такую печь в квартире (или даже сделать ее самостоятельно). Видеоинструкции доступны на YouТube, поэтому домов с буржуйками будет все больше. 

Конечно, немногие из этих энтузиастов представляют себе экономику такого решения. Одна из версий происхождения названия отсылает к ее прожорливости: мол, позволить себе ее могут только буржуи, слишком уж активно потребляет дрова. Тем более, когда речь о квартире, где нет дровяного сарая, вмещающего хотя бы пять кубометров дров. Но когда дело касается выживания рацио нередко уступает место инстинктам. 

С другой стороны, если удары по городским ТЭЦ повторятся зимой, владельцы буржуек будут банковать. 

Самоорганизация на местах

Островок благоразумия в этой стихии подготовки – отдельные ЖЭКи и ОСМД (общества совладельцев многоквартирных домов). Многие даже не дожидаясь директив от правительства еще в начале лета провели собрания жильцов на тему «Как зимовать будем?» и честно предупредили: топить будем так, чтобы трубы не полопались, дальше сами думайте. И раздали жильцам инструкции по утеплению.

Ничего революционного. Регулировка и утепление окон, проверка проводки и батарей, установка тепловых экранов на стене за батареями. Наиболее продвинутые объединяются с соседями по этажу/подъезду – чем теплее в подъезде, тем теплее в квартирах. По сути, люди возвращаются к истокам: хатаскрайничество – одна из основ украинского менталитета. 

Во всей этой чехарде с подготовкой к зиме есть тонкий момент. Одни украинцы свято уверены в том, что в России спят и видят, как бы их, несчастных, заморозить. И готовятся зимовать по формуле «вср*ся, та не сдамся». Другие в это упорно не верят: да ну, на дворе 21-й век, как это можно людей зимой без тепла и света оставить. 

Правда и те, и другие почему-то забывают, как в конце 2015 года без тепла и света остался Крым – после подрыва ЛЭП какими-то безвестными диверсантами. И как без тепла регулярно сидели дончане. 

Так что вопрос уже давно не в плоскости «можно/нельзя». А в целесообразности и соответствии таких действий целям и задачам СВО.

Адекватным жителям Украины – стойкости. Зима будет непростой для всех. 

Текст: Николай Стороженко

Вам может быть интересно

В Госдуме назвали инцидент с «Адмиралом Григоровичем» в Ла-Манше провокацией Британии
Темы дня

Как низко упадут цены на нефть из-за США и Ирана

Иран и США договорились в пятницу на этой неделе подписать соглашение и открыть Ормузский пролив. Только на новостях о будущих соглашениях цены на нефть упали до трехмесячного уровня – 80 долларов за баррель. Остается главный вопрос: как глубоко может подешеветь нефть?

Как вернуть рекам России стратегическое значение

В России предложено создать новый подход к развитию речного транспорта. Какое значение имели реки для связности страны в советские времена, почему этот транспорт пришел постепенно в упадок и что стоит сделать для того, чтобы реки стали новыми российскими магистралями и глобальными транспортными артериями?

Стало известно о сделке Трампа и лидеров Европы по Украине и Ирану

Представлен новый франко-германский танк CAPINT

Состояние триллионера Маска установило новый рекорд

Новости

Захарова обвинила Британию в переходе к открытому пиратству

Действия британской стороны против судов в Ла-Манше направлены на передел сфер влияния и мировой логистики энергоресурсов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

США прекратили действие лицензии на поставки российской нефти

Срок действия последней лицензии Соединенных Штатов, разрешавшей операции с российской нефтью и нефтепродуктами, истек в среду, 17 июня.

Bloomberg раскрыл условия исторического мирного договора США и Ирана

Вашингтон и Тегеран готовятся подписать меморандум о немедленном прекращении войны, который запустит 60-дневные переговоры для окончательного урегулирования конфликта и ограничения ядерной программы.

Ученые раскрыли секрет идеальной памяти в глубокой старости

Активная социальная жизнь и увеличенное число особых нейронов помогают некоторым людям старше 80 лет сохранять ясный ум на уровне 50-летних, отметили ученые.

Страны G7 договорились расширить военную помощь Украине

Государства «Большой семерки» планируют расширить военную помощь Киеву, а также ввести дополнительные ограничения против нефтегазового сектора на фоне открытия Ормузского пролива, о чем сказано в совместном коммюнике.

ФСБ предотвратила серию терактов в трех регионах России

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили атаки на военных, волонтеров и объекты инфраструктуры в Тюменской области, Краснодарском крае и Адыгее, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Белоруссия раскрыла данные о 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Politico: Евросоюз ужесточит политику в отношении Китая

Европейские политики планируют пересмотреть экономические отношения с Пекином из-за растущего дефицита двустороннего баланса, достигнувшего отметки в 360 млрд евро.

Американский бизнес увеличил поставки топлива и товаров на Кубу в обход эмбарго

Американские компании нашли способ обходить санкции США против Кубы, многократно увеличив экспорт топлива, продуктов и автомобилей на остров в этом году.

Politico: Сделка США и Ирана не спасет Европу

Предварительное перемирие Вашингтона и Тегерана снизило цены на топливо до мартовских минимумов, однако не избавило Европу от угрозы затяжного энергетического кризиса, отмечает Politico.

В ЕС вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ России

В Евросоюзе начался первый этап отказа от российского трубопроводного газа, который предусматривает запрет на поставки по краткосрочным контрактам.

Лионель Месси рассказал о причинах слез в игре с Алжиром

Капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси не смог сдержать эмоций после первого гола на мировом первенстве из-за пережитых ранее трудностей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы