В мире

5 сентября 2021, 19:40

Главный противник России на Балканах атаковал православие методом Порошенко

Фото: imago-images/Global Look Press

Интронизация митрополита Черногории обернулась массовыми протестами и столкновением местных националистов с полицией. Зачинщиком беспорядков оказался бывший шеф правоохранителей, а в попытке устроить местный аналог майдана подозревают действующего главу государства. Раздутый конфликт между канонической и раскольничьей православными церквями напомнил о печальном опыте Украины.

Запад немедленно повесил бы президента Сербии, если бы тот позволил себе действовать так же, как сейчас действует президент Черногории. Такое неожиданное заявление сделал в воскресенье сам сербский президент Александр Вучич в эфире телеканала «ТВ Прва». Если бы лидер Сербии разжигал националистические беспорядки, как это делает черногорский президент Мило Джуканович, то был бы жестко наказан «не своим народом, а Брюсселем, Вашингтоном или еще кем-то», – заметил Вучич. «Но против сербов все разрешено, Сербия для Запада – фактор противодействия», – цитировал белградского лидера ТАСС.

В самом деле, западные державы проигнорировали то, что действующий президент Черногории Джуканович и его Демократическая партия социалистов (правившая в стране до 2020 года) фактически спровоцировали и координировали массовые столкновения радикалов-националистов с полицией в городе Цетине, историческом центре страны.

Достаточно сказать, что среди зачинщиков беспорядков, арестованных полицейскими, оказался не кто иной, как советник президента Джукановича Веселин Вельович, который до декабря прошлого года сам был директором полиции Черногории. Вице-премьер Дритан Абазович сообщил, что Вельович, руководивший погромом, лично атаковал правоохранителей – в подтверждение этого замглавы правительства опубликовал видео.

У вспышки насилия с попытками штурма полицейского управления, баррикадами из горящих покрышек и другими признаками майдана был религиозный повод – интронизация, то есть вступление в должность нового главы Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви (СПЦ) митрополита Иоанникия. Исторически и этнически близкие сербам черногорцы, в массе своей – прихожане каноничной Сербской церкви.

Возведение в сан проходило в древнем Цетинском монастыре, в присутствии патриарха Сербского Порфирия. Еще в пятницу в Цетине стали стягиваться антисербские активисты – члены националистических и профашистских черногорских группировок. Среди них много сторонников независимой «Черногорской православной церкви» – непризнанной раскольничьей группы, которую лоббирует президент Джуканович. Протестующие собрались на Дворцовой площади Цетине и начали забрасывать полицию бутылками, камнями и петардами, после чего стражи порядка ответили слезоточивым газом. Среди пострадавших – бывший спикер парламента, лидер социал-демократов Ранко Кривокапич.

Когда интронизация завершилась, патриарх СПЦ Порфирий и митрополит Иоанникий не стали задерживаться в древней столице Цетине и спешно отбыли в нынешний главный город республики – Подгорицу. При посадке в вертолет иерархов прикрывали щитами бойцы спецназа – опасались выстрела снайпера. В итоге беспорядки были подавлены.

«Черногорское государство поступило абсолютно правильно, применив силу к тем, кто нарушил конституционный порядок в республике», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Института европейских исследований (Белград), приглашенный профессор МГИМО Стеван Гайич. По его оценке, беспорядки в Цетине представляли собой попытку государственного переворота – во главе которого, как ни парадоксально, стоит действующий черногорский президент Джуканович. Произошедшее – прямое следствие того двоевластия, которое установилось в балканской стране после выборов в Скупщину (парламент) в сентябре 2020 года.

Как отмечала тогда газета ВЗГЛЯД, результаты выборов стали настоящей сенсацией. Джуканович, который бессменно правит страной уже 30 лет (занимая посты то премьера, то президента, но оставаясь фактическим правителем и, как утверждают критики, «крестным отцом» мафии), потерял контроль над парламентом и министрами. Политик, который фактически похоронил Союзную республику Югославия, который привел свою страну в НАТО и считается главным противником России на Западных Балканах, теперь уступил Скупщину оппозиции – которая считается просербской и пророссийской.

В 2016 году Джуканович обвинил Москву в попытке организовать его свержение и даже физическое устранение. Но в 2020-м он потерял, по крайней мере, половину власти «по вине» самих черногорцев – причем даже прозападно ориентированных и не настроенных на союз с Сербией. Режим Джукановича обвиняли в зашкаливающей коррупции, но, пожалуй, в первую очередь в минус пошла та поддержка, которую президент оказал церковным сепаратистам.

Джуканович действует подобно экс-президентам Украины Виктору Ющенко и Петру Порошенко.

Те лоббировали создание «поместной церкви», ориентированной против РПЦ, а черногорский «босс» покровительствует расколу черногорского и сербского духовенства. Так же, как Порошенко, Джуканович пытался выпросить томос у Константинопольского патриарха Варфоломея. Но Джуканович пошел даже дальше своих киевских коллег. Он продавил закон о национализации имущества СПЦ, которое должно было отойти неканонической «Черногорской православной церкви». Это, пожалуй, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения черногорцев.

Впрочем, прошлогодний проигрыш Джукановича был относительным. Его партия удержала контроль над половиной мест в парламенте. Победившая на выборах оппозиционная коалиция и сформированное ей правительство во главе с профессором Здравко Кривокапичем, чем дальше, тем больше разочаровывает и своих избирателей, и Сербию, и Россию. Новый глава МИД Джордже Радулович заявил, что Подгорица «на все сто процентов продолжит синхронизацию внешней политики с ЕС», а премьер Кривокапич говорит, что его правительство ничего не обещало Москве.

В начале лета пророссийские и просербские силы в Скупщине потребовали отставки Кривокапича. Главные претензии к премьеру – невыполнение обещаний, жестко пронатовский курс и, главное, затягивание подписания с патриархом Сербским Порфирием соглашения, которое закрепило бы статус СПЦ в Черногории. Эксперты опасались, что отставка кабинета и крах парламентской коалиции вновь позволят Джукановичу вернуть себе полноту власти.

«Сейчас мы видели, что президент Джуканович вместе с мафиозными структурами пытался совершить государственный переворот, начав с беспорядков в Цетине», – отмечает сербский политолог Стеван Гайич. То, что столкновения начались именно в Цетине, вполне объяснимо, указывают эксперты.

«Нельзя сказать, что в Черногории сильны антисербские настроения. Но традиционно именно Цетине является оплотом «антисербства» – это такая локальная история, не свойственная другим черногорским провинциям», – отметил директор Фонда прогрессивной политики, руководитель проекта «Балканист» Олег Бондаренко. Цетине, городок с населением менее 14 тысяч человек, играет серьезную символическую роль. Со средних веков Цетинский монастырь был резиденцией владык-митрополитов Черногорских, центром сопротивления османскому владычеству. С конца XIX века по 1918 год Цетине был столицей княжества, а затем королевства Черногория. Сейчас здесь располагается официальная резиденция президента республики.

«Это историческая столица, которая в новое время ассоциировалась с сопротивлением коммунистической власти, потом новой. Поэтому здесь присутствует дух самости, но это локальное явление», – отметил Бондаренко. «Лояльная Джукановичу часть власти будет подогревать эти настроения, провоцировать протесты, говоря о том, что Черногория не должна иметь ничего общего с Сербией», – указал собеседник.

Важно, что сейчас оппоненты Джукановича не дали слабину и решительно пресекли беспорядки, в свою очередь отметил Гайич. «Думаю, что логичным последствием будет окончательный демонтаж наркоклептократии, которая была установлена в Черногории еще в 1997-м (когда Джуканович произвел переворот в Демпартии социалистов) и терроризировала весь сербский народ все это время», – дает оптимистический прогноз сербский эксперт. По его мнению, то, что интронизация митрополита СПЦ Иоанникия прошла успешно – знак близкого окончательного краха антисербского и русофобского режима в Подгорице.

Бондаренко, в свою очередь, не исключает продолжения протестов, направленных против сербов.

«Это напоминает позицию украинских националистов в отношении России.

Но с учетом, что это Балканы, любой межнациональный конфликт особенно опасен, так как часто приводит к необратимым последствиям – войнам», – отмечает эксперт.

Чтобы этого избежать, нужно отстранить Мило Джукановича от власти, подчеркнул Бондаренко. «Народ ему верить перестал, у него уже нет тех рейтингов, которые были когда-то, – отметил эксперт. – Однако пока, к сожалению, его противники разрознены. Нельзя их назвать сплоченным, монолитным блоком. Есть много партий, которые организовали временную коалицию во главе с премьер-министром Кривокапичем. Он очень осторожный человек, университетский профессор». Но для того, чтобы Джукановича отстранить от власти, нужно преодолеть все эти интеллигентские рефлексии и объединить усилия оппозиции, которая и без того «уже наполовину стала властью», отметил эксперт.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Адвокат призвала найти вербовщиков задержанных в Турции россиянок

Судебное расследование задержания более 30 россиянок в Турции должно установить все обстоятельства и возможных организаторов схемы вовлечения их в противоправную деятельность, заявила турецкий адвокат Шейма Бозтепе.

Китайская компания создала деревянный обтекатель для ракет-носителей

Китайское коммерческое предприятие Light Year Explorer изготовило головной обтекатель для ракет-носителей с наружной обшивкой из дерева ради снижения производственных затрат.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского