В мире

29 ноября 2021, 11:02

Как омикрон-штамм повлияет на Россию

Фото: Themba Hadebe/AP/ТАСС

Министры стран G7 проведут в понедельник экстренную встречу, посвященную главной медицинской новости последних дней – появлению нового штамма коронавируса. Почему эта разновидность коронавируса вызывает такую тревогу, откуда в Россию прилетят его первые носители и какие срочные меры уже принимает целый ряд стран?

Человеку свойственно надеяться на лучшее, а обстоятельствам – предоставлять нам худшее. В 2020 году были те, кто надеялись, что эпидемия COVID-19 быстро сойдет на нет. В 2021 году надеялись уже на вакцины.

При этом сам коронавирус не собирается давать человечеству никакой скидки. Он регулярно мутирует, демонстрируя миру новые штаммы. Еще не так давно страны ощутили на себе всю тяжесть индийского штамма (или дельта-штамма), который породил новую волну заражений. Сейчас эксперты утверждают, что он был лишь цветочками. На подходе новые ягодки.

Вирус не пройдет?

24 ноября ВОЗ заявила о новой разновидности коронавируса. B.1.1.529, южноафриканский штамм или омикрон-штамм – у него много разных названий, однако абсолютное большинство ученых едины во мнении о том, что это самый опасный штамм на сегодняшний день. По некоторым данным, этот штамм развился в организме человека, больного СПИДом – и, по мнению американских эпидемиологов, новый штамм чуть ли не в 500 раз более контагиозный (заразный), чем его предшественники. А значит (учитывая, что проба, в которой он был обнаружен, взята у пациента аж 9 ноября), вирус уже активно распространился по всей Южной Африке, где резко выросли темпы заражений.

В мире новость восприняли крайне серьезно. В Нью-Йорке уже объявлено чрезвычайное положение – и это при том, что 80% взрослого населения города уже полностью вакцинировано, а в городе пока не зафиксировано ни одного случая омикрон-штамма. Министры здравоохранения стран G7 проведут в понедельник экстренную встречу вокруг ситуации с омикрон-штаммом COVID-19.

С 26 ноября британские власти запретили полеты в шесть южноафриканских стран – саму ЮАР (куда ежегодно ездили отдыхать до 400 тысяч жителей Соединенного Королевства), а также Намибию, Зимбабве, Ботсвану, Лесото и Эсватини (бывший Свазиленд). Аналогичным образом поступают и другие страны.

В ЮАР уверены, что Лондон «принял поспешное решение», поскольку, по словам министра международных связей и кооперации ЮАР Наледи Пандор, «решение ударит по туристической отрасли и бизнесу в обеих странах». Кроме того, местные власти называют решение еще и незаконным. «Реакция некоторых стран, которые ввели запреты на путешествия и подобные меры, полностью противоречат нормам и стандартам ВОЗ», – негодует министр здравоохранения Южной Африки Джозеф Фаала.

Вопрос в том, будет ли госпожа Пандор выражать такие же туристические сожаления Нидерландам после того, как на прибывших в Амстердам двух рейсах из ЮАР из 600 пассажиров обнаружился аж 61 зараженный? И как господин Фаала объяснит тот факт, что в Южной Африке вакцинировано лишь 24% жителей, в результате чего она превращается в коронавирусную чашку Петри?

Израильтяне ждать ответа не стали. Власти этой страны с вечера 28 ноября на две недели запрещают въезд в страну любых иностранцев (кроме тех, кто получит специальное разрешение от правительственной комиссии).

Хватит уже про чипирование

Россия по пути Израиля пока не идет – она лишь запретила поездки в южноафриканские государства, а также в Гонконг (куда омикрон-штамм уже попал). Вопреки распространяющимся слухам, Египет – только недавно открывшийся для россиян, до 100 тысяч которых уже забронировали туда туры на декабрь-январь – в этот список пока не попал.

Однако все понимают, что запрет полетов в зоны заражения не защитит страну от вируса. Во-первых, потому, что российских граждан из этих зон все равно надо вывозить, и какая-то часть из них будет носителями вируса. Во-вторых, вирус может попасть в Россию из третьих стран, перелеты в которые еще не запрещены. Заслуженный врач России, сенатор Владимир Круглый уже заявил, что омикрон-штамм уже есть в России. Специалист уверен, что источником его появления как раз и являются люди, побывавшие в Египте.

Да, те же австралийцы предвидели такой сценарий и запретили въезд в свое государство для тех, кто побывал в южноафриканских странах в ходе двух предыдущих недель – но это тоже не выход, поскольку данных людей могут, в свою очередь, заразить те, кто в южноафриканских странах был. Поэтому главной задачей этих запретов является замедление проникновения в страну, дабы у властей была возможность выработать стратегию борьбы с вирусом (в Роспотребнадзоре уверяют, что по состоянию на 28 ноября штамм в России не обнаружен). И центральным столпом этой стратегии является вакцинация.

Омикрон при всей его опасности – это, условно говоря, не «омега», и не штамм «Судного дня». Производители вакцин уже тестируют свои препараты на предмет защиты от омикрон-штамма. Точные данные будут не раньше, чем через несколько недель (глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорит о двух-трех). Однако предварительные данные говорят, что хоть вакцины действуют против него менее эффективно, но они все-таки действуют. Такого же мнения придерживается и Всемирная организация здравоохранения.

Поэтому, скорее всего, властям придется пересматривать планы по достижению коллективного иммунитета. Во время распространения дельта-штамма эксперты говорили о необходимости вакцинировать 75-80% взрослого населения, сейчас же эти пороговые значения будут повышены, а также начнется более активная вакцинация детей и подростков.

Точнее, власти будут пытаться ее проводить. Главная угроза, связанная с омикрон-штаммом, сейчас исходит для тех категорий граждан, которые не вакцинировались и не имеют антител – в том числе и из-за того, что являются «антиваксерами». В теории, по словам главного инфекциониста США Энтони Фаучи, омикрон-штамм является «лучшим стимулом для невакцинированных людей или тех, кому нужно обновить прививку, пойти и сделать укол».

На практике же антиваксеры эту логику не признают, что приводит к анекдотичным случаям. «На Украине утилизируют 400 тысяч доз вакцины AstraZeneca, у которых в конце октября вышел срок годности. 200 тысяч человек остались без прививки, потому что «это чипирование» и потому что нет разумной логистики вакцинации. Единица измерения идиотизма теперь – тысячи уничтоженных вакцин», – возмущается украинская журналистка Янина Соколовская.

В России, к счастью, антиваксерское движение не так сильно, как в Незалежной, однако оно есть, и тоже саботирует без того непростой процесс вакцинации. По состоянию на 27 ноября 2021 года в России полностью привито 48,3% взрослого населения (или 38,3% от всех граждан страны), а хотя бы один компонент есть у 57% взрослых (или 45,2% россиян). Таким образом, перед нашей страной также стоит задача успеть вакцинировать как можно больше людей до того, как Россию накроет волна омикрон-штамма.

Впрочем, человеку свойственно надеяться на лучшее, а обстоятельствам – предоставлять нам худшее.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?