В мире

2 апреля 2020, 20:30

Заигрывания Лукашенко с коронавирусом перепугали соседей

Фото: president.gov.by

В Белоруссии накануне была зафиксирована вторая смерть от коронавируса. Всего на лечении – более 160 человек. Но рядовые белорусские врачи пишут в соцсетях, что официальная статистика – это миф, а ситуация выходит из-под контроля. На этом фоне появились данные о том, что Лукашенко якобы тайно попросил помощи у Москвы, а Прибалтика прямо обвиняет белорусского президента в опасной браваде.

Накануне белорусская пресса активно цитировала пост врача лабораторной диагностики Витебской городской больницы скорой помощи Натальи Ларионовой. Женщина утверждает, что ситуация с коронавирусом в стране «начала выходить из-под контроля». Как убедился сайт TUT.BY, Ларионова – реальный работник витебской больницы.

«Медики скоро не будут справляться с наплывом больных. Много врачей находится в больницах с воспалением легких! Распространите эту информацию в социальных сетях. Цифры, те, что подают в ВОЗ (Всемирную организацию здравоохранения), абсолютно мифические», – утверждала Ларионова.

По данным белорусского минздрава на вечер среды, под медицинским наблюдением и на лечении в республике находятся 163 заболевших коронавирусом. Сообщается о двух умерших. Первой жертвой оказался 75-летний актер Коласовского театра, заслуженный артист республики Виктор Дашкевич. Он заразился во время театральной репетиции после контакта с иностранцем. Дашкевич страдал от множества серьезных заболеваний, в том числе от эмфиземы, пневмосклероза и хронической недостаточности кровообращения.

«Бедолага поступил с тяжелой пневмонией, на ИВЛ лежал, спасали его, не выдержал», – прокомментировал смерть Дашкевича президент Александр Лукашенко. При этом президент признал, что ситуация в Витебске – самая сложная, что в этом городе более десяти врачей заразились COVID-19. А ведь не далее как в середине марта Батька называл этот вирус не более чем «психозом».

Заметим, общее число инфицированных может оказаться больше, чем те 163 пациента, что находятся под наблюдением врачей и в больницах. Однако эти общие данные минздрав республики вообще не приводит.

При этом Белоруссия, как известно, остается одним из последних «ковид-диссидентов» в Европе – она не вводит никаких жестких мер. Работают школы и вузы, рестораны, кинотеатры и торговые центры. По словам Лукашенко, его младший сын Николай продолжает ходить в школу.

В четверг белорусский лидер решил прояснить свою позицию, и сослался на рекомендации Всемирной организации здравоохранения. «ВОЗ нам рекомендует бороться очагово, точечно... Никто так в мире не работает. Они идут фронтом. Окружили город - не въехать, ни выехать, и всех в домах заперли», – заявил Лукашенко в интервью телерадиокомпании «Мир». 

Самоизоляция на дому, по мнению президента Белоруссии, приведет лишь к новым смертям.  «Не надо дурью заниматься, – объявил Лукашенко. – Нас же всегда учили: надо, чтобы проветренное помещение было, на свежем воздухе и прочее». Президент подчеркнул, что сам он не проверялся на вирус, но следит за своим здоровьем.

Спортивные мероприятия не только не отменены, но и приветствуются. В республике при полных трибунах проходит чемпионат по футболу, а 28 марта лично президент участвовал в хоккейном матче, после которого в интервью каналу ОНТ назвал хоккей «лучшим лекарством от коронавируса». Надо ли говорить, что Лукашенко демонстративно не соблюдал при этом запретов на объятия и рукопожатия со спортсменами.

Позиция белорусского лидера озадачивает соседей. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Лукашенко оценивает ситуацию с коронавирусом «с некой бравадой».  «Своим вирусом займись, у тебя там куча вопросов!», – заочно обратился к литовскому коллеге Лукашенко в упомянутом выше интервью.

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец убежден: Лукашенко публично игнорирует угрозу коронавируса, потому что «это главный его вызов на выборах президента», запланированных на 30 августа. «Основную борьбу в рамках избирательной кампании он будет вести именно с коронавирусом. Это сейчас его главный соперник», – сказал Болкунец газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, Лукашенко опасается, что в республике начнется паника и резко ухудшится экономическая ситуация. «Он не будет принимать каких-то мер, поэтому остается рассчитывать на то, что получится «проскочить», что все само рассосется», – полагает Болкунец, добавляя, что отсутствие информации о заболевших вызывает рост недоверия к власти.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин убежден: поведение Батьки соответствует его образу как человека, «который ничего не боится, режет правду-матку».

«Лукашенко находит вдохновение в том числе в действиях Дональда Трампа,

который очень медленно идет на принятие чрезвычайных мер, отрицает необходимость изоляции», – сказал Затулин газете ВЗГЛЯД. Российский политик не исключает, что при всем при этом белорусский лидер все-таки решил, не афишируя, обратиться за помощью к России. Как утверждает «Коммерсант», Белоруссия втайне уже запросила защитные маски, тест-системы и аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Кстати, по словам источника издания, подобные просьбы Москва получила практически от всех стран бывшего СССР, за исключением Туркмении и Украины. Источник добавил, что пока решение по этому поводу не принято, ведь российское правительство 2 марта запретило вывоз из страны медицинской продукции.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг факт просьбы Белоруссии о помощи. «Не знаю, были ли по дипломатическим каналам такие обращения, просто не обладаю такой информацией», – сказал он. После чего напомнил: Владимир Путин «прежде всего исходит из того, что мы все в одной лодке».

Белорусский политолог Болкунец уверен, что Минск действительно запросил у Москвы помощь и ранее уже даже успел получить от России тесты на коронавирус. По его словам, в республике не хватает масок и респираторов, а в случае расширения эпидемии может не хватить и аппаратов ИВЛ, которых сейчас в республике официально насчитывается до четырех тысяч.

«Вполне возможно, что Минск запросил помощь, – более осторожно отмечает депутат Затулин. – Это в духе белорусской страны – хорохориться на людях и одновременно обращаться за помощью. Опять же мы не должны на это пенять. Если они обратились – значит, надо эту просьбу рассмотреть. В такой ситуации не до вкусовщины, не до взаимных упреков».

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит преимущество в воздухе

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преиущества получит Россиия в районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?