В мире

27 июля 2017, 16:05

Призыву США "бороться с ИГ, а не с Асадом" вряд ли стоит верить

Пока сирийская армия добивает последний оплот ИГ в провинции Хомс, на информационном «фронте» прозвучал внезапный «залп». CNN сообщил: Вашингтон призвал группировки, подконтрольные проамериканской коалиции, воевать с ИГ, а не с войсками Асада. Действительно ли подобный призыв имел место, и если да, то что именно он может означать?

США призвали своих партнеров по действующей в Сирии коалиции бороться с боевиками «Исламского государства*», а не с войсками Башара Асада. Такое сообщение накануне распространил телеканал CNN. «Коалиция поддерживает только те силы, которые взяли на себя обязательство бороться с ИГ», – приводит CNN слова полковника Райана Диллона, официального представитель штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»).

Это один из элементов прощупывания того, о чем действительно говорили Трамп с Путиным

При этом телеканал сообщил, что одна из сотрудничавших с коалицией сирийских группировок – «Шахада аль-Картиан» – намерена продолжить самостоятельную борьбу против войск Асада. Руководству этой группы уже дали понять – «если они выберут преследование других целей, коалиция больше не будет оказывать им поддержку», подчеркнул полковник Диллон.

Вашингтон давно подозревают в потере интереса к сирийской оппозиции

Сообщение CNN прозвучало на фоне сводок об очередных успехах правительственных войск Сирии.

В частности, в четверг телеканал «Аль-Маядин» сообщил о начале операции по освобождению города Эс-Сухна (в 70 км к северо-востоку от Пальмиры), последнего форпоста ИГ в провинции Хомс. Эс-Сухна находится на стратегическом шоссе, связывающем Пальмиру с городом Дейр-эз-Зором, контролируемым правительственными войсками, но с 2014 года находящимся в блокаде со стороны боевиков ИГ.

Как на днях отмечала газета ВЗГЛЯД, на руку Дамаску играет борьба между группировками радикальных исламистов в Идлибе, и захват этого провинциального центра откровенно недоговороспособной группой джихадистов – «Тахрир аш-Шам»

Ряд западных экспертов и СМИ пришли к выводу, что на этом фоне Вашингтон больше не заинтересован в поддержке сирийской оппозиции. Агентство Reuters констатировало, что программа ЦРУ по поддержке сирийской оппозиции, начатая в 2013 году при Бараке Обаме, так и не привела к успеху, поскольку обучаемые повстанцы нередко переходили на сторону ИГ.

Washington Post, напомним, заявила о намерении Трампа прекратить программу ЦРУ по вооружению сирийской оппозиции, назвав решение Трампа «уступкой» России. Трамп, как известно, опроверг эти публикации. Но сообщение CNN о «новой линии», которую ведет проамериканская коалиция (бороться с ИГ, а не с «режимом Асада»), подлило масла в огонь.

Вброс может быть следствием «зондирования» гамбургских договоренностей

Профессор Высшей школы экономики, политолог-американист Александр Домрин призывает крайне осторожно отнестись к сообщению CNN.

В условиях, когда Россия воспринимается в качестве врага Соединенных Штатов, когда палата представителей Конгресса голосует за новый санкционный закон против РФ (и это же ожидается от сената), такой шаг, как снижение поддержки «умеренной оппозиции» в Сирии, был бы крайне диссонансным, подчеркнул Домрин в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Причиной появления вброса в СМИ, по мнению эксперта, может быть «прощупывание почвы». Домрин не исключил, что это может быть очередной попыткой американских СМИ разузнать «содержимое» реальных договоренностей по Сирии, достигнутых в ходе встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на полях гамбургского саммита G20.

«И, конечно, это тот самый «дамоклов меч», который всегда висит над Трампом», – добавил он. Собеседник напомнил: «Трамп находится во враждебном окружении, причем не только со стороны своих оппонентов в Конгрессе, но и со стороны никем не избранных американских СМИ, которые никого не представляют, кроме самих себя и собственных владельцев».

За Асада могут «взяться» после разгрома ИГ

Призыв США к «подведомственной» оппозиции может быть просто одним из тезисов, который звучит на фоне переговоров по зонам деэскалации – мол, должно соблюдаться перемирие, а группировки должны переориентироваться на борьбу с ИГИЛ*, полагает начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов.

«Если реально Соединенные Штаты перестанут финансировать и снабжать вооружением эти группировки, наверно, тогда можно о чем-то серьезном говорить. А пока это лишь слова», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД главный научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Владимир Исаев.

Очевидно, что сами США до сих пор не могут понять, кого они относят к «умеренной оппозиции», а кого к «неумеренной». Контролируемость и предсказуемость поведения этих группировок также весьма сомнительна, отмечает Исаев. Если новые указания руководства коалиции действительно соответствуют действительности, то резонно «составить какой-то список, к кому относятся подобного рода призывы, а в случае, если они не последуют этим призывам, тогда нужно воздействовать с помощью того, чтобы отсекать их от поставок своего оружия и финансирования», полагает собеседник.

«Сколько мы раз уже слышим: «Главная наша задача – бороться с «Исламским государством», а не с Асадом». И каждый раз потом все это переигрывается, «Асад перешел очередную красную черту» в виде якобы применения химического оружия и так далее», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. «К этому надо относиться очень спокойно, когда в сто первый раз это говорят, то уже как-то не верится», – подчеркнул собеседник. Он добавил, что ИГИЛ в ближайшие месяцы, скорее всего, будет разбито, поэтому сейчас американцы стараются по максимуму взять под контроль территорию на юге и на юго-западе, а потом возьмутся за Асада.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Коваленко,
Марина Балтачева

Вам может быть интересно

ФСБ задержала обещавшего нападение в «Царицыно» подростка
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках

В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в оздоровительном комплексе на Кубани

Граждан, вывезенных из херсонского города Алешки в рамках гуманитарной миссии, поселили в пункте временного размещения на территории Краснодарского края.

Медведев пошутил о приеме Туска в Москве фразой «своих не бросаем»

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев пошутил в соцсети о том, примут ли в Москве премьер-министра Польши Дональда Туска.

Американский самолет-разведчик заметили у границ Калининградской области

Американский самолет-разведчик ведет патрулирование у границ Калининградской области.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ

Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского