В мире

20 июня 2017, 10:55

В Грузии задумались о реставрации монархии

Предложение патриарха Грузинской православной церкви Ильи II подумать об учреждении в Грузии конституционной монархии вызвала в обществе горячие дебаты. Многие восприняли ее в контексте текущей политической борьбы, тем более что авторитет патриарха в республике (пока еще республике) колоссален. Однако доводы тех, кто против призвания Багратиони, по-своему убедительны.

Династия Багратионов ведет свой отсчет с 1008 года – от царя Баграта III. Грузия утеряла царскую династию в 1801 году – после того, как император Александр I издал манифест о присоединении Грузии к России. В XIX веке представители грузинской царской семьи были насильственно вывезены в Россию. В 1841 году российское правительство официально признало их «членами бывшего царского дома Грузии». Помимо России, многие наследники Багратиони жили в Испании и других странах Европы.

В декабре 1918 года Дмитрий Багратион перешел на сторону красных и возглавил Высшую кавалерийскую школу РККА

«Возможно, нам стоит подумать, что мы древнейшая страна и древнейшая монархия. Сегодня в мире часто – монарх царствует, но не правит. Такая конституционная монархия приносит спокойствие в страну. Конечно, это произойдет не сегодня и не завтра, но мы должны проанализировать опыт прошлого, сегодняшний день и будущее», – заявил в воскресенье глава Грузинской православной церкви Илия II. По всем опросам он – самый авторитетный человек в стране.

В Грузии традиционно все и всегда воспринимается сквозь сиюминутную политическую призму. Поэтому предложение патриарха многие увязали с дискуссиями о роли президентского института.

Выборы пройдут в 2018-м. Нынешний президент Георгий Маргвелашвили, хотя и был выдвинут правящей партией «Грузинская мечта», сейчас практически по всем вопросам оппонирует ей. Правда, это касается только внутренней политики. Во внешней политике, то есть по вопросу того, что Грузия должна продолжать идти на Запад и при этом стараться поддерживать прагматичные отношения с Россией, консенсус есть. 

Впервые Илья II предложил восстановить монархию десять лет назад, и тогда это тоже отчасти касалось личности президента. В стране росло недовольство Михаилом Саакашвили, оппозиция вышла на улицы, накал страстей был крайне высоким. Но идея патриарха развития не получила.

Комментируя уже нынешнюю (то есть повторную инициативу Ильи II), вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Георгий Вольский заявил, что «позитивно относится» к конституционной монархии. «Пример такой монархии в странах Западной Европы очень успешен. Эти страны политически и экономически очень развиты. То есть в этом есть не только эмоциональное, но и прагматичное видение. Посмотрите на Великобританию, Данию, Швецию, Испанию, Бельгию и так далее», – заявил Вольский.

В то же время он предположил, что реализация этой идеи в Грузии пока затруднительна. В том числе потому, что царская семья в стране не готова выдвинуть единого кандидата.

Уже в понедельник в резиденцию к патриарху направились председатель парламента Ираклий Кобахидзе и председатель комитета по юридическим вопросам Эка Беселия – поговорить о конституционной монархии.

Позже Беселия не исключила проведения плебисцита по этому вопросу, но это было сказано, скорее всего, для острастки. Также она заметила, что «можно открыть дискуссии», и напомнила, что в ряде стран Европы именно институт монарха обеспечивает баланс сил в политике и работает как сдерживающий фактор.

Значит ли это, что правящие круги сохранят идею конституционной монархии в «загашнике» и вернут ее в политический оборот при необходимости, пока не понятно. И все же подобное маловероятно. Тот факт, что, по признанию спикера Патриархии Михаила Ботковели, «детального рассмотрения не было, встреча (с Кобахидзе и Беселия) продлилась всего 20 минут», косвенным образом свидетельствует: вряд ли эта тема будет долго держаться актуальной.

Сам Кобахидзе, подчеркнув, что дорожит каждым словом Ильи II, заметил, что по вопросу конституционной монархии «можно думать в долгосрочной перспективе, если в Грузии будут соответствующие условия, чтобы сформировать такую форму правления».

В свое время экс-президент Эдуард Шеварднадзе говорил, что вариант монархии в Грузии обсуждался и в 1992 году, когда он вернулся из Москвы в Тбилиси. И сам давал наиболее рациональные объяснения тому, почему идея не прошла: «В Грузии утеряны традиции монархии, нам будет сложно найти авторитетного престолонаследника».

Известно, что после того, как Грузия утратила царскую традицию, Багратиони прославились в России. Генерал Петр Багратион – герой войны с французами 1812 года. Его брат, генерал Роман, известен тем, что во время Русско-иранской войны 1827 года первым ворвался в Ереван. Внук Романа Багратиона – Дмитрий во время Первой мировой войны командовал знаменитой «Дикой дивизией», а в 1917 году участвовал в выступлении генерала Корнилова. В декабре 1918 года он перешел на сторону красных и возглавил Высшую кавалерийскую школу РККА.

Идея грузинской монархии жила в поколениях грузин, которые были вынуждены по тем или иным причинам покинуть родину. В 1942 году грузинские эмигранты, проживавшие в разных странах, собрались в Риме и решили признать князя Ираклия Багратиони престолонаследником. Баргатиони жил в Мадриде и женился вторым браком на принцессе Марии, которая была племянницей короля Альфонсо XII. После смерти Ираклия в 1977 году грузинский царский дом возглавил Георгий Ираклиевич, в прошлом – известный автогонщик. Несколько лет назад он скончался, оставив четверых детей от двух браков – троих сыновей и дочь. Кто-то из них или их потомков, как предполагается, может претендовать на грузинский престол.

Примечательно, что против реставрации монархии резко высказалась оппозиция. Депутат от саакашвилевского «Единого национального движения» Роман Гоциридзе, комментируя саму идею, сказал, что, если власть ее поддержит, это будет «шагом в темноту и в прошлое». «Это непрогрессивно и отстало», – считает он.

А бывший мэр Тбилиси Георгий (Гиги) Угулава из оппозиционного движения «Европейская Грузия» успел подсчитать, что возвращение царизма обойдется бюджету страны в среднем в 12 миллионов лари (примерно 5 миллионов долларов) в год. «Театр абсурда – правителям Грузии не нравится нынешний президент, и вот начались разговоры о монархии», – сказал он.

По словам Угулавы (который, кстати, успел отсидеть в тюрьме за финансовые махинации – субсидировал партийных активистов Саакашвили прямо из казны мэрии), «монархия как форма правления устарела», а в тех странах, где успешно существует, эта форма правления не прерывалась так, как это произошло в случае Грузии.

Глава НПО «Институт стратегии управления Грузии», профессор Кавказского международного университета Петрэ Мамрадзе подтвердил газете ВЗГЛЯД, что «в Грузии нет ресурса на восстановление конституционной монархии». Но при этом подчеркнул: «Рейтинг главы нашей церкви в стране выше уровня доверия к любому политику, поэтому и проходят такие диспуты, а в том, что намерения Ильи II по идее конституционной монархии благие, я в этом не сомневаюсь».

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Силы ПВО отразили атаку четырех дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы