В мире

8 мая 2017, 15:00

Президентство Макрона: Во Франции победил «Эммануэль Олланд»

Через неделю новый президент Франции Эммануэль Макрон примет регалии от Франсуа Олланда. Уходящий крайне непопулярный президент уже пообещал поддержку своему бывшему министру экономики. Во внешней политике, в том числе в отношениях с Россией, от молодого Макрона ожидают продолжения старой линии. В самой же Франции президент, «выбранный без желания», будет иметь дело с расколом общества и новой оппозицией.

По итогам подсчета 100% бюллетеней во втором туре президентских выборов во Франции победил лидер либерального движения En Marche! («Вперед!»), экс-министр экономики Эммануэль Макрон. Он набрал 66,1% голосов избирателей, у лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен – 33,9%.

Эммануэль Макрон – президент, выбранный без желания и энтузиазма

Ле Пен признала победу соперника, но пообещала продолжить борьбу в июне – на парламентских выборах. Мировые лидеры, в том числе президент России Владимир Путин, поздравили Макрона с избранием.

Передача Эммануэлю Макрону президентских полномочий состоится в следующее воскресенье, 14 мая, об этом сообщил действующий президент республики Франсуа Олланд. Крайне непопулярный президент-социалист с рекордным антирейтингом пообещал оказывать помощь и поддержку преемнику на президентском посту. Уходящий хозяин Елисейского дворца решительно отверг заявления о том, что экс-министр экономики в свое время его предал, «сбежав» из правительства социалистов. Это «абсолютно не так, он следовал за мной», цитирует ТАСС Олланда.

«Я горжусь тем, что своей деятельностью указал ему тот путь, которым он сможет в дальнейшем продвигаться вперед», – подчеркнул уходящий президент республики. Что дало повод наблюдателям саркастически заметить – президентские выборы выиграл «Эммануэль Олланд».

Ле Пен: выборы завершены, борьба начинается

Марин Ле Пен, признав победу Макрона, провозгласила при этом рождение «новой оппозиционной силы» – «альянса патриотов». «Национальный фронт» начал вести стратегию построения альянсов», – напомнила Ле Пен. Главный советник лидера «Национального фронта» Флориан Филиппо в интервью телеканалу TF1 пообещал, что партия «будет преобразована в новую политическую силу».

Второй тур президентских выборов продемонстрировал переустройство политического пространства Франции, подчеркнула лидер «Национального фронта».

Аналитики во Франции и в целом на Западе неоднократно подчеркивали: вне зависимости от результатов выборов главный результат налицо – ни один из представителей традиционных политических сил (ни голлисты справа, ни социалисты слева) не прошли в финал президентской гонки. «На правом и на левом фланге две партии, которые управляли Францией более 50 лет, потерпели жесткое поражение, – констатировала накануне выборов The New York Times. – Они были вытолкнуты на волне народного гнева из-за стагнирующей экономики и расшатанной безопасности страны».

На это же сейчас обращает внимание и Ле Пен. Традиционные политические партии, которые взяли на себя ответственность избрать Макрона, дискредитировали себя, заявила она.

«Сегодня основная борьба – между патриотами и глобалистами», – провозгласила лидер «Национального фронта». Ле Пен вновь мотивировала своих сторонников быть готовыми к предстоящим парламентским выборам. «Я возглавлю эту борьбу, так как мы обеспокоены перспективами грядущих пяти лет», – пояснила она.

Президент разделенной страны

«Эммануэль Макрон – президент, выбранный без желания и энтузиазма», – цитирует РИА «Новости» заявление, с которым выступил Лоран Вокьез, один из лидеров правой голлистской партии «Республиканцы» (от которой баллотировался Франсуа Фийон). «Для политического проекта Макрона нет большинства», – заявил представитель другого фланга, пресс-секретарь кандидата в президенты от левых сил Жан-Люка Меланшона Алексис Корьбер.

При том, что Макрон получил голоса 66% французов, решивших не голосовать за Ле Пен, собственно база поддержки нового президента значительно скромнее. По опросу, который провело социологическое агентство Cevipof, экономическую программу Макрона поддерживает лишь треть его избирателей.

Парижское издание Le Nouvel Observateur, комментируя мировую реакцию на победу Макрона, подчеркивает: в «концерте поздравлений» была одна «фальшивая нота» – со стороны России. В подтверждение этого издание приводило мнение главы комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексея Пушкова. Однако российский сенатор не сказал ничего такого, на что ранее не обращали внимания в самой Франции.

В восторге от победы Макрона оказались Клинтон, Обама, Меркель и Порошенко

«Разочарование наступит исключительно быстро», поскольку Макрону достанется «расколотая, раздраженная страна, – цитирует Nouvel Observateur Пушкова. – Впервые французские выборы стали референдумом об отношении к ЕС», – отмечает сенатор Пушков. Сторонники Евросоюза победили, но более трети французов оказалось против; «такого во Франции еще не было», указывает российский парламентарий. Выборы во Франции выявляют, кому придется противостоять большой части нации, не согласной с его избранием, а это «трудная доля», отмечает Пушков.

«Друзья Макрона»

При этом в восторге от победы Эммануэля Макрона оказались Хиллари Клинтон, Барак Обама, Ангела Меркель, Петр Порошенко и глава британского МИДа Борис Джонсон, замечает Алексей Пушков. «Список можно не продолжать, – констатирует сенатор. – Скажи мне, кто твой друг...».

Накануне выборов Ле Пен иронично предупреждала: «Франция в любом случае будет управляться женщиной. Если это буду не я, то это будет Меркель». «На выборах во Франции в любом случае победила женщина, – констатирует Алексей Пушков. – Эта женщина – Ангела Меркель. Теперь ей остается одержать верх на выборах в своей стране».

И действительно, сразу после объявления результатов выборов Макрон успел провести телефонный разговор с Меркель. Беседа с фрау бундесканцлерин прошла «в очень теплой атмосфере». Источники в окружении избранного президента Франции обещают, что первый свой визит Макрон совершит именно в Берлин.

В отношениях с Россией продолжение линии Олланда

Что касается отношения Макрона к России, то это можно будет определить в скором времени, отмечает сенатор Пушков. По его мнению, показателем станет участие или неучастие представителей нового французского правительства в Петербургском международном экономическом форуме (который должен пройти в Северной столице с 1 по 3 июня).

Все будет примерно так же, как при предыдущем президенте Олланде – так оценил перспективы российско-французских отношений при Макроне глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Если новый французский президент действительно намерен защищать национальные интересы Франции (как обещал Макрон в ходе предвыборной кампании), то в его интересах выстраивание равноправных отношений с Москвой. «Однако пока заявления Макрона на этот счет скорее настораживают, нежели ободряют», – отмечает Косачев.

В целом же внешняя политика самого молодого президента Пятой республики вряд ли будет отличаться новизной. Как предполагает Косачев, приоритетом будут евроатлантизм, укрепление связей с НАТО и ориентация на руководство Евросоюза.

Директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Фрадков в комментарии ТАСС отметил, «российско-французские отношения на самых разных исторических этапах демонстрировали свою устойчивость». «Безопасность всей Европы и в том числе Франции закладывается действиями России по борьбе с международным терроризмом, урегулированию сирийского конфликта, достижению стабильности на Ближнем Востоке. Хочется выразить надежду, что в Париже это понимают».

Внутренняя политика Франции в любом случае будет претерпевать изменения, полагает Фрадков: «Новому президенту Франции придется отвечать на запросы общества, чтобы избежать его раскола». Глава РИСИ предполагает, что грядущие июньские выборы в парламент Франции, на которые делает ставку Ле Пен, «станут площадкой для состязаний не партий, а гражданских позиций; популизм будет доминировать, меняя привычный партийный ландшафт современной Франции».

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Россиянин Самуйловский в суде США признал вину в обходе санкций
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского