В мире

30 ноября 2017, 11:00

Главе Facebook прочат пост президента США и роль убийцы доллара

Основатель Facebook* нанимает штат политических советников и предлагает Америке построить социализм за счет миллиардеров. Пресса подозревает, что это связано с желанием Марка Цукерберга выдвинуть свою кандидатуру на пост президента США с хорошими шансами на успех. Но его избрание стало бы катастрофой для доллара и идеи национального государства.

На протяжении всего 2017 года основатель Facebook* предпринимал совершенно необычные для себя политические шаги. В мае произнес в Гарварде речь, смысл которой сводился к тому, «как нам обустроить Америку». В начале года объявил, что планирует посетить 30 штатов США, в которых еще не бывал. При этом особый интерес для него представлял деиндустриализованный «ржавый пояс», где миллиардер встречался с избирателями Дональда Трампа, жертвами «опиоидной эпидемии» и малолетними заключенными.

Еще летом Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан наняли в Вашингтоне солидный штат политконсультантов. Дэвид Плоуф был в числе организаторов президентской кампании Барака Обамы. Джоэл Бененсон работал советником Обамы и отвечал за стратегию в штабе Хиллари Клинтон. Кен Мелман руководил кампанией по переизбранию Джорджа Буша-младшего. Все они теперь работают на Цукерберга. При этом освещать свое турне он пригласил Чарльза Оммани – официального фотографа президентских кампаний Обамы и Буша.

Параллельно глава Facebook тщательно выстраивает свой образ идеального семьянина. Ни одно из его официальных выступлений не обходится без упоминания о жене и дочери. Вся эта самореклама столь навязчива, что американцы невольно задаются вопросом – а не планирует ли один из богатейших людей в мире выдвинуться в президенты США в 2020 году? Даже заверения Цукерберга, что о Белом доме он пока что не думает, воспринимаются с точностью до наоборот – думает, рассчитывает, ведет активную подготовку.

Стоит отметить и то, что в конце прошлого года Цукерберг поздравил пользователей Facebook с Рождеством и Ханукой. «Позвольте, разве вы не атеист?» – прокомментировал его сообщение один из пользователей. На это Цукерберг ответил, что был воспитан в иудейской вере, затем пережил «период сомнений», но теперь верит в то, что «религия очень важна».

Отречение Цукерберга от атеизма сильно огорчило его либеральных друзей и многих журналистов. Но если иметь в виду президентскую кампанию 2020 года, глава Facebook поступил грамотно. Американцы – религиозная нация (особенно на фоне других западных стран). Во главе США еще никогда не было атеиста, и уверить всех в своей богобоязненности – важная часть предвыборного шоу для любого претендента на высший пост.

Программа кандидата Цукерберга уже готова. Наиболее полно он озвучил ее в своей майской речи в Гарвардском университете. Миллиардера пугает перспектива оказаться лицом к лицу с миллионами людей, которых лишит работы грядущая роботизация. Поэтому он предлагает обществу придумать какие-то большие, очевидно неприбыльные проекты и вместе трудиться над ними, чтобы «обрести цель в жизни». А прокормить эти массы рабочих и служащих поможет базовый доход, который гарантировал бы каждому американцу жилье, еду и медицинское обслуживание. Это очень похоже на знаменитый лозунг «каждому по потребностям, от каждого по способностям».

Третья идея Цукерберга – построение некоего «глобального сообщества» в рамках Facebook, которое, как нетрудно догадаться, будет находиться под его контролем. Здесь либеральная повестка дает о себе знать: Цукерберг мечтает прибавить к двум миллиардам пользователей его социальной сети еще несколько миллиардов, но при этом хочет, чтобы все эти люди поддерживали его ценности – глобализацию, открытость, борьбу с авторитаризмом, самоизоляцией и национализмом. То есть, по его задумке, граждане всего мира должны выступить против своих национальных государств на стороне транснационального капитала.

Будущее по Цукербергу, где все граждане живут без нужды и воодушевленно трудятся над великими проектами, прекрасно выглядит и напоминает новую версию коммунизма, но как же его построить? На этот вопрос создатель Facebook отвечает так: «За все заплатят такие люди, как я». То есть намекает на то, что спонсировать общество всеобщего процветания будут прогрессивные миллиардеры типа его самого и Билла Гейтса. Непонятно, правда, согласятся ли участвовать в этом аттракционе неслыханной щедрости непрогрессивные миллиардеры вроде братьев-нефтяников Кохов, поддерживающих консервативную повестку.

У американских экономистов есть опасения, что базовый доход может разогнать инфляцию. Миллиардеры к тому времени благополучно перейдут на биткоины или на старое доброе золото, а рядовые граждане останутся с обесценившимися зелеными бумажками на руках. Тогда базовый доход примет форму бесплатного супа, как во времена Великой Депрессии.

Если подобного все-таки не случится, базовый доход все равно не уменьшит пропасть между бедными и богатыми. Он лишь увеличит ее, ведь в обмен на выплаты бедняки должны будут отказаться от всех мер поддержки, которые сейчас применяет американское государство: талонов на продукты, пособий по безработице, медицинской страховки, субсидий на жилье.

Проведенный в этом году в университете Чикаго опрос ведущих экономистов показал, что из 40 специалистов только один готов безоговорочно поддержать идею базового дохода. Большинство экспертов сочли риски этой идеи неприемлемыми.#{bigimage=1131399}

Широкая благотворительность Цукерберга тоже вызывает сомнения. Хозяин компании стоимостью в полтриллиона долларов мог бы уже сегодня помочь экономике своей страны, если бы платил корпоративный налог в США, но вместо этого прописал штаб-квартиру Facebook в Дублине. Ирландия славится как офшор для мировых транснациональных корпораций. Формально налог для иностранных фирм там составляет 12,5%, однако из материалов расследования специальной комиссии ЕС следует, что интернет-гиганты платят в европейский бюджет от 0,005 до 1 процента своей выручки. В американский бюджет Facebook не платит вообще ничего.

И главное: рабочие места американцев исчезают не столько из-за роботизации, сколько из-за деятельности интернет-корпораций. Amazon уничтожает мелких ретейлеров и лишает работы продавцов. Airbnb банкротит гостиницы со всем их обслуживающим персоналом. Интернет-гиганты оставляют без работы миллионы людей уже сейчас, создавая, впрочем, при этом новые профессии.

Пока программа Цукерберга – это слегка обновленная с учетом экономического кризиса либеральная повестка с ее глобализмом, всевластием корпораций и ненавистью к национальным государствам.

В последнее время у Facebook случались трения с либеральной прессой. Менеджеров компании обвиняли даже в том, что они взяли деньги у таинственных русских хакеров, а те несколькими постами и армией ботов смогли убедить половину Америки проголосовать за Дональда Трампа. Однако самого Цукерберга этот скандал практически не затронул. Его связи с истеблишментом Демократической партии стабильны и взаимовыгодны. Достаточно сказать, что операционным директором Facebook является Шерил Сэндберг – давняя подруга Хиллари Клинтон.

Человеку с состоянием в 56 миллиардов долларов ничего не стоит побить рекорд Хиллари Клинтон, потратившей на свою предвыборную кампанию 897,7 млн. А владельцу гигантской социальной сети особенно легко агитировать среди десятков миллионов избирателей одновременно.

Все эти данные делают Цукерберга безусловным фаворитом в президентской гонке 2020 года, реши он в ней участвовать. «Но зачем ему эта ерунда с президентством, если он и так может сделать свою надменную мечту глобальной реальностью?» – задается вопросом Джон Харрис из Guardian. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Виктория Никифорова

Вам может быть интересно

МАГАТЭ было проинформировано о гибели сотрудника ЗАЭС от удара дрона ВСУ
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

Криптовалюты подешевели на фоне сообщений о взломе биржи Binance

Курсы биткоина и других криптовалют снизились после сообщений о возможном взломе горячих (операционных) кошельков крупнейшей в мире криптобиржи Binance, свидетельствуют данные TradingView.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Умер известный по фильмам «Люди Икс» и «Звездный путь» актер Патрик Стюарт

Английский актер Патрик Стюарт, наиболее известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в фильмах «Люди Икс», скончался в возрасте 86 лет.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Киевские предприниматели начали распродавать бизнесы с большими скидками

В Киеве предприниматели массово выставляют на продажу готовые бизнесы с существенными скидками на фоне падения спроса и нехватки персонала, пишут местные СМИ.

Россия сформировала костяк делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского