В мире

4 января 2017, 01:34

Главной угрозой для Донбасса остается авантюризм

Ключевым вопросом 2017 года для Донбасса станет удержание видимости мира на уровне 2016-го. Это вроде бы скучновато звучит, но главная преграда и впечатляет, и ужасает. Преградой стало само украинское общество, требующее крови и отказавшее себе в авторитетах, которые были бы способны навязать мир тем, кто жаждет войны – и в конечном итоге эту войну получит.

Оценивать перспективы донбасского конфликта на 2017 год особенно сложно, если поставить себе цель не играть в Вангу и битву экстрасенсов. Причины – очевидная неадекватность всего происходящего и отсутствие четких схем при оценке возможностей.

В Киеве уже нет действительно влиятельных политиков, которые могли бы вынудить скачущее и горланящее общество принять необходимость компромисса

В Киеве и на линии фронта со стороны ВСУ мы имеем дело с людьми, мышление которых не поддается формальной логике, следовательно, и оценке. Большинство военных шагов, не говоря уже о политических, в аналитике принято рассчитывать теоретически, то есть исходя из «идеального мышления», когда действующие лица похожи на роботов, преследующих идейные военно-государственные интересы. Но нашем случае «в теории» означает «как в сказке». На деле любой командир бригады ВСУ чуть ли не по собственной инициативе способен организовать какую-нибудь «операцию Х», которая уже через сутки может перерасти в пожар по всей линии фронта.

Страховка от дурака

Донбасс уже давно существует как бы в нескольких параллельных реальностях, которые даже информационно оформлены так, будто друг с другом не связаны.

В первом круге этого ада все еще продолжается «минский процесс». Даже его участники с некоторых пор не знают, что это в реальности и с чем это едят, но сам термин продолжает обращение в информационной сфере, поскольку хоть как-то сакрализует что-то связанное с миром и прекращением огня. Людям свойственно верить в добрые намерения, так что окончательный отказ от поддержания мифа о «минских переговорах» может негативно сказаться на действительной обстановке на фронте, поскольку многим развяжет руки. В этом плане данная словесная конструкция, по делу подвергаемая издевкам, все еще необходима.

Но на практике даже обмены пленными – одно из немногих, что осталось в ведении «минского процесса» – происходит если не стихийно, то по иным каналам, от церкви до личных договоренностей, а искомое «всех на всех», которое и должно стать результатом переговоров в Минске, недостижимо по множеству причин.

#{smallinfographicleft=736797}Увы, другой «путь к миру» – создание так называемых зон безопасности, крошечных островков вокруг нескольких КПП, которые должны облегчить жизнь мирному населению – тоже ущербен. По глобальному замыслу ОБСЕ – структуры, тоже существующей в параллельной реальности, но уже в другой – через какое-то время (месяцы, годы, эпохи) эти «зоны безопасности» можно будет распространить на всю линию фронта, тем самым всех и навсегда примирив. Но надо быть сотрудником европейских бюрократических структур, эдаким французом в стильном шарфике на зябкой шее, чтобы в такое действительно верить.

С юридической точки зрения ни «минского процесса» в том виде, в котором он был зафиксирован всеми сторонами, ни «нормандского процесса» на высшем политическом уровне уже давно не существует. Даже локальные истории типа подачи воды, газа и электричества через линию фронта регулируются в двустороннем порядке – не на государственном уровне, а как бы «под ковром», если это в компетенции местных органов власти. Киев не желает идти на прямые переговоры с избранным руководством ДНР и ЛНР, как и изменять свое юридическое отношение к существующим де-факто реалиям. Затягивание переговоров по ключевому вопросу – статусу Донбасса и его будущим взаимоотношениям с Украиной – уже практически лишило все эти «процессы» видимой перспективы, и большинство их участников относятся к ним как к формальности, по инерции сохраняя площадку» «на всякий случай». Так принято в дипломатии, но это не должно обнадеживать.

На этом фоне военная обстановка продолжает накаляться вне зависимости от переговоров как таковых. У Украины остается все меньше времени, чтобы задействовать накопленный военный потенциал – группировка ВСУ в Донбассе продолжает увеличиваться, даже несмотря на то, что дальше, казалось бы, некуда. Разработанные еще год назад в Киеве наступательные планы генштаба никуда не делись, и хотя их немного переформатировали, они по-прежнему крайне политизированы, их первоочередные цели определены не с военной точки зрения, а с пропагандистской и идеологической. Отсюда и такое пристальное внимание к дебальцевскому направлению, хотя наступление на Дебальцево в нынешнем виде приведет ВСУ лишь к котлу, идеально повторяющему очертания предыдущего, а движение через промышленную застройку авдеевского промрайона или через аэродром – к череде марсианских хроник.

Но пока это все это в планах, в возможностях и даже в желании ВСУ. При этом сложно даже толком рассудить, кто на кого влияет – Порошенко на генералитет, или армейцы, получившие вес и авторитет в обществе, уже в состоянии принимать самостоятельные решения. Отсюда все тот же вывод – очень трудно, почти невозможно в полной мере оценить всю опасность того, что происходит в последние несколько месяцев на нескольких участках фронта. При этом ВСУ имеют обыкновение передвигать крупные по местным меркам воинские части по рокадным дорогам вдоль линии фронта или же неожиданно концентрировать несколько батальонных групп на второстепенных направлениях. На это приходится так или иначе реагировать, что также приводит к «обратке».

Особенно плохо, что реальная жизнь вновь сместилась на фронт. Публичная риторика, интриги, закулисные переговоры уже исчерпали свой потенциал, если даже он когда-то и был достаточен для разрешения конфликта на глубинном уровне. Возможно, что исчерпан и потенциал тех персоналий, кто в последние два – два с половиной года делал ставку на такой стиль ведения политики. Это касается (может быть, даже в первую очередь) и российской стороны, другое дело, что Киев все равно отказывается от прямого общения с Донецком и Луганском, сознательно уводя политическое общение в «шпионскую» и «интриганскую» сферу. Это непродуктивно, но увлекательно, затягивает.

...И возгорится пламя

Самой главной опасностью в 2017-м, как и на протяжении 2016-го, останутся локальные наступательные операции ВСУ, направленные на «отжатие нейтралки» или «спрямление линии фронта». Они, как правило, плохо подготовлены, имеют странные задачи без выхода на промежуточные цели и обречены на потери и провал. Провал приводит к панике, поиску виноватых и, как результат, последовательному вовлечению в боестолкновения резервов, артиллерии, техники, соседних частей – и вот уже 500 километров фронта приходит в движение, с лязганьем и хрипом втягиваясь в крупномасштабные бои. Начинается «швыряние снарядов на голову» – попадание в мирные кварталы, и вот уже это сложно остановить, а остановить быстро – невозможно в принципе.

#{ussr}До самого последнего времени чисто политическими решениями подобный сценарий удавалось замедлить, замедлив – отложить, отложив – отменить задним числом, но именно он представляется сейчас наиболее опасным.

Хочется надеяться, что в Киеве не решатся на организацию масштабного наступления, которое приведет к обрушению всего фронта с совершенным апокалипсисом на выходе. Если все-таки представить, что мы имеем дело с вменяемыми людьми, трудно будет представить другое – то, что подобное приходило к ним в голову без дополнительного «гласа свыше».

Другое дело, что пропаганда на Украине уже давно приняла характер самовнушения: в Киеве искренне верят в силу ВСУ, в «чудо-оружие» в виде двух БТР «Дозор» и двух десятков новых минометов, половина из которых взрывается вместе с расчетами. Это уже не говоря о «Джавелинах», в которые верят даже несмотря на избрание президентом США бизнесмена Дональда Трампа. Нельзя исключать, что даже результаты выборов в Киеве считают «российской пропагандой», вот ждут «Джавелинов», загодя погладив вышиванки.

Опять же стотысячная армейская группировка давно уже живет собственной жизнью, и локальная операция может спровоцировать начало реализации какого-нибудь из наступательных планов уже через пару суток боев. Просто цепочка принятия решений будет перевернута – от комбрига до генерального штаба, а не наоборот, как это бывает в нормальной обстановке.

При таких вводных становятся бесполезными любые политические инициативы со стороны ДНР и ЛНР – в Киеве их не просто игнорируют, но и коллекционируют как поводы для войны. Воссоздание ситуации 2015 года, только в большем масштабе, вполне себе перспектива и для 2017-го.

Представить же некую новую возможность для политического урегулирования трудно, в первую очередь потому, что она требует прорыва в мышлении именно в Киеве. В этом смысле влияние внешних факторов – Трампа, Евросоюза, МВФ – чересчур преувеличено. Если Киеву захочется (а ему захочется!), он упрется – и никакие внешние силы не заставят нынешнее руководство Украины сесть за стол переговоров по-настоящему, а не как обычно, то есть в стиле «мы сейчас этом текст подпишем, а затем – в топку его». На этих людей нет инструментов реального давления, если мы все-таки живем в реальном мире, а не в сказке.

Психологическая ловушка украинского общества, которое за эти годы накачало себя ненавистью и жаждой крови, не имеет выхода к миру. В Киеве уже нет действительно влиятельных политиков, которые могли бы вынудить скачущее и горланящее общество принять необходимость компромисса. Они либо уже попрятались – либо их перестреляют в переулке при первой же попытке заговорить о переговорах с ДНР и ЛНР напрямую. Собственно, потому и попрятались.

Вообще, как это ни печально, такого рода конфликты почти всегда и в обязательном порядке возобновляются, только на более серьезном уровне в плане использования вооружений. В донбасском случае дальше вроде бы некуда, но и это иллюзия. ВСУ очень старались восстановить потенциал своих ВВС, и хотя пока это выглядит местечковым явлением, они все-таки в состоянии поднять в воздух до двух десятков самолетов. И не важно, сколько из них вернется – огневое взаимодействие в любом случае будет поднято на новый уровень.

За последние годы Киеву удалось навязать слишком многим собственное карнавально-местечковое понимание мира, и хотя мы действительно верим, что их позиция изменится в связи с Трампом или безвизовой Европой, она не изменится. Это не карнавал в Виннице и не сказка деда Панаса, это тяжелая реальность, в которой люди накручивают сами себя, не чуя почвы под ногами и последствий своих шагов. И ничего в этой системе мышления 2017 год, увы, не изменит. Это лишь календарная перемена, никак не влияющая на с виду уже практически неразрешимый вооруженный конфликт.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Россия обвинила власти Молдавии в незаконном задержании россиянина
Темы дня

Пашинян стал диктатором «ради детей»

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена. Не хватает только одной важной детали.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы