В мире

1 сентября 2016, 08:00

На Украине переписали в духе Майдана историю для старшеклассников

Фото: Алексей Славный/ТАСС

С 1 сентября украинские старшеклассники начнут изучать историю по учебникам, написанным уже после Майдана. Введены такие разделы, как «войны советской России с Украинской Народной Республикой», весь 70-летний период УССР объявлен не более чем «советской оккупацией». Перелистав новый учебник, эксперты отметили, что его содержание полностью соответствует духу дерусификации украинской истории.

В украинские школы накануне Дня знаний поступил новый учебник истории. «С этого учебного года ученики 10–11 классов будут учиться по новым программам по истории Украины», – предупреждал ранее государственный Украинский институт национальной памяти (УИНП). Еще в прошлом году институт, который возглавляет Владимир Вятрович, инициировал поправки в школьную программу по истории для 10–11 классов. Минобразования создало рабочую группу, после обсуждения проект утвердила министр Лилия Гриневич. В предыдущий раз школьную программу по истории на Украине меняли в 2009 году.

В главах, посвященных «Украинской революции» 1917–1921 годов, чаще упоминается, что в тот период украинское национально-освободительное движение боролось не с «красными», а именно с Россией

Политолог и историк, член гуманитарного совета при президенте Украины Константин Бондаренко, ознакомившись с новым учебником, отметил, что тот полностью написан в соответствии с рекомендациями Владимира Вятровича.

«В целом его изменившееся содержание полностью соответствует духу дерусификации украинской истории. Все те события, которые происходили в тот период, когда Украина была в составе Российской империи и СССР, подаются в нем с возросшей долей негативных оценок. Традиционно возвеличиваются те личности, которые боролись за независимость Украины. Главная задача нового учебника – донести до школьников идею о том, что даже в период нахождения в составе Российской империи и СССР Украина жила своей, непохожей на российскую, жизнью», – рассказал историк газете ВЗГЛЯД.

Бондаренко оговорился, что существенных отличий от предыдущих учебников не так много, поскольку с 1990-х годов на Украине и так уже было принято по-своему трактовать историю, однако теперь подача информации в учебнике зачастую смещает акценты с идеологического на национально-этнические. «Бросается в глаза, что в главах, посвященных так называемой Украинской революции 1917–1921 годов, чаще упоминается, что в тот период украинское национально-освободительное движение боролось не с «красными» или «большевиками», а именно с Россией», – уточнил он.

Также, по словам Бондаренко, непропорционально большое внимание в учебнике уделяется деятельности Украинской повстанческой армии* (УПА*) и тому вкладу, который УПА якобы внесла в освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков. «В действительности же, хотя УПА и образовалась в 1942–1943 годах, пик ее деятельности приходится на послевоенный период. Вклад УПА в борьбу с нацистской оккупацией Украины минимален. В противовес этому вклад Красной армии и просоветских партизан в освобождение Украины всячески принижается и снабжается негативными оценками», – добавил политолог.

Бондаренко считает, что, по сути, новый учебник полностью соответствует радикальной националистической концепции истории Украины и в жертву националистам приносятся даже умеренные сторонники независимости. «В частности, в учебнике практически не освещается деятельность в Галиции Украинского народно-демократического объединения (УНДО) в 1925–1939 годах. А ведь это была действительно крупная, влиятельная организация, по сравнению с которой Организация украинских националистов (ОУН*) была малочисленной подпольной группой», – посетовал Бондаренко.

Задание на дом о «советской оккупации Украины»

Что касается хрущевского и брежневского периода истории Украины, то он, по словам Бондаренко, подается в учебнике очень узко, в основном лишь в контексте борьбы властей с диссидентским движением. Как отмечает историк, теперь принято считать, что решение о присоединении Крыма в 1954 году было продиктовано исключительно экономическими мотивами, поскольку у РСФСР якобы не хватало средств для полуострова, личная заслуга в этом советского лидера Никиты Хрущева не упоминается. То, что следующий советский лидер Леонид Брежнев сам считал себя украинцем и даже указывал эту национальность в своих анкетах, новая концепция украинской истории также игнорирует.

Как указывало ранее агентство УНИАН, в отдельные темы в учебнике выделена «Украинская революция 1917–1921 годов», таким термином называются сейчас события времен Гражданской войны на Украине. Период массовых репрессий и большого террора на Украине получил название «Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921–1939 гг.)». Кроме того, школьники будут изучать ряд исторических личностей и персоналий, которые способствовали развитию Украины. Также в новую школьную программу по истории вводится понятие «депортация» (депортация крымских татар и других народов, а также депортации этнических украинцев из Польши в 1944–1946 годах), украинская Хельсинкская группа и многое другое.

«В программе выделены и расширены, в частности, такие события, понятия, факты и термины: бой под Крутами; этапы трудовой и политической эмиграции; войны советской России с Украинской Народной Республикой; советская оккупация Украины; административно-территориальные изменения украинских земель на протяжении всего ХХ века; Акт восстановления Украинского государства; вклад украинского народа в победу над нацизмом во Второй мировой войне; украинцы в воинских формированиях государств Объединенных Наций», – сообщает УИНП.

В Донбассе готовят свой учебник истории

«Получается, что Украина во Второй мировой войне как бы уже и не была частью Советского Союза, а воевала как союзница Советского Союза?» – недоумевает по этому поводу идеолог и основатель движения «Донецкая республика», бывший председатель парламента ДНР Андрей Пургин.

«Такие, как Вятрович, хотят просто вычеркнуть советскую часть истории и вести историю сегодняшней Украины сразу от УНР, перепрыгнув 70 лет. Вот УНР 1917 года – и вот она же с 1991 года. В 1992 году Украина же успела объявить себя правопреемницей УНР, и только экономические резоны не позволили ей и юридически вообще вычеркнуть всю историю УССР», – пояснил Пургин газете ВЗГЛЯД.

Комментируя тезисы о «советской оккупации Украины», Пургин напомнил, что Леонид Брежнев, например, в документах в первую половину своей карьеры указывал собственную национальность как «украинец». «Или Черненко – калиброванный украинец. Если копнете корни Горбачева, то тоже очень сильно удивитесь. Вятрович, конечно, не напишет, что одним из самых первых распоряжений Хрущева был возврат многих бандеровцев с Западной Европы, из Америки и их дальнейшая легализация. Сколько Хрущев сделал для украинской государственности!» – возмущается идеолог ДНР.

«Я знаю, что за человек Вятрович и чем он всю жизнь занимается. Он идет намного дальше, чем, например, авторы в Грузии и Польше, где тоже преподаются одиозные варианты общей истории. Там в учебниках просто передергивают. Польша как бы спорит о своей великости, закладывает будущим поколениям мечту о золотом прошлом, о великой Польше от моря до моря. Грузины бесконечно обсуждают и ищут самооправдания. Там определенный комплекс неполноценности, постоянный поиск покровителей», – перечисляет Пургин.

«Самое главное отличие того, что продвигает Вятрович, – это работа от противного. Ничего нет «за», нет посыла – давайте что-то строить, там есть посыл – давайте ненавидеть Россию и русских. Стоит задача – разделить, разрушить. Воспитать зоологическую ненависть к России и русским», – подчеркнул идеолог ДНР.

Напомним, в апреле спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин заявил, что образовательная политика на Украине искажает общее с Россией прошлое и побуждает любить «предателей и палачей».

В декабре глава министерства образования и науки самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Лариса Полякова сообщила, что в ДНР уже создан собственный учебник истории. «У нас разработан новый учебник истории, который мы отдаем на рассмотрение главе республики. Это учебник донецких авторов. Когда будет возможно, мы его презентуем», – пообещала она. По словам Поляковой, после того как глава ДНР Александр Захарченко вынесет свой вердикт относительно нового учебника, будет принято решение о поставке его в донецкие школы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Голобоков,
Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?