В мире

18 августа 2016, 19:20

"Европейский вал" Яценюка оказался фикцией

Один из главных и дорогостоящих украинских проектов времен премьера Яценюка – гигантская стена на границе с Россией под высокопарным названием «Европейский вал» – оказалась не более чем фикцией. Стена провозглашалась как «обустройство восточной границы Европы», а теперь выясняется, что выделенные деньги растрачены, а построенный забор «не остановит даже кролика».

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по факту растраты чиновниками одного из госпредприятий почти 2 млн гривен бюджетных средств (около 80 тысяч долларов США), выделенных на проект «Стена».

Украинские чиновники и зарубежные политики активно пофотографировались на фоне роющихся рвов, сымитировали деятельность, освоили выделенные гранты и благополучно разъехались

«Даже кролика не остановит»

По версии следствия, чиновники заключили фиктивные соглашения с коммерсантами и работы так и не были выполнены. Теперь чиновникам грозит от пяти до восьми лет заключения с лишением права занимать государственные должности на срок до трех лет.

В начале прошлой недели Специальная антикоррупционная прокуратура Украины (САП) возбудила дело по фактам злоупотреблений при строительстве «Стены». Как сообщал глава ведомства Назар Холодницкий, «необходимо приехать на место, все осмотреть и описать». В связи с этим нельзя исключать, что это не последнее дело вокруг проекта и в будущем могут быть выявлены новые хищения.

Депутаты Верховной рады предполагали, что при реализации проекта могут применяться коррупционные схемы. Так, в июле депутаты от партии «Самопомощь» направили запросы в Национальное антикоррупционное бюро Украины, САП, министерство обороны и другие силовые ведомства с целью проверить ход строительства проекта. По их данным, за два года вместо обещанных фортификационных сооружений, бетонных ограждений, рвов и сигнализации на границе они увидели лишь металлическую сетку с колючей проволокой.

Как сказал депутат Борислав Береза, «Стена» Яценюка оказалась на деле «огородной сеткой». «Даже дикого кролика эта стена не остановит. И что мы видим теперь? «Стены» нет, денег нет, и Яценюка тоже нет», – отмечал он.

Около месяца назад были выявлены также махинации и хищения при строительстве «Стены» в другой приграничной с Россией области Украины – Харьковской. Народный депутат Елена Сотник опубликовала на своей странице в Facebook* фотографию участка стены на российско-украинской границе. Защищать Украину от «страны-агрессора» на этом участке фронта должна обычная прозрачная сетка из металла, покрытая сверху колючей проволокой.

«Напомню, речь идет о так называемом Европейском вале – «стратегическом фортификационном проекте» Яценюка, на котором он пиарился около года. Проект находится на стадии строительства, и деньги из бюджета продолжают тратиться на эпический вал!» – написала Сотник в комментарии к этой фотографии. По факту публикации Специальной антикоррупционной прокуратурой Украины также было начато делопроизводство.

Между тем госпогранслужба Украины утверждает, что на границе оборудовано 230 км противотанковых рвов, свыше 70 км металлического забора и 116 км рокадных дорог. По данным ведомства, приобретено четыре подвижных боевых модуля «Тритон», развернута система оптико-электронного наблюдения на участке в Харьковской области.

Напомним, с идеей построить на границе с Россией линию инженерных и фортификационных сооружений «Стена», или «Европейский вал», в сентябре 2014 года выступил занимавший тогда пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк. Этот проект стал для него одним из самых громких и амбициозных. В демонстрационном ролике говорилось, что «проект» будет реализован в течение шести месяцев. Арсений Яценюк тогда заявил, что «Европейский вал» – «это вопрос безопасности не только Украины. Это вопрос безопасности Европы».

«Это фактически обустройство восточной границы Европы. Мы осознаем, что это очень дорогой проект, и именно поэтому в рамках донорской конференции сотрудничества с Европейским союзом после утверждения этого проекта будем обращаться с ходатайством о получении финансовой и технической помощи на его реализацию», – говорил он.

Однако уже тогда советник президента Украины Юрий Бирюков сообщал, что строительство полномасштабных демаркационных сооружений на границе с Россией требует огромных средств, которых в бюджете нет.

Согласно проекту, граница между странами на протяжении почти 2 тыс. км должна быть оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. До 2018 года на эти цели предполагалось направить 4 млрд гривен (примерно 160 млн долларов). Однако госпогранслужба сообщила на днях, что объект построен лишь на 10,5%.

Общественность и экспертов возмутила стоимость инженерных сооружений. По сообщению народного депутата Украины Борислава Березы, на строительство «Стены» правительством Яценюка было потрачено более 1 млрд гривен. Елена Сотник, в свою очередь, называет сумму в 4 млрд гривен (10 млрд рублей). К тому же сама идея проекта получила много критических оценок как от специалистов, которые объясняли, что подобная линия в принципе не сможет сдержать гипотетическое наступление регулярной армии, так и от рядовых жителей, публиковавших в интернете фотографии размытых паводками рвов и перекошенных заборов.

Стена должна была успокоить украинцев

Киевский эксперт, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник полагает, что впереди нас ждет еще много юридических и информационных скандалов, связанных с проектом «Стена».

«Этот проект ассоциируется с деятельностью ушедшего в отставку правительства Арсения Яценюка. При его реализации действительно были допущены многочисленные злоупотребления», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Бортник полагает, что этот проект изначально был бесперспективен в разрезе тех целей, которые официально на него возлагались.

«Стена не способна остановить наступающую армию и в лучшем случае может лишь затруднить перемещение гражданских объектов – нелегальных мигрантов и машин», – пояснил он. По мнению политолога, главной целью этого проекта было успокоить украинцев в разгар военной истерии, когда все боялись вторжения со стороны России, и уже попутно, в ходе строительства стены, у чиновников возникали также и коррупционные мотивы.

Деньги освоены, можно разъезжаться

«Посадки местных чиновников по делу вокруг хищения средств непременно будут. Ведь по старой доброй украинской традиции, когда хищения идут на уровне высших эшелонов власти, всегда необходимо найти стрелочников», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Помимо того, что «Стена» изначально ассоциировалась с правительством Яценюка, покинувший Украину посол США Джеффри Пайетт также считал реализацию этого проекта одним из своих достижений, напомнил эксперт. «Не успел он уехать, а уже начали задерживать чиновников за недострой этой самой стены», – резюмировал политолог.

По его мнению, стена на российско-украинской границе также изначально задумывалась исключительно как пиар-проект, и с точки зрения пиара она себя окупила. «Украинские чиновники и зарубежные политики активно пофотографировались на фоне роющихся рвов, сымитировали деятельность, освоили выделенные гранты и бюджетные средства и благополучно разъехались», – рассказал Корнилов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В результате атаки ВСУ на химзавод в Смоленской области погибло четыре человека
Темы дня

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электричеством на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

Небензя поспорил в Совбезе ООН из-за украинской фамилии

Американский дрон MQ-9 превратили в носителя крылатых ракет

Билл Гейтс признался в супружеских изменах с русскими женщинами

Новости

Друг Трампа поставил под угрозу военный контракт Германии

Многомиллиардный контракт ФРГ на поставку беспилотников оказался под вопросом из-за участия в стартапе Stark связанного с Дональдом Трампом американского миллиардера Питера Тиля.

Главу ОПГ обвинили в хищениях у бойцов СВО в Шереметьево

Руководителя преступного сообщества Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в столичном аэропорту Шереметьево.

Венгерской оппозиции приписали огромное превосходство над партией Орбана

Венгерская партия «Тиса» увеличила разрыв с правящей ФИДЕС до рекордных 20 процентных пунктов среди определившихся избирателей на фоне скандалов вокруг правительства и экологических проблем, пишет Bloomberg.

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море

Администрация президента США Дональда Трампа предприняла необычный шаг, предупредив украинское правительство о том, что удары по российскому нефтяному объекту в Черном море в конце 2025 года повлияли на инвестиции США в Казахстане, сообщила во вторник посол Украины в США Ольга Стефанишина.

Трамп объявил «золотой век Америки» на фоне проблем в экономике

В обращении к нации Дональд Трамп пообещал новую эру экономического роста и обвинил демократов в высоких ценах на медицинские услуги, пишет Bloomberg.

NYT: Чистки ослабили высшее руководство армии Китая

Беспрецедентные чистки в вооруженных силах КНР затронули около ста генералов и вызвали сомнения в готовности армии к возможному конфликту вокруг Тайваня, пишет The New York Times.

Задержанный в Латвии кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию

Российский историк Андрей Ланьков рассказал о планах продолжить лекции в Европе после депортации из Латвии в Эстонию после того, как его задержали в Риге в лекционной аудитории вечером 24 февраля.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

В Казахстане разбился истребитель Су-30СМ

Во время плановых учебно-тренировочных полетов в Карагандинской области упал боевой самолет Су-30СМ, однако летчики смогли своевременно катапультироваться.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме Краснодарского края

Завербованный украинской разведкой россиянин намеревался устроить диверсию и уничтожить боевую авиацию на одном из аэродромов Краснодарского края, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Трамп нашел способ обойти запрет Верховного суда США на введение пошлин

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о введении сборов на иностранные товары сразу после признания Верховным судом страны предыдущих ограничительных мер незаконными.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?