В мире

18 августа 2016, 19:20

"Европейский вал" Яценюка оказался фикцией

Фото: Константин Чергинский/ТАСС

Один из главных и дорогостоящих украинских проектов времен премьера Яценюка – гигантская стена на границе с Россией под высокопарным названием «Европейский вал» – оказалась не более чем фикцией. Стена провозглашалась как «обустройство восточной границы Европы», а теперь выясняется, что выделенные деньги растрачены, а построенный забор «не остановит даже кролика».

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по факту растраты чиновниками одного из госпредприятий почти 2 млн гривен бюджетных средств (около 80 тысяч долларов США), выделенных на проект «Стена».

Украинские чиновники и зарубежные политики активно пофотографировались на фоне роющихся рвов, сымитировали деятельность, освоили выделенные гранты и благополучно разъехались

«Даже кролика не остановит»

По версии следствия, чиновники заключили фиктивные соглашения с коммерсантами и работы так и не были выполнены. Теперь чиновникам грозит от пяти до восьми лет заключения с лишением права занимать государственные должности на срок до трех лет.

В начале прошлой недели Специальная антикоррупционная прокуратура Украины (САП) возбудила дело по фактам злоупотреблений при строительстве «Стены». Как сообщал глава ведомства Назар Холодницкий, «необходимо приехать на место, все осмотреть и описать». В связи с этим нельзя исключать, что это не последнее дело вокруг проекта и в будущем могут быть выявлены новые хищения.

Депутаты Верховной рады предполагали, что при реализации проекта могут применяться коррупционные схемы. Так, в июле депутаты от партии «Самопомощь» направили запросы в Национальное антикоррупционное бюро Украины, САП, министерство обороны и другие силовые ведомства с целью проверить ход строительства проекта. По их данным, за два года вместо обещанных фортификационных сооружений, бетонных ограждений, рвов и сигнализации на границе они увидели лишь металлическую сетку с колючей проволокой.

Как сказал депутат Борислав Береза, «Стена» Яценюка оказалась на деле «огородной сеткой». «Даже дикого кролика эта стена не остановит. И что мы видим теперь? «Стены» нет, денег нет, и Яценюка тоже нет», – отмечал он.

Около месяца назад были выявлены также махинации и хищения при строительстве «Стены» в другой приграничной с Россией области Украины – Харьковской. Народный депутат Елена Сотник опубликовала на своей странице в Facebook* фотографию участка стены на российско-украинской границе. Защищать Украину от «страны-агрессора» на этом участке фронта должна обычная прозрачная сетка из металла, покрытая сверху колючей проволокой.

«Напомню, речь идет о так называемом Европейском вале – «стратегическом фортификационном проекте» Яценюка, на котором он пиарился около года. Проект находится на стадии строительства, и деньги из бюджета продолжают тратиться на эпический вал!» – написала Сотник в комментарии к этой фотографии. По факту публикации Специальной антикоррупционной прокуратурой Украины также было начато делопроизводство.

Между тем госпогранслужба Украины утверждает, что на границе оборудовано 230 км противотанковых рвов, свыше 70 км металлического забора и 116 км рокадных дорог. По данным ведомства, приобретено четыре подвижных боевых модуля «Тритон», развернута система оптико-электронного наблюдения на участке в Харьковской области.

Напомним, с идеей построить на границе с Россией линию инженерных и фортификационных сооружений «Стена», или «Европейский вал», в сентябре 2014 года выступил занимавший тогда пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк. Этот проект стал для него одним из самых громких и амбициозных. В демонстрационном ролике говорилось, что «проект» будет реализован в течение шести месяцев. Арсений Яценюк тогда заявил, что «Европейский вал» – «это вопрос безопасности не только Украины. Это вопрос безопасности Европы».

«Это фактически обустройство восточной границы Европы. Мы осознаем, что это очень дорогой проект, и именно поэтому в рамках донорской конференции сотрудничества с Европейским союзом после утверждения этого проекта будем обращаться с ходатайством о получении финансовой и технической помощи на его реализацию», – говорил он.

Однако уже тогда советник президента Украины Юрий Бирюков сообщал, что строительство полномасштабных демаркационных сооружений на границе с Россией требует огромных средств, которых в бюджете нет.

Согласно проекту, граница между странами на протяжении почти 2 тыс. км должна быть оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. До 2018 года на эти цели предполагалось направить 4 млрд гривен (примерно 160 млн долларов). Однако госпогранслужба сообщила на днях, что объект построен лишь на 10,5%.

Общественность и экспертов возмутила стоимость инженерных сооружений. По сообщению народного депутата Украины Борислава Березы, на строительство «Стены» правительством Яценюка было потрачено более 1 млрд гривен. Елена Сотник, в свою очередь, называет сумму в 4 млрд гривен (10 млрд рублей). К тому же сама идея проекта получила много критических оценок как от специалистов, которые объясняли, что подобная линия в принципе не сможет сдержать гипотетическое наступление регулярной армии, так и от рядовых жителей, публиковавших в интернете фотографии размытых паводками рвов и перекошенных заборов.

Стена должна была успокоить украинцев

Киевский эксперт, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник полагает, что впереди нас ждет еще много юридических и информационных скандалов, связанных с проектом «Стена».

«Этот проект ассоциируется с деятельностью ушедшего в отставку правительства Арсения Яценюка. При его реализации действительно были допущены многочисленные злоупотребления», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Бортник полагает, что этот проект изначально был бесперспективен в разрезе тех целей, которые официально на него возлагались.

«Стена не способна остановить наступающую армию и в лучшем случае может лишь затруднить перемещение гражданских объектов – нелегальных мигрантов и машин», – пояснил он. По мнению политолога, главной целью этого проекта было успокоить украинцев в разгар военной истерии, когда все боялись вторжения со стороны России, и уже попутно, в ходе строительства стены, у чиновников возникали также и коррупционные мотивы.

Деньги освоены, можно разъезжаться

«Посадки местных чиновников по делу вокруг хищения средств непременно будут. Ведь по старой доброй украинской традиции, когда хищения идут на уровне высших эшелонов власти, всегда необходимо найти стрелочников», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Помимо того, что «Стена» изначально ассоциировалась с правительством Яценюка, покинувший Украину посол США Джеффри Пайетт также считал реализацию этого проекта одним из своих достижений, напомнил эксперт. «Не успел он уехать, а уже начали задерживать чиновников за недострой этой самой стены», – резюмировал политолог.

По его мнению, стена на российско-украинской границе также изначально задумывалась исключительно как пиар-проект, и с точки зрения пиара она себя окупила. «Украинские чиновники и зарубежные политики активно пофотографировались на фоне роющихся рвов, сымитировали деятельность, освоили выделенные гранты и бюджетные средства и благополучно разъехались», – рассказал Корнилов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов