В мире

25 июня 2016, 19:05

Лондон поторопили с выходом из Евросоюза

Фото: ad.nl

Высказанное на референдуме решение британцев покинуть ЕС стало шоком для многих европейских политиков. И хотя итоги голосования формально не обязательны к исполнению, шанс на выход Туманного Альбиона из организации велик. Представители других европейских стран призывают Лондон поскорее внести ясность и, если решение принято, покинуть союз.

«Как можно скорее»

Решение британского народа стало водоразделом в истории Европы

Власти Великобритании должны как можно скорее реализовать принятое на референдуме решение о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза, говорится в коммюнике по итогам субботней встречи глав МИД Франции, Италии и стран Бенилюкса в Берлине.

«Решение британского народа стало водоразделом в истории Европы. ЕС теряет не просто государство-участника, но историю, традицию и опыт», – приводит текст коммюнике РИА «Новости».

Правда, многие считают, что власти Великобритании не обязаны следовать итогам референдума. В этом смысле заявления деятелей европейской демократии выглядят достаточно специфично на фоне, к примеру, России, где итоги референдума о статусе Крыма были немедленно воплощены в жизнь.

В то же время постпред России при ЕС Владимир Чижов усомнился в оформлении Brexit (выходе Великобритании из Евросоюза) даже за два года: «Отведен достаточно солидный срок – два года. Но уверенности в том, что они уложатся в эти два года, наверное, нет ни у кого. Тем более что пока неясно, насколько сами британцы готовы спешить с этим делом. Ведь им предстоит пересмотреть отношения с Евросоюзом, поскольку с момента заключения соответствующего соглашения о разводе, на территории Великобритании перестанет действовать нормативная база Евросоюза, то есть то пресловутое acquis communautaire», – сказал постпред.

Чижов добавил, что в Евросоюзе к выходу Великобритании каждая заинтересованная сторона будет относиться с учетом своей позиции: «Сторонники Brexit радуются, и обошедшая СМИ фотография Найджела Фараджа, по-моему, не оставляет в этом сомнений. Что касается решения Дэвида Кэмерона, затеявшего референдум, то многие его соратники теперь, наверное, задумываются, а надо ли было это делать. Это тоже понятно, и он уже объявил о своей предстоящей отставке», – отметил российский дипломат.

«Если говорить о нашем отношении, то понятно, и как об этом сказал президент, Россия никогда не вмешивалась в данный процесс и всегда исходила из того, что этот референдум, как и любые другие референдумы в других странах, является суверенным делом тех народов, которые в этих референдумах участвуют», – объяснил Чижов.

Впрочем, противники Brexit уже призвали провести новый референдум. Соответствующую петицию, которая размещена на сайте парламента Великобритании, подписали свыше миллиона человек. Она будет рассмотрена на заседании комитета по петициям парламента Великобритании 28 июня.

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр назвал референдум «днем личной печали».

Паниковать не стоит, но паника есть

Ряд эмоциональных заявлений по итогам внеплановой встречи руководителей Евросоюза сделал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он призвал не паниковать из-за итогов британского референдума, предостерег ЕС от «мести» Лондону из-за Brexit и отметил, что ЕС должен дать Лондону ответ на принятое решение. Глава МИД Италии Паоло Джентилони отметил, что его страна ожидает от Европейского совета значимых решений по Brexit 28 июня.

Но поводы для паники, кажется, действительно есть. Так, экс-глава Евросовета Херман ван Ромпей не исключил распада Великобритании в связи с принятым решением. Ведь после оглашения результатов «европейского референдума» партии Шотландии и Северной Ирландии уже заявили о том, что будут добиваться независимости в первом случае и воссоединения с Ирландией – во втором.

В Шотландии создается консультационный совет по обсуждению дальнейших шагов, сообщил первый министр Никола Стерджен.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум уже заявил, что Brexit ограничит доступ финансовых институтов Британии к внутреннему рынку ЕС.

«Несколько лет назад азиатское издание Financial Times рекламировало Лондон как город, куда нужно приезжать, если кто-то хочет вести бизнес в ЕС. Теперь они не могут размещать такую рекламу, и азиатские партнеры вместо этого поедут в Амстердам или Франкфурт», – сказал он телеканалу RTL.

По версии Washington Post, задуматься о выходе из Евросоюза вслед за Великобританией могут также Греция, Франция, Швеция, Дания, Венгрия и Нидерланды.

Как пишет издание, Швеция всегда держала определенную дистанцию с ЕС, в частности, так же, как и Великобритания, эта страна не использует евро – вместо него шведы расплачиваются шведской кроной, напоминает RT.

Более того, Швеция и Великобритания неоднократно выступали в качестве тесных политических партнеров. По имеющимся данным, при голосованиях на общеевропейском уровне в 90% случаев позиции двух стран совпадали.

Евроскептики Дании одержали победу на национальном референдуме в декабре 2015 года, когда решался вопрос о большем сближении с ЕС в юридической и полицейской сферах.

Греция в последние годы чаще всего называлась основным кандидатом на выход из состава ЕС по экономическим соображениям.

В Нидерландах также достаточно сильно движение евроскептиков. Это отмечал глава Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж, который утверждал, что выход Британии из ЕС станет сигналом для других стран.

Можно также вспомнить голосование в Нидерландах по поводу ассоциации ЕС с Украиной весной этого года. Почти две трети проголосовавших выступили против такого союза. И этот результат косвенно может свидетельствовать о нежелании голландцев, европейцев и далее жить в единой Европе.

Фактором риска для Венгрии является ее руководство – премьер-министр Виктор Орбан, которого Жан-Клод Юнкер однажды назвал диктатором.

В список стран, которые могут покинуть Евросоюз, немецкое издание Welt относит также Австрию и Финляндию.

Кроме того, лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен призвала провести во Франции референдум по выходу из ЕС, аналогичный британскому. По данным опросов, 61% французов скептически относится к Евросоюзу.

Петицию о референдуме по выходу из ЕС запустила и крайняя правая партия Словакии. Согласно законам страны, петиция должна получить 350 тыс. подписей, чтобы референдум состоялся.

История вопроса

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме. Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.

Впрочем, шансы остаться в ЕС еще остаются. Газета ВЗГЛЯД подробно оценивала их несколько дней назад.

Переговоры о выходе Британии из ЕС должны «начаться в ближайшее время».

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» российской подлодки
Темы дня

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

США готовят наземные удары по Венесуэле

В России решили изменить приоритет электронных дорожных знаков

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Новости

Эксперимент по сдаче двух предметов на ОГЭ расширен до 12 регионов

Количество регионов, участвующих в эксперименте с упрощенной сдачей ОГЭ для поступающих в учреждения среднего профессионального образования, увеличится с трех до 12.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Американский словарь назвал слово года

Американский словарь Merriam-Webster выбрал slop («слоп») в качестве слова 2025 года.

ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Поговорить с Кушнером и Уиткоффом евродипломатам помешал сбой связи

Видеоконференция между главами внешнеполитических ведомств Евросоюза и специальными посланниками президента США Дональда Трампа, Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, не состоялась из-за неполадок связи, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области

Самолеты Су-34 нанесли авиаудар по диверсионно-разведывательной группе ВСУ в Сумской области, сообщил военнослужащий группировки войск «Север» с позывным «Фанат».

Мерц назвал затраты Германии на военную помощь Киеву в 2026 году

Германия с февраля 2022 года потратила на военную поддержку Украины 40 млрд и еще 36 млрд евро – на гражданскую помощь, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц на германо-украинском экономическом форуме в Берлине.

Украинские СМИ распространили фейки о взятии ВСУ сел у Купянска

Сведения украинских медиа о том, что ВСУ якобы установили контроль над тремя населенными пунктами под Купянском, а также над микрорайоном «Юбилейный» в самом городе, не соответствуют действительности.

Росфинмониторингу разрешили получать всю информацию о переводах по картам

С 1 сентября 2026 года Росфинмониторинг сможет получать сведения о транзакциях сервиса быстрых платежей и операций с универсальным платежным кодом. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов