В мире

3 мая 2016, 14:05

Еврокомиссия готовится, "зажав нос", одобрить отмену виз с Турцией

Фото: Francois Lenoir/Reuters

Соглашение Евросоюза с Турцией по мигрантам оставляет Брюсселю все меньше путей для маневра по безвизовому режиму с Анкарой. Турция не выполнила целый ряд условий, таких как свобода слова, справедливое правосудие и прочие, однако во вторник она уже объявила об отмене виз для граждан стран – членов ЕС. Лидеры Евросоюза под давлением уставшей от мигрантов общественности вынуждены дать Анкаре зеленый свет.

Еврокомиссия 4 мая должна одобрить отмену виз с Турцией, однако, если такое решение будет принято, ЕК сделает это, «задержав дыхание и зажав нос», подчеркнули источники Би-би-си. Напомним, в этот день ЕК предоставит третий отчет по прогрессу визовой либерализации для Анкары. Еще раньше в заявлении ведомство отмечало, что если «Турция предпримет необходимые меры для выполнения остающихся условий, то отчет будет сопровождаться законодательным предложением перенести Турцию в безвизовый список (стран)».

«Турция требует многого»

Трудно понять, как в настоящий момент Турция может отвечать этим условиям. Правительство в Анкаре все чаще расправляется с критиками в автократичной, а не демократичной манере

Кабинет министров Турции во вторник постановил отменить визовый режим для граждан всех 28 стран – членов ЕС, сообщило РИА «Новости». Директива вступит в силу одновременно с предоставлением гражданам Турции права безвизового въезда в Шенгенскую зону, отмечается в постановлении. Официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас приветствовал принятую меру, отметив, что это требование было одним из самых важных, которые Анкара должна была выполнить для получения безвизового режима с сообществом.

Напомним, лидеры стран – членов Евросоюза и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 18 марта заключили соглашение, договорившись возвращать нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан. Кроме того, Анкаре были обещаны 3 млрд евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции. Стоит отметить, что соглашение то и дело оспаривалось и вызывало недовольство какой-либо из сторон. Сначала представители Анкары были недовольны размером денежной компенсации и потребовали вдвое (с 3 до 6 млрд евро) увеличить помощь со стороны ЕС.

Это только усилило и без того имеющиеся разногласия в Европе по поводу сделки между Брюсселем и Анкарой. В итоге премьер Бельгии Шарль Мишель был вынужден отметить, что «Турция действительно требует многого». «Я не приемлю переговоры, которые порой похожи на проявление шантажа», – сказал он. Мишель пообещал, что Бельгия будет твердо отстаивать европейские интересы на переговорах с Турцией. До него президент Чехии Милош Земан также подчеркнул, что Турция пытается шантажировать Европейский союз, повышая финансовые требования. О том, что шантаж со стороны Турции в отношении Европейского союза недопустим, заявил и премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Несоответствие «провокационным» условиям

Теперь же серьезное беспокойство – причем лидеров ЕС, а не Турции – вызывают 72 условия, которым, согласно договоренностям, Турция на 4 мая уже должна соответствовать. Это соответствие должна признать ЕК, и тогда Анкара получит доступ к Шенгенской зоне ЕС к концу июня.

В марте европейский источник отмечал, что Турция выполнила только 30 из 72 требований. В попытке повлиять на турецкую власть Европарламент, который в итоге должен одобрить соглашение, в апреле представил доклад, где отметил «отступление от демократии» Анкары. В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал доклад «провокационным» и заявил, что «Европейский союз нуждается в Турции больше, чем Турция нуждается в ЕС». Тогда же Еврокомиссия продолжила выделение средств Турции на ограничение миграции и вновь выделила 110 млн евро, обеспечив таким образом Анкару 187 млн евро из обещанных 3 миллиардов.

Дипломаты признают, что по меньшей мере 10 требований останутся невыполненными Турцией. Самые сложные для Анкары – требования ЕС обеспечить свободу слова и справедливое правосудие для граждан. Кроме того, Евросоюз настаивает на пересмотре турецких законов о терроризме для защиты прав меньшинств. «Трудно понять, как в настоящий момент Турция может отвечать этим условиям. Правительство в Анкаре все чаще расправляется с критиками в автократичной, а не демократичной манере», – заметила редактор BBC Europe Катя Адлер. Однако она напомнила, что для ЕС сейчас «отчаянные времена. Европейская комиссия и правительства большинства стран ЕС находятся под огромным давлением общественности, требующей урегулировать миграционный кризис».

«Турция получит зеленый свет»

Евросоюз по-прежнему опасается, что без визовой либерализации Турция не станет контролировать поток мигрантов. А без участия Турции проблему вряд ли можно решить, так как основная волна беженцев в Европу идет как раз из Турции и Северной Африки, напоминает Би-би-си. Поэтому источники издания подчеркивают, что ЕК не сможет отделаться от Анкары очередной порцией обещаний. «Турция на этой неделе получит зеленый свет по поводу виз, таким образом, для нее сохранится сладость желаемой цели. Вместе с тем ей также напомнят об условиях, которым она должна отвечать», – заявили источники.

Между тем против соглашения между Брюсселем и Анкарой выступают и европейские правозащитные организации. Напомним, в соответствии с соглашением между ЕС и Турцией мигранты, приехавшие нелегально из Турции в Грецию, с 20 марта должны быть отправлены обратно в Турцию, если они не обращаются за предоставлением убежища или если их требование отклонено.

Правозащитники сомневаются в законности этой меры и утверждают, что Турция является слишком небезопасным местом, чтобы возвращать туда людей. С ними не согласен председатель Еврокомиссии Дональд Туск. В апреле он заявил, что соглашение с Турцией начало приносить результаты. Туск высоко оценил работу турецкого правительства и отметил, что это «лучший пример в мире касательно того, как относиться к беженцам».

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу ранее также подчеркнул, что его страна полностью выполнила свою часть соглашения, поскольку визовый вопрос – «жизненно важный» для Турции.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Леонков: «Северский выступ» затруднял продвижение ВС РФ вглубь Донбасса

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

МОК рекомендовал допустить юных спортсменов из России к турнирам с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по мошенничеству с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по мошенническим схемам рынка недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Москвичи назвали причины занятости на двух и более работах

Занятость на двух и более работах – это способ закрыть свои потребности, а также требование времени и залог перспектив роста. Впрочем, дополнительная трудовая деятельность может негативно сказаться на основной занятости, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов