В мире

28 декабря 2016, 20:50

Украине негде взять денег на пенсии

Украину довели «до пенсионного обнищания» популисты-политики, возмущается глава правительства страны Владимир Гройсман. Под популистами он, скорее всего, понимает своего непосредственного руководителя Петра Порошенко. Состояние украинской пенсионной системы на самом деле близко к катастрофе, и положение с каждым годом становится все хуже.

Украину довели до пенсионного обнищания из-за популизма политиков, заявил в среду на заседании кабмина его глава Владимир Гройсман, призвав серьезно реформировать пенсионную систему страны, сообщает «112.ua».

Гройсман начинает реально наезжать на Порошенко. Он примеривает на себя костюмчик президента. Он считает себя успешным реформатором

По его словам, дефицит Пенсионного фонда достиг 150 млрд гривен (около 5,6 млрд долларов), что соответствует 20% годового бюджета страны. При этом большинство пенсионеров в стране получают не повышенную, а минимальную пенсию, из которых, например, 400 тыс. получают самый минимум – всего 949 гривен (2,2 тыс. рублей). Напомним, что всего пенсионеров на Украине на начало этого года было 12,3 млн, на 1,2% больше, чем на начало 2015 года.

«Как с этим можно мириться, как с этим возможно жить? – риторически воскликнул премьер. – Поэтому наша задача с вами, чтобы Пенсионный фонд в среднесрочной перспективе перестал быть дотационным, а пенсия украинских граждан существенно выросла».

Директор украинского Института трансформации общества Олег Соскин уверен, что популистом Гройсман про себя считает прежде всего свою предшественницу, ныне лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко. «С другой стороны, Гройсман начинает реально наезжать на Порошенко. Он примеривает на себя костюмчик президента. Он считает себя успешным реформатором и считает, что он должен идти в президенты. Он понимает, что Порошенко все равно добьют, потому что появились записи Онищенко о его коррупции. Порошенко фактически не имеет рейтинга доверия», – считает политолог.

Кроме того, Гройсман наверняка считает популистами тех депутатов, что требуют от правительства повышать пенсии, «а увеличивать пенсии нечем». «Хотя по закону, по конституции надо индексировать пенсии на уровень годовой инфляции. То есть за три года пенсии нужно было проиндексировать минимум в два раза! А у него и так дыра. Он не хочет в отставку, не хочет новых выборов. Поэтому все, кто выступает за выборы и за его отставку, для Гройсмана тоже популисты», – утверждает Соскин.

«Минусовая дельта» все время растет

Что касается пенсионной системы, Соскин считает ее в принципе неправильной, она «осталась в наследство от СССР». «Это так называемая солидарная система – корыто. Пенсионеры содержатся за счет людей, которые работают сейчас. Но идет девальвация национальной валюты, поэтому денег все время не хватает. Плюс демографический фактор. Плюс то, что люди работают не за белую зарплату», – перечислил Соскин газете ВЗГЛЯД.

Отсутствие индексации пенсий является нарушением закона, поэтому «Гройсман пытается выкрутиться». «Они ввели минимальную заработную плату в 3200 гривен. И для этого сейчас в пожарном порядке национализировали Приват-банк. Для чего? Чтобы все бюджетники и пенсионеры держали пенсии и счета в государственном банке. Это больше 55% всей банковской сферы. Они думают, что таким образом получают возможность удерживать ситуацию», – объяснил экономист. Кроме того, правительство готовится поднимать пенсионный возраст.

Украинский экономист Александр Охрименко тоже считает, что проблему Пенсионного фонда решить очень сложно. «На Украине 12,2 млн пенсионеров, а официально работающих 7 млн. Значит, дефицит растет с каждым годом», – сказал он газете ВЗГЛЯД. Охрименко согласен, что пенсионную систему надо реформировать, но ни Гройсман, никто из министров «не предложил, как это делать», и все остается на уровне «общих фраз».

Оправдывая необходимость скорого повышения пенсионного возраста, украинские чиновники ссылаются на соответствующее требование МВФ, иначе Киев не получит новый кредит, однако Охрименко уточняет: на самом деле МВФ ставит условием сокращение пенсионного дефицита, а уж правительство само определяет методы достижения этой цели.

«Опять-таки МВФ не рассказывает – как! 150 млрд гривен – громадная сумма. Нация стареет. Но вместо того, чтобы делать хоть что-то, звучат одни заявления. Нужно реформировать, запускать пенсионно-накопительную систему, но этого мало. Чтобы уменьшить дефицит Пенсионного фонда, бизнес должен нормально развиваться, чтобы ему не мешали, а у нас на бизнес давят, плюс – сумасшедший передел собственности», – пояснил Охрименко.

Чтобы выплачивать пенсии, подчеркнул он, правительство просто идет на эмиссию. Каждый год власти обещают прекратить эту практику, но слово свое не держат. «К сожалению, это патовая ситуация. Грубо говоря, НБУ эмитирует гривну и за счет этого выплачиваются пенсии. В результате обращение денег увеличивается, а товаров – нет. А потом говорят – вот цены выросли», – сетует Охрименко.

Что касается обещаний правительства поднимать пенсии, то экономист подчеркнул: «Гройсман манипулирует цифрами». Принятый на следующий год бюджет обещает минимальную пенсию в 1247 гривен (на сегодня – 1130). «У нас действительно растет пенсия, но очень слабенько. Это ужасно. Получается, что минимальная пенсия меньше прожиточного минимума. Но об этом молчат, зато постоянно говорят про минимальную зарплату, которая, может быть, вырастет. Тогда, может быть, следом вырастет пенсия. То есть у нас привычка перекручивать факты доходит до крайности – некоторые цифры не называют, а другие переставляют местами», – посетовал эксперт.

В начале декабря депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Наталия Королевская заявила, что власти сделают нищими более 12 млн жителей страны. До этого Рада продлила ограничение максимального размера пенсий на уровне 10 740 гривен (24 тыс. рублей) до 31 декабря следующего года и сохранила ограничения на выплаты работающим пенсионерам.

«В 2016 году ожидается дефицит в 145 млрд грн, так как был снижен размер единого социального взноса на 16%, при этом фонд оплаты труда вырос всего на 9%. Надежды на то, что снижение налогов будет стимулировать платить работникам больше, не оправдались, – писал ранее на киевском портале «Лига. Блоги» Роман Прокопенко, старший научный сотрудник Института экономики промышленности НАН Украины. – Это было вполне ожидаемо – в неэффективном коррумпированном государстве ставки налогов не являются эффективным регулятором. Большинство граждан, видя, как чиновники распоряжаются государственными средствами, предпочтет оставить налоги себе».

Также в среду появились итоги опроса, согласно которым «Майдан-3» в новом году считают возможным 39% опрошенных жителей Украины, а более половины – 55% – не хотят терпеть трудности, вызванные реформами. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова. По результатам социологического исследования, в протестных митингах готовы участвовать 20,2% респондентов, 61,2% не готовы.

Согласно данным другого опроса – опроса Киевского международного института социологии, итоги которого также появились в среду, пятая часть жителей Украины призналась в нехватке денег на еду.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Кремль: Украина заплатит за расширение атак на экономику России
Темы дня

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

Российские войска освободили запорожскую Самойловку

Подразделения группировки «Восток» освободили Самойловку в Запорожской области.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Политолог предсказал победителя второго тура выборов президента Бразилии

Итоги первого тура президентских выборов в Бразилии определила не схватка левых и правых, а отношение избирателей к экономической политике действующего президента Лулы да Силвы, сказал газете ВЗГЛЯД Виктор Хейфец. Он прогнозирует победу сенатора Флавио Болсонару во втором туре, но не исключает, что Лула да Силва может переломить ситуацию.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Объявлены нобелевские лауреаты в области медицины

Нобелевскую премию 2026 года по медицине и физиологии получат ученые Карл Дейссерот, Георг Нагель и Петер Хегеман за открытия в области оптогенетики, сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского