В мире

17 января 2016, 19:30

Исламисты устроили бойню в районе гуманитарной операции ВКС России в Сирии

«Ужасающая резня... Женщины, дети, старики убиты якобы за сотрудничество с сирийской армией», – такие сообщения поступают из пригородов окруженного террористами ИГ города Дейр-эз-Зор, где от рук исламистов за день погибло несколько сотен мирных граждан. Трагедия в Дейр-эз-Зоре – плод бездействия западных «борцов с террором», которые, в отличие от России, уклоняются от реального противодействия ИГ, отмечают эксперты.

Международный комитет Красного Креста (МККК) со всей серьезностью воспринимает сообщения о массовом убийстве в сирийской провинции Дейр-эз-Зор и ожидает официального подтверждения ранее поступивших трагических сообщений. Об этом в воскресенье заявил агентству Sputnik представитель МККК в штаб-квартире организации в Женеве.

Если бы все, кто делает вид, что воюет с терроризмом в Сирии, выполняли те функции, которые выполняет Россия, то от исламистов не осталось бы и следа

Напомним, ранее в воскресенье стало известно о том, что боевики террористической организации «Исламское государство*» убили около 280 человек в окрестностях города Дейр-эз-Зор, куда Россия ранее сбросила гуманитарный груз. Позже число жертв террористов, по данным Agence France-Presse, увеличилось до 335. Кроме того, исламисты взяли в заложники более 400 человек, среди захваченных – женщины и дети. 

Сирийские правительственные войска (104-я бригада республиканской гвардии), обороняющие северную часть этого города и удерживающие авиабазу, долгие месяцы находятся «в котле». Ранее территория провинции и большая часть провинциального центра были захвачены мятежниками из «Сирийской свободной армии», но в июле 2014 года их вытеснили боевики ИГИЛ*. Окруженным правительственным войскам в ходе боев, продолжающихся более года, удалось отбить несколько серьезных атак террористов, последнюю из них – осенью 2015 года. По данным ООН, около 200 тысяч жителей осажденного города испытывают острую нехватку продовольствия. Гуманитарная поддержка жителей осажденного Дейр-эз-Зора стала возможной благодаря операции российских ВКС.

В захваченных кварталах и пригородах Дейр-эз-Зора террористы жестоко мстят всем заподозренным в сотрудничестве с властями и правительственной армией.

Сотни мирных жителей убиты, сотни в заложниках

«Ужасающая резня, устроенная сегодня боевиками ИГ в Аль-Багилии в Дейр-эз-Зор. 280 жертв, среди них женщины, дети, старики. Обоснование – (убиты якобы за) сотрудничество с сирийской армией», – сообщает в воскресенье агентство Sputnik. «Из деревни Аль-Багилия поступают сведения о том, что боевики ИГ сейчас вырезают целые семьи», – сказано в сообщении.

#{smallinfographicleft=771531}Государственные СМИ Сирии сообщают, что погибли в основном пожилые люди, женщины и дети, в то время как активисты сирийской оппозиции заявляют, что жертвами ИГ стали солдаты сирийской армии, ополченцы и члены их семей.

По словам представителя МККК в Дамаске, район, где произошло нападение, блокирован, гуманитарные организации имеют к нему ограниченный доступ. Убийства продолжаются, сообщают местные жители.

Ливанский телеканал «Аль-Майядин», близкий к сирийским властям, также сообщил, что боевики ИГ расправились с десятками людей, в числе которых женщины и дети. Их тела были сброшены в реку Евфрат. Позже поступили сообщения о том, что боевики ИГ взяли в заложники более 400 человек, среди плененных – женщины и дети.

По данным AFP, террористы захватили людей в пригородных кварталах, а также в ближайших к городу населенных пунктах. «В заложниках оказались женщины и дети из местной суннитской общины, а также члены семей проправительственных ополченцев», – сообщил «Интерфаксу» Рами Абдель Рахман, руководитель базирующегося в Лондоне сирийского Наблюдательного совета по правам человека. По словам Рахмана, заложников увезли вглубь территории, контролируемой ИГИЛ.

«Мировое сообщество не может справиться с двумя дивизиями?»

«Имеет место «нормальная» для ИГИЛ практика, «нормальная» для тех ситуаций, когда боевиков не удается разгромить. Поскольку никто, за исключением российских ВКС, не собирается это делать, ситуация именно такова», – констатировал в комментарии газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Пока Россия не начала операцию по помощи законным властям Сирии, серьезной борьбы с ИГ никто не вел, констатирует собеседник.

В этой связи к «мировому сообществу», провозгласившему своей целью борьбу с терроризмом, возникают вопросы. «Количество боевиков организации «Исламское государство», которую воспринимают едва ли не как главную угрозу человечеству и много разных глупостей на этот счет говорят, – порядка 30 тыс. человек на фронтах в двух странах, Сирии и Ираке. Если две дивизии – это то, с чем мировое сообщество не в состоянии справиться, то это, конечно, интересно».

Если бы все заинтересованные стороны, «делающие вид, что воюют в Сирии, выполняли те функции, которые непосредственно выполняет Россия, то от исламистов не было бы и следа», констатирует Сатановский. «Но когда в коалицию, возглавляемую американцами, входят основные спонсоры ИГ, основные патроны этой структуры – Турция, Катар, Саудовская Аравия, не следует удивляться, что борьба с терроризмом идет там столь «успешно», – полагает Сатановский.

Также не следует удивляться тому, что Евросоюз готов тратить миллиарды евро на поддержку Турции, «спасающей» ЕС от беженцев из Сирии, но не стремится разобраться с источником угрозы, в то время как в самой Сирии сотнями вырезают тех, кто не успел или не смог бежать. «Европа как минимум с XVII века с турками заигрывала, их подкупала и делала все для того, чтобы турки были морально глубоко удовлетворены, невзирая на то, какой кровью это было куплено», – полагает Сатановский, по мнению которого Европа прикрывает глаза на то, что Турция ведет себя в регионе Ближнего Востока точно так же, как в конце XIX или начале XX века. «Почему Европу должна волновать, например, резня езидов, обращение их в рабство, удары по курдам или любые другие «меры», которыми решаются вопросы?» – задается вопросом собеседник.

«Спрямление «рваного» фронта»

Россия делает все, что возможно – поддерживает военную кампанию сирийской армии и ее союзников и делает это успешно, вновь подчеркивает Сатановский.

Как, в свою очередь, подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, полковник запаса Франц Клинцевич, «только за три месяца при поддержке российских ВКС сирийским правительственным войскам удалось выровнять фронт, который до этого был «рваным».

В частности, с началом российской помощи законному правительству Сирии войскам Башара Асада удалось отодвинуть фронт на значительное расстояние от столицы Дамаска и провинциальных центров Хама и Хомс, продвинуться по направлению к Пальмире.

Как в свою очередь напоминает Евгений Сатановский, по данным Минобороны, за 100 дней работы ВКС и ВМФ России в Сирии освобождено более 200 населенных пунктов, ранее захваченных ИГИЛ и группировкой «Джебхат ан-Нусра*». «Вдвое было сокращено финансирование боевиков «Исламского государства», – отмечает Сатановский.

Российское участие помогло армии Сирийской арабской республики и проправительственным ополченцам установить контроль более чем над 1 тыс. кв. км территории. Как сообщило накануне RT, при поддержке авиации сирийской армии удалось установить контроль над стратегически важным городом Сальма в провинции Латакия, который почти 4 года находился в руках боевиков «ан-Нусры».

«Преследуют собственные цели» 

Но и сейчас, отмечает Клинцевич, специфика сирийского конфликта такова, что остаются окруженные города, которые удается поддерживать при помощи доставки гуманитарных грузов, в том числе поставляемых морем и по воздуху из России. «При помощи российской и сирийской (в данном случае, в первую очередь – сирийской) военно-транспортной авиации осуществляется доставка гуманитарных грузов, десантирование этих грузов в окруженный регион», – отмечает собеседник.

«ДАИШ (арабская аббревиатура, обозначающая ИГ – прим. ВЗГЛЯД) по-прежнему удерживает под контролем значительные захваченные территории», – напоминает Клинцевич. При этом сирийские вооруженные силы, даже при столь значительной поддержке, восстанавливаются довольно плохо в силу того, что они долгое время находились в уязвимом положении, полагает собеседник. Поэтому не в состоянии деблокировать некоторые окруженные территории.

Одну из главных угроз, приводящих к трагедиям наподобие тех, что произошли в Дейр-эз-Зор, Клинцевич видит в отсутствии единой «антиигиловской» коалиции, которая так и не сложилась. «С чумой XX века – фашизмом – удалось справиться только вместе, совместными усилиями. Ни одной стране это было бы не под силу сделать в одиночку – Советский Союз нес самую большую нагрузку – и материальную, и людскую, но без антигитлеровской коалиции он не смог бы справиться с фашизмом. Сегодня ДАИШ и международный терроризм – это точно такой же вызов в условиях XXI века. Посмотрите на Турцию – все ее заигрывания с ДАИШ, его «подкармливание» привели лишь к разрастанию этой угрозы; контролировать эту силу нельзя, и договориться невозможно», – отмечает Клинцевич. Но и руководимая США коалиция, и вновь создаваемая «исламская коалиция против «Исламского государства» преследуют лишь собственные интересы, констатирует Клинцевич.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Зеленский спасает самого ценного соратника за счет разведки

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин подписал закон «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» на пять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был разработан депутатами партии «Единая Россия».

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Грузовое судно Индии пошло ко дну после атаки у берегов Йемена

Индийское судно Faize Noore Oliya в акватории Красного моря получило повреждение из-за снаряда вблизи территориальных вод Йемена, оно затонуло, сообщил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Финляндия подготовила хранилище ядерных отходов на глубине 450 метров

Финское управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии выдало лицензию на использование первого в мире подземного хранилища отработанного ядерного топлива.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы