В мире

31 октября 2015, 10:05

МИД Греции: В Европу направляются 300 тыс. беженцев

Греция объявила, что в начале недели из лагерей в Иордании и Ливане в сторону Евросоюза вышла гигантская волна беженцев численностью в 300 тыс. человек. Эксперты предположили, что эта масса движется группами по несколько тысяч в каждой. Источники газеты ВЗГЛЯД в лагерях сирийских беженцев подтвердили, что все потоки мигрантов негласно регулируются властями Турции.

«У меня есть информация, что позавчера выдвинулись около 300 тысяч беженцев – число может быть не точным, но информация верная, из лагерей Иордании и Ливана – которые распродают все свои вещи в Турции, чтобы совершить долгое путешествие. Почему вдруг, неожиданно, эти люди из лагерей беженцев, где их три миллиона, взяли и ушли? Это вопрос», – сказал Котзиас, выступая в Афинах вместе со своим коллегой из ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Турецкие власти неофициально, через посредников, через соцсети запускают очередное сообщение – мы готовы пропустить в ЕС столько-то тысяч человек

Глава МИД заявил также, что проблему беженцев не решит совместное патрулирование Грецией и Турцией их морских границ или международных вод, как предлагают некоторые политики.

По словам Коциаса, для решения проблемы беженцев прежде всего нужно остановить войну в Сирии. «Нужно останавливать миграционный поток еще до того, как он попадает в Европу. Нельзя просто сказать: давайте дадим им возможность через Турцию попытаться попасть в Грецию, а потом мы устроим совместное патрулирование границ. Для чего? Самое главное, чтобы у этих людей не было причин добираться к нам», – сказал министр.

«Сирийский народ – очень гордый народ, и никогда не мыслил, насколько я знаю историю, перебраться в Европу. Сирийцы не из тех людей, которые мигрируют в Европу. Если им обеспечили бы, даже в близлежащих районах, основные условия выживания, у нас было бы намного меньше беженцев», – добавил он.

Со своей стороны Штайнмайер признал, что в Германии «со многих сторон» звучат призывы найти наконец взаимопонимание с Дамаском. «Нет решения без Асада», – признался он. Он также пообещал Греции помощь в приеме беженцев.

Беженцы двигаются «по командам»

Президент Института религии и политики Александр Игнатенко не считает Котзиаса «настолько легкомысленным человеком», чтобы тот выступал на публике с абсолютными выдумками. «Думаю, за этим заявлением что-то стоит. Эти потоки беженцев, по моей оценке, – регулируемый процесс. Они двигаются по чьим-то командам. Один из игроков, отдающих команды, – это Турция. По моим предположениям, это также такие государства, как Катар и Саудовская Аравия, хотя сами лагеря беженцев и расположены за их пределами – в Ливане и Иордании», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

#{smallinfographicleft=766021}«Разумеется, нельзя себе представить, что идет колонна в 300 тысяч человек. Они могут выдвигаться по несколько тысяч. Не исключаю, что Котзиас хотел привлечь в очередной раз внимание западной общественности, в данном случае – Германии, к этому процессу. Может, он и преувеличивает количество этой новой очередной волны. Нужно просто подождать несколько дней, чтобы проверить, прав ли был греческий министр», – предложил Александр Игнатенко.

Главный научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Владимир Исаев тоже склонен доверять данным Котзиаса.

«Не думаю, что он пытался просто напугать западную общественность. Там уже и так все запуганы. 300 тысяч вполне могли выдвигаться, но не одновременно. Просто никаких кораблей и лодок не хватит, чтобы такую массу перевезти, нужен определенный срок. Но в преддверии ухудшения погоды в Средиземном море, естественно, этот поток возрастет. Потом будет спад. Весной опять возрастет. ООН говорит, что вообще в мире в разных направлениях в данный момент двигаются 60 млн человек, а еще 200 млн готовы двигаться. Если Евросоюз не предпримет решительных шагов, не придумает, что делать с этим потоком, то все это плохо кончится», – предрекает политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Я сегодня общался с двумя политологами в Ливане и одной журналисткой, которая непосредственно живет в Бейруте, там же, где и беженцы, – сообщил газете ВЗГЛЯД живущий в Москве сирийский журналист Аббас Джума. – Все они говорят, что никакого массового исхода среди беженцев не заметно. Нет никакой особой активности. Нельзя сказать, что толпы в 300 тысяч человек заполнили все улицы в лагерях, что дороги кишат людьми. Но люди продолжают покидать свои дома, но постепенно, как и раньше. Это перманентный процесс». И все происходит по инициативе Турции, рассказал сирийский журналист.

«Турецкие власти неофициально, через посредников, через соцсети запускают очередное сообщение – мы готовы пропустить в ЕС столько-то тысяч человек. И дальше им дать коридор до Евросоюза. Все, кому интересно, сразу об этом узнают. Это целенаправленная политика Анкары, чтобы гнобить Евросоюз, и в частности Грецию», – пояснил Аббас Джума.

«Люди уходят из лагерей по мере того, как у них заканчиваются деньги, как они понимают, что у них больше нет другого выхода, как бежать в Европу. Но процесс не останавливается, он постоянный, этим он и страшен», – подытожил Джума.

Пособия сократились в 10 раз

Как пояснил в своем выступлении Никос Котзиас, люди покидают лагеря, потому что вместо 150 долларов, которые раньше каждой семье выделяли в лагерях в месяц, вещами или реальными деньгами, она теперь получает 13 долларов в месяц, что составляет 43 цента в день. «Целую семью зовут жить в лагере, есть, пить воду, молоко и получить все, что нужно, чтобы одеться, чтобы обеспечить соответствующие жизненные потребности, на 43 цента в день», – заметил министр.

Глава МИДа заметил, что новые потоки беженцев вызваны провалом финансовых агентств ООН, действующих в Ливане и Иордании. «И сейчас вместо того, чтобы искать ресурсы, чтобы предложить им то, что им нужно в Европе, по моему личному мнению, мы должны собирать деньги, чтобы обеспечить надлежащие условия жизни вблизи от их домов», – сказал Котзиас. По его словам, бегут все – матери с детьми, женщины, которые готовятся рожать, а одному из пересекших море беженцев исполнилось 105 лет.

Напомним, что в середине октября Евросоюз пообещал Турции 3 млрд евро помощи и визовые послабления в случае, если та сумеет наконец сдержать поток беженцев.

«Иордания, например, вообще не получала никаких денег ниоткуда. А ведь это далеко не самая богатая страна, и с населением всего в 800 тысяч. Она просто больше не в состоянии их содержать. А не столь давно до миллиона иракцев нашли убежище в Сирии, когда американцы вторглись в Ирак. Так Сирия тоже ни копейки не получила от ООН и сама как-то справлялась. Возьмите нас! Мы что, что-нибудь получили? – возмущается Владимир Исаев. – Хотя у нас миллион украинцев нашли убежище. ООН ничего не выделяла».

По его мнению, в структурах ООН в основном представители Запада решают, кому какую помощь выделять. «При этом надо умело работать пропагандой. Когда все видят на телеэкранах эти бесконечные толпы сирийцев, это производит одно впечатление. А когда к нам прибывают украинцы поездами и автобусами, а не пешком, это производит другое впечатление», – пояснил Исаев.

Смерть в лесбийских водах

Как напомнил Исаев, Афины давно просят у ООН, учитывая собственное финансовое состояние, помощи.

«Причем даже не на организацию лагерей беженцев, а хотя бы для организации пограничной охраны. У Греции фактически нет пограничной морской охраны. Между турецким берегом и греческими островами – несколько десятков километров. Вот туда беженцы на самых утлых лодчонках и прибывают. Даже на это в ООН им не дали денег», – отметил эксперт.

В пятницу стало известно, что четверо детей в возрасте от года до четырех лет утонули, когда очередная лодка с беженцами перевернулась в Эгейском море у берегов провинции Чанаккале на северо-западе Турции, сообщает агентство Anadolu. Беженцы пытались нелегально перебраться на греческий остров Лесбос. Как сообщает агентство, береговой охране Турции удалось спасти 19 пассажиров лодки. В целом уже 35 человек погибли на этой неделе в результате кораблекрушений, пытаясь добраться в Грецию из Турции.

Только с начала октября в Грецию прибыли свыше 68 тысяч мигрантов. Большинство из них – на Лесбос. В среднем, по оценке МОМ, в Грецию ежедневно прибывают порядка 4,5 тыс. человек. По данным Международной организации по миграции, в этом году через Средиземное море в Европу прибыло более 700 тыс. человек, причем в одну только Грецию – более 500 тыс. Более 3,2 тыс. человек погибли в пути.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

«Единая Россия» лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму

Партия «Справедливая Россия» набрала необходимые пять процентов голосов избирателей для прохода в Государственную думу по федеральному списку, следует из подсчетов ЦИК.

Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Собянин заявил о провале попыток Киева сорвать российские выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о провале попыток киевского режима сорвать выборы в России и отметил беспрецедентную активность избирателей.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского