В мире

29 октября 2015, 18:50

Трамп: Наша страна больше не побеждает

Фото: Mark J. Terrill/AP/ТАСС

Накануне десять кандидатов в президенты США от Республиканской партии провели очередной раунд дебатов. Главным итогом, полагают эксперты, стало усиление влияния неоконсерваторов, а лучше всех выглядел Марко Рубио. Дебаты запомнились как целым рядом взаимных упреков, так и хлесткими высказываниями в адрес действующей администрации Белого дома.

В США проведены очередные дебаты республиканцев. На этот раз претенденты на высший государственный пост сосредоточили свое внимание на внутриполитических проблемах социального и экономического характера.

Лучше всех выглядел Марко Рубио. В этом смысле можно утверждать, что неоконсервативное крыло партии сейчас в тренде

Не обошлось и без личных нападок кандидатов друг на друга. Теледебаты стали ареной для сведения личных счетов. Так, в словесную дуэль ступили два несистемных кандидата, лидеры президентской гонки Дональд Трамп и Бен Карсон. С другой стороны, жесткий спор с совместными уколами возник между Джебом Бушем и Марко Рубио. Общим знаменателем словесной дуэли республиканцев стали обвинения в адрес американских СМИ.

Миллиардер против нейрохирурга

Миллиардер Дональд Трамп был, как обычно, резок в своих заявлениях. «Наша страна больше не побеждает. Нынешнее руководство Соединенных Штатов проигрывает все переговоры, в которых участвует. Мы проигрываем «Исламскому государству*», – сказал американский политик. По его мнению, Соединенные Штаты «потеряли свой путь».

Миллиардер обещает полностью отменить налог на прибыль для людей, зарабатывающих менее 25 тысяч долларов в год. Кроме того, Трамп пообещал в очередной раз построить стену на границе с Мексикой. Когда ведущий спросил кандидата, ведет ли он нереалистичную кампанию «в стиле комикса», Трамп возмущенно ответил: «Это не очень деликатно заданный вопрос – в том виде, как вы его сформулировали», пишет «Голос Америки**».

В целом это были не самые успешные дебаты для Трампа: он подвергся жесткой критике как со стороны ведущих, так и своих оппонентов. 

Новичку в политике Бену Карсону также пришлось отвечать на нападки конкурентов. Часть из них касалась его налогового плана, в основу которого, по его словам, он положил библейское понятие десятины. «Я не говорил, что ставка будет составлять 10 процентов. Я использовал аналогию с десятиной. Ставка будет скорее ближе к 15 процентам», – сказал Карсон, который является крайне набожным евангелистом.

В лидерах Трамп и Карсон

Напомним, что ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, что, согласно опросу The New York Times и CBS, пальма первенства по популярности среди членов Республиканской партии перешла от Дональда Трампа к Бену Карсону. Хотя этот опрос не является определяющим, это еще один сигнал к тому, что у Трампа есть реальные конкуренты. Карсон заручился поддержкой 28% потенциальных избирателей в очень важном штате – Айове. Трамп же получил там 19%.

Данный опрос, однако, не является самым показательным. Одним из авторитетных считается опрос CNN. Он свидетельствовал о том, что лидирующую позицию продолжает занимать Дональд Трамп, которого поддерживали 27% опрошенных. Бен Карсон занимает второе место с 22% голосов. Остальные кандидаты, среди которых Джеб Буш, Марко Рубио, Рэнд Пол, Тед Круз, идут с большим отрывом. Так, у Буша и Рубио по 8% голосов, Круз же имеет всего 4%.

Буш против Рубио

Другим ключевым моментом стали нападки экс-губернатора Флориды Джеба Буша на его давнего приятеля, сенатора Марко Рубио. Буш обвинял Рубио в том, что он пропустил несколько заседаний в Сенате.

«Марко, когда вы соглашались на это, речь шла о шестилетнем сроке, – сказал Буш. – Вам нужно появляться на работе, в буквальном смысле. Я имею в виду сенат. Это что, французская рабочая неделя, когда нужно появляться на работе только три дня?»

В ответ Рубио заявил, что Буш нападает на него, поскольку это политически целесообразно. «Кто-то убедил вас, что критика в мой адрес поможет вам», – сказал Рубио. Примечательно, что газета The Wall Street Journal отметила, что Марко Рубио был когда-то протеже Джеба Буша в штате Флорида.

Марко Рубио, по мнению телеканала Fox News, стал лидером этих дебатов. Так, по окончании прений американский телеканал взял незапланированное развернутое интервью у политика. Рубио представил себя как человека, заботящегося о среднем классе. Он сделал акцент на таких проблемах, как медленный рост заработной платы, большая задолженность выпускников вузов.

Washington Post также считает, что Марко Рубио победил в дебатах. «Сенатор от Флориды был хорош в первых двух дебатах. Но в этих он был великолепен», – пишет издание.

Республиканцам не нравятся американские СМИ

Общей темой прошедших дебатов стала резкая критика практически всех республиканцев в адрес американских СМИ. Так, телеканал CNBC подвергся нападкам за манеру организации теледебатов, передает РИА «Новости».

«Я очень разочарован ведущими, и я очень разочаровался в CNBC», – заявил председатель Национального комитета Республиканской партии Ринс Прибус. По его словам, «телеканалу должно быть стыдно за то, как были организованы эти дебаты». Он считает, что «вопросы были с уловками», а сама атмосфера – «неприятельской».

Разочарование манерой организации теледебатов высказали и их участники. В частности, американский миллиардер Дональд Трамп в интервью тому же CNBC по окончании дискуссии посетовал на то, что Хиллари Клинтон в ходе аналогичных теледебатов среди претендентов на пост президента от Демократической партии несколько недель назад были заданы гораздо более простые вопросы.

В свою очередь сенаторы Тед Круз и Марко Рубио заявили, что вопросы подчас исполнены презрения к республиканским избирателям. Круз, в частности, предположил в интервью телекомпании Fox News, что «ведущие не хотели, чтобы американский народ проголосовал за кого-то из 10 участников дебатов».

«Они не контролировали дебаты. И это не были честные дебаты», – сказал, в свою очередь, в интервью телекомпании CNN Джеб Буш. Впрочем, у CNBC нашелся ответ на обвинения. «Люди, которые хотят стать президентом США, должны уметь отвечать на трудные вопросы», – сказали представители канала.

Неоконсерваторы в тренде 

Политолог-американист Дмитрий Дробницкий в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что однозначно определить победителя и проигравшего очень сложно, так как перед всеми кандидатами ставились разные задачи. «Перед Карсоном и Трампом стояла задача не сдаться и не быть съеденным республиканским истеблишментом. Для Джеба Буша это был предпоследний шанс заявить о себе в качестве лидера. В целом лучше всех выглядел Марко Рубио. В этом смысле можно утверждать, что неоконсервативное крыло партии сейчас в тренде. Однако никому не удалось сбросить с пьедестала Карсона и Трампа», – сказал Дробницкий.

«Неудивительно, что Джеб Буш выступил против Марко Рубио. У них старый конфликт еще со времен их работы во Флориде. Известно, что Буш в свое время опекал и помогал Рубио. У них странные счеты, что-то похожее на конфликт нового и старого поколения республиканцев. Трамп и Карсон не нападали друг друга, а лишь поправляли. То есть республиканский истеблишмент не смог натравить несистемных кандидатов друг на друга», – отметил политолог.

Собеседник подчеркнул, что теледебаты были организованы каналом CNBC просто отвратительно. «Выражение своего мнения относительно разных вопросов экономики или социальной политики не является задачей телеканала. А они буквально каждый вопрос сопровождали своим мнением. Мол, согласно нашим подсчетам, или, если правильно посчитать, вы не правы, и т. д. Грубо говоря, ведущий начинал свой вопрос так: мы знаем, что ваша программа – мусор, что вы скажете на это? Даже Тед Круз один из своих блоков посвятил тому, как канал пытался натравливать республиканцев друг на друга и навязывать свое мнение», – сказал американист. Политолог полагает, что очень многое для Республиканской партии будет определено в ближайшие месяцы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?