В мире

13 октября 2015, 14:14

Почему США не могут ограничить продажу оружия

После серии трагедий с участием сумасшедших стрелков в университетах США ограничения на продажу оружия превратились в главную предвыборную тему. И не случайно: это очевидный козырь Клинтон в борьбе и с республиканцами, включая Трампа, и с вице-президентом Байденом. Однако шанс на перемены невелик, даже несмотря на явное желание американцев ограничить свое право на оружие. Тому есть причины.

Барак Обама активно боролся за ужесточение законодательства в сфере оборота и хранения оружия на протяжении обоих своих президентских сроков. Боролся абсолютно безуспешно. Теперь это знамя пытается перехватить Хиллари Клинтон. Важно то, что бывшая первая леди борется не с абстрактным оружием (которое, как известно, не убивает; убивает человек) – она назвала врага по имени: Национальная стрелковая ассоциация (NRA) – главный и старейший американский оружейный лоббист.

Но самая неприятная для NRA новация – отмена иммунитета для продавцов, которые теперь окажутся соучастниками

В декабре 2012 года 20-летний Адам Лэнза убил свою мать и расстрелял 26 человек в школе «Сэнди Хук» в Коннектикуте, 20 из которых были детьми в возрасте шести–семи лет. Мать Лэнзы легально владела несколькими винтовками военного образца, и именно этим арсеналом воспользовался стрелок. Тогда же демократы попытались внести в Конгресс законопроект, серьезно ограничивающий оборот штурмовых винтовок. Закон об усилении контроля даже был принят, однако многочисленными поправками содержание документа оказалось полностью выхолощено. Обама тогда заявил, что парламент его опозорил, но обещал продолжить борьбу за все хорошее.

Кстати, тогда Обаму в этом его начинании горячо поддержал простой американский миллиардер Дональд Трамп. Но в целом было понятно, что этой их мечте не суждено осуществиться. Если даже после общенациональной трагедии президент-демократ не в состоянии протащить законопроект через сенат, где большинство у демократов, то какие шансы у подобных законов в ситуации, когда большинство у республиканцев, а трагедии пошли «пожиже»? К примеру, вот уже полтора года под сукном лежит законопроект, который запретил бы покупать оружие лицам, осужденным за домашнее насилие.

Парадокс состоит в том, что большинство американцев считают ненормальной ситуацию, когда «стволов» в обществе больше, чем домашних животных. Среди демократов меры по ограничению владения оружием поддерживают до 90% избирателей, а среди республиканцев, традиционно выступающих за неприкосновенность права на оружие, до 70% (цифры могут незначительно разниться в зависимости от конкретного опроса). Отношение к, допустим, гей-бракам в американском обществе гораздо менее однозначное. Речь, естественно, идет именно об ограничении, а не о полной отмене Второй поправки.

Но когда в июне этого года 21-летний стрелок убил девятерых афроамериканцев в церкви Чарльстона, сложилось впечатление, что после всех предыдущих фиаско демократы больше не готовы поднимать больную тему. На руках у Хиллари Клинтон были все козыри для того, чтобы «нарезать тонкими ломтиками» всех республиканских кандидатов. Имелись несчастные жертвы, заплаканные родственники и стрелок с глоком, легально купленным в магазине. Однако вместо того, чтобы поднять тему Второй поправки, Клинтон, к нескрываемой радости республиканского истеблишмента, решила побороться не с оружейным лобби, а с флагом Конфедерации, прекрасно понимая, что воевать с умершими полтора века назад мятежниками несколько проще, чем с прекрасно себя чувствующей Национальной стрелковой ассоциацией.

Ирония судьбы в том, что NRA основали победители, причем через несколько лет после Гражданской войны. Первым главой ассоциации стал генерал Бёрнсайд, а после него были и генерал Шеридан, и будущий президент США Улисс Грант (тоже, кстати, генерал). Именно благодаря NRA фраза «Убивает не оружие, убивают люди» превратилась в расхожий штамп. Эта уважаемая НКО с богатой историей воспринимает любые предложения по ограничению оборота оружия как попытку установить в США тиранию –  и готова уничтожить любого, кто начнет поднимать щекотливую тему. Если вас нельзя купить, то можно попытаться найти на вас компромат или профинансировать кампанию вашего оппонента. 

Однако события последних двух недель показали, что тему Второй поправки, гарантирующей американцам право на оружие, рано списывать со счетов. Теперь уже очевидно, что она станет одной из основных тем к тому моменту, когда определятся финалисты президентского забега и стартуют дебаты между кандидатом-республиканцем и кандидатом-демократом.

Напомним, 2 октября 26-летний студент Кристофер Харпер-Мерсер устроил стрельбу в университетском кампусе в штате Орегон. Девять человек погибли, еще девять получили ранения. При этом он опять же пользовался легально приобретенным оружием. Спустя ровно неделю, в минувшую пятницу, аналогичные случаи произошли в студенческих городках Аризоны и, спустя всего несколько часов, Техаса. И там и там погибло по одному человеку.

Уже 5 октября Хиллари Клинтон предложила ни много ни мало – создать движение против Национальной стрелковой ассоциации. А вкупе с этим – ряд достаточно радикальных мер. К примеру, ввести проверки тех, кто покупает оружие через интернет или на оружейных ярмарках. Но самая неприятная для NRA новация – отмена иммунитета для продавцов. Таким образом, те люди, которые продали оружие матери Адама Лэнзы или Харперу-Мерсеру, окажутся соучастниками. Логика тут простая: вы не проконтролировали, кому продаете оружие, вам и отвечать.

Весьма вероятно, что нынешняя активность Клинтон связана с упорными слухами о том, что в президентскую гонку может включиться Джо Байден. Именно Байден отвечал за то, чтобы протащить через сенат закон трехлетней давности. И явно со своей задачей не справился. Хиллари же может похвастаться определенными успехами в этом направлении: во времена президентства ее мужа, в 1994-м, был принят полный мораторий на продажу армейских винтовок, который продержался десять лет. Таким образом, у Клинтон уже заготовлен аргумент не только против республиканцев, но и против возможного соперника внутри родной партии.

Что же касается республиканцев, то они пока стараются отмалчиваться. За исключением Трампа, который за три года кардинально поменял свою позицию – и выступает против любых ограничений, твердя как заведенный: «Убивает не оружие, убивают люди». Мол, меры по дополнительному контролю ни к чему не приведут, только создадут трудности для честных людей. 

К слову о добропорядочных владельцах огнестрельного оружия. За исключением Джеба Буша и Криса Кристи, кандидаты-республиканцы имеют в собственности арсенал, достаточный для того, чтобы вооружить небольшую армию. К примеру, на хрупкую женщину Карли Фиорину зарегистрировано пять стволов, а на сенатора из Южной Каролины Линдси Грэма – сразу 12 единиц огнестрельного оружия. Но даже «безоружный» Буш посещает собрания Национальной стрелковой ассоциации едва ли не чаще, чем воскресные службы, а по поводу событий в Орегоне ограничился короткой ремаркой: «Такое случается» (за что получил моментальную оплеуху от всей демократической прессы).

Логика республиканцев тоже предельно проста: любые речи в защиту «стрелков» будут сейчас восприниматься в обществе очень плохо, а вот через месяц-другой можно будет спокойно обвинять Клинтон в том, что она спекулирует на памяти безвинно погибших. И вообще, ну нельзя же покушаться на Вторую поправку.

Очевидно и то, что даже при самом благоприятном развитии событий – победе на президентских выборах – Клинтон не сможет реализовать свои планы: республиканский сенат не позволит. В конце концов, история США началась с «выстрелов, услышанных во всем мире», а вовсе не с попыток ограничить право свободных людей стрелять по кому им вздумается.

Текст: Александр Антошин

Вам может быть интересно

Силы ПВО в Сочи привели в боеготовность для отражения атаки беспилотников
Темы дня

Зеленский подставил центр Киева под ракетный удар

«Украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все», – так в экспертном сообществе комментируют перспективы соблюдения Киевом перемирия, объявленного Россией 8 и 9 мая. Впрочем, в Минобороны предупредили: российские военные нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева, если ВСУ попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы.

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцерны оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

КамАЗ назвал сроки начала выпуска новых бронетранспортеров

В ЛДПР призвали передать видеофиксацию нарушений ПДД государству

В Госдуме предложили изменить правила приема в магистратуру

Новости

Новый судовой двигатель КамАЗа успешно заменил на флоте моторы Volvo

Отечественный производитель грузовиков успешно адаптировал современный 13-литровый мотор для водного транспорта, полностью заместив на рынке популярные агрегаты компании Volvo Penta.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

Грузинский чиновник задержан за работу на европейскую спецслужбу

Руководитель управления следственной службы Минфина Грузии Георгий Удзилаури задержан Службой госбезопасности Грузии за работу на спецслужбу одной из стран Европы, ему грозит от восьми до 12 лет лишения свободы, сообщили грузинские СМИ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В России утвердили правила для систем ИИ по контролю выхлопов в автомобилях

В России с 15 июня 2026 года вводятся новые требования к системам искусственного интеллекта в автомобилях, которые будут автоматически контролировать уровень выбросов вредных веществ в реальном времени, сообщили в Росстандарте.

Парламент Румынии вынес вотум недоверия правительству Боложана

Румынский парламент большинством голосов выразил недоверие правительству премьер-министра Илие Боложана, что привело к его отставке.

CNN: Израиль и США обсуждают новые удары по Ирану

Власти Израиля ведут переговоры с США о возможных новых ударах по Ирану, сообщает CNN со ссылкой на неназванного израильского чиновника.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Минэнерго Сербии назвало дату согласования условий продажи NIS

Условия продажи контрольного пакета акций российско-сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), находящейся под санкциями США, венгерской нефтегазовой корпорации MOL могут быть согласованы к 16 мая, заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

Власти ДНР сообщили о скором окружении Константиновки

Российские войска берут в малое кольцо населенный пункт Константиновка в ДНР, рассказал советник главы республики Игорь Кимаковский.

Макрон отказался считать поддержку Пашиняна вмешательством в дела Армении

Президент Франции подчеркнул, что его поддержка Пашиняна перед выборами является выражением доверия и открытой позиции Франции.

Путин оценил сотрудничество «КамАЗа» с военными

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором «КамАЗа» Сергеем Когогиным в Кремле отметил, что компания поступает правильно, советуясь с военнослужащими при разработке военных машин.

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF

Члены Союза ММА России вновь смогут выступать на международных турнирах Международной федерации ММА (IMМAF) под своим флагом и гимном после снятия ограничений, сообщили в Минспорта.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?