В мире

3 сентября 2014, 14:55

Киев объявил о постоянном прекращении огня в Донбассе

Киев намерен прекратить огонь в Донбассе, заявила пресс-служба Петра Порошенко. По мнению экспертов, на фоне приближающейся зимы начать мирный процесс Украину вынудил вечный «газовый вопрос» с Россией. Впрочем, в ДНР не уверены, что полевые командиры «АТО» исполнят приказ Порошенко. На Западе, в Москве и в Новороссии ожидают от Киева конкретных шагов.

Как сообщила в среду газета ВЗГЛЯД, около полудня пресс-служба президента Украины Петра Порошенко выпустила сенсационное сообщениео том, что по итогам его телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным решено объявить о перемирии в Донбассе.

Первая проблема – сможет ли Порошенко обеспечить выполнение собственного приказа

«Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня в Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира», сообщила пресс-служба.

Правда, в Москве вскоре поправили Киев: президенты не договаривались о прекращении огня на Украине, поскольку Россия не сторона конфликта, уточнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Главы государств обсуждали, как решить конфликт, пояснил он.

Чуть позже и пресс-служба Порошенко была вынуждена отредактировать собственное сообщение, заменив слова «договоренность о постоянном прекращении огня» на «договоренность о режиме прекращения огня».

Представители другой воюющей стороны инициативу Киева восприняли довольно скептически. Как пояснил газете ВЗГЛЯД спикер парламента Новороссии Олег Царев, «ополчение еще не приняло решений на сей счет». «Мы изучаем этот вопрос», добавил Царев. Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин откликнулся более подробно: Порошенко не согласовывал с Донецком решение о прекращении огня в Донбассе, поэтому республика считает себя вправе отказаться от его выполнения.

«Это какая-то игра Киева. Для нас это полная неожиданность. Это решение принято без нас», процитировал для РИА «Новости» слова Пургина его помощник. В любом случае, по мнению Пургина, перемирие возможно лишь после вывода всех украинских войск с территории Новороссии.

Отметим, что в среду обе стороны конфликта признали факт вывода значительных сил украинской армии и Нацгвардии с территорий ДНР и ЛНР. «Пока мы затрудняемся пояснить смысл этого маневра. Возможно, силовики решили сосредоточиться на обороне Запорожской и Днепропетровской областей, возможно, хотят сделать перегруппировку сил и перекомплектацию частей или вовсе убедились в бесперспективности атак на ДНР», пишет агентство «Новороссия». Со ссылкой на данные разведки агентство сообщает о том, что украинскими силовиками оставлены все блокпосты по трассе Донецк Мариуполь, у них остались укрепления только на въезде в Мариуполь.

В свою очередь украинский эксперт, координатор киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук подтвердил факт отступления украинских военных. «Мое личное мнение: поводов для оптимизма, увы, очень немного, написал он на своей странице в Facebook*. Но я бы не сосредотачивался на факте отступления как проигрыша». Тымчук предположил, что украинское командование «действительно отводит войска только для недопущения попадания их в котлы и для перегруппировки (а это официальная версия) это не трагедия, а нужное решение».

Позднее Тымчук назвал отступление украинских войск «перегруппировкой» и добавил, что из-за этого «сепаратисты» взяли под контроль фактически весь юг Луганской области, одновременно проводя наступательные действия на севере области.

«Порошенко не контролирует карательные батальоны»

Кроме того, в ДНР усомнились в том, что все украинские силовики подчинятся приказу Порошенко. «Порошенко карательные батальоны не контролирует, не факт, что они подчинятся его решению»,  заявил глава международной информационной службы политотдела минобороны ДНР Владислав Бриг.

Подтверждением этого могут служить слова главаря «Правого сектора*» Дмитрия Яроша, который накануне, комментируя очередную перестрелку в предместье Донецка, заявил: «Никаких компромиссов с врагом! Мы победим!»

Владислав Бриг тоже отметил, что не знает ни о каких договоренностях с республикой по поводу прекращения огня. «Армия ДНР не прекратит огонь как минимум до тех пор, пока в Донбассе находятся каратели», подчеркнул представитель минобороны ДНР. «Очередное «перемирие» с нацистами, садистами, грабителями и убийцами мирного населения? Нет, не слышали. Контрнаступление продолжается», таким комментарием снабдили сообщение о предложении Порошенко в группе «Сводки от ополчения Новороссии» в соцсети «ВКонтакте».

Запад занял выжидательную позицию. По словам президента США Барака Обамы, пока рано говорить о том, что означает решение Киева. «Мы не видели деталей, лишь короткие сообщения»,  заявил Обама, выступая в Таллине. Впрочем, американский президент напомнил, что условия достигнутых ранее соглашений о перемирии не соблюдались, и, как и ранее, возложил ответственность за это на Россию.

Биржа голосует рублем

Какая новость была бы для вас более ожидаемой?


Проголосовать
Заметим, что вне зависимости от реальных последствий заявления Порошенко один намек на прекращение огня на Украине сразу сказался на «самочувствии» российского рубля, который подорожал по отношению к ведущим мировым валютам. Доллар и евро упали буквально через дветри минуты после заявления пресс-службы украинского президента.

Как сообщает «Интерфакс», курс рубля подскочил к доллару в ходе сессии 3 сентября на 63 копейки, до 36,83. Одновременно евро упал сразу на 75 копеек до 48,43 рубля. Кроме того, российские биржевые индексы отреагировали бурным ростом на сообщения о прекращении огня в Донбассе.

Признаки стабилизации появились в начале недели. Напомним, в понедельник в Минске после месячного перерыва состоялась встреча контактной группы по урегулированию украинского кризиса, в которую входят представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также Новороссии.

«Мяч на стороне ополченцев»

Эксперты в Киеве восприняли сенсационную новость тоже прохладно. Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает: после заявления о прекращении огня Киеву осталось решить две проблемы. «Первая: сможет ли президент Украины обеспечить выполнение своего приказа?» сказал политолог газете ВЗГЛЯД.

По мнению Погребинского, пока неясно, пойдут ли силовики на консенсус с Киевом, кто из силовиков не согласен на прекращение огня и есть ли у президента возможность приблизить силовиков к консенсусу. В числе «несогласных» силовиков, по мнению политолога, могут оказаться добровольческие спецбатальоны и части, находящиеся под контролем Арсена Авакова.

«Второй вопрос, прекратят ли огонь ополченцы,  говорит Погребинский.  После заявления пресс-службы президента мяч оказался на стороне ополченцев. Третий момент – Россия. Важно знать, сможет ли Россия убедить ополченцев полностью прекратить огонь и начать переговоры с Киевом».

«Партию войны» уломал газовый вопрос

В Москве известие о перемирии политологи восприняли с долей надежды. Завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики, профессор Леонид Поляков считает, что Петром Порошенко в первую очередь движут обязательства перед Евросоюзом. Как напомнил политолог, на последнем саммите Евросоюза в Брюсселе было четко сказано: у украинского вопроса нет военного решения, есть только политическое.

«Порошенко должен демонстрировать европейским коллегам, что он готов к миру при первой же возможности. Несмотря на свою формальность и даже фальшивость, его обязательства перед ЕС должны поспособствовать политическому урегулированию кризиса», сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.

Во-вторых, продолжает политолог, в ходе недавних трехсторонних переговоров в Минске всплыла и экономическая повестка. «В связи с ожидающейся ассоциацией Украины в Евросоюзе представители Москвы и Киева в Минске обсуждали экономические аспекты этой интеграции, прежде всего газовую проблематику», говорит эксперт. По его мнению, мирный процесс в Донбассе прямо связан с обсуждавшимися в Минске экономическими вопросами. «Похоже, Порошенко готов следовать рекомендациям российского президента в том смысле, чтоб концентрировать максимум усилий для прекращения огня», сказал профессор.

Однако, оговорился Поляков, сложность ситуации в том, что решение Порошенко не соответствует «внутреннему контексту». «Боевой настрой ополченцев сейчас на максимуме. Такой же настрой у противоположного лагеря – спецбатальонов и других частных бандформирований», считает политолог.

Кроме того, по словам собеседника, внутри самих киевских правящих кругов у президента Украины есть оппозиция непримиримая «партия войны». «Своим заявлением Порошенко подставляет под удар своих противников. Даже перебежчики из лагеря Тимошенко в лице Турчинова, Яценюка, Авакова в любой момент могут оказаться внутренним врагом в окружении Порошенко». «Тем не менее Порошенко – президент Украины и верховный главнокомандующий. При всей сложности ситуации, в которой он оказался, стакан оказался скорее наполовину полон, чем пуст», образно подытожил политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Артур Приймак,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь поразили 53 БПЛА ВСУ
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?