В мире

22 июня 2014, 19:05

Националисты в День скорби устроили беспорядки в Киеве

Фото: ИТАР-ТАСС

Националисты помешали православным в Киеве совершить крестный ход, разгромили отделение Сбербанка и устроили пикет у здания российского посольства. Символично, что все это происходило в День памяти и скорби о погибших от рук нацистов в Великую Отечественную войну. Сегодня фашизм поднимает голову совсем рядом с Россией и Белоруссией – звучали предупреждения в торжественных речах в годовщину начала войны.

Побоище у лавры

Если родной букварь подменить националистическим суррогатом, то фашизм, к сожалению, вновь поднимет голову, и, к сожалению, это происходит совсем рядом от наших границ, в братской для нас стране

22 июня Россия отмечает День памяти и скорби, годовщину вторжения германских войск на территорию СССР и развязывания самой кровопролитной и страшной в истории человечества войны. Украинских националистов от применения силы не остановил даже такой памятный день.

В воскресенье в Киеве пророссийские православные верующие хотели совершить крестный ход от Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры до памятника Неизвестному солдату против «войны и евроинтеграции в чуждую и враждебную нашему народу западную цивилизацию».

«Украина – одна из составных частей православной цивилизации и Русского мира», – заявили организаторы крестного хода. Также крестный ход посвящался 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Однако совершить его им помешали экстремисты. Участники националистических движений напали на милиционеров, охранявших вход в Киево-Печерскую лавру, где в это время находились участники крестного хода. Подойдя к лавре, не встретив пророссийских активистов, радикалы начали выкрикивать националистические лозунги, а затем избили сотрудников милиции, передает RT.

Участников крестного хода было 250 человек, а экстремистов из «Правого сектора*» и организации «Патриот Украины» вдвое больше, передает Корреспондент.net. В итоге шествие было сорвано. После этого собравшиеся националисты отправились обратно к метро «Арсенальная», где они разгромили отделение Сбербанка России на улице Мазепы.

Как передает УНН, люди в балаклавах разбили окна и выбили двери банковского офиса в центре Киева. Внутрь толпа не зашла, и отделение спаслось от грабежа. К отделению банка приехали несколько автобусов с милиционерами. На месте уже работает следственно-оперативная группа, эксперты Печерского райуправления милиции. Начато досудебное расследование.

Ближе к вечеру беспорядки начались у здания консульства российского посольства на Украине на улице Панфиловцев в Печерском районе Киева, сообщил пресс-секретарь российского посольства на Украине Олег Гришин. Протестующие пытаются прорвать оцепление милиции, бросают камни в сторону здания и выкрикивают антироссийские лозунги. Также они подносят к зданию консульского отдела шины. Как передает РИА «Новости», здание пикетируют около 50 человек.

Отметим, что это не первое нападение на отделения российских кредитных организаций за последние дни. Накануне в Житомире были совершены погромы пяти отделений российских банков – Сбербанка, ВТБ и банка «Русский стандарт». При этом сообщалось, что милиция не вмешивалась в происходящее и снимала все на видео.

На прошлой неделе в субботу украинские националисты устроили погром у здания посольства России в Киеве. Они сорвали флаг России со здания, бросали в посольство коктейли Молотова, переворачивали и разбивали автомобили сотрудников дипмиссии. Правоохранители также никак не препятствовали происходящему.

Известно, что на стороне сил карательной операции Украины на Востоке страны воюют участники неонацистских организаций. В ходе операции применяются тяжелая артиллерия и авиация, сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения, гибнут в том числе женщины и дети. Жители Восточной Украины отказались признавать легитимность киевских властей после госпереворота в конце февраля. Донецкая и Луганская области провели референдум и провозгласили себя самостоятельными от Киева республиками, объединившись в Малороссию.

«В братской для нас стране»

Фашизм поднимает голову совсем рядом с Россией и Белоруссией, заявил в воскресенье спикер Госдумы Сергей Нарышкин на митинге-реквиеме в Брестской крепости по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Именно Брестская крепость 73 года назад первой приняла на себя удар германского агрессора, надолго сдержав наступление врага.

«Если родной букварь подменить националистическим суррогатом, то фашизм, к сожалению, вновь поднимет голову, и, к сожалению, это происходит совсем рядом от наших границ, в братской для нас стране», – заявил он. По его словам, в XXI веке люди погибают, защищая свои города и села со словами: «Фашизм не пройдет».

Прошло почти 70 лет со дня Победы над гитлеровской Германией, но безопаснее на планете не стало, с сожалением отметил спикер Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко. По его словам, слово «Родина», которая начинается «с картинки в твоем букваре», одинаково понимают «и в России, и в Белоруссии, и в других уголках прежде единой и большой страны, спасшей всю Европу и весь мир от фашизма». Однако «не прекращаются попытки перекроить историю войны, умалить значение советского народа и Красной армии в разгроме гитлеровской Германии, реабилитировать фашизм».

Трагедию фашизма премьер-министр России назвал «величайшей трагедией XX века». «Мы помним, какое горе, разрушение и смерть несет фашизм. И в наших силах не дать ему возродиться», – написал глава правительства на своей странице в сети Facebook*.

Также он разместил в своем Instagram* фотографию, на которой они вместе с президентом России Владимиром Путиным идут по территории Кремля. Свой снимок он снабдил тегами, связанными с 22 июня и Днем памяти.

«Первой характеристикой вечного фашизма является культ традиции (традиционализм). Украинские фашисты истово поклоняются своему идолу – гитлеровскому приспешнику Степану Бандере. Он возглавлял отряды карателей (бандеровцев), которые убивали мирных жителей на Украине, в Белоруссии, Польше и на территории других стран. Миллионы украинцев сегодня не считают зазорным называть себя бандеровцами. Они устраивают факельные шествия с портретами Бандеры и с гордостью демонстрируют нацистские приветствия», – говорит публицист Алексей Бугарь.

«В любых событиях с негативными последствиями фашистская власть ищет российский след, несмотря на то, что даже ОБСЕ подтвердила полное отсутствие войск РФ в Донбассе», – добавляет он. В общей сложности Бугарь приводит газете ВЗГЛЯД 12 тезисов о фашизме, которые присутствуют на Украине.

О том, что на Украине националисты возрождают фашизм, говорят и на другом конце света – в Австралии. Правда, простые люди доносят свою позицию не бесспорными методами. В воскресенье украинскую католическую церковь Святого Андрея в Сиднее разрисовали сине-желтой свастикой и антифашистскими надписями. Неизвестные оставили на стенах церкви надписи на украинском: «Гореть вам в аду за Бандеру» и «Горите в аду за грехи Порошенко», передает сегодня LB.ua со ссылкой на Sydney Morning Herald.

Настоятель церкви Симон Цкуй отметил по этому поводу, что церковь посвящена украинцам, которые боролись с нацистами во время Второй мировой войны, поэтому «этот акт оскверняет память тех, кто погиб, борясь с фашизмом».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Аэропорты Москвы полностью восстановили график рейсов после ограничений
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Названа причина разногласий между Мерцем и Макроном

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов