В мире

3 мая 2014, 11:40

Жертвами беспорядков в Одессе стали 46 человек

Фото: ИТАР-ТАСС

Спровоцированные в пятницу прибывшими из Киева радикалами «Правого сектора*» и «Самообороны» беспорядки унесли жизни 46 человек. Больше сотни человек пострадали. В связи с трагическими событиями в городе объявлен трехдневный траур. Москва назвала произошедшее проявлением преступной безответственности киевских властей, «потакающих обнаглевшим национал-радикалам».

«Народ взбешен, но пока еще шок»

Беспорядки в Одессе начались днем в пятницу с массовой потасовки на Греческой улице. Ее зачинщиками стали приехавшие из Харькова футбольные болельщики, радикалы «Правого сектора*» и «Самообороны» из Киева, которые решили организовать марш по улицам Одессы. Они спровоцировали столкновения с местными сторонниками федерализации.

Потеснив их, радикалы подожгли палаточный городок на площади Куликово поле в центральной части города, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации страны и государственного статуса русского языка.

Находившиеся в лагере укрылись в близлежащем здании областного Дома профсоюзов, который боевики тоже подожгли. Когда огонь добрался до верхних этажей, многие из находившихся там людей погибли, задохнувшись в помещениях, другие выпрыгивали с верхних этажей и разбивались. При этом тех, кто выжил, сторонники киевских властей жестоко избивали дубинками.

В пресс-службе прокуратуры Одесской области сообщили, что жертвами массовых беспорядков и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек. «Количество жертв на данный момент составляет 46 человек, 40 из них – погибшие в Доме профсоюзов, шесть – в центре Одессы», – рассказали в пресс-службе прокуратуры, добавив, что за ночь в больнице умерли еще два человека, получившие ранения во время уличных беспорядков в центре города.

Там также отметили, что в рамках уголовных производств задержаны 144 человека. Как сообщили в пресс-службе МВД Украины, с занимаемой должности уволен начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Петр Луцюк. Кроме того, в Одессе назначено служебное расследование.

Также в городе начаты десять уголовных производств по уголовным статьям: «Массовые беспорядки», «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа», «Умышленное убийство», «Хулиганство», «Захват государственных или общественных зданий или сооружений» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Народ взбешен, но пока еще шок. Буквально день-два шок, а потом я не уверен, что Одесса не будет давать сдачи пришлым наемникам

Лидер одесского «Освободительного движения «Куликово поле» Егор Кваснюк уверен, что после пятничных событий в городе начнется «партизанское» противостояние вооруженным боевикам. «Я вижу это по соцсетям, по своим скрытным контактным средствам связи. Народ взбешен, но пока еще шок. Буквально день-два шок, а потом я не уверен, что Одесса не будет давать сдачи пришлым наемникам», – сказал Кваснюк РИА «Новости».

Он также отметил, что среди тех, кто устроил беспорядки накануне, были в основном «завезенные боевики и наемники».

Суббота, воскресенье и понедельник объявлены в Одессе днями траура. Исполняющий обязанности мэра Олег Брындак призвал все стороны противостояния в городе отказаться от силовых методов решения разногласий. Он отметил, что предпринимаются все возможные меры для стабилизации ситуации. Одесские медики работают в усиленном режиме. Создан оперативный штаб по координации действий правоохранительных органов, МЧС и медиков.

«Подстрекательство к гражданской войне»

В ночь на субботу в украинских СМИ появилась информация, что среди погибших в Одессе были 15 россиян и пять граждан Приднестровья. Телеканал «1+1» утверждает, что эти граждане погибли от отравления угарным газом.

МИД РФ призвал Киев обнародовать данные, есть ли россияне среди жертв пожара, в противном случае Москва сочтет это новой попыткой обвинить во всем происходящем Россию. «Возникает вопрос: на основании каких материалов делаются такие выводы? Если уже проведено опознание всех погибших и есть подтверждающие документы, то их следует немедленно предать гласности, а не играть на чувствах родственников погибших и не пытаться разжигать эмоции у людей, которых и так уже подтолкнули к краю бездны. Если же никакого опознания не проводилось и никаких документов нет, то подобные заявления – очередная голословная попытка убедить общественность в некоем «российском следе», обнаруженном в одесских протестных митингах», – заявили РИА «Новости» в МИД РФ.

По последней информации, опознаны тела восьми погибших, все они оказались одесситами. Как рассказал начальник пресс-службы главного управления министерства внутренних дел Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко, в Доме профсоюзов работает следственно-оперативная группа, ведется, в частности, работа по опознанию остальных погибших.

Произошедшие события, по заявлению российского МИДа, «воспринимаются в Москве как еще одно проявление преступной безответственности киевских властей». В России призвали Киев и его западных покровителей положить конец силовому беспределу, проявить ответственность перед украинским народом».

В Госдуме также возмущены фактическим одобрением Западом действий так называемых киевских властей по уничтожению украинского народа в юго-восточных областях. «Это полный срыв женевских договоренностей и подстрекательство к гражданской войне на Украине», – заявил глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

По его словам, пожар в Доме профсоюзов «напоминает преступления нацистов в годы Второй мировой войны». «Это новая Хатынь и Освенцим», – подчеркнул депутат.

Однако киевские власти обвинили в произошедшем на Юге страны российские спецслужбы. И. о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский назвал события в Одессе «провокацией ФСБ», призванной «отвлечь внимание» от проведения украинскими силовиками спецоперации на Юго-Востоке.

В Москве эти заявления считают бредом, тотальным враньем и цинизмом. «Заявления Сергея Пашинского – это бред. Не то что специалистам, а простым обывателям видно, что вышедшие на сегодняшние митинги люди – обычные жители Одессы. Запущенная киевскими властями история о том, что якобы «сепаратисты получили оружие от ФСБ и из него убивали одесситов», – тотальное вранье и цинизм», – отметил источник в российском министерстве.

А постпреду России при ООН Виталию Чуркину беспорядки и убийства в Одессе напомнили преступления нацистов, «у которых украинские ультранационалисты черпают свое идеологическое вдохновение». Он потребовал, чтобы «западные покровители украинских властей, в том числе госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер, французский министр иностранных дел Лоран Фабиус и глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг, вместе с Россией осудили этот варварский акт».

По версии Госдепа США, трагические события в Одессе указывают на «необходимость немедленной деэскалации напряженности на Украине». Как передает ИТАР-ТАСС, в заявлении официального представителя Госдепартамента США Мари Харф говорится, что американская администрация по-прежнему призывает к немедленному выполнению женевских договоренностей по Украине от 17 апреля.

Осуждать отказались

Россия представила в пятницу в СБ ООН проект тезисов для печати с осуждением насилия на Украине, но согласовать их в итоге так и не удалось. После заседания СБ ООН постпред Великобритании Марк Лайэл Грант сказал, что если Россия представит такой документ, он «с радостью» будет изучен, но должен включать в себя «осуждение убийств, похищений и захватов зданий». В результате ни заявления, ни простых тезисов для прессы так и не вышло.

Представитель Госдепа в свою очередь заявила, что США считают неприемлемым насилие в Одессе и призвали украинские власти привлечь виновных к ответственности. Уильям Хейг в свою очередь выразил сожаление в связи с трагическими событиями в Одессе и призвал конфликтующие стороны на Украине к сдержанности и воздержанию от дальнейшей конфронтации. При этом Коммунистическая партия Греции считает, что ответственность за эскалацию насилия на Украине несут США, Европейский союз и НАТО.

Добавим, что ночью на въезде в Краматорск Донецкой области в результате боя погибли 10 местных жителей. Об этом РИА «Новости» сообщил неназванный лидер сторонников федерализации Украины. Все погибшие были без оружия. Около 30 человек получили ранения. Сейчас в городе сохраняется спокойная обстановка. Ранее исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков заявил о том, что Киев не намерен прекращать спецоперацию в Краматорске. Она была продолжена в субботу на рассвете.

По мнению экспертов, события на Юге и Юго-Востоке Украины поставили под вопрос действенность женевских соглашений, стабильность в страну может принести только ее федерализация, и, «кроме того, эти события показали, что временные власти Киева, пытаясь остановить раскрученную более двух недель назад сепаратистскую спираль, действовали наобум». По мнению эксперта в области международной политики Марсело Монтеса, ситуация имеет схожие черты с той, которая складывалась вокруг Сербии, а также Боснии и Герцеговины в бывшей Югославии в 90-х годах. «Канцлер Германии (Ангела) Меркель могла бы убедить своего американского коллегу Барака Обаму в том, что для разрешения конфликта Россию не надо загонять в угол, не надо навязывать ей что-либо или же давать России основания для включения в него», – считает Монтес.

Россия, по его словам, проявляет осторожность и оставляет открытым дипломатический канал, но при этом не желает, чтобы ситуация в соседней стране вышла из-под контроля. «Большего от крупных держав ждать не стоит – ответственность лежит на украинской элите», – полагает Монтес.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Лавров перечислил территории со следами колониальной эпохи
Темы дня

Выход из СНГ больно ударит по Молдавии

Молдавия запустила процедуру выхода из СНГ. Как отметили в Кремле, решение не стало неожиданностью, поскольку участие республики в работе Содружества на протяжении длительного времени было заморожено. По оценкам экспертов, полный разрыв Кишинева с организацией ударит по молдавским производителям и рядовым гражданам страны. Почему Майя Санду решила пожертвовать благополучием собственного населения?

Как защитить морскую торговлю России от пиратства Британии

Британские СМИ утверждают, что Лондон готовится поступать с выходящими из российских портов танкерами так же, как поступают США с танкерами из Венесуэлы – захватывать и арестовывать. Какие возможности есть у Британии для такого рода морского пиратства – и к чему стоит готовиться российским торговому и Военно-морскому флотам?

Лавров назвал начало 2026 года «рекордным по впечатлительности»

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Стало известно об обострении разногласий между Германией и Францией

Новости

Стубб предложил Трампу для решения вопроса Гренландии сходить вместе в сауну

Президент Финляндии Александер Стубб считает, что совместный поход в сауну с американским лидером Дональдом Трампом мог бы помочь в урегулировании ситуации вокруг Гренландии.

Подписание Трампом в Давосе плана восстановления Украины отменено

Ожидавшееся подписание плана процветания между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским на Всемирном экономическом форуме в Давосе отменено, сообщил украинский источник.

Пашинян принял приглашение Трампа войти в «Совет мира»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился войти в число основателей «Совета мира» по Газе, поддержав инициативу Дональда Трампа.

Галкин предстал в новом образе

Юморист Максим Галкин (признан иностранным агентом) опубликовал в соцсетях видеозапись, на которой появился в кожаном пальто, коричневой шапке и с бородой.

Лавров сравнил значение Крыма для России с Гренландией для США

Крым имеет для безопасности России такую же важность, как Гренландия для США, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Дания отказалась от использования истребителей F-16

Датские военно-воздушные силы Дании провели официальную церемонию прощания с последними F-16, передав часть самолетов Украине и Аргентине.

Экспорт китайских автомобилей в Россию в 2025 году сократился на 42%

Экспорт китайских автомобилей в Россию резко сократился в 2025 году на 42%, до 632,3 тыс. легковых машин и микроавтобусов, следует из данных таможенников КНР.

Лавров назвал политику Трампа потрясением для Европы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал линию президента США Дональда Трампа на самостоятельное написание правил поведения на мировой арене сильнейшим потрясением для Европы.

Лавров раскрыл детали разговора с Рубио с цитатами из «Крестного отца»

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил публикацию The New York Times о том, что госсекретарь США Марко Рубио во время переговоров в Эр-Рияде в феврале 2025 года действительно процитировал фильм «Крестный отец».

Трамп заявил о «великой глупости» Британии

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал решение Британии передать Чагосские острова Маврикию, отметив угрозу для военной базы США на Диего-Гарсия, сообщает The Guardian.

Посол сообщил об угрозах Дании отобрать землю у посольства России

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил о сокращении численности дипмиссии и угрозе лишения земли, где расположены здания посольства России в Копенгагене.

Долиной предсказали траты в 160 млн рублей на ликвидацию пруда

Певице Ларисе Долиной придется потратить много денег из-за необходимости устранения искусственного пруда на ее участке, работы займут два месяца.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов