В мире

3 мая 2014, 11:40

Жертвами беспорядков в Одессе стали 46 человек

Спровоцированные в пятницу прибывшими из Киева радикалами «Правого сектора*» и «Самообороны» беспорядки унесли жизни 46 человек. Больше сотни человек пострадали. В связи с трагическими событиями в городе объявлен трехдневный траур. Москва назвала произошедшее проявлением преступной безответственности киевских властей, «потакающих обнаглевшим национал-радикалам».

«Народ взбешен, но пока еще шок»

Беспорядки в Одессе начались днем в пятницу с массовой потасовки на Греческой улице. Ее зачинщиками стали приехавшие из Харькова футбольные болельщики, радикалы «Правого сектора*» и «Самообороны» из Киева, которые решили организовать марш по улицам Одессы. Они спровоцировали столкновения с местными сторонниками федерализации.

#{bigimage=799968}Потеснив их, радикалы подожгли палаточный городок на площади Куликово поле в центральной части города, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации страны и государственного статуса русского языка.

Находившиеся в лагере укрылись в близлежащем здании областного Дома профсоюзов, который боевики тоже подожгли. Когда огонь добрался до верхних этажей, многие из находившихся там людей погибли, задохнувшись в помещениях, другие выпрыгивали с верхних этажей и разбивались. При этом тех, кто выжил, сторонники киевских властей жестоко избивали дубинками.

В пресс-службе прокуратуры Одесской области сообщили, что жертвами массовых беспорядков и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек. «Количество жертв на данный момент составляет 46 человек, 40 из них – погибшие в Доме профсоюзов, шесть – в центре Одессы», – рассказали в пресс-службе прокуратуры, добавив, что за ночь в больнице умерли еще два человека, получившие ранения во время уличных беспорядков в центре города.

Там также отметили, что в рамках уголовных производств задержаны 144 человека. Как сообщили в пресс-службе МВД Украины, с занимаемой должности уволен начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Петр Луцюк. Кроме того, в Одессе назначено служебное расследование.

Также в городе начаты десять уголовных производств по уголовным статьям: «Массовые беспорядки», «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа», «Умышленное убийство», «Хулиганство», «Захват государственных или общественных зданий или сооружений» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Народ взбешен, но пока еще шок. Буквально день-два шок, а потом я не уверен, что Одесса не будет давать сдачи пришлым наемникам

Лидер одесского «Освободительного движения «Куликово поле» Егор Кваснюк уверен, что после пятничных событий в городе начнется «партизанское» противостояние вооруженным боевикам. «Я вижу это по соцсетям, по своим скрытным контактным средствам связи. Народ взбешен, но пока еще шок. Буквально день-два шок, а потом я не уверен, что Одесса не будет давать сдачи пришлым наемникам», – сказал Кваснюк РИА «Новости».

Он также отметил, что среди тех, кто устроил беспорядки накануне, были в основном «завезенные боевики и наемники».

Суббота, воскресенье и понедельник объявлены в Одессе днями траура. Исполняющий обязанности мэра Олег Брындак призвал все стороны противостояния в городе отказаться от силовых методов решения разногласий. Он отметил, что предпринимаются все возможные меры для стабилизации ситуации. Одесские медики работают в усиленном режиме. Создан оперативный штаб по координации действий правоохранительных органов, МЧС и медиков.

«Подстрекательство к гражданской войне»

В ночь на субботу в украинских СМИ появилась информация, что среди погибших в Одессе были 15 россиян и пять граждан Приднестровья. Телеканал «1+1» утверждает, что эти граждане погибли от отравления угарным газом.

#{bigimage=799960}МИД РФ призвал Киев обнародовать данные, есть ли россияне среди жертв пожара, в противном случае Москва сочтет это новой попыткой обвинить во всем происходящем Россию. «Возникает вопрос: на основании каких материалов делаются такие выводы? Если уже проведено опознание всех погибших и есть подтверждающие документы, то их следует немедленно предать гласности, а не играть на чувствах родственников погибших и не пытаться разжигать эмоции у людей, которых и так уже подтолкнули к краю бездны. Если же никакого опознания не проводилось и никаких документов нет, то подобные заявления – очередная голословная попытка убедить общественность в некоем «российском следе», обнаруженном в одесских протестных митингах», – заявили РИА «Новости» в МИД РФ.

По последней информации, опознаны тела восьми погибших, все они оказались одесситами. Как рассказал начальник пресс-службы главного управления министерства внутренних дел Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко, в Доме профсоюзов работает следственно-оперативная группа, ведется, в частности, работа по опознанию остальных погибших.

Произошедшие события, по заявлению российского МИДа, «воспринимаются в Москве как еще одно проявление преступной безответственности киевских властей». В России призвали Киев и его западных покровителей положить конец силовому беспределу, проявить ответственность перед украинским народом».

В Госдуме также возмущены фактическим одобрением Западом действий так называемых киевских властей по уничтожению украинского народа в юго-восточных областях. «Это полный срыв женевских договоренностей и подстрекательство к гражданской войне на Украине», – заявил глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

По его словам, пожар в Доме профсоюзов «напоминает преступления нацистов в годы Второй мировой войны». «Это новая Хатынь и Освенцим», – подчеркнул депутат.

Однако киевские власти обвинили в произошедшем на Юге страны российские спецслужбы. И. о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский назвал события в Одессе «провокацией ФСБ», призванной «отвлечь внимание» от проведения украинскими силовиками спецоперации на Юго-Востоке.

В Москве эти заявления считают бредом, тотальным враньем и цинизмом. «Заявления Сергея Пашинского – это бред. Не то что специалистам, а простым обывателям видно, что вышедшие на сегодняшние митинги люди – обычные жители Одессы. Запущенная киевскими властями история о том, что якобы «сепаратисты получили оружие от ФСБ и из него убивали одесситов», – тотальное вранье и цинизм», – отметил источник в российском министерстве.

#{bigimage=799956}А постпреду России при ООН Виталию Чуркину беспорядки и убийства в Одессе напомнили преступления нацистов, «у которых украинские ультранационалисты черпают свое идеологическое вдохновение». Он потребовал, чтобы «западные покровители украинских властей, в том числе госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер, французский министр иностранных дел Лоран Фабиус и глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг, вместе с Россией осудили этот варварский акт».

По версии Госдепа США, трагические события в Одессе указывают на «необходимость немедленной деэскалации напряженности на Украине». Как передает ИТАР-ТАСС, в заявлении официального представителя Госдепартамента США Мари Харф говорится, что американская администрация по-прежнему призывает к немедленному выполнению женевских договоренностей по Украине от 17 апреля.

Осуждать отказались

Россия представила в пятницу в СБ ООН проект тезисов для печати с осуждением насилия на Украине, но согласовать их в итоге так и не удалось. После заседания СБ ООН постпред Великобритании Марк Лайэл Грант сказал, что если Россия представит такой документ, он «с радостью» будет изучен, но должен включать в себя «осуждение убийств, похищений и захватов зданий». В результате ни заявления, ни простых тезисов для прессы так и не вышло.

Представитель Госдепа в свою очередь заявила, что США считают неприемлемым насилие в Одессе и призвали украинские власти привлечь виновных к ответственности. Уильям Хейг в свою очередь выразил сожаление в связи с трагическими событиями в Одессе и призвал конфликтующие стороны на Украине к сдержанности и воздержанию от дальнейшей конфронтации. При этом Коммунистическая партия Греции считает, что ответственность за эскалацию насилия на Украине несут США, Европейский союз и НАТО.

Добавим, что ночью на въезде в Краматорск Донецкой области в результате боя погибли 10 местных жителей. Об этом РИА «Новости» сообщил неназванный лидер сторонников федерализации Украины. Все погибшие были без оружия. Около 30 человек получили ранения. Сейчас в городе сохраняется спокойная обстановка. Ранее исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков заявил о том, что Киев не намерен прекращать спецоперацию в Краматорске. Она была продолжена в субботу на рассвете.

По мнению экспертов, события на Юге и Юго-Востоке Украины поставили под вопрос действенность женевских соглашений, стабильность в страну может принести только ее федерализация, и, «кроме того, эти события показали, что временные власти Киева, пытаясь остановить раскрученную более двух недель назад сепаратистскую спираль, действовали наобум». По мнению эксперта в области международной политики Марсело Монтеса, ситуация имеет схожие черты с той, которая складывалась вокруг Сербии, а также Боснии и Герцеговины в бывшей Югославии в 90-х годах. «Канцлер Германии (Ангела) Меркель могла бы убедить своего американского коллегу Барака Обаму в том, что для разрешения конфликта Россию не надо загонять в угол, не надо навязывать ей что-либо или же давать России основания для включения в него», – считает Монтес.

Россия, по его словам, проявляет осторожность и оставляет открытым дипломатический канал, но при этом не желает, чтобы ситуация в соседней стране вышла из-под контроля. «Большего от крупных держав ждать не стоит – ответственность лежит на украинской элите», – полагает Монтес.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Звонки Путину заставляют европейцев менять тон

Газета ВЗГЛЯД представила октябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Европа продолжает конфронтацию с Россией, но одновременно ищет пути к диалогу с Москвой. По мнению экспертов, дизельная сделка Владимира Путина и Дональда Трампа заставила европейские столицы учитывать новую расстановку сил, в которой им рискуют отвести роль наблюдателей.

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В Алешках завершился режим тишины

Лидер британской партии побоялся возвращаться из России

Германия задумалась об отказе от ЧМ по хоккею из-за России

Новости

Сомалийские пираты захватили иранское судно с 23 членами экипажа

Группа сомалийских пиратов захватила иранское рыболовецкое судно Azini с 23 людьми на борту, чтобы использовать его как плавучую базу для новых атак на торговые маршруты.

Мелания Трамп отметила успех гуманитарной миссии в Алешках

Первая леди США Мелания Трамп назвала успешной завершившуюся гуманитарную миссию в Алешках Херсонской области и выразила признательность России и Украине.

Историческая драма «Рождение империи» возглавила кинопрокат в России и СНГ

Фильм режиссера Андрея Кравчука «Рождение империи» стал лидером по кассовым сборам в России и странах СНГ, заработав 236 млн рублей за минувший уик-энд.

ВС России поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки нанесли удары по месту хранения пусковых установок ракетных комплексов «Нептун» в Одесской области и судну с военными грузами, сообщило Минобороны.

Протесты и беспорядки прошли в семи странах Европы

Акции протеста, прошедшие в выходные в семи европейских странах, сопровождались погромами, поджогами баррикад и столкновениями с полицией, сообщают информационные агентства.

Лондон и Берлин поделили задачи по созданию дальнобойных ракет

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг и глава военного ведомства Германии Борис Писториус обсудят в Берлине разделение обязанностей по разработке новых дальнобойных ракет и гиперзвукового оружия.

Эрдоган допустил участие Южной Кореи в строительстве АЭС «Синоп»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности привлечения Южной Кореи в качестве партнера по проекту атомной электростанции в Синопе.

МЧС подверглось массированной кибератаке

Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке, злоумышленники получили возможность рассылать пользователям фейковую информацию, сообщает МЧС.

«Ростелеком» задумал создание защищенных подземных дата-центров

«Ростелеком» начал работу над созданием защищенных подземных центров обработки данных (ЦОД) и ведет переговоры об этом с «Норникелем».

На границе КНДР погиб южнокорейский военный

Военнослужащий сухопутных войск Республики Корея скончался после того, как был найден без сознания с телесными повреждениями в передовой части у границы с КНДР.

Болгария выбрала президента во втором туре голосования

Действующий президент Болгарии Илияна Йотова набрала на выборах 57,6% голосов, сообщает ЦИК Болгарии после обработки 98,43% протоколов.

США предложили восстановить транзит российского газа через Украину

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер инициировали скорейшее возобновление транзита российского газа в европейские страны через украинскую территорию для подготовки к энергетическому перемирию, пишут американские СМИ.
Мнения

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского