В мире

8 марта 2014, 16:38

Лавров: Нужно международное расследование "дела снайперов"

Россия уверена, что «дело снайперов» на Майдане не «заметут под ковер», и призывает ОБСЕ разобраться в этой истории. Ранее о необходимости провести расследование заявили в Евросоюзе и ООН, что, наконец, вынудило Киев создать спецкомиссию. Между тем на Украине разгорается новый скандал, на этот раз – вокруг журналистов, которых не пускают в страну.

Россия не позволит «замести под ковер» «дело снайперов» на Майдане. Об этом в субботу заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Мы узнаем очень много интересного в отношении того, что именно оппозиционные снайперы не только работали по своим целям, но и стреляли в представителей правопорядка

«Последние сведения о так называемом деле снайперов, я думаю, уже невозможно будет замести под ковер. Мы предложили, чтобы ОБСЕ занялась объективным разбирательством этого факта, и будем добиваться здесь справедливости», – подчеркнул он.

Аналогичный призыв озвучил постпред России при ООН Виталий Чуркин, заявивший, что необходимо провести тщательное расследование всех событий, которые привели к силовой смене власти в Киеве, включая использование снайперов. «Как и предусмотрено в соглашении от 21 февраля, которое некоторые сейчас стараются забыть, необходимо провести соответствующее расследование всех событий, приведших к силовой смене власти в Киеве, в особенности, разумеется, всех проявлений насилия. Когда такое расследование проведут, то мы узнаем очень много интересного в отношении того, что именно оппозиционные снайперы не только работали по своим целям, но и стреляли в представителей правопорядка», – заявил он в интервью «Вестям».

Напомним, скандал вокруг снайперов, стрелявших как по участникам протеста в Киеве, так и по присутствовавшим в центре украинской столицы милиционерам, разгорелся после того, как на днях в интернете была выложена запись разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон. В ходе беседы Паэт ссылается на данные медика Ольги Богомолец, оказывавшей медпомощь пострадавшим на Майдане, о снайперах, стрелявших в людей в Киеве. Как сказал Паэт, «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции». Между тем сама украинская оппозиция обвиняла именно власти страны в расстреле митингующих.

После поднявшейся шумихи ЕС заявил о необходимости расследовать произошедшее. Инцидентом заинтересовались и в ООН. Как заявил накануне официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки, инцидент со снайперами будет рассмотрен во время поездки на Украину помощника главы ООН по правам человека Ивана Шимоновича. «Я не сомневаюсь, что вопрос о снайперах будет рассмотрен, но не из-за того, что была утечка, а так как много погибло людей», – сказал Несирки, добавив, что это будет не расследование, а «миссия по сбору фактов».

Отреагировать на скандал пришлось и Киеву. Источник в силовых структурах Украины сообщил в субботу, что Киев создал комиссию по расследованию «проблемы снайперов» на Майдане, в ее состав войдут представители различных партий, а также международные эксперты, в том числе, возможно, и из России. Источник подчеркнул, что западных экспертов приглашать не планируется. Однако официального подтверждения этой информации получить пока не удалось, передает «Русская служба новостей» со ссылкой на «Интерфакс».

«Смена декораций»

Комментируя происходящее на Украине, Лавров вновь повторил позицию Москвы о том, что люди, пришедшие к власти в Киеве, несамостоятельны и зависят от радикал-националистов. «Как вы назвали его, «временное правительство», оно к тому же не является самостоятельным, оно зависит, к огромному сожалению, от радикал-националистов, которые совершили вооруженный захват власти, и что они из себя представляют, мне кажется, наши западные партнеры знают неплохо», – сказал он.

Министр считает, что радикалов не устраивает смена декораций. «Они требуют вызова на Майдан поименно каждого министра, чтобы все они отчитались о том, насколько они выполняют требования лидеров Майдана. Сейчас «Правый сектор*» требует открыть арсеналы вооруженных сил Украины и передать ему соответствующие вооружения. Я не знаю, как это можно воспринимать с точки зрения цивилизованности и демократичности соответствующих представителей. Поэтому о самостоятельности их можно судить по тому, что я сказал», – приводит его слова РИА «Новости».

«И когда нас призывают напрямую работать с нынешними руководителями Верховной рады для урегулирования украинского кризиса или вообще вести с ними крупный стратегический диалог, то это подмена понятий. Нам западные партнеры обещали, в том числе в контексте подготовки и подписания соглашения от 21 февраля, что если президент Янукович выполнит взятые на себя обязательства, то они обязательно урезонят другую сторону и не допустят, чтобы национал-радикалы руководили всем процессом реформ так называемых на Украине. Президент Янукович все, что он обещал, выполнил, а наши партнеры своих обещаний не сдержали», – указал министр.

В субботу МИД России потребовал от украинского парламента и зарубежных стран отреагировать на угрозы в адрес России со стороны лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, против которого в Москве уже заведено уголовное дело.

В сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства в субботу, говорится, что в России ознакомились с обращением объявленного в международный розыск Яроша, который, как отмечает МИД, судя по всему, влияет сейчас на внутренний и внешнеполитический курс Украины. «В этом обращении содержатся прямые угрозы в адрес России и наших граждан. Ожидаем четкой и однозначной реакции Верховной рады Украины, а также зарубежных государств на подобного рода «воззвания», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее Ярош обратился к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, написав об этом на странице «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте». В России ему за это может грозить до семи лет лишения свободы.

Между тем на Украине разгорелся новый скандал. Накануне стало известно, что во въезде в страну было отказано журналистам телекомпании «ТВ Центр» и съемочной группе «Вестей», а также корреспондентам других российских средств массовой информации.

«Подобный вопиющий факт попрания свободы прессы свидетельствует о лицемерии тех, кто сейчас в Киеве пытается представить себя демократами, разумеется, в кавычках. По сути, речь идет о цензуре СМИ. Удивляет отсутствие какой-либо реакции со стороны зарубежных СМИ на подобное вопиющее попрание демократии. Неужели зарубежные телекомпании и агентства одобряют подобные действия? Ждем реакции», – прокомментировал произошедшее российский МИД.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ПВО сбила 187 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы