В мире

5 марта 2014, 18:40

Грузия осудила Михаила Саакашвили за вмешательство в Киеве

Фото: ИТАР-ТАСС

«Советую украинцам не внимать его советам». Так официальный Тбилиси отреагировал на вояж бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в Киев. Источники газеты ВЗГЛЯД называют целый ряд соратников экс-президента, которые вскоре отправятся в Киев «для обмена опытом». Как заявил один из депутатов грузинского парламента, вероятно, в партии Саакашвили мечтают повторить Майдан в Тбилиси.

Грузинские власти в среду осудили Михаила Саакашвили, который своими речами в Киеве «подливает масла в огонь крайне взрывоопасной ситуации на Украине».

Какую позицию должна занять Россия по отношению к режиму, захватившему власть на Украине?







Проголосовать
«Я хочу сказать лидерам «Единого национального движения», чтобы они посоветовали своему лидеру сесть в самолет и срочно покинуть Киев, так как все его так называемые свободолюбивые и антироссийские заявления являются красной тряпкой для быка», – заявил министр по европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили.

«Саакашвили пытается реабилитировать себя за крах в Грузии и показать, что якобы он борется за свободу украинского народа», – отметил он. По его словам, «ничего хорошего Украине Саакашвили, кроме проблем, не принесет»: «Он там занимается собственной политической реабилитацией. Советую украинцам не внимать его советам».

Тем не менее, по словам Петриашвили, его правительство поддерживает контакты с новым руководством Украины. Тбилиси заявляет, что рассчитывает на компромиссные решения при участии США и Евросоюза.

Что касается парламентариев, они в среду готовят заявление с осуждением России. При этом Грузия продолжит диалог с Москвой – на 14 марта в Праге намечена очередная встреча спецпреда грузинского премьера Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина.

Саакашвили консультирует новое руководство Украины по ситуации в Крыму. «Этой ночью обсуждали ситуацию в Крыму с Михаилом Саакашвили», – написал 28 февраля Парубий на своей страничке в социальной сети. На встрече также присутствовал бывший вице-премьер Грузии, ныне вице-спикер парламента Григорий Барамидзе. За день до этого Саакашвили встретился с Юлией Тимошенко и три часа говорил с ней о Крыме.

Кроме того, Саакашвили выступил в прямом эфире CNN, заявив, что спасти Украину смогут только союзники из числа стран НАТО. Россию он называет агрессором и призывает мировое сообщество наказать ее, а Украину и Грузию немедленно принять в НАТО.

Напомним, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, покинувший родину осенью после выборов нового главы государства, получил было место приглашенного преподавателя в американском университете Тафтса. Но в декабре он бросил студентов и приехал в Киев – поддержать противников Виктора Януковича. Когда Саакашвили выступил на Майдане, он был объявлен Украиной персоной нон грата. Но после 22 февраля экс-руководитель Грузии стал желанным гостем в Киеве, а активисты его партии курсируют между двумя странами, что явно не по душе правящей, более взвешенной в отношениях с Москвой «Грузинской мечте».

Функцию основного посредника между движением и Киевом взял на себя Барамидзе. Он координирует отправку в Киев активистов «Единого национального движения» (ЕНД) Грузии – «помогать с реформами» и «делиться опытом». Как сообщили источники газеты ВЗГЛЯД, украинскому минюсту будет помогать депутат от ЕНД Георгий Вашадзе. Вашадзе относится к молодому крылу партии. Он амбициозен – его прочат в кандидаты на выборах мэра Тбилиси 15 июня.

Этот парламентарий долгое время работал в юстиции при Саакашвили на разных постах и особенно гордится созданием Тбилисского дома юстиции. Там можно было получить паспорт, справку или любой иной документ – за соответствующую оплату, конечно, – по принципу «одного окна» и довольно быстро.

Кстати, сейчас Дом юстиции закрыт. Дело в том, что Саакашвили в 2012 году перед выборами в парламент торопился ввести его в эксплуатацию – как свое очередное достижение. Были потрачены десятки миллионов долларов на здание, которое в Тбилиси называют «грибочками». Однако, как часто это случалось с Саакашвили, поспешил. В прошлом году там начал рушиться потолок. Теперь дом ремонтируют, гражданам приходится обращаться по другим адресам.

У ЕНД также есть официальная договоренность о сотрудничестве с УДАРом Виталия Кличко. Источники газеты ВЗГЛЯД называют и других функционеров, в советах которых заинтересован ныне Киев. В частности, это бывший глава грузинской дипмиссии в США Бата Кутелия, экс-премьер Григол Мгалоблишвили. Предполагается, что они помогут украинцам советами, как идти на Запад.

Пост главы правительства Мгалоблишвили занимал всего несколько месяцев – с 1 ноября 2008 года по 6 февраля 2009 года – и ушел в отставку, по официальной версии, по состоянию здоровья. Однако говорили и писали, что не выдержал традиционного матерного стиля общения с окружением Саакашвили и однажды ответил тому аналогично. Якобы чуть не до драки дошло. Тогда его, чтобы замять дело, отправили послом Грузии в НАТО.

Напомним, что нынешний «нацдесант» – не первый. В 2010 году Грузия оскандалилась, отправив на президентские выборы на Украину две тысячи наблюдателей. Многих затем оттуда депортировали, так как их желание подыграть Тимошенко в поединке с Януковичем очевидно выходило за рамки мандата мониторинга.

Среди этих лиц было немало действующих и бывших спортсменов. То есть, очевидно, предполагалось, что десант из Грузии окажет прямую помощь Тимошенко в случае уличных столкновений. Кстати, сейчас Главная прокуратура Грузии расследует, за чей счет и зачем реально Саакашвили отправлял тогда на Украину этих наблюдателей.

Лидер оппозиционной партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе считает, что «обосновавшийся» в последние дни в Киеве Саакашвили своими «позорными пиар-акциями нагнетает ситуацию на Украине». «Недавно телеканалы показали Саакашвили у карты Украины, обсуждающего военные планы, как будто он главнокомандующий, разбивший наголову у себя русских. Такие пиар-акции наносят вред Грузии», – заявила Бурджанадзе.

В ЕНД газете ВЗГЛЯД отметили, что Киев «заинтересован в реформах, которые провела Грузия после «революции роз» 2003 года». В «Грузинской мечте» же говорят, что оппозиция спекулирует на украинской политической действительности, пытаясь вернуть себе рейтинг за счет проблем украинского народа.

Парламентарий от правящей коалиции Нукри Кантариа сказал газете ВЗГЛЯД, что это – «опасная политика». По его словам, вероятно, кое-кто в ЕНД мечтает повторить Майдан в Тбилиси, чтобы потом «приехал Саакашвили – Ленин».

«Если это шутки, то плохие. Если в ЕНД правда о таком мечтают – им нужно подлечиться», – сказал Кантариа. «Если кто-то и заслуживал революции в Грузии, то это – прежние власти!» – сказал он, посоветовав нынешним украинским лидерам подумать, нужны ли им советники от партии Саакашвили, потерявшей на родине рейтинг.

«На мой взгляд, грузинским властям не следует игнорировать деятельность ЕНД на украинском направлении, – сказала газете ВЗГЛЯД бывший вице-премьер Ирина Саришвили. – Партия Саакашвили явно задумала устроить Майдан в Тбилиси. А по сути, «националы» вообще не имеют права говорить о «сочувствии» украинским митингующим! Ведь во время своего правления они самым жестоким образом расправлялись с действительно мирными манифестациями в Тбилиси. И тогда Запад проявлял двойные стандарты, закрывая на это глаза».

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов