В мире

19 февраля 2014, 22:20

«Венесуэльский Навальный» сдался полиции

В рамках борьбы с венесуэльским «майданом» арестован местный «Навальный» – лидер движения «Народная воля» Леопольдо Лопес, обвиненный властями в экстремизме и попытке госпереворота. Действительно ли грозит Венесуэле переворот и чем вызвано резкое недовольство политикой президента Мадуро, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Леопольдо Лопес – экономист и народный трибун, прежде занимавший пост главы одного из муниципалитетов Каракаса. Но популярности он достиг не поэтому, а в связи с активной деятельностью в интернете, где завоевал существенную популярность среди молодежи. После протестов и уличных столкновений недельной давности власти объявили его в розыск, но в итоге он сдался сам. Созвав людей на тридцатитысячный митинг и произнеся перед ними речь, он, по собственным словам, «вручил себя недобросовестной системе правосудия», чтобы его заключение «разбудило народ». Как сообщил после президент Николас Мадуро, спикер парламента республики Диосдадо Кабельо лично отвез Лопеса в своем автомобиле в одну из тюрем вне Каракаса и пообщался с семьей задержанного, за головой которого якобы охотятся экстремисты.

Уже ходят разговоры об урезании на 50% экономической помощи Кубе, куда венесуэльское черное золото идет практически бесплатно

Примечательно, что задержанию вроде бы добровольно сдавшегося Лопеса пытались помешать тысячи людей, одетых в белое – такова нынешняя протестная мода.

В принципе, лидером оппозиции в Венесуэле является Энрике Каприлес Радонски – губернатор штата Миранда, набравший на прошлых выборах более 49% голосов. Но он, отмахиваясь от всех претензий в свою сторону со стороны властей, по большому счету, находится на относительно умеренных позициях и осуждает уличных радикалов. Трибун Лопес куда более тянет на непримиримого борца, которого невозможно контролировать и который способен на многое. Его обвиняют, в частности, в том, что под его контролем в соседней Колумбии (правительство оной в Каракасе ой как не любят), а также в американском Майами (там проживает много эмигрантов из Латинской Америки) готовятся диверсанты и снайперы для захвата власти не в интернете, а буквально – военным путем.

В Венесуэле много оппозиционных СМИ, ввиду чего власти ведут информационную войну предельно жестко. К примеру, оппозиционеров неизменно называют «фашистами», приплаченными спецслужбами Колумбии и США. Вменяют им в вину многие проблемы в стране (например, товарный дефицит). Мадуро даже возложил на людей Лопеса ответственность за «охоту» на свою жену и детей, а в государственных СМИ была обнародована пленка, на которой предполагаемые оппозиционеры обсуждают подкуп бедноты для нападений на торговые центры в столице и участия в уличной войне.

Беспорядки недельной давности, о которых шла речь выше, прошли в рамках праздника День молодежи – оппозиционные и проправительственные активисты схлестнулись между собой, погибли три человека (двое оппозиционеров и один сторонник Мадуро), в здание Генпрокуратуры полетели «коктейли Молотова», была даже попытка штурма президентского дворца. Если сравнивать с Киевом, масштаб небольшой, да и протестующих было не больше десятка тысяч. Но Мадуро настроен крайне серьезно. Ситуация для него действительно сказывается неудачная – популярность и относительно умеренного Каприлеса, и интернет-революционера Лопеса растет.

Мадуро, бывший водитель автобуса и политический активист, действиям которого Чавес был обязан своим освобождением из тюрьмы, не имеет даже высшего образования. Проблема, разумеется, не в этом, но в том, что не обладает харизмой «коменданте Уго», его авторитетом и куда слабее покойного президента в плане политического управления. Выборы он выиграл «на соплях», набрав лишь на 1,5% больше Каприлеса, а с тех пор ситуация в Венесуэле значительно ухудшилась.

Во-первых, инфляция сейчас зашкаливает за 50% в год, причем борьбу с ростом цен Мадуро ведет откровенно популистскими методами. К примеру, обязал магазины продавать бытовую технику за 10% от стоимости буквально под дулами полицейских пистолетов. Итог – разорение (а подчас – разграбление) магазинов и страшная давка из желающих прикупить подешевле.

Во-вторых, заметно падают объемы добываемой в стране нефти – главного источника наполнения бюджета. Одной из причин этого является изгнание из страны иностранных компаний и коррупционный бардак в компаниях государственных. Причем эффективных мер противодействия, опять же, не видно, разве что ходят разговоры об урезании на 50% помощи Кубе, куда венесуэльское черное золото идет практически бесплатно.

В-третьих, налицо перебои с электричеством, регулярными стали веерные отключения. Правительство обвиняет оппозицию чуть ли не в диверсионных действиях, но факт фактом – вся энергетика Венесуэлы находится в руках государства. При этом сети сильно устарели, а на обновление денег нет. Их можно взять из средств, направляемых на социальную поддержку, но пойти на это Мадуро не может.

В-четвертых, в Венесуэле растет уровень уличной преступности, а ведь республика по этому показателю и так идет в лидерах континента. Меры предпринимаются самые разнообразные, но власти уже уперлись в проблему нехватки тюрем.

Со своей стороны оппозиция обвиняет Мадуро еще и в диктаторских замашках, впрочем, в этом обвиняли и Чавеса, но при Чавесе «такого не было». Факт фактом: власть социалистов, опиравшаяся на наименее обеспеченные слои населения и тратившая на социальные программы около 30% ВВП, теряет популярность среди своего электората при наличии традиционных противников – интеллигенции, частных предпринимателей, студентов, обеспеченных горожан, словом, всех тех, кто до того голосовал за очень умеренного правоцентриста Каприлеса.

Кроме того (и это никак нельзя сбрасывать со счетов), нынешний венесуэльский режим категорически не устраивает США и Колумбию, действительно предпринимающих определенные усилия для ослабления позиций Мадуро. С Колумбией, например, связана проблема номер пять – товарный и бензиновый дефицит, аукнувшийся огромными очередями. Товары для бедняков спонсируются государством и продаются в определенных магазинах. При Мадуро значительная часть этих спонсируемых товаров стала утекать на черные рынки, где цены выше. Причина в коррупции, плохом управлении со стороны разросшегося чиновничьего аппарата, финансовых проблемах вообще, но в приграничных с Колумбией районах значительная часть вины лежит и на колумбийцах, которые выкачивают это добро к себе при полном непротивлении (если не поддержке) колумбийского правительства. Кроме того, из Колумбии поступает оружие, там же окопались правоэкстремистские группировки, в том числе из венесуэльцев. Богота с ними воюет очень неохотно, можно даже говорить о некоторой поддержке, ибо правые экстремисты помогают Колумбии бороться с более актуальной для нее проблемой – левыми экстремистами.

Итак, с экономикой проблемы, в управлении бардак, оппозиция крепнет, рейтинг падает, но это еще не все проблемы Мадуро. Есть еще одна, очень для него серьезная, – конкуренты внутри самой власти. Если авторитет Чавеса был непререкаем, то позиции нынешнего лидера среди элит гораздо слабее. Да, своими реформами в армии, полиции, парламенте, государственном управлении покойный президент сделал очень многое, чтобы не допустить главной угрозы для власти во многих странах континента – военного переворота, но вот от дворцового переворота страховка у Мадуро слабая.

Вопрос стоит так: если праворадикальные группировки войдут в силу, многотысячные митинги оппозиции не рассосутся, а уличные столкновения не прекратятся, другие соратники Чавеса и другие члены властной верхушки могут назначить Мадуро крайним, благо он отнюдь не народный герой. Как это будет называться – «борьбой с уклонистами от курса Чавеса» или иначе – неважно. А вот фамилия человека, которого Мадуро стоит опасаться больше всего, известна – это не Лопес, это упомянутый выше спикер Диосдадо Кабельо. В случае чего ему с удовольствием помогут ряд по-прежнему авторитетных, хотя и находящихся в отставке силовиков. К слову, прошедшей осенью 45 отставных офицеров и генералов, включая таких «зубров», как экс-министр обороны Нарваес Чурион и вице-адмирал Эфраим Диас Тарасон, опубликовали заявление, которое гласит, что если армия выступит против нынешнего президента, то это не надо рассматривать как военный переворот.

С оппозицией – либеральной, виртуальной или центристской – все эти деятели не связаны, вопрос в другом. Тот же Диосдадо Кабельо является сторонником крайне решительных мер против митингующих и Лопеса, и либеральничать Мадуро явно не на руку. Не митингующие свергнут, так свои же уберут – за нерешительность.

Но сдаваться преемник Чавеса, разумеется, не собирается. «В отношении авторов государственного переворота, который должен был произойти в Венесуэле, свершится суровое правосудие», – заявил он. Задержание Лопеса совпало с захватом офиса его движения «Народная воля», Каприлес (возможно, под давлением) призвал митингующих к миру, взаимопониманию и отказу от вооруженного сопротивления, аресты оппозиционных активистов поставлены на поток.

Другое дело, что экономике это никак не поможет и проблему с электричеством не решит. Пока ситуация объективно работает против президента страны.

Текст: Станислав Борзяков

Вам может быть интересно

Российские войска нарастили темпы наступления в зоне СВО
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Bloomberg: США задержат поставки оружия союзникам на срок до пяти лет

Вашингтон предупредил союзников о возможных задержках поставок оружия на срок до пяти лет из-за истощения собственных запасов на фоне иранского конфликта, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников.

Венгрия решила разорвать договор о дорожной концессии на 63 млрд евро

Власти Венгрии расторгнут дорожную концессию на сумму €63 млрд – договор был заключён при экс-премьере Викторе Орбане.

Washington Post вступила в спор с Хегсетом о числе потерь США в войне с Ираном

Газета Washington Post настаивает на достоверности своих сведений о том, что Пентагон занижает официальные данные о потерях личного состава Вооруженных сил США в войне против Ирана.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Такер Карлсон признался в любви к русской бане

Американский журналист Такер Карлсон признался в любви к русской бане и рассказал о том, что такое, по его мнению, «русская душа».

Явка на выборах в Госдуму превысила 30%

Активность избирателей на выборах депутатов Государственной думы превысила 30% по всей стране.

Трамп подписал закон о санкциях против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Герой России Казымов: За блестящей организацией выборов стоит труд тысячи людей

За внешне простой процедурой голосования стоит большая системная работа, обеспечивающая гражданам возможность реализовать конституционные права, сказал газете ВЗГЛЯД Герой России, участник президентской кадровой программы «Время героев» Эдуард Казымов, отдавший свой голос на одном из московских избирательных участков. По его словам, сама процедура была простой, удобной и безопасной.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Российские беспилотники атаковали логистические центры и суда на Украине

Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены удары беспилотными летательными аппаратами по логистическим центрам и портам Украины, судам, задействованным в интересах ВСУ, а также объектам транспортной инфраструктуры, сообщает Минобороны России.

Киев попытался сорвать выборы на территории ЛНР

Избирательные участки в Луганской народной республике столкнулись с попытками срыва голосования со стороны Киева, что потребовало подключения резервного питания на ряде объектов.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского