В мире

4 декабря 2014, 13:08

Оправдание нью-йоркского полицейского говорит о том, что советская пропаганда не так уж и ошибалась

Оправдание полицейского, который при задержании задушил мужчину, в очередной раз подтверждает то, что советская пропаганда не так уж и ошибалась. В США негров вешали и продолжают вешать. Как после этого они могут учить весь мир соблюдению прав человека?

Фраза «А у вас негров вешают» считается квинтэссенцией советской антипропаганды по отношению к США. В ответ на любое обвинение в нарушении прав человека – процессы над диссидентами, отказ выпускать евреев, препятствование возвращению на родину крымских татар, и прочая, и прочая – всегда можно было напомнить про жертв борьбы за расовое равноправие.

В США шансы быть убитым при задержании гораздо выше, чем в России, да и во многих других странах мира

Несмотря на то, что это крылатое выражение вошло даже в анекдоты, проблема от этого никуда не делась. От страны, регулярно попрекающей другие страны в нарушении прав человека, а главное – использующей крылатые ракеты для восстановления попранных, по мнению руководителей этой страны, прав граждан других стран, ждешь большей щепетильности по отношению к себе.

Сложно поверить толстому диетологу, дурно стриженному парикмахеру, плохо одетому стилисту. Да зачем выдумывать новые аналогии, когда еще в Евангелии от Луки сказано «Врачу, исцелися сам».

И только после этого пытайся лечить других.

Проблема доверия

Одна из главных бед российской правоохранительной системы – ложно понятое чувство корпоративной солидарности, снижающее доверие граждан. Несмотря на то, что уголовные дела против полицейских регулярно возбуждаются, доходят до суда, и преступники получают реальные сроки, в массовом сознании существует представление о полной безнаказанности силовиков – и для того тоже есть реальные поводы.

Лучше всего этот стереотип характеризует анекдот: «Может ли машина полковника ГАИ быть виноватой в аварии? Да, если столкнется с машиной генерала ФСБ».

Похоже, что это тоже вовсе не уникальное для России явление. В США, согласно опросам компании Gallup, доверие к полиции также сравнительно невысоко, особенно среди чернокожих граждан. Меньше всего за последние 30 лет американцы доверяли полиции в 1994 году – 47% белых и 33% черных соответственно. К концу 90-х вера граждан США в полицию выросла, а после терактов 11 сентября 2001 года графики доверия устремились в разные стороны: белые стали верить полиции больше, чернокожие – меньше.

По последним данным, 60% белых верят, что полицейские могут защитить. И только 49% черных разделяют эту веру.

В России, для сравнения, полиции полностью доверяют 43%, частично – 13%.

Невиновен

То, что в США шансы быть убитым при задержании гораздо выше, чем в России, да и во многих других странах мира, общеизвестно. Это обратная сторона свободного хождения оружия. Американский полицейский по умолчанию полагает, что его противник вооружен и очень опасен. Но знание этого вовсе не утешает родственников погибших.

Случай в Фергюсоне был не первым и не последним, просто так случилось, что он стал самым известным. В России тоже нарицательной стала «Кондопога», хотя выступления граждан против «аморального интернационала» случались и до, и после.

Сейчас в Нью-Йорке граждане возмущаются очередной, по их мнению, несправедливостью. В прошлом году полицейский Дэниэл Панталео при задержании нелегального торговца сигаретами Эрика Гарнера перестарался и задушил его. На видеозаписи видно, как Гарнер кричит повалившим его на землю стражам порядка: «Я не могу дышать!» – но полицейские не обращают на это внимания.

Панталео и раньше обвинялся в превышении полномочий по отношению к задержанным. Судмедэксперты признали, что Гарнер скончался от удушения. Однако жюри присяжных все равно вынесло вердикт «невиновен».

Власти ожидали серьезных протестов, но жители больших городов, как правило, менее пассионарны, чем жители малых. Протесты в Нью-Йорке оказались довольно мирными, впрочем, полицейские все равно задержали около 30 человек, за что – не уточняется.

 #{bigimage=851229}

Барак Обама философски прокомментировал решение суда: «Это то, что беспокоит слишком многие малые общины, когда правоохранительные органы не работают с ними, поступают с ними несправедливо».

Эталона нет

Кто-нибудь спросит – ну а нам-то что с того, что в Нью-Йорке полицейские душат негров? Нам бы со своими проблемами разобраться. И будет совершенно прав.

Гражданское общество, доверие к правоохранительным органам, соблюдение прав человека – это то, что должно вырасти самостоятельно, без помощи и давления извне. Когда их насаждают внешние силы – ничего хорошего не получается, скорее, результат оказывается обратным. То же самое случается, когда к демократии не готово общество – у всех перед глазами пример Украины, где под лозунгами «евроинтеграции» запрещаются альтернативные точки зрения на происходящее в стране и создается совершенно оруэлловское министерство правды.

У США множество внутренних проблем, некоторые из которых ярко видны из России, другие – не очень заметны. Например, 17 штатов подали коллективный иск против президента Обамы за указ, позволяющий легализоваться более чем 5 миллионам нелегальных мигрантов. «Своими односторонними действиями в иммиграционой сфере Обама попрал основы конституции и федеральные законы. Исполнительное право, предоставленное президенту, не должно входить в противоречие с законами конгресса и тем более переписывать их», – говорится в иске.

Внешний долг США опять побил рекорды и достиг 18 триллионов долларов.

Ну и непрекращающиеся выступления чернокожих, недовольных несоблюдением их прав.

Словом, США есть чем заняться внутри своих границ. Но метод отвлечения граждан от внутренних проблем «что-то меня Гондурас беспокоит» тоже не является советским ноу-хау. Выступая перед бизнесменами, Барак Обама заявил об опасности «китайского национализма» – это помимо «российской опасности» и прочих угроз американским интересам.

Напомним, что и Россия, и Китай географически находятся довольно далеко от США и не ведут активной экономической и политической деятельности в Мексике или Канаде. В отличие от США на Тайване или на Украине, где, напомним, гражданка Америки на днях стала министром.

США не могут являться примером для подражания и в области защиты прав человека – это очевидно уже давно.

Но лишний раз напомнить никогда не помешает.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы