В мире

6 ноября 2014, 22:41

Война «всех против всех» в Ливии перешла критический предел

С каждым днем Ливия все более погружается в анархию. Контролируемый «Аль-Каидой*» Верховный суд Ливии вынес решение о роспуске светского парламента, который заседает в Тобруке – столице изгнанной из Триполи светской администрации. Запад не вмешивается в ливийский хаос, потому что в этой стране по сути нет центра силы, на которую можно было бы сделать ставку.

Конституционный суд Ливии объявил о роспуске легитимно избранного парламента страны – об этом в четверг сообщил телеканал «Аль-Арабия».

Каждое племя борется за себя, внутри него идет противоборство кланов, а внутри кланов уже противостоят друг другу отдельные личности

Как сообщает ТАСС, представители парламента, в который входят члены группировок, считающихся «светскими», заявили – судьи действовали «под давлением вооруженных формирований» исламистов, контролирующих столицу страны Триполи, где, собственно, и заседает суд.

Органы власти, претендовавшие на руководство страной после свержения Каддафи, покинули столицу после того, как здесь начались бои между группировкой генерала Халифы Хафтара (одного из «героев» гражданской войны 2011 года, воевавших против Джамахирии) и исламистами, объединенными в коалицию «Рассвет Ливии». Сам парламент сейчас базируется в городе Тобруке, который находится в 1 тыс. километров к востоку от Бенгази, и пока остается под контролем «светских» сил.

Судя по сообщению ТАСС, радикальные исламисты, захватившие Триполи, Бенгази, Дерну и другие города, угрожали убить парламентариев, временным пристанищем и залом заседаний для депутатов стало греческое судно, арендованное властями Тобрука.

Хаос в «светском» лагере

О том, что исламисты низложили светский парламент Ливии, заявил глава изгнанного в Тобрук светского правительства Али Абдурахман ат-Тани (во времена Муаммара Каддафи сидевший в тюрьме за антигосударственную деятельность). Тобрук, который с июня исполняет роль временной столицы «светской» Ливии, нельзя назвать полноценным центром силы: география этой власти с каждым днем сужается, словно шагреневая кожа, и главное – лагерь противников исламистов раздирают внутренние противоречия.

Верховный национальный конгресс (ВНК) – парламент Ливии – назначил ат-Тани премьером 11 марта этого года, после того как предыдущий премьер Али Зейдан был обвинен парламентом в неспособности навести в стране порядок и решить вопрос с исламистскими «эмиратами» на востоке страны. В этих районах в руках боевиков, близких к «Аль-Каиде*», находятся нефтяные месторождения и морские порты.

8 апреля ВНК поручил новому премьеру за неделю сформировать новое правительство и возглавлять его до парламентских выборов. Официально на посту премьера ат-Тани пробыл месяц и два дня: 13 апреля он подал в отставку по причине того, что исламисты стали угрожать ему и его семье. Отставка была принята при условии, что ат-Тани будет возглавлять правительство до момента формирования нового кабинета и вынесения ему вотума доверия со стороны парламента.

Однако правительственный кризис в Ливии продолжался в течение всей весны и вплоть до начала лета. Основной причиной стал клинч между соперничающими силами – парламентом и собственно самим правительством ат-Тани.

Кризис продолжался до 5 июня и закончился тем, что ВНК утвердил ат-Тани главой правительства, но с приставкой «и.о», и отстранил предыдущего премьера Ахмеда Майтыга. Произнося свою последнюю речь, Майтыг заявил, что «признает незаконность своего назначения на пост премьер-министра».

«Новый порядок» исламистов

Ядро действующих в Ливии групп исламистов – это связанная с «Аль-Каидой» группировка «Ансар аш-Шариа» («Сторонники шариата»). Она образовалась в 2009 году в результате слияния «филиалов» «Аль-Каиды» из Саудовской Аравии и Йемена. Самое «выдающееся достижение» «шариатских» террористов – это захват власти в йеменской провинции Абьян (март 2011 года) и установление там «исламского эмирата Абьян». В результате предпринятой в мае 2012 года армией Йемена вооруженной операции против «Ансар аш-Шариа» большая часть джихадистов «эмирата» благополучно обосновалась в раздираемой войной Ливии, в районе Бенгази.

Звездный час «Сторонников шариата» пробил 31 июля этого года, когда окопавшемуся под Бенгази джихадистскому интернационалу удалось взять второй по величине город в Ливии, а вслед за ним и всю провинцию Бенгази. В оккупированной исламистами провинции сразу взяло верх вооруженное крыло «Ансар аш-Шариа» во главе с Мохаммедом аз-Захави. Захави известен тем, что любит давать западным журналистам интервью, где выражает признательность ныне покойному основателю «Аль-Каиды» Усаме бен Ладену.

«Ансар аш-Шариа» действуют не в одиночку: известно, что они давно координируют свои действия с отрядами «Исламского государства*» в Ираке и Сирии. Именно эти структуры и взяли под контроль Бенгази, город Дерна и столицу Триполи.

#{interviewpolit}Здесь в настоящий момент заседает правительство Омара аль-Хаси – по сути, марионеточное правительство джихадистов. Также в бывшей столице Джамахирии заседает Всеобщий национальный конгресс, где парламентское большинство, опять же, состоит из лояльных исламистам личностей. Джихадисты также взяли под свой контроль и Высший конституционный суд Ливии.

Военные сами за себя

Не следует забывать и о «третьей силе» в лице упомянутого ранее генерала Халифы Хафтара, чьи подразделения не подчиняются ни одному из претендентов на власть. Хафтар – кадровый генерал армии Джамахирии, один из командующих армией Ливии во время войны в Чаде (1978–1987). Пишут, что после поражения Ливии в этом десятилетнем конфликте Хафтар из сторонника Каддафи сделался его противником и эмигрировал в США. Генерал вернулся на родину только в 2011 году, в разгар международной военной операции против режима Каддафи.

Хафтар по убеждениям светский политик. 16 мая генерал объявил о начале масштабной операции против исламистов, которую он назвал «Достоинство Ливии». С 15 октября подразделения под командованием Хафтара проводят масштабную наступательную операцию против террористических «эмиратов» в Дерне, Бенгази и Триполи. По данным на конец октября, частям Хафтара удалось получить контроль над всеми выездами из Бенгази и продолжить наступление вглубь населенного пункта. Сообщают, что к военным присоединяется ополчение из местного населения, которое решило восстать против гнета джихадистов.

21 октября, как сообщил канал Sky News Arabia, правительство ат-Тани отдало приказ армии войти в контролируемую исламистами столицу Ливии Триполи и взять под контроль все государственные учреждения. Как сообщают арабские источники, хотя Хафтар считает правительство в Тобруке временным и нелегитимным, но исламисты из Триполи и Бенгази для него злейшие враги, поэтому он сейчас – вынужденный союзник тобрукского правительства.

Все против всех

Как сказал газете ВЗГЛЯД арабист Виктор Надеин-Раевский, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), шансов утвердиться у ат-Тани не так много. По словам арабиста, картина ливийского безвластья усугубляется тем, что картина борьбы – это уже не «светская власть против исламистов», а все против всех. «Идет борьба между разными племенами, кланами», – говорит Надеин-Раевский. По его словам, каждое племя борется за себя, внутри него идет противоборство кланов, а внутри кланов уже противостоят друг другу отдельные личности. Причина всеобщей гражданской междоусобицы одна – контроль над нефтяными месторождениями, нефтяными терминалами и путями доставки черного золота.

Как говорит Надеин-Раевский, население Ливии уже устало от всевластия исламистов: «Ничего, кроме лозунгов, они не предложили, а одними лозунгами сыт не будешь». Вместе с тем, по словам эксперта, население не доверяет и имеющимся светским центрам силы. «Процесс недоверия к власти усугубился настолько, что остановить его крайне сложно», – говорит Надеин-Раевский. Арабист подытоживает: понятно, что раздробленные центры силы поодиночке не смогут одолеть исламистов.

Поддержку им мог бы оказать Запад, но Запад пока не решается ставить на какую-либо сторону. «Все эти лидеры и группировки в глазах Запада похожи друг на друга и все одинаково ненадежны», – говорит эксперт ИМЭМО. В этом, собственно, и отличие от Ирака, где «Исламскому государству» противостоит багдадский режим, контролирующий значительную часть страны, который может рассматриваться как надежный партнер «друзей» с Запада. В Сирии, где ситуация иная, все же налицо четкое разделение сторон: режим Асада в столице, противостоящее ему ИГ и другие боевики-исламисты и, наконец, более слабая светская оппозиция – контрагент Запада.

В Ливии же, считает Надеин-Раевский, ни один из многочисленных более-менее весомых лидеров сейчас не уступит другому пальму первенства. «Лавры покойного Каддафи здесь многим не дают покоя», – отмечает эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Артур Приймак

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте интереса к национальным языкам в России
Темы дня

Забытый вид вооружений возвращается на новом технологическом уровне

Похоже, мы стоим на пороге возрождения почти забытого класса вооружений – дальнобойной крупнокалиберной зенитной артиллерии. Еще несколько десятилетий назад она была вытеснена зенитно-ракетными комплексами. Почему сегодня возникла необходимость возвращения зениток классического образца и благодаря чему становится возможным само их создание?

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»

Европа намерена разместить силы на Украине после окончания конфликта

Следователи исключили побег пропавшей семьи Усольцевых на вертолете

Новости

Киргизия отменила рейсы в Шарм-эш-Шейх из-за ужесточения въезда в Египет

Власти Киргизии отменили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх на зимний период 2026–2027 годов из-за ужесточения миграционной политики Египта для граждан стран Центральной Азии.

Путин назвал общими для всех россиян ценностями любовь к семье и Родине

Базовые ценности, среди которых забота о семье и Родине, одинаковы для всех людей, отметил президент Владимир Путин.

Умер народный артист России Дуров

Почетный гражданин Ульяновской области, ведущий мастер сцены Ульяновского драматического театра и народный артист России Алексей Дуров умер в возрасте 86 лет, сообщило правительство региона.

Назван глава делегации России на переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский останется руководителем российской делегации на трехсторонних переговорах по урегулированию конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин призвал продолжить лучшие инициативы Года единства народов России

Президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил, что лучшие проекты Года единства народов России должны получить продолжение в последующие годы.

Индия запланировала закупить у России 52 комплекса «Панцирь-С1М»

Индия обсуждает с Россией закупку зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1М», чтобы интегрировать его в свою многоуровневую систему противовоздушной обороны.

Украина заявила о масштабных разрушениях на трех ТЭС

Масштабные разрушения фиксируются на трех украинских теплоэлектростанциях, принадлежащих холдингу ДТЭК, они полностью прекратили производство электроэнергии.

Лавров пообещал Европе очень короткую войну в случае нападения на Россию

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва не планирует вооруженного конфликта с европейскими странами, однако готова дать крайне быстрый ответ в случае агрессии с их стороны.

Карибские нации потребовали от Британии репараций

Заместитель председателя Комиссии по репарациям Карибского сообщества Верен Шеперд заявила, что Великобритания должна выплатить денежные компенсации за работорговлю вместо предложенной реструктуризации долгов.

Гатилов потребовал от ООН осудить пыточные ВСУ под Киевом

Правозащитники ООН должны публично осудить происходящее на Украине беззаконие после обнаружения пыточных ВСУ под Киевом, заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

Фетисов назвал спектаклем реакцию Запада на допуск российских хоккеистов

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов назвал отработанным спектаклем намерение ряда западных стран игнорировать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.

Путин: Культурное многообразие делает народы России сильнее

Культурное многообразие делает народы России сильнее, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского