В мире

17 октября 2014, 21:37

Эстонская пресса уличила власти во лжи по поводу Донбасса

Эстонская пресса уличила власти во лжи. Ранее правительство выделило десятки тысяч евро на лечение «гражданских лиц», пострадавших от войны в Донбассе. Однако на самом деле на лечение отправились бойцы батальонов «Шахтерск», «Донбасс», «Днепр-1», а также кадровые военные. В итоге Таллин признался, что раненые были вовсе не мирными жителями.

Накануне пресс-секретарь МИД Эстонии Мари-Лийз Вальтер была вынуждена признать, что пострадавшие в результате боевых действий на Востоке Украины «гражданские лица», находящиеся на лечении в Эстонии, «являются частными лицами, которые на добровольных началах поддержали операцию МВД Украины по восстановлению территориальной целостности страны».

Курят прямо в постелях, хамят персоналу, ночами орут свои песни, а с врачами и медсестрами отказываются говорить на русском языке. Говорят – это язык врага

Отвечая на очередной журналистский запрос, Вальтер добавила, что эти лица «прибыли в Эстонию на основании загранпаспорта Украины и визы в качестве гражданских лиц» – и что «среди них есть как добровольцы, так и сотрудники правоохранительных органов». 

Напомним, 23 сентября эстонский МИД сообщил о «финансировании проектов, которые связаны с гражданскими лицами», и в частности о прибытии на лечение десяти граждан Украины, пострадавших от боевых действий.

Как рассказал украинский портал «Цензор.НЕТ», медики из Северо-Эстонской региональной больницы (крупнейшее лечебное учреждение Таллина) неоднократно связывались со специалистами областной больницы им. Мечникова в Днепропетровске. Они обсуждали диагнозы кандидатов на лечение и то, как они перенесут переезд в Эстонию. Кроме того, эстонцы согласились принять еще и пациентов днепропетровских больниц № 6 и № 16.

Тот факт, что на лечение прибыли не мирные жители, а боевики-добровольцы, Таллин скрыл. Однако, в отличие от эстонского МИДа, «Цензор.НЕТ» сразу написал, что на лечение отправились «10 украинских военнослужащих» – представители 703-го батальона, «Шахтерска», «Донбасса», батальона «Днепр-1», воинских частей 3027 и 4615. Характер травм пациентов: ранения конечностей, грудной клетки и брюшной полости. Состояние большинства раненых солдат медики расценивают как средней тяжести. 

«Это десять мужчин. Есть представители министерства обороны, то есть это военнослужащие. Есть представители добровольческих батальонов. Мирных жителей нет», – рассказал заместитель главврача больницы имени Мечникова Александр Толубаев.

«Сначала речь шла о 24 раненых, но после всех совещаний остановились на 10. Эстонская сторона взяла на себя все расходы по транспортировке, лечению и реабилитации солдат, за что мы им очень благодарны. Ребята будут находиться там столько, сколько нужно, то есть до полного выздоровления», – сказал днепропетровский вице-губернатор Борис Филатов. 

Кстати, Филатов – яркая фигура украинской политики. Еще в начале марта, едва заняв свой пост, заместитель губернатора Коломойского заявил по поводу жителей Крыма: «Нужно давать мразям любые обещания, а вешать их надо потом». Тему виселиц он продолжил и в последних выступлениях. «Мусорная люстрация», которую на Украине проводит «Правый сектор*» против неугодных политиков, – это только начало, скоро людей начнут вешать на столбах, заявил Филатов в начале октября во время встречи со студентами днепропетровских вузов.

Вместе с «ребятами» вылетела делегация из днепропетровских чиновников. «В Эстонии открылся современный протезный центр, мы летим ознакомиться с его работой. По предварительной договоренности наши раненые смогут получать там протезы. Также мы надеемся, что вскоре такой центр появится и у нас в регионе при поддержке инвесторов», – рассказал советник губернатора Борис Трейгерман. 

«Десять бойцов с тяжелыми ранениями, участники боев и зачисток в Донбассе, прибыли по приглашению эстонского правительства в Эстонию на лечение, – написал в начале октября в своем Facebook* руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков. – Ведут себя как победители: курят, не выходя из палаты, прямо в постелях, хамят персоналу, ночами орут свои песни, а с врачами и медсестрами отказываются говорить на русском языке. Говорят – это язык врага. По-эстонски и на английском, естественно, не понимают, требуют, чтобы с ними говорили на украинском. Доктора боятся, как бы «Майдан» не начали прямо в больнице. Наверное, если бы могли скакать, то заставили бы скакать всю больницу».

В ответ представитель больницы Инга Лилль заверила, что никаких проблем общения, которые бы препятствовали лечению, между пациентами и персоналом не было, пациенты ознакомлены с внутренним распорядком больницы, который действует для всех.

А председатель Конгресса украинцев Эстонии Вера Конык оправдала пациентов тем, что «все люди в стрессе, все они курильщики, но, поскольку речь идет о тяжелораненых, то они не могут пойти в помещение для курения». Главврач Андрус Реммельгас добавил, что лечение может занять месяцы.

Тем временем глава эстонского внешнеполитического ведомства Урмас Паэт как ни в чем ни бывало продолжал утверждать, что «государство финансирует проекты, которые связаны с гражданскими лицами», и что «есть также проект министерства обороны, который занимается военными». Сотрудница его пресс-службы Хелена Ныммик указывала, что «все пострадавшие в конфликте на Востоке Украины пациенты, прибывающие в Эстонию при поддержке МИДа, являются гражданскими лицами». Все просьбы журналистов организовать интервью с ранеными оставались тщетными.

Напомним, в общей сложности на транспортировку и лечение пятерых пострадавших в уличных протестах в Киеве украинцев (которые были в Эстонии весной), а также нынешних десяти «гражданских лиц» эстонская казна выделила 170 тысяч евро. Это более 50% от общего объема гуманитарной помощи Украине (325 тысяч евро). Глава МИДа Урмас Паэт уже пообещал дополнительную продовольственную помощь на 80 тысяч евро «внутренним беженцам», которых, по словам господина Паэта, насчитывается на Украине «более 300 тысяч человек».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Владимир Водо

Вам может быть интересно

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве
Темы дня

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле больше всего – только один, и это не Трамп.

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Анонсировано двукратное повышение пенсий ряду граждан России в октябре

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Индия призвала реформировать ООН в интересах Глобального Юга

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил о необходимости реформирования структур ООН для вовлечения стран Глобального Юга в процесс принятия глобальных решений.

Полиция начала проверку после стрельбы в доме рэпера Джигана

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после инцидента со стрельбой в подмосковном коттедже рэпера Дениса Устименко-Вейнштеина, известного как Джиган.

Началась эвакуация 30 россиян с горы Манаслу в Непале

Группу российских альпинистов срочно спускают с гималайской вершины в Непале из-за мощных осадков и высокой угрозы схода смертоносных лавин, сообщили СМИ.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского