В мире

16 сентября 2013, 22:01

В здании ВМС США произошел массовый расстрел

В понедельник в Вашингтоне в комплексе зданий американских ВМС неизвестные устроили перестрелку, в результате которой погибли не меньше шесть человек и больше десяти получили ранения. Двоих преступников удалось нейтрализовать, одного даже убили, но не исключено, что был еще и третий, которого все еще ищут.

Много жертв и раненых

ВМС США уточнили число жертв стрельбы в Вашингтоне. По последним данным, речь идет о шести погибших и по меньшей мере 12 раненых. Причем двое из них – полицейские.

Часть людей успели покинуть помещение, поскольку кто-то включил сигнал пожарной тревоги

Ранее сообщалось о 10 жертвах неизвестных преступников и о большом количестве раненых. Эти данные менялись каждые несколько минут.

Также представитель Вашингтонского военно-морского округа сообщил о нейтрализации двоих нападавших. Теперь в здании ВМС США никто уже не стреляет.

Подтвердил это в своем Twitter и мэр Вашингтона Винсент Грей.

«Активных стрелков на базе Анакоста-Боллинг нет», – написал он.

Позже эти данные подтвердили и федеральные власти Соединенных Штатов, передает ИТАР-ТАСС.

По информации телеканала WUSA, один из злоумышленников в ходе перестрелки с силами правопорядка и сотрудниками спецподразделений был убит. А Wall Street Journal приводит и время, когда это произошло: примерно через два часа после начала стрельбы.

Ранее сообщалось о том, что нападавших было трое, а не двое. Поэтому полиция продолжает обыскивать комплекс зданий в поисках еще одного возможного стрелка.

В свою очередь «Голос России», ведущий текстовую трансляцию событий в Вашингтоне, сообщает, что, по словам докторов, у трех пострадавших при нападении, включая одного полицейского, хорошие шансы на выздоровление.

Как это было

По данным американских местных СМИ, началось все с того, что в понедельник, в самом начале рабочего дня, около половины девятого утра (16.30 мск), в здании штаб-квартиры командования морских систем ВМС неподалеку от центра Вашингтона прозвучало не менее трех выстрелов. Сколько их было произведено впоследствии, никто точно сказать не может.

Всего в этом здании работают не менее трех тысяч человек. Часть людей успели покинуть помещение, поскольку кто-то включил сигнал пожарной тревоги. Остальным было дано распоряжение оставаться на своих местах и соблюдать меры предосторожности.

Свидетели расстрела по-разному описывают происходящее. Одни видели, как боевики с четвертого этажа открыли огонь по людям, находившимся на первом. Другие утверждают, что в них стреляли на третьем этаже.

Чиновник военно-морского ведомства США Тодд Брандидж заявил, что он столкнулся со стрелявшим в длинном коридоре на четвертом этаже. При этом Брандидж вспомнил, что преступник был одет во все синее.

«Он просто повернулся и начал стрелять», – сказал свидетель расстрела.

Еще один местный сотрудник Рик Мейсон рассказал, что стрелявший целился вниз в людей, сидевших в кафетерии здания.

Патрисия Уорд, которая как раз завтракала в кафетерии, рассказала: «Это было три выстрела, которые произошли друг за другом: пам, пам, пам. А три секунды спустя снова: пам, пам, пам, пам. В общей сложности прозвучало семь выстрелов, и мы побежали», – вспомнила она.

CNN цитирует двух других, неназванных очевидцев стрельбы: «Мы бежали через запасной выход и увидели его в холле. Он встал за углом, и мы услышали выстрелы. Потом он выбежал из-за угла и выстрелил по нам два или три раза».

Место действия

Место происшествия – это район так называемого «Нейви-ярда» у берега реки Анакостии, неподалеку от места ее слияния с Потомаком. Он находится на юго-востоке Вашингтона, но примыкает непосредственно к центру города неподалеку от Конгресса и Белого дома. Аэропорт имени Рейгана располагается оттуда в нескольких минутах езды на машине.

По данным «Вестей», на территории вашингтонских верфей располагается оперативный штаб ВМС США. Он является главным органом управления американскими военно-морскими силами. Также на территории верфей в округе Колумбия располагаются адмиралтейство и различные структуры командования ВМС США, а также центр военно-морской истории.

После того как началась стрельба, по решению властей в районе ЧП были закрыты несколько школ. Людям было рекомендовано следить за обновляющейся информацией в СМИ и выполнять указания правоохранительных органов и других служб быстрого реагирования. При этом, по свидетельствам очевидцев, в районе Конгресса и центре Вашингтона никакой паники не наблюдается.

Прилегающие к месту происшествия кварталы на всякий случай были перекрыты полицией – из-за ЧП сюда были стянуты сотни сотрудников спецподразделений. На некоторое время перестал отправлять самолеты даже аэропорт имени Рейгана. А над комплексом «Нейви-ярда» в воздухе кружил вертолет.

Версии

Associated Presse приводит слова руководителя полиции округа Колумбия, куда входит Вашингтон, Кэти Ланье о том, что правоохранительные органы США искали двух потенциальных боевиков, которые были одеты в военную форму. А один из них совершенно точно носил военный берет.

О мотивах злоумышленников пока ничего доподлинно не известно. Однако исходя из того, что в комплексе зданий ВМС США существует строгий пропускной режим, можно предположить, что по крайней мере кто-то из преступников работал здесь. Впрочем, по словам Ланье, полиция не исключает, что это были люди извне, террористы.

Правда, РИА «Новости» со ссылкой на мэра Вашингтона Винсента Грея передает, что власти США пока не рассматривают версию о терроризме.

«Мы считаем пока преждевременным давать такие оценки», – сказал Грей в ответ на вопрос, является ли нападение актом терроризма.

Американские СМИ приводят уже и некоторые приметы предполагаемых убийц. По данным ABC News, полиция описывает одного из преступников как худого и лысого чернокожего мужчину примерно 50 лет. Другой вроде бы белокожий.

Отреагировал на очередной расстрел уже и президент США Барак Обама. Он поручил своим помощникам находиться в тесном контакте с ВМС и ФБР, а также с властями на местах.

В своем комментарии он призвал почтить память жертв «еще одного массового расстрела», «забравшего жизнь американских патриотов». Обама также пообещал, что «тот, кто выполнил это трусливый акт, понесет ответственность».

Напомним, инциденты с беспорядочной стрельбой по людям в США происходят нередко. Так, 20 августа в начальную школу города Декейтер (штат Джорджия) проник вооруженный человек и открыл там стрельбу из автомата.

В последние месяцы Америку буквально захлестнула волна насилия, связанная с применением огнестрельного оружия. Наибольший общественный резонанс вызвала трагедия, произошедшая в декабре прошлого года в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза в местной школе расстрелял 20 детей и шестерых взрослых.

После этой трагедии в США развернулась дискуссия о необходимости ужесточения правил продажи оружия. В середине января президент Барак Обама объявил о начале реализации программы по предотвращению роста числа преступлений в стране.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 185 украинских дронов
Темы дня

Прибалтика и Польша вынуждены оправдываться за последствия иранской войны

Атака США и Израиля на Иран поначалу вызвала восторг у руководителей Прибалтики и Польши, некоторые из них даже пообещали отправить на помощь войска. Однако вскоре радостные высказывания резко прекратились – лидерам, наоборот, пришлось оправдываться перед возмущенными гражданами, которые из-за событий на Ближнем Востоке столкнулись с ростом цен на топливо и электричество, подорожанием товаров и услуг. Что не так пошло в Прибалтике и Польше из-за войны в Иране?

Америка воюет с Ираном ради второго пришествия

Принято считать, что за агрессией США и Израиля против Ирана кроются чисто экономические интересы – прежде всего контроль над ближневосточной нефтью. Однако в обеих странах есть влиятельная и облеченная властью группа, которая рассматривает этот конфликт как имеющий глубокий религиозный смысл. Они ведут войну, которая предсказана в Библии.

Путин поручил наградить Звездой Героя бойца, 68 дней державшего оборону в одиночку

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Ганичкина назвала недостатки черных и желтых помидоров

Новости

В зоне СВО погиб командир отряда «Родня» Николаев

Командир отряда «Родня» Евгений Николаев, известный как Гайдук, погиб в зоне СВО, где он сражался с первых дней как доброволец, сообщили в интербригаде «Пятнашка».

Симоньян предложила штрафовать за отказ сдавать жилье семьям с младенцами

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян выступила за введение штрафов для владельцев квартир, которые отказывают в аренде семьям с маленькими детьми.

Число долларовых миллиардеров в России побило исторический рекорд

Суммарное состояние российских миллиардеров обновило исторический максимум, а список пополнился девятью новыми фамилиями по сравнению с прошлым годом, сообщает российская версия издания Forbes.

Мерц призвал не ослаблять санкции против России

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что рост цен на энергоносители не является для Берлина поводом ослаблять санкции против России и поддержку Украины.

Пезешкиан в разговоре с Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана, сообщила пресс-служба иранского президента.

При ракетном ударе ВСУ по Брянску погибли шесть человек

В результате ракетной атаки на предприятие в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

При ударе ВСУ по Запорожской области погибли два человека

В результате массированной атаки беспилотников на Запорожскую область два мирных жителя погибли, один из которых находился в гражданском автомобиле, заявил губернатор Евгений Балицкий.

Орбан подписал указ об аресте изъятых у украинских инкассаторов золота и миллионов

Средства, изъятые у инкассаторов украинского «Ощадбанка» в Венгрии, арестованы.

Россияне на эзотерические товары потратили более 300 млн рублей в этом году

Количество онлайн-покупок талисманов и защитных товаров в России выросло более чем вдвое за первые два месяца 2026 года, а наибольший интерес вызвали брелоки-талисманы, продажи которых увеличились на 237%.

The Telegraph описал «план победы» США над Ираном «без единого солдата»

Президент США Дональд Трамп может получить возможность победить Иран, не отправляя на материковую часть страны ни одного солдата, если захватит иранский остров Харк, на который приходится около 90% экспорта иранской нефти, сообщает The Telegraph.

СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве

В здании Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук в Москве произошел взрыв, сообщают СМИ.

Генконсульство России получило повреждения в результате атаки на Исфаган 8 марта

Здание российского генконсульства в Исфахане получило повреждения в результате атаки на администрацию провинции в Иране 8 марта, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?