В мире

8 мая 2013, 22:47

За восхваление бандеровцев предложено сажать в тюрьму

В Верховную раду Украины внесен законопроект об уголовной ответственности за героизацию движения Степана Бандеры. Впрочем, по мнению экспертов, принят законопроект все равно не будет – из-за сопротивления депутатов от Западной Украины. На этом фоне идеологические наследники Бандеры из партии «Свобода» предупредили, что 9 мая во Львове возможны уличные столкновения.

Депутат Верховной рады Украины от правящей Партии регионов Вадим Колесниченко в среду внес законопроект «О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции». Как напомнил депутат в своем блоге, ООН в течение последних пяти лет ежегодно принимает резолюцию о недопустимости героизации членов нацистского движения и противников антигитлеровской коалиции.

Там два критерия: от года до четырех и от четырех до пяти, в зависимости от тяжести последствий и характера этого преступления

По словам депутата, резолюция ООН подтверждает недопустимость героизации в том числе ОУН*-УПА* (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия*), которые не просто воевали против стран антигитлеровской коалиции, «но и были искренними идеологическими сторонниками нацизма и реализовывали ужасы фашизма на практике».

Напомним, резолюция, которую внесла Россия, была впервые принята в 2008 году, а в ноябре прошлого года Генассамблея одобрила ее обновленный вариант. «За» проголосовали 120 государств, «против» – три (США, Канада и Маршалловы острова), 57 стран (в том числе и Украина) при голосовании воздержались. В украинском МИДе отметили, что не надо приравнивать к пособникам нацизма тех, кто боролся за свободу и независимость страны.

Колесниченко уточняет, что «законопроектом будет установлена уголовная ответственность за героизацию и реабилитацию лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции». «По мнению мировой общественности, такая практика способствует эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», – уточнил депутат.

Что касается ответственности, то, как пояснил сам Колесниченко газете ВЗГЛЯД, он еще в прошлом созыве Рады предлагал подобный законопроект, который предусматривал в качестве наказания тюремное заключение – от двух лет до пожизненного.

«Это вызвало большое сопротивление. И даже Верховный суд нам ответил, что это неприемлемо. Сейчас мы пошли по иному пути и взяли за основу резолюции ООН и резолюцию Европарламента от 2010 года, где говорится о недопустимости героизации Бандеры и Шухевича. Раз Украина хочет европеизироваться, то надо соответствовать международным документам. Поэтому наши внутренние законы должны соответствовать международным резолюциям», – пояснил он.#{ussr}

Депутат пояснил, что на этот раз он взял за основу статью УК о разжигании межнациональной розни. «Там два критерия – от года до четырех и от четырех до пяти, в зависимости от тяжести последствий и характера этого преступления. Это позволяет нам уйти от обвинения в повышенной жестокости, и в то же время мы приравниваем это к разжиганию конфликтных ситуаций», – сказал депутат.

Колесниченко добавил, что закон готовился в течение нескольких месяцев и был внесен именно 8 мая – в канун Дня Победы. Напомним, Колесниченко избран в Раду от Севастополя, а накануне он пришел на встречу с прессой в этом городе в форме командира Красной армии времен войны.

Рост антисемитских и русофобских настроений

Кроме ОУН-УПА под действие закона попадет прославление Украинской повстанческой армии «Полесская Сечь» (УПА «Полесская Сечь» Тараса Бульбы-Боровца), Украинская народно-революционная армия, Украинский центральный комитет, батальоны «Нахтигаль» и «Роланд» в составе вермахта, 14-я Гренадерная дивизия Ваффен-СС «Галичина» (Первая украинская), Украинская национальная армия, Украинское освободительное войско и другие партии националистического толка.

«Уверен, что принятие норм этого законопроекта будет иметь положительные социальные последствия, снимет значительную социальную напряженность и восстановит справедливость в вопросе героизации и реабилитации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции, будет способствовать воспитанию общественной морали в духе гуманизма и уважения к правам человека на Украине», – указал автор в пояснительной записке к проекту.

Депутат констатирует, что сложившаяся на Украине ситуация стала одной из причин роста ксенофобии. По данным Института социологии НАН Украины, уровень толерантности с 1994-го по 2010 год по отношению к русским снизился в два раза (с 80% до 45%), к евреям – в три раза (с 33% до 11%), к крымским татарам – в два раза (с 9% до 4%), к цыганам – в пять раз (с 11% до 2%). При этом количество зафиксированных преступлений на почве антисемитизма и вообще ксенофобии растет и по итогам 2009 года составило не менее 35–40 случаев, в 2010 году – 70 случаев физического насилия над людьми.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский сомневается в том, что поправка Колесниченко пройдет через Верховную раду. «Если бы это была инициатива полностью Партии регионов, плюс коммунисты, то все равно не набирается 226 голосов. А среди регионалов есть люди, избранные от запада Украины. Они не будут голосовать «за», – сказал Погребинский газете ВЗГЛЯД.

В целом эксперт считает поправку правильной, «но лишь как попытку перехватить некую инициативу». «Обществу надо объяснять, что партия «Свобода», которая сейчас на подъеме, считает себя наследниками ОУН-УПА. Нужна идеологическая работа по противостоянию такой силе, идет общеевропейский тренд усиления ультраправых партий», – отметил эксперт.

Однако Погребинский отметил, что принимать поправку пока не следует, так как «исторические исследования на этот счет не завершены». «Большое количество людей, которые были включены в УПА, не осознавали политических целей и маневрирования своих лидеров. Они шли, потому что им сказали, что они идут защищать свою родину. Они были вынуждены идти, потому что было сложно сопротивляться давлению этих руководителей этих организаций на местах. Это сложное явление», – сказал эксперт.

Погребинский не связывает появление законопроекта с последними скандалами во Львове вокруг запрета местными властями советской символики. По его словам, «это связано с осознанием некоторой части актива ПР, что пора заявить о том, что они противостоят тоталитарной идеологии». «Поэтому из руководства партии никто не просит Колесниченко прекратить «глупостями заниматься». Я это связываю с осознанием того, что приближается политический цикл и нужно у этих политических сил отбирать инициативу, надо наступать», – подытожил эксперт.

Отметим, что многие жители Западной Украины считают лидеров ОУН и УПА Степана Бандеру и Романа Шухевича национальными героями. Во Львове и соседних городах в честь этих деятелей названы улицы, им ставят памятники и признают почетными гражданами. А идеологические наследники бандеровцев из партии «Свобода» завоевали большинство мест в местных законодательных собраниях. Националисты регулярно проводят шествия в их честь. Предыдущий президент Виктор Ющенко объявил Шухевича и Бандеру героями Украины. Но при нынешнем главе государства Викторе Януковиче эти решения были отменены.

Добавим, накануне окружной административный суд Львова приостановил действие постановления городских властей, запретивших использование коммунистической и нацистской символики, до рассмотрения его по существу 29 мая. Еще 25 апреля Львов запретил использование символики Советского Союза и нацистской Германии, а также проголосовал за объявление 8 мая днем траура по погибшим в годы Второй мировой войны.

Позже глава украинского правительства Николай Азаров назвал аморальным и незаконным решение львовских властей, а украинские коммунисты объявили этот запрет провокацией.

Тем временем во Всеукраинском объединении «Свобода» предупредили, что Киев якобы готовит к 9 мая во Львове «масштабные провокации» и силовой сценарий развития событий. В партии сообщают, что «к городу стягивают дополнительные подразделения МВД из других областей Украины, также во Львов прибудут бойцы спецподразделений силовых структур».

«Мы имеем информацию, что завтра в местах массового скопления людей будут действовать провокаторы, замаскированные под сторонников ВО «Свобода», которые будут использовать нашу партийную символику и провоцировать беспорядки с милицией. Также предусматривается использование мощных пиротехнических взрывных устройств», – сообщил в среду глава фракции «Свобода» во Львовском горсовете Маркиян Лопачак.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Дмитриев назвал авиационный шок предвестником больших потрясений
Темы дня

Что будет с ценами на авиабилеты

Миллиардные убытки терпит мировая авиаотрасль, которая столкнулась не только с ростом цен на топливо, но и реальным его дефицитом. Авиакомпании по всему миру вынуждены сокращать число рейсов на май, повышать цены и пересаживать пассажиров на более экономные борта. Кто оказался в лучшей ситуации?

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Трамп остановил миссию «Проект свобода» в Ормузе

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

Новости

Захарова рассказала о свадьбе в Нью-Йорке

Официальный представитель МИД Мария Захарова поделилась воспоминаниями о церемонии бракосочетания, которая состоялась в 2005 году на территории генерального консульства России в Соединенных Штатах.

Японский депутат отверг возможность военного соглашения с Украиной

Японский депутат Мунэо Судзуки категорически отверг возможность заключения соглашения о передаче Японией вооружений и военных технологий Украине.

Москвичам пообещали заметное похолодание

В среду жителей столицы ожидает теплая погода с кратковременными осадками, однако к выходным в город придет заметное похолодание, сказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Посол Нечаев сообщил о подготовке Германии к войне с Россией

Германия проводит ускоренную милитаризацию, готовясь к военному противостоянию с Россией, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Рубио: Операция «Эпическая ярость» против Ирана завершена

Операция «Эпическая ярость» против Ирана завершена, США достигли целей этой операции, заявил госсекретарь США – помощник американского президента по национальной безопасности Марко Рубио.

Киев усилил ПВО норвежскими зенитными комплексами

Командование Вооруженных сил Украины усиливает системы противовоздушной обороны Киева в том числе за счет норвежских зенитных комплексов, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Иран заявил ОАЭ об угрозе из-за американских военных баз

Если ОАЭ не откажутся от размещения американских военных баз, это будет иметь серьезные последствия для безопасности и стабильности региона, заявил МИД Ирана.

Пашинян заявил о новом географическом положении Армении

Географическое положение Армении изменилось, сейчас оно совершенно иное, чем несколько лет назад, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

Украинские мошенники попытались атаковать Соловьева и певца Shaman

Российские медийные персоны подверглись скоординированной атаке украинских мошенников, сообщили российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус).

Минск выразил решительный протест Армении

МИД Белоруссии вручил ноту протеста временному поверенному в делах Армении после высказываний армянского руководства о Белоруссии, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек

В результате удара украинских беспилотников по Джанкою погибли пять мирных жителей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?