Спорт

19 декабря 2022, 08:56

Чемпионат мира в Катаре выявил лучшего футболиста эпохи

Фото: Keystone Press Agency/Global Look Press

Футбольный чемпионат мира в Катаре завершился триумфом сборной Аргентины и ее лидера Лионеля Месси. Месси наконец поднял над головой Кубок мира и стал вровень с другим аргентинским гением футбола Диего Марадоной. В финале, который уже называют лучшим в истории, аргентинцы одолели предыдущего чемпиона – сборную Франции. Но настоящим открытием турнира стала совсем другая команда.

22-й чемпионат мира по футболу и первый, прошедший на Ближнем Востоке, окончен. Турнир, начинавшийся скандалами и нулевыми ничьими, потихоньку раскачался и в итоге стал самым результативным в истории – в Катаре было забито 172 гола. Ранее планку удерживали Бразилия–2014 и Франция–1998 (по 171 голу).

Финальная игра на стадионе «Лусаил Айконик» стала украшением всего турнира и, возможно, лучшей в истории среди всех финалов. Сборная Аргентины, предпочитавшая по ходу турнира отдавать инициативу соперникам и использовать контратаки, неожиданно взяла мяч под свой контроль.

Благодаря тактическим ходам молодого тренера южноамериканцев Лионеля Скалони французы долгое время не могли даже пробить по чужим воротам. А вот в воротах действующих чемпионов мира уже в первом тайме побывало два забитых мяча – сначала Лео Месси реализовал пенальти за снос в штрафной Анхеля Ди Марии, а потом уже сам Ди Мария завершил голом стремительную атаку «альбиселесте».

В конце первого тайма тренер французов Дидье Дешам произвел две замены. Однако преимущество аргентинцев держалось почти 80 минут матча. Пока вдруг не проснулись французы и, прежде всего, их лидер Килиан Мбаппе. В течение двух минут трехцветные дважды поразили ворота аргентинцев, сравняв счет. Оба раза отличился Мбаппе – сначала реализовал пенальти после фола на Рандале Коло-Муани, а затем сильным ударом пробил вратаря Эмилиано Мартинеса с игры. Потрясенные аргентинцы вяло сопротивлялись, а французы чуть было не вырвали победу в добавленное время ко второму тайму.

В овертайме Месси вновь повел команду за собой и на 108-й минуте добил мяч в ворота после заблокированного удара Лаутаро Мартинеса. Защитник французов Жюль Кунде выбил мяч уже после того, как тот пересек линию, – 3:2. И все же французы нашли в себе силы, чтобы вновь отыграться. Удар Мбаппе защитник аргентинцев Гонсало Монтиэль отразил рукой, и лидер атак сборной Франции вновь не промахнулся с 11-метровой отметки – 3:3, и хет-трик Мбаппе.

Команды продолжали атаковать до финального свистка, но исход был решен в серии пенальти.

В ней отлично себя проявил аргентинский голкипер Мартинес, ранее также выигравший для «альбиселесте» серию с Нидерландами в четвертьфинале. В финальной серии он отразил удар Кингсли Комана, а Орельен Тчуамени пробил мимо. Аргентинцы же били без промаха и в итоге выиграли долгожданный Кубок мира – в третий раз в своей истории.

Финал окончательно убедил всех в том, что лучшим игроком чемпионата, а также целой футбольной эпохи является Лионель Месси. Капитан сборной Аргентины все-таки выиграл великую дуэль с Криштиану Роналду. Оба наколотили невероятное количество голов, побили почти все рекорды, по разу выиграли континентальные первенства, но вот мировым чемпионом смог стать только Месси. В 35 лет.

«Это была абсолютная привилегия наблюдать за Лионелем Месси на протяжении почти двух десятилетий. Мгновение за мгновением завораживающий, головокружительно радостный футбол. Он – подарок футбольных богов», – написал после финала известный журналист и легенда английского футбола Гари Линекер.

В третий раз принеся аргентинцам звание чемпионов мира, Лионель Месси наконец сравнялся с тем, кто принес титул №2, – с футбольным богом всей Аргентины Диего Марадоной. «Поздравляю Аргентину! Конечно, Диего сейчас улыбается», – написал в соцсетях бразильский король футбола Пеле, который сейчас борется с раком. Здоровья ему!

Марадона, лучший игрок чемпионата мира 1986 года, уже ушел в мир иной два года назад. А вот лидер Аргентины–1978 Марио Кемпес наблюдал за триумфом Месси и его команды с трибуны «Лусаила».

Сыграв в финале, Месси стал новым рекордсменом по количеству матчей на чемпионатах мира. У Лео их стало 26, и он опередил немца Лотара Маттеуса с его 25 играми (у Роналду «всего» 22).

Ярко себя проявил на чемпионате и партнер Месси по клубу «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе, до последней минуты рвавшийся к воротам Аргентины в финале. Но даже его четырех мячей (три в игре и один в серии пенальти) Франции не хватило, чтобы одолеть такую Аргентину. Мбаппе стал лучшим бомбардиром мундиаля с восемью голами. Второе место занял Месси – у него семь мячей. Мартинес признан лучшим вратарем чемпионата, а еще один аргентинец Энцо Фернандес – лучшим молодым игроком.

Высокая итоговая результативность чемпионата мира стал сюрпризом, ведь начинался он ни шатко ни валко. Из-за переноса турнира с лета на начало зимы почти все сборные не получили достаточного времени на подготовку. Видимо, поэтому на старте было много невнятных игр с малой результативностью. Для новых чемпионов турнир вообще начался с поражения от Саудовской Аравии – тогда многие предрекали аргентинцам скорый вылет. Успех саудовцев же в основном объяснялся тем, что эта команда как раз долго и упорно готовилась к турниру.

Больше времени на подготовку было разве что у хозяев, но катарские футболисты, видимо, переволновались и совсем ничего не смогли продемонстрировать, проиграв все матчи и заняв последнее место в своей группе с одним забитым голом. Любопытно, что самый результативный матч турнира был сыгран также вначале – в первом туре изрядно «порезвились» сборные Англии и Ирана, побив таким образом рекорд. Британцы выиграли 6:2 – ранее больше семи голов в одном матче не забивали.

Настоящим открытием турнира стала не Саудовская Аравия и даже не храбрая Япония, выбившая из турнира Германию, а сборная Марокко.

Впервые африканская команда добралась до полуфинала чемпионата мира, по пути отправив домой сборные Бельгии (бронзового призера ЧМ-2018), Испании и Португалии. Но на большее марокканцев не хватило – они отважно бились в полуфинале с Францией, но уступили 0:1, а затем проиграли и Хорватии в матче за бронзовые медали. Балканцы во главе с их неувядающим лидером Лукой Модричем тоже большие молодцы – на втором подряд мундиале они в тройке призеров.

Президент ФИФА Джанни Инфантино уже поторопился признать чемпионат мира 2022 года лучшим в истории. Напомним, то же самое он говорил и о турнире в России четыре года назад. Сейчас хочется в словах главы ФИФА усомниться. Для Международной федерации футбола проведение чемпионатов мира давно уже превратилось в бизнес, причем очень крупный. Бюджет катарского чемпионата потрясает – это 220 млрд долларов. До этого самым дорогим был бразильский мундиаль 2014 года – «лишь» 15 млрд долларов. Россия потратила 11,6 млрд. И пусть Катар заложил в бюджет полную модернизацию экономики, все равно это очень большие цифры. Чересчур большие для спортивного турнира.

От первенства в Катаре изначально было ощущение, что он «не для людей».

Все эти «болельщики», приглашенные из Индии и Пакистана и распределенные между командами. Нанятые блогеры. Гаражи-контейнеры для проживания по 200 долларов за ночь (о ценах на билеты на матчи уже и говорить не приходится). Ну и в конечном счете запрет на пиво и любой алкоголь – все это не способствовало единству любителей футбола на одном большом празднике.

А ведь именно единством болельщиков запомнился чемпионат, прошедший четыре года назад в России. Именно тогда все вместе праздновали победы на Никольской и заливали поражения кружкой-другой пенного напитка. Поэтому почти все болельщики, посетившие тогда нашу страну, до сих пор с особой теплотой вспоминают то время и тот чемпионат.

Напомним, что это было последнее мировое первенство, в котором участвовали 32 сборные. С 2026 года формат меняется – на чемпионат, который примут США, Канада и Мексика, приедут уже 48 сборных. Станет больше матчей, голов, зрителей, спонсоров – ФИФА продолжает делать деньги. Остается надеяться, что и для хорошего футбола место останется.

Текст: Руслан Бакаев

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп подтвердил освобождение осужденного в России американца Гилмана

Президент США Дональд Трамп подтвердил освобождение американца Роберта Гилмана, который ранее был осужден в России.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы