Спорт

29 ноября 2022, 13:00

У России нашлись представители на чемпионате мира в Катаре

Фото: Manu Fernandez/AP/ТАСС

Запад сделал все, чтобы изгнать Россию с чемпионата мира по футболу, проходящего в эти дни в Катаре. Российской сборной на турнире действительно нет, однако полностью эта блокада не удалась. Россию не де-юре, но де-факто представляют здесь не только болельщики, но и спортсмены. Каким образом и кто именно?

На чемпионате мира по футболу в Катаре сыграны первые два тура. Командам осталось провести по одному матчу в группе, и для большинства эти матчи будут решающими.

Чемпионат получается на редкость упорным – пока что лишь две команды потеряли все шансы на выход из группы. Первой была хозяйка чемпионата сборная Катара (и это безусловный антирекорд), а второй – сборная Канады, тренер которой пообещал «поиметь» команду Хорватии и в ответ получил разгром 1:4.

Наиболее уверенно по игре и по результату пока выглядят действующие чемпионы мира французы, испанцы и, конечно, бразильцы. Именно их букмекеры считают главными фаворитами (так было и до начала турнира). Кстати, испанцы еще теоретически могут не выйти из своей группы – там ситуация очень запутанная из-за нестабильной игры Японии. После невероятной победы над Германией «самураи» вдруг уступили Коста-Рике.

Зато уже в плей-офф сборная Португалии – Криштиану Роналду и его товарищи одержали две победы над Ганой и Уругваем, а сам Рон забил пока один гол с пенальти. В игре с уругвайцами Криштиану вроде бы забил второй, но гол в итоге записали на его партнера Бруну Фернандеша.

Заочное соперничество Роналду с Месси продолжается – у Лионеля уже два гола на мундиале. Правда, капитана Аргентины наверняка больше заботят командные дела – «альбиселесте», сенсационно уступившей в первом туре Саудовской Аравии, предстоит решающий матч с Польшей, где наконец разыгрался Роберт Левандовски.

Кстати, болельщики сборной Мексики обвинили Месси в неуважении и даже оскорблении своей страны – на видео из раздевалки аргентинцев после победы над мексиканцами рядом с Лео на полу валялась футболка соперника, и в какой-то момент Месси наступил на нее ногой.

Известный мексиканский боксер Сауль «Канело» Альварес даже написал в соцсетях: «Вы видели, как Месси вытирал пол нашей футболкой и флагом? Молю Бога, чтобы я не наткнулся на него!» Впрочем, горячему боксеру быстро объяснили, что в раздевалках футболисты всегда бросают всю форму на пол, чтобы ее потом стирали.

Несмотря на то что сборную России самым наглым образом выкинули из борьбы за путевку в Катар, чемпионат без россиян не остался. Прежде всего, речь о Гаэле Ондуа, футболисте сборной Камеруна, у которого есть российский паспорт.

Гаэль – воспитанник московского «Локомотива», переехал из Камеруна в Россию в девять лет, выступал также за ЦСКА и «Анжи», а сейчас играет в Германии. Парень считает нашу страну второй родиной, поэтому на бутсах у него флаги Камеруна и России. Футболист получает много негативных откликов в соцсетях, но не собирается менять бутсы.

В Катар приехали также и болельщики из России, которые, в частности, посетили вчерашний матч Сербия – Камерун. Некоторые из них приехали поддержать именно Гаэля Ондуа и даже подарили ему хоккейную форму сборной России, но большинство россиян все-таки решили поболеть за Сербию. На трибуне сербских болельщиков даже появился флаг, на котором объединены флаги России и Сербии с надписью: «Одни цвета, одна вера». Сам матч, кстати, получился невероятным – Сербия вела 3:1, но позволила Камеруну сравнять счет и добиться ничьей 3:3.

Помимо футбольных болельщиков, из России в Катар наверняка приехали также любители фигурного катания. Ведь в дни чемпионата в Дохе пройдут сразу два ледовых шоу.

По приглашению организаторов Государственный балет на льду Санкт-Петербурга ежедневно до 1 декабря в фан-зоне дает «Лебединое озеро». С 1 по 10 декабря его заменит шоу Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств» с участием олимпийской чемпионки Анны Щербаковой, чемпионов мира в танцах на льду Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Затем до окончания чемпионата продолжится «Лебединое озеро». Так что количество поклонников по всему миру у российских фигуристов наверняка прибавится.

Естественно, крупнейший и самый популярный турнир планеты не обходится без скандалов. Продолжают шуметь сторонники радужных цветов и капитанских повязок One Love в поддержку ЛГБТ, которым запретили демонстрацию этих знаков. Во время матча Португалия – Уругвай на поле выбежал фанат, который пытался привлечь внимание сразу к нескольким темам. В руках у него был радужный флаг, а на майке была надпись в поддержку угнетаемых иранских женщин.

Иранская тема возникла на ЧМ-2022 неспроста. Сборная США в соцсетях опубликовала таблицу своей группы B, и на флаге Ирана (эта сборная в той же группе) не оказалось эмблемы Исламской Республики – только зеленая, белая и красная полосы.

В сборной США объяснили, что такое изображение было опубликовано, чтобы оказать «поддержку иранским женщинам, которые ведут борьбу за соблюдение базовых прав человека». В ответ Федерация футбола Ирана потребовала дисквалифицировать сборную США аж на 10 матчей (странно, что, например, не на 100).

CNN сообщила об угрозах семьям футболистов тюремным заключением и пытками, если игроки не будут себя «правильно вести» перед встречей с Америкой. Якобы десятки офицеров Корпуса стражей исламской революции ведут наблюдение за игроками. Футболистам запрещено покидать расположение сборной и встречаться с иностранцами.

Кроме того, СМИ сообщают о жалобах иранских болельщиц на слежку со стороны собственных спецслужб. Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи, а в Катаре такого запрета нет, и многие иранки опасаются возможных последствий.

Все это, конечно, в том числе подогревает интерес к матчу США – Иран, который состоится во вторник вечером в 22:00. Эта игра пройдет в одно время со встречей другой пары из группы B Англия – Уэльс. Все четыре команды еще могут пройти дальше. Чуть раньше, в 18:00, судьбу двух путевок в плей-офф из группы А решат Нидерланды (на 99% выйдут), Эквадор и Сенегал (эти две команды сойдутся между собой). Катар, напомним, уже гостеприимно вылетел.

Чемпионат мира сейчас в самом разгаре. Групповой турнир продлится до пятницы 2 декабря, а уже 3 декабря начнется стадия плей-офф. Напомним, что чемпионат будет проходить до 18 декабря – именно в этот день состоится финал.

Текст: Руслан Бакаев

Вам может быть интересно

Умер Чак Норрис
Темы дня

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

БДТ объявил о возвращении Фрейндлих на сцену после перерыва

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих после перерыва вновь выйдет на сцену Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ).

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Лукашенко рассказал подробности «большого договора» с США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о переговорах с Соединенными Штатами по выработке масштабного соглашения, подчеркнув значимость такого шага для страны.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?