Спорт

9 июля 2014, 12:25

Сборная Германии устроила бразильцам рекордный разгром

Фото: Reuters

В Бразилии впору объявить национальный траур – сборная самой футбольной страны мира на домашнем чемпионате уступила немцам с «хоккейным» счетом 1:7. Внятного объяснения этому, кажется, не может дать никто. И даже немецкие футболисты до конца не понимают, как так получилось. После поражения по улицам бразильских городов прокатились беспорядки, но их было не так уж и много – футбольные хулиганы тоже пребывают в шоке.

«Это худший день для меня»

Голы залетали в наши ворота один за другим

Вину за поражение сборной сразу после игры мужественно взял на себя главный тренер бразильцев Луис Фелипе Сколари: «Хочу извиниться за этот результат. Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас, когда мы проигрывали. В поражении виноват я и должен нести ответственность», приводит слова тренера «Интерфакс».

«Это худший день для меня, однако я шел на риск, когда принимал сборную», сказал также Сколари, его цитирует «Спорт-Экспресс».

По мнению тренера, футболисты старались изо всех сил, но «уступили великой команде, забивавшей изумительные голы».

«Голы залетали в наши ворота один за другим. Все работало на соперника, мы же ничего не могли поделать. Потеряли организацию, возникла паника», признался он.

После матча в раздевалке, по его словам, «все чувствовали себя ужасно, никто такого не ожидал, но ничего поправить нельзя».

При этом Сколари считает, что жизнь не заканчивается. В субботу бразильцам предстоит матч за третье место с проигравшими в паре Аргентина Нидерланды. Он высказал отдельную благодарность публике, которая поддерживала бразильцев, несмотря на крупный счет, и выразил надежду на ее поддержку и в следующей игре.

«Сложно объяснить произошедшее, признался в свою очередь вратарь бразильцев Жулио Сезар. Стоит признать, что соперник действовал выше всяких похвал. Все было хорошо до сегодняшнего дня...»

А капитан бразильцев Давид Луис, как и Сколари, попросил прощения у соотечественников, причем сделал это со слезами на глазах.

В шоке и президент Бразилии Дилма Русеф: «Как и все бразильцы, я очень и очень расстроена этим поражением. Я сочувствую всем, нашим фанатам и нашим игрокам», написала она в Twitter.

Поделился мнением об игре и главный тренер немецкой сборной Йоахим Лев. По его словам, счета 7:1 не ожидал никто. Однако «три гола за четыре минуты повергли соперника в шок, и мы хладнокровно использовали свои шансы». Он посочувствовал бразильцам и высказал мнение, что «местным дружелюбным людям, любящим футбол, будет трудно переварить это поражение».

Забивший два гола за немецкую сборную Тони Кроос тоже признался, что разгром бразильцев был неожиданным, и рассказал, что это «была особенная игра, ведь мы обыграли Бразилию в Бразилии».

«Если честно, до сих пор не верю в случившееся. Настоящее сумасшествие», поделился нападающий немцев Томас Мюллер.

«Прошлась» по своей команде и бразильская пресса. Так, издание O Globo разместило на первой полосе статью под заголовком «Стыдоба». Эту игру журналисты назвали самым большим позором в истории сборной, после которого жители страны «были раздавлены, унижены и стерты в порошок».

O Globo также приводит мнение бывшего футболиста сборной Германии Пьера Литтбарски, который сказал, что в этой игре «Германия играла против Афганистана».

В соцсетях, блогах и в многочисленных комментариях в спортивных СМИ люди как могут изощряются в красочных эпитетах по поводу игры сборной Бразилии:

«Ждем новый хит от группы «Чайф»!» (намек на знаменитую песню группы «Аргентина Ямайка 5:0») пишут они.

«Не так уж и плоха сборная России...»

«Данте (защитник сборной Бразилии – прим. ВЗГЛЯД) устроил семь кругов ада Бразилии и «чистилище» перед своими воротами Германии».

«Отличный хоккей в исполнении сборной Германии...»

По мнению экс-президента московского «Спартака» Андрея Червиченко, на бразильцев было так жалко смотреть, что игроки немецкой команды специально расступались, чтобы «уж совсем не унижать» соперников, которые «ничего плохого немцам не сделали», передает «Советский спорт».

Газета ВЗГЛЯД собрала мнения об этой игре и многих других спортсменов, журналистов и общественных деятелей.

Так, журналист Сергей Доренко написал в Facebook*: «Ну проиграли бразильцы роботам, ну и что? Машины сильнее людей. Если бы я проиграл своей BMW, вы бы что, радовались бы?»

А колумнист газеты ВЗГЛЯД Егор Холмогоров отметил в Twitter: «А заметьте, Путин знал. Он летит на финал – явно чтобы перетереть с Меркель».

Вышли на улицы

Все было хорошо до сегодняшнего дня…

После игры на улицах бразильских городов ожидаемо начались беспорядки. В соцсетях появились фотографии людей, сжигавших флаги Бразилии.

А толпа болельщиков в Сан-Паулу сожгла несколько автобусов и автомобилей, передает РИА «Новости».

В Рио-де-Жанейро, где на знаменитом пляже Копакабана десятки тысяч любителей футбола смотрели трансляцию матча, после пятого гола немцев сотни людей побежали на улицы Рио, что привело к давке и панике, передает издание La Segunda.

О пострадавших ничего не сообщается. Местная  полиция несколько раз применяла слезоточивый газ для разгона толпы.

По последним данным, всего после игры бразильская полиция задержала чуть больше десятка фанатов, сообщает телеканал Telesur. Шесть из них были увезены с пляжа Копакабана в Рио-де-Жанейро. Их называют зачинщиками драк и нападений на других болельщиков.

Всего в Сан-Паулу было сожжено два десятка автобусов, сообщает издание Estadao. При этом в полиции утверждают, что прямая связь между этим и поражением сборной не установлена. В компании, которой принадлежат автобусы, говорят, что сгорели старые и выведенные из эксплуатации транспортные средства.

Также в бразильских городах были зафиксированы нападения на несколько магазинов.

Но в целом, отмечают наблюдатели, беспорядки были не столь серьезными. Так, корреспондент «Спорт-Экспресса» сравнил их с «траурной дискотекой».

«В общем, народу была тьма, и как только прозвучал финальный свисток на «Минейрао», вся эта тьма высыпала на улицы Сан-Паулу, смешалась в едином водовороте и принялась как-то осознавать случившееся», отметил он.

Однако, по его словам, бразильцы вели себя после поражения совсем не агрессивно: «Они обнимались, пели песни, фотографировались, пили пиво и напитки покрепче. В уличных кафе громко играла веселая музыка. Некоторые, клянусь, танцевали! И, что самое интересное, аналогичную картину можно было наблюдать практически везде. «Эй, гринго! Бразилия все равно чемпион!» Такого я не видел нигде прежде и, кажется, никогда больше не увижу. Могло показаться, что семь голов в этом матче забили именно бразильцы. То ли это была такая форма истерики, то ли чудовищная самоирония, то ли люди просто утешались, то ли еще черт знает что...»

«Бразилия сейчас в столь шоковом состоянии, что даже уже подготовленные войска не пришлось вводить в города, так как опустошение от игры своих любимцев было столь внушительным, что даже на протесты и беспорядки сил не осталось. Лишь 11 задержанных, считаное количество раз примененный слезоточивый газ...» отметил также редактор агентства «Р-Спорт» Василий Конов.

Добавим, что нынешнюю игру в Бразилии все сравнивают с предыдущим наиболее драматичным моментом в футбольной истории страны. Это был финальный матч другого бразильского домашнего чемпионата мира в 1950 году, который получил название «Мараканасо». Тогда бразильцы уступили Уругваю со счетом 1:2, при том что почти никто не сомневался в победе Бразилии.

Как это было

Напомним, в ночь на среду бразильцы в полуфинале домашнего ЧМ по футболу на стадионе «Минейрао» в городе Белу-Оризонти проиграли немцам со счетом 1:7.

Голами в составе победителей отметились Томас Мюллер (11-я минута), Мирослав Клозе (23-я), Тони Кроос (24-я, 26-я), Сами Хедира (29-я) и Андре Шюррле (69-я, 79-я). Единственный «гол престижа» бразильцев на счету Оскара (90-я минута).

Обе команды активно начали встречу. Но бразильцы, пропустив сразу несколько голов в начале встречи, впали в ступор и ничего не могли сделать. Во втором тайме команда, чтобы хоть как-то загладить свою вину перед болельщиками, бросилась вперед, чтобы организовать гол престижа, и все-таки сделала это на последних минутах, но пропустила при этом еще дважды.

Соперник немцев по финалу определится в матче сборных Нидерландов и Аргентины, который пройдет в ночь на четверг в Сан-Паулу. Финал чемпионата мира пройдет 13 июля на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

По данным ФИФА, которые приводит Sport.Mail.ru, Бразилия в этой встрече больше владела мячом – 52% игрового времени против 48% у немцев, нанесла больше ударов по воротам – 18 (в створ – 13) против 14 (12).

Самыми бьющими игроками матча стали бразильцы Оскар и Рамирес – по 4 удара. При этом нападающий бразильцев и петербургского «Зенита» Халк не нанес ни одного удара по воротам. Кроме того, среди игроков стартового состава он сделал меньше всех передач – лишь 16 с катастрофической точностью 44%.

Поражение 1:7 стало самым крупным для сборной Бразилии в истории. До этого рекордным провалом считался проигрыш бразильцев в далеком 1920 году команде Уругвая со счетом 0:6.

Другим рекордом стал 16-й гол на чемпионатах мира нападающего немцев Мирослава Клозе, который обошел бразильца Роналдо с 15 мячами. Клозе является лучшим бомбардиром в истории своей сборной Германии (71 гол).

Немцы также побили рекорд по количеству голов на чемпионатах мира, добавляет «Советский спорт». Общее количество голов немцев на чемпионатах мира достигло 223. Ранее рекорд принадлежал сборной Бразилии, в активе которой 221 мяч.

Кроме того, за время игры болельщики оставили рекордные 35,6 млн сообщений в микроблогах в Twitter. Пик активности пользователей соцсети совпал с четвертым голом, который забил немец Тони Кроос.

Кстати, у высокой результативности на нынешнем чемпионате мира нашлось и медицинское объяснение. Врачи-физиологи склонны связывать ее с «климатическим фактором». Изнуренные жарой игроки от усталости чаще начинают ошибаться и не столь четко выполняют тактические установки тренера. Таким образом ошибки защиты и приводят к взятию ворот.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Путин об освобождении Северска: Сказал и сделал. Мужчина
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов