Спорт

30 июля 2012, 22:10

Дзюдоист Исаев сенсационно выиграл второе золото для России

Российская сборная завоевала второе золото на Играх в Лондоне, и снова – в дзюдо. Вслед за Арсеном Галстяном чемпионом в весовой категории до 73 кг сенсационно стал 25-летний Мансур Исаев. Команда дзюдоистов заслуживает самых лестных слов, так же как их тренер итальянец Эцио Гамба. А вот в плавании нас поджидал провал.

Российские болельщики, получившие в первый же день Игр золото от Арсена Галстяна, в воскресенье слегка затосковали, несмотря на три бронзы. Но в понедельник их снова порадовали дзюдоисты.

Гамба сказал: ты вышел на пик своей формы, ни о чем не думай – иди к своей медали

А ведь Федерация дзюдо и Министерство спорта совсем не закладывались на эти весовые категории. От Арсена Галстяна ожидали максимум бронзы, а от 25-летнего Мансура Исаева ждали просто достойного выступления. Исаев в 2009 году стал третьим на чемпионате мира, но после этого никак себя не проявлял вплоть до Олимпиады. Гораздо больше надеялись, кстати, на выступавшего днем ранее в категории до 66 кг бронзового призера чемпионата мира – 2011 Мусу Могушкова, но он неожиданно проиграл в первой же схватке.

А вот Исаев выступал гораздо более уверенно. В 1/16 финала уроженец Дагестана легко разобрался с крупным азербайджанцем Оруджовым, уложив того на «иппон». Соперником Мансура по четвертьфиналу был монгол с крайне сложным именем – Ням-Очир Саинжаргал. Однако бой получился легким для россиянина – опять «иппон», и Мансур прошел в полуфинал, где его ждала встреча с корейцем Ки-Хюн Воном. Эта схватка получилась очень напряженной. В начале второй половины Исаев провел прием на «юко». Попытки корейца отыграться разбились о грамотные контрвыпады россиянина, и Мансур выиграл.

Во втором полуфинале же встретились два главных фаворита: действующие чемпион и вице-чемпион мира японец Рики Накая и голландец Декс Элмонт. Борьба была абсолютно равной, никому так и не удалось повести в счете ни в основное время, ни в дополнительное, и судьбу путевки в финал решали судьи, которые отдали предпочтение чемпиону мира Накайе.

Измотанному голландцу почти сразу пришлось выходить на поединок за бронзу с монголом Саинжаргалом, и азиатский спортсмен без особого труда победил уставшего соперника. Еще одну бронзу выиграл француз Легран, одолевший корейца Вона.

Ну а в решающем поединке долгое время снова шла напряженная и равная борьба. Почти сразу спортсмены получили обоюдные замечания за пассивное ведение боя. Но и россиянин, и японец опасались пропустить контрприем, поэтому очень осторожничали. Исаев первый перешел к активным действиям, но его первую атаку японец отбил. Следом атаковал чемпион мира, но также безуспешно. А затем Исаев поймал подуставшего японца на контрприем и с трудом, но уложил на татами. Судьи при этом почему-то сначала засчитали «юко» Накайе, но быстро исправились и записали балл Мансуру. Оставшееся время Накайя атаковал, но Исаеву удавалось вытащить противника за пределы татами. В итоге россиянин продержался и заполучил заветное золото, второе для команды дзюдоистов и для всей сборной России.

«Сегодня я был максимально внутренне собран и знал, чего я хочу достичь, – цитирует Мансура Исаева «Р-Спорт». – Да, какие-то ошибки у меня были, но я был предельно сконцентрирован и не делал каких-то провокационных приемов и заходов, которые могли бы использовать соперники».

«Сегодня Эцио Гамба мне сказал: ты вышел на пик своей формы, – подчеркнул Исаев. – Он и раньше это говорил, что пика готовности мы достигнем на Олимпиаде. И уже со второй схватки Гамба сказал: ты вышел на пик своей формы, ни о чем не думай – иди к своей медали».

Напомним, что итальянец Гамба возглавил мужскую сборную после провальной Олимпиады-2008, где дзюдоисты не выиграли ни одной медали. За четыре года итальянский специалист вывел россиян на качественно новый уровень, и уже в первые три дня двое его подопечных выиграли золото. Напомним, что до этого российские дзюдоисты никогда не брали золотые медали на Олимпиадах.

Будем надеяться, что это только начало, ведь в тяжелых весовых категориях сборную России по дзюдо будут представлять гораздо более титулованные спортсмены: действующий чемпион мира Тагир Хайбулаев (до 100 кг) и опытнейший трехкратный чемпион мира Александр Михайлин (свыше 100 кг).

К сожалению, неудачно пока выступают дзюдоистки. Не сумели пройти дальше четвертьфиналов в понедельник и шпажистки сборной России. В прыжках в воду с 10 метров россияне Захаров и Минибаев в финале стали только шестыми, ну а выиграли, конечно, китайцы. Наконец, мужская сборная не сумела  попасть на пьедестал в спортивной гимнастике – россияне также только шестые. Первенствовала же и здесь сборная КНР, а британцы и украинцы неожиданно обыграли японцев и американцев в борьбе за медали. Правда, сборная Японии подала протест, который был удовлетворен, и японцы взлетели аж на второе место, подвинув на третье Великобританию и лишив медали Украину. Сборной России все эти разборки, к сожалению, не касались - она так и осталась шестой.

Зато вновь без осечек идут девушки в командных видах. Волейболистки неожиданно отдали одну партию сборной Доминиканской Республики, но все равно выиграли 25:23, 25:15, 24:26, 25:22. Баскетбольная сборная расправилась с бразильянками – 69:59. Выиграли и гандболистки, одолевшие хозяек Игр.

Ну и ближе к ночи все, как обычно, переместились в прохладный бассейн Aquatics Centre. Однако для российских любителей спорта он обернулся холодным душем. От Анастасии Зуевой, Юлии Ефимовой и в меньшей степени от Данилы Изотова все ждали медалей, начиная от них самих и заканчивая Министерством спорта РФ. Но в призы в итоге не заплыл никто. Изотов на дистанции 200 метров занял последнее 8-е место, но его оправдывает уровень соперников и воскресный подвиг в составе бронзовой эстафеты. Проиграл и лидер американцев Райан Лохте, которого вновь обыграл открытие этой Олимпиады великолепный француз Янник Аньель. Второе место разделили между собой китаец Сун Ян и кореец Тэ Хван Пак.

А вот девушки выступили откровенно неудачно. Зуева на спине на стометровке поначалу шла неплохо, но не смогла поддержать порыв американки Мисси Франклин и австралийки Эмили Сибом, а на финише проиграла и японке Тэракаве, заняв обидное четвертое место. А Ефимова на стометровке брассом бросилась догонять вундеркинда из Литвы 15-летнюю Руту Мейлютите, из-за чего ближе к финишу резко замедлилась и в результате приплыла аж седьмой. Мейлютите, о которой никто ничего до этих Игр не знал, стала чемпионкой, второе место у Ребекки Сони (США), бронза досталась японке Сацоми Судзуке.

По итогам дня сборная России занимает седьмое место в медальной таблице Игр с двумя золотыми и тремя бронзовыми медалями. Лидирует уверенно Китай с девятью золотыми медалями, у американцев - пять наград высшей пробы.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского