Спорт

22 марта 2012, 15:40

Моуриньо, Рамос и Озил удалены в скандальном матче "Реала"

В борьбе за титул чемпиона Испании обострилась интрига: «Реал» во втором туре вновь не смог удержать победу, и «Барса» сократила разрыв до шести очков. В Вильярреале у «сливочных» были удалены Рамос, Озил и Моуриньо, а героем матча «Барселона» – «Гранада» стал Месси, оформивший хет-трик и ставший в 24 года лучшим бомбардиром в истории «Барсы».

После неожиданной ничьей в домашнем матче с «Малагой», когда «Реал» лишился победы в компенсированное время, Жозе Моуриньо решился на серьезные изменения в стартовом составе.

Капитан «Вильярреала» долго готовился к удару со штрафного, то целуя мяч, то высматривая, как Касильяс ставит стенку

В ночь со среды на четверг «Реал» играл в гостях против «Вильярреала» уже по другой тактической схеме: 4-3-3. Квартет защитников был привычным: Марсело слева, Пепе и Серхио Рамос в центре и вернувшийся в основу Арбелоа справа. Тройку опорных полузащитников составили Хаби Алонсо, Ласс Диарра и Хедира, а в атаку были брошены лишь три игрока вместо привычных четырех. Криштиану Роналдо атаковал по левому флангу, Бензема – по центру, а место правого нападающего занял Озил, который куда более полезен в качестве ассистента, чем завершителя атак.

Однако уже к 30-й минуте Моуриньо пришлось вернуться к стандартной игровой схеме 4-2-3-1. Мало того, что «Реал» не преуспевал в атаке, так вдобавок получил повреждение Ласс, вместо него на поле вышел Кальехон. Для «Вильярреала», набравшего лишь одно очко в пяти последних турах и вплотную подобравшегося к зоне вылета, это был первый матч под руководством нового тренера Мигеля Анхеля Лотины. Этот гений оборонительного футбола уже за два дня работы с «Вильярреалом» успел преобразить команду – «подводники» смотрелись в защите почти так же убедительно, как прошлая команда Лотины – «Депортиво». У «Реала» было солидное территориальное преимущество, однако действительно острые моменты «сливочные» создавали нечасто. «Вильярреал» при игре в контратаках действовал в первом тайме даже опаснее лидера чемпионата – шансы забить имели и отобравший мяч у Серхио Рамоса форвард Нилмар, и отметившийся убойным ударом в сантиметрах от штанги капитан хозяев поля Сенна, действующий чемпион Европы.

Вышедшему на замену Кальехону довелось провести на поле лишь четверть часа – в перерыве он был заменен на Алтынтопа. Игра смотрелась не слишком зрелищно – не было ни высоких скоростей, ни впечатляющих комбинаций, разве что огромное количество желтых карточек. Судья Парадас Ромеро провел отвратительный матч и совершенно не справлялся со своей работой, разве что без устали маша карточками. Арбитр ошибался в обе стороны – в частности, он не заметил, как Арбелоа нарушал правила в своей штрафной площади против Нилмара. Не слишком убедительная игра «Реала» все-таки привела к голу, и очень красивому. На 62-й минуте Роналдо сыграл в стеночку с Озилом, причем немец отдал голевую передачу пяткой, и Криштиану эффектно обыграл вратаря и открыл счет.

«Реал» продолжать напирать, у хозяев же поля к середине второго тайма уже обнаружились проблемы с физикой. «Сливочные» вполне могли додавить соперника сразу после первого гола, но на сей раз удача была не на стороне команды Моуриньо. «Реалу» часто везло в последних турах – «сливочные» взяли по три очка в гостевых играх с «Райо Вальекано» и «Бетисом», когда соперники заслуживали как минимум ничьих. И теперь фортуна словно расплачивается с «Реалом» в виде точных ударов со штрафных по воротам Касильяса. Тремя днями ранее победу у «Реала» ударом со штрафного украл хавбек «Малаги» Санти Касорла, а теперь на 83-й минуте счет сравнял Сенна. Капитан «Вильярреала» долго готовился к удару со штрафного, то целуя мяч, то высматривая, как Касильяс ставит стенку, и в итоге послал мяч точно в угол ворот «Реала» – 1:1.

Разочарованию Жозе Моуриньо не было предела – тренер «Реала» так активно орал на арбитра, что Парадас Ромеро выгнал португальца со скамейки. Вместе с тренером завелись и игроки «Реала», и сразу после демарша Моуриньо двое из них тоже заработали удаления. Серхио Рамос совершил неоправданный фол и был изгнан с поля за вторую желтую карточку, а тихоня Озил сказал арбитру что-то такое особенное, что сразу же получил красную карточку за разговоры. Уже после финального свистка ненормативной тирадой в адрес судьи отметился и Пепе, назвавший судью «грабителем и ублюдком», что было отражено в протоколе матча – теперь португальскому защитнику, скорее всего, предстоит дисквалификация на несколько матчей за неподобающее поведение. Вдевятером «Реал» на последних минутах больше думал уже об обороне, чем об атаке, и игра завершилась неожиданной ничьей. Криштиану Роналдо, уходя с матча, бормотал про себя: «Судья в одиночку лишил, лишил, лишил нас победы».

Днем ранее «Барселона» взяла на «Камп Ноу» три очка в матче с «Гранадой». Пеп Гвардиола решил предоставить отдых сразу нескольким лидерам команды – Фабрегас, Бускетс и Маскерано не сыграли вообще, а Иньеста вышел на замену только в концовке встречи. Впрочем, эта игра изначально должна была стать представлением только одного актера – Лионель Месси подошел к игре с 231 забитым мячом за «Барселону», что было лишь на один гол меньше результата лучшего бомбардира в истории клуба Сесара Родригеса. Так что в центре внимания прессы и болельщиков было лишь одно: станет ли Месси лучшим бомбардиром в истории «Барсы» уже в этот вечер?

«Барселона» активно начала игру – вышедший на месте опорного хавбека Кейта успешно подключался вперед, Тиаго и особенно Иньеста задавали быстрый ритм игре в центре поля, а главным помощником Лионеля Месси в начале матча стал левый форвард Куэнка, действовавший на порядок эффективнее правого нападающего Алексиса Санчеса. Уже на четвертой минуте навес Куэнки с левого фланга привел к первому голу – передачу принял Месси, головой скинувший мяч под удар Хави, и уроженец Террассы забил свой уже 10-й гол в чемпионате – это личный рекорд Хави по забитым мячам. А уже на 17-й минуте очередной навес Куэнки, перед этим обыгравшего двух защитников «Гранады», Месси воплотил уже в свой собственный гол, с лету вогнав мяч в сетку рикошетом от дальней штанги. «Камп Ноу» пришел в неописуемый восторг – второй гол на стадионе праздновали намного эмоциональнее, чем первый. Болельщики радовались, что своими глазами увидели, как Месси сравнялся по количеству голов с великим бомбардиром «Барселоны» 1940-х годов Сесаром Родригесом. Теперь Лионелю оставалось обогнать его и стать единолично лучшим.

«Барселона» уже не форсировала события, несколько поубавив прыть. Опасные моменты у ворот «Гранады» стали возникать реже, однако сине-гранатовые полностью контролировали игру вплоть до 55-й минуты. Тем неожиданней стало дальнейшее развитие событий: «Гранада» забила два гола в течение семи минут и сравняла счет! После стандартного навеса Майнц выиграл верховое единоборство у Пике и послал мяч в ворота, а затем Дани Алвес прихватил за плечо левого хавбека «Гранады» Дани Бенитеса и заработал пенальти, который реализовал защитник Сикейра, лучший бомбардир «Гранады». У «Барсы» начали активно разминаться запасные, но каталонцы быстро снова вышли вперед и без помощи со стороны. Дани Алвес шикарным пасом вывел в прорыв Месси, и Лионель элегантно подсек мяч над вратарем под перекладину, став в 24 года лучшим бомбардиром в истории «Барселоны».

На этом Месси не унимался – в столь знаменательный день Лео стремился довести дело до хет-трика. Один из опасных ударов Лео отбил голкипер, и только что вышедший на замену Тэльо переправил мяч в ворота – 4:2. Но на 86-й минуте Лионель все-таки забил свой 234-й гол в карьере за «Барселону», попутно установив еще один рекорд испанского футбола – впервые в истории кому-либо удалось достичь отметки в 54 гола за сезон во всех турнирах. Голевую передачу Лионелю снова отдал Дани Алвес (самый частый ассистент Месси в его голах, только второе место по этому показателю занял Хави, а третье – Иньеста). Бразильский латераль сделал очередную разрезающую передачу, Месси прокинул мяч мимо вратаря и хладнокровно поразил с острого угла уже пустые ворота за долю секунды до того момента, когда до линии ворот добежали два защитника. Таким образом, Месси по итогам тура обогнал Криштиану Роналдо в списке лучших бомбардиров чемпионата – у аргентинца уже 34 забитых мяча против 33 голов у Роналдо.

После второй голевой передачи за матч Дани Алвес успел заработать и второй пенальти в свои ворота. Бразилец коснулся мяча рукой и получил вторую желтую карточку, а вместе с ней и удаление, и Сикейра снова послал мяч в ворота с 11-метровой отметки. «Барселона» выиграла с хоккейным счетом 5:3 и теперь отстает от лидирующего «Реала» на шесть очков, притом что двум грандам еще предстоит очный матч на «Камп Ноу». Помимо класико, впереди у «Реала» и другие тяжелые выездные матчи, где велики шансы на потерю очков. Интрига в борьбе за испанское чемпионство существенно обострилась.

Чемпионат Испании
29-й тур

«Вильярреал» – «Реал Мадрид» – 1:1
0:1 – Роналдо (62), 1:1 – Сенна (83).

«Реал Мадрид»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Алонсо, Хедира, Диарра (Кальехон, 29; Алтынтоп, 46), Озил, Бензема (Игуаин, 77), Роналдо.

Удаления: Рамос (85), Озил (86).

«Барселона» – «Гранада» – 5:3
1:0 – Хави (4), 2:0 – Месси (17), 2:1 – Майнц (55), 2:2 – Сикейра (62, пенальти), 3:2 – Месси (67), 4:2 – Тельо (82), 5:2 – Месси (86), 5:3 – Сикейра (89, пенальти).

«Барселона»: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Адриано (Маскерано, 46), Алькантара (Иньеста, 72), Хави, Кейта, Куэнка, Санчес (Тельо, 72), Месси.

Удаление: Дани Алвес (88).

«Спортинг» – «Мальорка» – 2:3
0:1 – Нунеш (30), 1:1 – Колунга (38), 1:2 – Орфила (46, автогол), 2:2 – Ботиа (66), 2:3 – Хименес (77).

«Атлетико» – «Атлетик» – 2:1
1:0 – Фалькао (50), 2:0 – Фалькао (72), 2:1 – Хави Мартинес (90).

«Валенсия» – «Сарагоса» – 1:2
1:0 – Эрнандес (5), 1:1 – Апоньо (30, пенальти), 1:2 – Апоньо (78).

«Реал Сосьедад» – «Леванте» – 1:3
1:0 – Вела (6), 1:1 – Баркеро (12, пенальти), 1:2 – Коне (45), 1:3 – Х. Торрес (90).

«Осасуна» – «Хетафе» – 0:0

Турнирное положение лидеров: «Реал Мадрид» – 72 очка (28 матчей), «Барселона» – 66 (28), «Валенсия» – 47 (28), «Леванте» – 44 (28), «Малага» – 41 (27), «Осасуна» – 40 (28), «Атлетико» – 39 (28), «Эспаньол» – 39 (27).

Текст: Александр Вишневский,
Испания

Вам может быть интересно

На НПЗ в Славянске-на-Кубани упали шесть беспилотников
Темы дня

Почему Райффайзенбанк не спешит уходить из России

Один из крупнейших в России банков - дочка австрийского Raiffeisen Bank - продолжает работать в стране. Требования уйти из России неоднократно выдвигали США, однако до реальных рестрикций за два года так и не дошло. ЕЦБ тоже не одобряет работу в России, но выгонять австрийский банк из России все же не торопится. В чем уникальность этого банка, что его никто не трогает?

«Русский закон» раскроет грузинских иноагентов

«Я наложила вето на «русский» закон», заявила президент Грузии и отклонила документ, который стал в последние дни причиной жестокого политического противостояния на улицах Тбилиси. При этом на самом деле Саломе Зурабвишвили обманывает своих сограждан: ничего «русского» в этом законе нет. О чем идет речь и какова в итоге судьба этого документа?

Ходорковский назвал сроки потери Украиной Харькова и Одессы

Трамп пообещал лишить власти в США всех «разжигателей войны»

Лавров обозначил условия для диалога с Западом

Новости

NYT: Китай продолжит поддерживать Россию вопреки угрозам Запада

Председатель КНР Си Цзиньпин считает стратегическое партнерство с Россией более важным, чем потенциальные экономические потери от санкций со стороны Запада, поэтому Китай продолжит поддерживать Россию. Об этом пишет газета The New York Times анализируя итоги визита в Китай президента России Владимира Путина.

В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в Северную Корею

Подготовка к поездке президента России Владимира Путина в КНДР «идет своим ходом», заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Украинский беспилотник атаковал храм в Белгородской области

Кровля храма Сергия Радонежского загорелась в селе Малое Городище Белгородской области после атаки украинского беспилотника. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

США заподозрили китайские ремонтные суда в шпионаже

США опасаются, что подводные оптоволоконные кабели уязвимы для якобы шпионажа со стороны китайских ремонтных судов, пишет газета Wall Street Journal.

Лавров раскрыл детали переговоров Путина и Си Цзиньпина

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали на переговорах инициативу Пекина о глобальной безопасности, заявил глава МИД Сергей Лавров на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

Американскую БМП Bradley подбили дроном под Авдеевкой

Российские операторы FPV-дрона подбили американскую бронированную машину пехоты (БМП) Bradley в окрестностях села Соловьево в ДНР, сообщили в силовых структурах региона.

ПВО сбила 60 украинских беспилотников над территорией России

Силы ПВО России сбили за ночь три дрона в Белгородской области и 57 БПЛА ВСУ над Краснодарским краем, сообщили в Минобороны России.

Риттер: «Последние украинцы» не готовы «воевать до последнего украинца»

«Последние украинцы» не готовы «воевать до последнего украинца», несмотря готовность Запада и Зеленского, они сдаются, заявил отставной офицер разведки морской пехоты США и военный аналитик Скотт Риттер.

Севастополь отбил ракетную атаку Украины

В Севастополе успешно отразили ракетную атаку ВСУ, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.