Спорт

19 марта 2012, 14:11

Осечка "Реала" позволила приблизиться "Барселоне"

Фото: Reuters

Впервые в сезоне «Реал» потерял очки на «Сантьяго Бернабеу», играя не против «Барселоны». Серию домашних побед «Реала» прервала «Малага», сравнявшая счет благодаря голу-красавцу Санти Касорлы на 92-й минуте. А «Барселона» расправилась с «Севильей» благодаря неудачной игре экс-защитника «Шинника», «Торпедо» и «Локомотива» Эмира Спахича.

В матче 28-го тура испанской Ла Лиги мадридский «Реал» поделил очки с «Малагой» – 1:1.

Неожиданная ничья позволила «Барселоне» сократить отрыв от «Реала» до 8 очков

«Малага» стала первой после «Барселоны» командой, сумевшей избежать в этом сезоне поражения от «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Каталонцы успели провести три матча на «Бернабеу»: в августе сыграли 2:2 в Суперкубке Испании, в декабре выиграли 3:1 в рамках национального чемпионата, а в январе одолели «Реал» 2:1 в Кубке Короля. Все 18 других команд, гостивших в этом сезоне на «Сантьяго Бернабеу», проигрывали «Реалу», в том числе и московский ЦСКА, ставший последней жертвой команды Жозе Моуриньо. Прервать серию домашних побед «Реала» неожиданно удалось в воскресенье «Малаге».

В стартовом составе от главного тренера «Малаги» Мануэля Пеллегрини оказалось аж пять номинальных защитников. Один из них, аргентинец Демичелис, занял место опорного хавбека, освободившееся из-за травмы Тулалана. В составе «Реала» больших сюрпризов не произошло: Жозе Моуриньо сделал два изменения по сравнению с матчем против ЦСКА, и обе замены заранее прогнозировались газетами: оправившийся от травмы Бензема вышел на острие атаки вместо Игуаина, а Ласс Диарра заменил давно не получавшего отдых Альваро Арбелоа на правом фланге обороны «Реала».

«Малаге» довелось первой организовать голевой момент: лидер «анчоусов» Санти Касорла вывел на ударную позицию форварда Саломона Рондона, но Касильяс вытащил мяч из самого угла ворот. «Реал» сразу же ответил опасным ударом Криштиану Роналдо после паса Озила – теперь отлично сыграл уже голкипер «Малаги» Кабальеро. «Малага» по итогам матча больше владела мячом (51% игрового времени), но это не было проблемой для «Реала» – «сливочные» часто специально заманивают соперников на свою половину поля, чтобы потом провести разящую контратаку. «Реал» атаковал опаснее, но в первом тайме, как обычно, не включал полных оборотов. Хозяева поля без лишней истерии нагнетали давление у ворот «Малаги», и на 26-й минуте судья мог бы наказать «Малагу» 11-метровым после жесткой игры опорного хавбека Камачо против Криштиану Роналдо.

Вскоре после вызвавшего полемику эпизода с не назначенным пенальти в центре внимания оказался уже Бензема, упустивший хороший шанс открыть счет. Французский форвард «Реала» пока не успел набрать форму после полученной в «Лужниках» травмы – Бензема упустил несколько отличных голевых моментов и забил гол лишь в той ситуации, когда мячу уже и деваться было некуда, кроме как в ворота. Криштиану Роналдо от лицевой линии сделал навес на дальнюю штангу, где Бензема оставался в полном одиночестве перед воротами – из-за ошибки застоявшегося на месте вратаря. В результате Карим подставил голову под мяч и занес его в ворота – 1:0.

В начале второго тайма «Малаге» удалось сбить волну активности «Реала», но команда Жозе Моуриньо не успокаивалась и старалась обеспечить себе комфортный перевес в счете. Однако голкипер Кабальеро в изумительном сейве отбил удар Криштиану Роналдо, а еще в нескольких эпизодах мяч пролетал совсем рядом с воротами «Малаги». Наконец, судья Айса Гамес допустил явную ошибку, не назначив пенальти за фол Камачо против подключившегося к атаке Марсело. Усилиями в первую очередь Озила «Реал» продолжал нагнетать остроту у ворот Кабальеро, но Бензема и Роналдо не удавалось удвоить счет.

Гром грянул для «Реала» на 92-й минуте: «Малага» заработала штрафной в 22 метрах от ворот, и мастер стандартов Санти Касорла отличным ударом отправил мяч в самую «девятку» ворот Касильяса. «Хорошо, что мы забили так поздно – у «Реала» уже не было времени отыграться», – справедливо заметил после игры автор гола.

Неожиданная ничья позволила «Барселоне» сократить отрыв от «Реала» до 8 очков. У команды Пепа Гвардиолы в этом туре, казалось, был более сложный матч – в гостях с «Севильей», однако каталонцы легко взяли три очка. Гвардиола вернулся к привычному построению в четыре защитника, что позволило вовсю активничать на чужой половине поля латералям. Правый защитник Дани Алвес выдал отличный матч против своей бывшей команды, а слева довольно успешно поддерживал атаки Адриано, неожиданно ставший основным левым латералем «Барселоны» на концовку сезона. Виной тому новость, шокировавшая всю Испанию: Абидаль вынужден лечь на операцию по пересадке печени. А поскольку зимой «Барселона» продала в ПСЖ Масквелла, то Адриано остается единственным в «Барселоне» левым защитником, что может стать проблемой для каталонского клуба в решающих матчах сезона. Впрочем, у Гвардиолы есть возможности для решения этого вопроса: на левый фланг можно перевести Пуйоля или вообще играть в три защитника.

Пока же Адриано проявил себя отлично: именно его прорыв привел к первому голу. Подключившегося к атаке защитника «Барселоны» грубо сбил Спахич, заработавший желтую карточку для себя и штрафной в ворота своей команды. Удар со штрафного с 17 метров исполнял Хави, отправивший мяч точно в ближнюю «девятку». А уже на 25-й минуте счет стал 0:2 – Месси принял передачу от Иньесты, пробросил мяч между ног Спахичу и парашютным ударом перекинул мяч над вратарем точно под перекладину. Этот гол стал для Месси 150-м в чемпионатах Испании. А с учетом всех остальных турниров Месси забил за «Барселону» уже 231 мяч в ворота 82 вратарей 54 клубов на 46 стадионах.

«Севилья» вскоре чуть не сократила разрыв в счете: очередную ошибку допустил в целом проводящий неудачный сезон Пике, благодаря чему удар по воротам «Барселоны» смог нанести Дель Мораль – мяч угодил в перекладину. После перерыва хорошие шансы довести счет до крупного упустили Иньеста и Педро. Впрочем, «Барселона» уже не сильно выкладывалась, поскольку счет устраивал каталонцев. «Севилья» пару раз также была очень близка к голу. Более того, при счете 2:0 у судьи были все основания назначить в ворота «Барселоны» пенальти.

Из остальных матчей тура стоит отметить крупную победу «Валенсии» в Бильбао. Валенсийцы разгромили «Атлетик» 3:0 благодаря хет-трику Роберто Сольдадо и укрепились на третьем месте. А вот «Атлетик», потративший слишком много сил на победы над «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы, потерпел уже второе поражение в Примере и позволил уйти в отрыв остальным претендентам на четвертую вакансию в Лиге чемпионов – «Малаге» и «Леванте».

Чемпионат Испании
28-й тур

«Реал Мадрид» – «Малага» – 1:1
1:0 – Бензема (35), 1:1 – Касорла (90).

«Реал Мадрид»: Касильяс, Диарра, Рамос, Пепе, Марсело, Алонсо, Хедира, Озил (Гранеро, 85), Кака (Кальехон, 67), Роналду, Бензема (Игуаин, 86).

«Малага»: Кабальеро, Санчес, Матайсен, Велигтон, Монреаль, Демичелис, Камачо, Хоакин (Себа, 72), Иско (Элизеу, 58), Касорла, Рондон (ван Нистелрой, 58).

«Севилья» – «Барселона» – 0:2
0:1 – Хави (18), 0:2 – Месси (25).

«Севилья»: Палоп, Наварро, Спахич (Кала, 68), Эскюде, Луна, Навас, Медель, Рейес (Перотти, 64), Ракитич (Троховски, 58), Ману, Кануте.

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Адриано (Пуйоль, 85), Хави (Санчес, 82), Бускетс, Иньеста, Педро, Месси, Фабрегас (Кейта, 69).

«Атлетик» – «Валенсия» – 0:3
0:1 – Сольдадо (42), 0:2 – Сольдадо (57), 0:3 – Сольдадо (85, пенальти).

«Леванте» – «Вильярреал» – 1:0
Х. Торрес (90).

«Мальорка» – «Атлетико» – 2:1
1:0 – Годин (47, автогол), 2:0 – Перейра (49), 2:1 – Фалькао (66).

«Сарагоса» – «Осасуна» – 1:1
1:0 – Поштига (86), 1:1 – Роверсио (88).

«Хетафе» – «Реал Сосьедад» – 1:0
Мартинес (81, автогол).

«Райо Вальекано» – «Бетис» – 3:0
1:0 – Арментерос (51), 2:0 – Коста (78), 3:0 – Тамудо (90).

«Гранада» – «Спортинг» – 2:1
1:0 – Мартинш (3), 2:0 – Сикейра (24), 2:1 – Колунга (90).

Турнирное положение лидеров: «Реал Мадрид» – 71, «Барселона» – 63, «Валенсия» – 47, «Леванте» – 41, «Малага» – 41, «Осасуна» – 39, «Атлетик» – 37, «Райо Вальекано» – 37.

Текст: Александр Вишневский,
Испания

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 20 украинских беспилотников
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов