Спорт

14 декабря 2012, 13:15

Украина и УЕФА прокомментировали проект футбольной Cуперлиги

Руководители «Зенита», ЦСКА и «Анжи» все-таки объявили о создании оргкомитета, который будет заниматься подготовкой объединенного футбольного чемпионата. Рабочее название проекта – Суперлига, и приглашать в нее планируется пока только российские и украинские клубы. Однако сами украинцы комментируют проект весьма осторожно, а президент УЕФА Платини и вовсе заявил скорее о «негативном отношении».

В четверг в Москве в РИА «Новости» прошла пресс-конференция, посвященная известному проекту по созданию объединенного чемпионата СНГ по футболу. Участвовали в ней руководители трех клубов – «Зенита», ЦСКА и «Анжи». Первые два представляли президенты Александр Дюков и Евгений Гинер, а третий – недавно назначенный председатель совета директоров Константин Ремчуков. Кроме того, в пресс-конференции участвовали президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин, а также известный в прошлом футболист московского «Динамо» и сборной СССР Владимир Кесарев.

Считаю объединение чемпионатов малоперспективной идеей. Прежде всего, возникает вопрос, как будет распределяться еврокубковая квота

Организаторы пресс-конференции не стали делать каких-то специальных заявлений, ограничившись объявлением о том, что создается оргкомитет (или рабочая группа), который разработает концепцию объединенного чемпионата России с другими странами СНГ – об этом заявил Сергей Прядкин. Впрочем, уже в процессе общения с журналистами выяснилось, что заявление главы РФПЛ – лишь самое первое мероприятие по созданию оргкомитета, а создан он будет до конца 2012 года. Вообще от встречи с руководителями клубов сложилось впечатление, что перед ней они успели буквально перекинуться одним-двумя словами. Например, название Суперлига родилось уже во время ответов на вопросы журналистов, как и понимание того, что в эту самую лигу планируется пока приглашать только российские и украинские клубы. Тем не менее, это будет именно чемпионат, а не Кубок, где играются матчи на выбывание.

Президент ЦСКА Гинер подчеркнул, что новый турнир будет базироваться на спортивных принципах. Иными словами, он не пойдет по пути закрытых лиг вроде НХЛ или НБА, и членство в Суперлиге нужно будет завоевывать на футбольном поле. Целью создания нового турнира станет повышение уровня футбола, а также зрительского интереса. Кроме того, финансовая привлекательность данного проекта представляется клубам-организаторам очень высокой.

Звучат предложения создать объединенный футбольный чемпионат стран бывшего СССР. Как вы к этому относитесь?




Проголосовать
«Главная характеристика бизнеса – это его ликвидность, доходы, способность его продать, – отметил Константин Ремчуков. – То, что мы сегодня обсуждаем, – это совершенно другой маркетинговый продукт. Это другие деньги. Это продукт, который, условно, можно продать за миллиард долларов. Это другой масштаб бизнеса». «Турнир у нас интересный, но мы недовольны доходами, – согласен с коллегой Александр Дюков. – Надо, чтобы финансовый потенциал рос. Такое ощущение, что скоро достигнем потолка и прогресс возможен только при объединении чемпионатов». «У ведущих европейских клубов прибыль от участия в Лиге чемпионов составляет лишь 10 процентов от их доходов. По 30 процентов приходит соответственно от телетрансляций, болельщиков и спонсоров. И если удастся зарабатывать, условно, 50 миллионов от нового турнира, то я не буду страдать по причине, что ЦСКА недополучил 8 миллионов от Лиги чемпионов», – так Евгений Гинер ответил на вопрос, не станет ли серьезным ударом непопадание по результатам нового чемпионата в Лигу чемпионов.

Вопрос о путевках в Лигу чемпионов и Лигу Европы на пресс-конференции поднимался не раз. Евгений Гинер сразу же объявил о том, что проект стал возможен из-за изменения позиции УЕФА. Судя по всему, идейные вдохновители уверены, что сумеют договориться с Мишелем Платини и его организацией. Александр Дюков пошел еще дальше и уверенным тоном сообщил, что квоты от чемпионатов России и Украины можно будет суммировать, то есть направлять, скажем, четыре команды в Лигу чемпионов.

Все это вызвало большое недоумение, так как УЕФА пока только заявлял о готовности рассмотреть предложение по созданию новой лиги. А вечером в четверг стало известно мнение самого Платини, и оно оказалось противоположным тому, на что надеялся господин Дюков. «Мы обсуждали эту тему, и должен сказать, что реакция на нее весьма неоднозначна, причем негативное отношение преобладает над позитивным... Думаю, если две страны намерены объединиться, то играть в Лиге чемпионов хочется обеим. Но если они разыгрывают один чемпионат, то право на это получат только команды, занявшие в нем первые два места – и тогда одна из двух стран может остаться без представителя в Лиге чемпионов», – цитирует Платини «Спорт-Экспресс» со ссылкой на пресс-службу главы УЕФА.

Позиция УЕФА – это, безусловно, главная проблема. Если президент ЦСКА готов ради нового турнира пожертвовать путевкой в главный европейский турнир, то его украинские коллеги вряд ли с ним согласятся.

«Что касается «Шахтера», то мы примем решение, основываясь исключительно на интересах украинского футбола, – приводит слова президента донецкого клуба Рината Ахметова «Спорт-Экспресс». – Будет выгоден такой чемпионат украинскому футболу – мы примем в нем участие, не будет – откажемся, невзирая на коммерческую привлекательность предприятия». «В создании объединенного чемпионата вижу немало положительных моментов. Вырастет зрительский интерес, класс команд. Но есть и ряд вопросов. Например, как команды из такого турнира будут попадать в европейские кубки?» – это уже реакция президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса.

А главы участников плей-офф Лиги Европы «Днепра» и «Металлиста» высказались еще более жестко. «Считаю объединение чемпионатов малоперспективной идеей. Прежде всего, возникает вопрос, как будет распределяться еврокубковая квота. Если, к примеру, украинский клуб занимает место во второй половине турнирной таблицы, но при этом будет вторым или третьим среди команд нашей страны, он получит право играть в Европе или нет? Есть много других моментов, вариантов решения которых мы пока что не услышали. В теории, если «Днепру» поступит предложение о вступлении в объединенный чемпионат, которое будет устраивать наш клуб, мы готовы его рассмотреть. Но пока, кроме красивой идеи, ничего не вижу», – это мнение гендиректора днепропетровцев Андрея Стеценко. А президент «Металлиста» Александр Ярославский заметил, что пока вообще не о чем рассуждать: «Говоря о чемпионате СНГ, мы можем пока лишь фантазировать, а мне этим заниматься некогда. Наш клуб не против рассмотреть предложение об участии в этом турнире, но пока его нет, и говорить не о чем».

Среди российских клубов однозначной поддержки инициативы создания Суперлиги тоже нет. Скажем, президент и главный тренер «Алании» Валерий Газзаев полностью поддерживает идею, а вице-президент «Терека» Хайдар Алханов занимает противоположную позицию, называя возможное создание чемпионата СНГ «бредовой затеей». Среди противников проекта находится и президент «Локомотива» Ольга Смородская. Возвратившийся на должность главного тренера «Спартака» Валерий Карпин занимает примерно ту же позицию, что и руководители «Днепра» с «Металлистом» – «пока не о чем говорить». А президент «Динамо» Геннадий Соловьев поддержал Рината Ахметова, пообещав подойти к вопросу участия в нем с позиции выгоды для всего российского футбола.

В любом случае, по уверениям Евгения Гинера, «на подготовку чемпионата нужны минимум полтора года», а это означает, что проект будет готов к запуску не раньше, чем в сезоне-2014/15. Оргкомитету, который будет создан, предстоит колоссальная работа – сначала утрясти все детали проекта и выйти с конкретными предложениями к возможным участникам. Следующим этапом станет улаживание всех противоречий с Украиной. Вполне возможно, проект будет похоронен уже на этом этапе. Если он его переживет, следующим испытанием станут переговоры с УЕФА. И если Платини и его команда хотя бы просто сохранят среднюю квоту из имеющихся российской и украинской, это уже будет успехом. О том, что УЕФА будет суммировать квоты для России и Украины, президент «Зенита» может сколько угодно мечтать, но вероятность этого сопоставима с тем, что Деда Мороза выберут американским президентом.

Никто не спорит с тем, что чемпионат с участием лучших клубов России и Украины существенно поднял бы уровень футбола в наших странах. Возможно, привлек бы больше зрителей на стадионы и помог бы клубам заработать больше денег. Но количество проблем, с которыми столкнутся организаторы, не просто настораживает – оно заставляет снова и снова обращаться к вопросу: «а зачем это нужно»?

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области
Темы дня

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Мэр Хиросимы выступил с критикой России в годовщину американской бомбардировки

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Спецслужбы Грузии возбудили дело о саботаже из-за фейков про россиян

Грузинские спецслужбы начали расследование информационной кампании, направленной на подрыв экономических интересов страны путем распространения лживых историй об оставленных в лесу россиянах, сообщили в грузинской службе государственной безопасности (СГБ).

ФСБ: В Приморье трое подростков готовили теракт на объекте Росгвардии

В Приморском крае задержали трех несовершеннолетних, которые по заданию запрещенной террористической организации готовили нападение на объект Росгвардии, сообщили в ФСБ.

Врачи объяснили, как есть мороженое в жару без вреда для здоровья

Ледяное и калорийное мороженое в жару заставляет организм работать с повышенной нагрузкой, провоцируя микротрещины на эмали зубов, спазм сосудов желудка и даже риск ангины, поэтому есть его нужно медленно, подтаявшим и в умеренном количестве, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные врачи, рассуждая о безопасном употреблении мороженого в жаркое время года.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Европа обновила исторический антирекорд по запасам газа в хранилищах

На фоне аномальной летней жары страны Евросоюза накопили лишь 48% требуемых объемов газа, рискуя начать предстоящий отопительный сезон с рекордно низкими запасами.

В Горном Алтае участник СВО пережил удар молнии и встречу с медведем

Морпех и участник спецоперации смог пережить удар молнии в дерево, рядом с которым стоял, в этот момент он встретился с медведем, сообщил министр здравоохранения Республики Алтай Дмитрий Хубезов.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

NYT: ЦРУ создало секретную опергруппу по подготовке революции на Кубе

Центральное разведывательное управление США сформировало новую оперативную структуру по кубинскому направлению, сообщили СМИ.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы