Спорт

8 ноября 2012, 08:50

"Спартак" проиграл "Бенфике" в ключевом матче Лиги чемпионов

Московский «Спартак» в ключевой встрече Лиги чемпионов в Лиссабоне проиграл местной «Бенфике» 0:2. Дублем отметился парагваец Оскар Кардосо, который вполне мог забить пять–шесть голов, включая отмененный из-за спорного офсайда и нереализованный пенальти. У москвичей также были моменты, но они их не использовали, практически лишив себя шансов на выход из группы.

Российские клубы «Зенит» и «Спартак» в этой Лиге чемпионов все делают синхронно: и выигрывают, и проигрывают. После двух поражений на старте самые популярные клубы России наконец добыли по трудной домашней победе, но на этой неделе снова синхронно проиграли.

У «Бенфики» вышел форвард и сделал всю игру. К сожалению, нам уже тяжело будет бороться за выход из группы

В Лиссабоне Унаи Эмери решил сыграть вторым номером, стремясь прежде всего обезопасить свои ворота от атак «Бенфики». Именно поэтому в запасе остались Жано Ананидзе и Артем Дзюба, которых многие болельщики хотели видеть в стартовом составе. Дмитрий Комбаров уже в тысячный раз переквалифицировался из защитника в полузащитника (чтобы во втором тайме совершить обратную трансформацию), под ним в обороне на левом фланге вышел играть Макеев, а брат Кирилл занял место справа в защите. В остальном состав «Спартака» был типичен для последних матчей – с блуждающим Ари в атаке и Билялетдиновым с Хурадо в роли его помощников.

А вот тренер «Бенфики» Жорже Жезуш вновь удивил многих, не поставив на игру своих лидеров Кардосо и Гаитана. Последнего он, похоже, просто воспитывает, а вот Оскар Кардосо был своего рода козырем в рукаве. В Москве такая задумка Жезуша не сработала, но на родном «Да Луш» парагваец во втором тайме проявил себя в полной мере.

Впрочем, поначалу «Бенфика» неплохо атаковала и без Кардосо. Пережив острый выпад «Спартака» (выскочивший к воротам Билялетдинов пробил прямо в голкипера), «орлы» занялись планомерной осадой ворот Реброва, который метался в своих владениях, кричал на партнеров и уже в первом тайме получил желтую карточку за регулярные затяжки времени. У москвичей, игравших в черной форме, что-то организовать впереди совсем не получалось – соперник выигрывал всю борьбу при выносах мяча голкипером, а атаки от своих ворот не проходили из-за прессинга «Бенфики».

С началом второго тайма на поле предсказуемо появился Кардосо и уже через шесть минут забил, но судья зафиксировал у Оскара крайне сомнительный офсайд. Впрочем, первым и в этом тайме свой момент создал «Спартак», но Билялетдинов снова из отличной позиции пробил прямо в Артура. Еще через пару минут вратаря «Бенфики» проверил на прочность Дмитрий Комбаров, и опять мяч почему-то не прошел сквозь тело Артура. А в ответ Кардосо опять показал, как надо забивать, и на этот его гол уже никто не покусился. Кто больше виноват – Ребров, который не вышел на навесную передачу, или Макеев, который забыл выпрыгнуть и хотя бы побороться с соперником, – пожалуй, не суть важно.

Эмери тут же стал готовить к выходу Жано, который через пару минут заменил брата Кирилла. Теперь на поле был состав, который победил «Бенфику» в «Лужниках», но если кто-то верил в такую примету, то она не сработала. На 66-й минуте Кардосо сжалился над «Спартаком» и не попал головой в открытый угол ворот, но через две минуты парагваец уже не стал портить отличный проход по флангу либерийца Джона, играючи расправившегося все с тем же Макеевым. Удар в противоход Реброву – и 2:0 на табло.

Тогда трудно было предположить, что счет больше не изменится – игра раскрылась, «Спартак» бросился отыгрываться, а остановить Кардосо вообще казалось нереальным. То, что сделал Оскар на 76-й минуте с Парехой, прокинув мимо того мяч и легко опередив аргентинца, казалось уже откровенным издевательством. Пареха не смог этого вынести, заплел ноги Кардосо, заработав для себя красную карточку, а для форварда «Бенфики» – возможность сделать хет-трик с одиннадцатиметровой отметки. Но парагваец во второй раз простил «Спартак», позволив Реброву в дуэте с перекладиной отразить мяч.

Характерно, что непосредственно перед фолом Парехи и назначением пенальти команда Эмери сама в очередной раз упустила верный момент – только появившийся на поле Дзюба после прострела Макеева бил из пределов штрафной площади, но по неудачной спартаковской традиции попал во вратаря. Конечно, нельзя не признать, что Артур действовал во всех этих эпизодах безошибочно, но при этом спартаковцам определенно не хватало мастерства при завершении атак. Реализуй московский клуб хотя бы два своих момента из четырех, и после игры Кардосо из героя превратился бы в антигероя, так как в концовке он в третий раз простил спартаковцев, не реализовав выход один на один с Ребровым. Впрочем, крайне слабую игру обороны «Спартака» это ни в коем случае не оправдывает.

«Бенфика» одержала победу, набрала четыре очка и опередила «Спартак» в таблице группы G. Не меньшее разочарование красно-белым, надо думать, принес результат матча в Глазго, где «Селтик» опять дал бой «Барселоне» и на этот раз обыграл каталонский суперклуб со счетом 2:1. В ответ на голы Ваньямы и Уотта «Барса» успела забить только один мяч – Месси уже в компенсированное время добил снаряд в сетку. Сине-гранатовые потеряли три очка и теперь, судя по всему, вынуждены будут со всей серьезностью подойти к предстоящему визиту в Москву. Ну а в последнем туре «Спартак» будет ждать яростная арена «Селтик Парк». Учитывая, что команда Эмери отстает на четыре очка от шотландцев и на одно – от «Бенфики» (у которой теперь еще есть преимущество по личным встречам), бороться красно-белым, видимо, предстоит только за третье место и путевку в Лигу Европы.

Примерно о том же сказал после матча Динияр Билялетдинов в эфире НТВ: «Конечно, на выезде надо забивать голы, чтобы играть увереннее. Но не получилось сегодня забить. У «Бенфики» вышел форвард и сделал всю игру. К сожалению, нам уже тяжело будет бороться за выход из группы».

Из других результатов стоит отметить успех «Манчестер Юнайтед», который снова одержал волевую победу над «Брагой» и уже после четырех туров обеспечил себе первое место в группе D. «Браге» же предстоит отчаянная борьба за вторую путевку с «Галатасараем» и ЧФР. В квартете E «Челси» удалось на своем поле взять реванш у донецкого «Шахтера» во многом из-за ошибок вратаря украинцев Пятова – 3:2. Эти команды имеют по семь очков, а шесть набрал «Ювентус», отправивший в ворота датского «Нордшелланда» четыре безответных мяча. Наконец, в группе F белорусский БАТЭ вновь уступил «Валенсии», но вполне способен финишировать в группе третьим, так как «Лилль» не имеет пока очков и выглядит очень бледно – в среду немецкая «Бавария» просто надругалась над чемпионом Франции 2011 года, разгромив его со счетом 6:1 (хет-трик оформил 34-летний форвард Писарро).

Лига чемпионов
Группа G

«Бенфика» (Португалия) – «Спартак» (Россия) – 2:0
1:0 – Кардосо (55), 2:0 – Кардосо (69).

«Бенфика»: Артур, Перейра (Гомеш, 82), Жардел, Гарай, Мельгарехо, Алмейда, Перес, Родриго (Кардосо, 46), Сальвио, Джон, Лима (Сезар, 74).

«Спартак»: Ребров, К. Комбаров (Ананидзе, 62), Пареха, Инсаурральде, Макеев, Чельстрем (Дзюба, 71), Кариока, Д. Комбаров, Билялетдинов (Сухи, 79), Хурадо, Ари.

Удаление: Пареха (76).

«Селтик» (Шотландия) – «Барселона» (Испания) – 2:1
1:0 – Ваньяма (21), 2:0 – Уотт (83), 2:1 – Месси (90).

Турнирное положение: «Барселона» – 9 очков, «Селтик» – 7, «Бенфика» – 4, «Спартак» – 3.

Группа E

«Челси» (Англия) – «Шахтер» (Украина) – 3:2
«Ювентус» (Италия) – «Нордшелланд» (Дания) – 4:0

Группа F

«Валенсия» (Испания) – БАТЭ (Белоруссия) – 4:2
«Бавария» (Германия) – «Лилль» (Франция) – 6:1

Группа H

«Брага» (Португалия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 1:3
ЧФР (Румыния) – «Галатасарай» (Турция) – 1:3

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала более 57, 64% голосов после подсчета 65,44% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского