Спорт

24 октября 2012, 03:54

"Спартак" одержал первую победу в Лиге чемпионов

Московский «Спартак» первым из двух российских клубов набрал очки в этой Лиге чемпионов, со счетом 2:1 одолев в «Лужниках» португальскую «Бенфику». Все три гола в матче забили бразильцы, причем решающим стал автогол лиссабонца Жардела. Однако последние полчаса спартаковцы отчаянно отбивались от атак португальцев, как и сборная России 10 дней назад.

К первому из двух спаренных матчей с «Бенфикой» «Спартак» подошел в очень непростой ситуации. Три поражения в трех ключевых играх с «Селтиком», ЦСКА и «Анжи» очень серьезно ударили по репутации Унаи Эмери. Журналисты даже заговорили о грядущей отставке испанца, хотя и Валерий Карпин, и Леонид Федун это наотрез отрицали. Матч с «Бенфикой», таким образом, становился определяющим как для тренера, так и для всей команды – в случае поражения красно-белые теряли шансы не только на выход из группы, но, скорее всего, даже на попадание в Лигу Европы.

Гости регулярно теряли Ари, который выскакивал словно из-под земли в самый нужный момент

К тому же, на «Спартак» в очередной раз обрушилась эпидемия травм. Выбыли из строя два первых вратаря Дикань и Песьяков, травмированы  Эменике с Макгиди, не говоря уже о Ромуло и Паршивлюке. Плюс дисквалифицирован был Инсаурральде, удаленный в игре с «Селтиком», а де Зеув отравился. В результате у Эмери почти не осталось выбора – в ворота встал третий голкипер Ребров, в защите играли Дмитрий Комбаров, Сухи, Пареха и Макеев, в опорной зоне – Чельстрем и Кариока. Лишь в атаке у тренера были варианты, но он предпочел оставить на скамейке и Веллитона, и Дзюбу, выпустив одного Ари, которому помогали постоянно менявшиеся местами атакующие полузащитники Хурадо, Билялетдинов и Ананидзе. При этом Ари постоянно смещался в глубину поля, исполняя таким образом роль «ложного» нападающего – так, например, на чемпионате Европы играла сборная Испании, которая использовала в этом амплуа Фабрегаса.

Помимо новой тактической схемы, «Спартак» удивил «Бенфику» боевым настроем. «Орлы» из Лиссабона приехали в Москву за победой, так как сами могли похвастаться лишь одним добытым очком в двух матчах, но уже на первых минутах оказались прижаты к своим воротам. Дебютная атака хозяев вполне могла закончиться голом – Билялетдинов довольно опасно пробил головой после навеса Ари. Но гол случился через две минуты, и начал все тот же Билл, который удачно обокрал в центре поля Матича, нашел пасом Хурадо, а испанец не глядя катнул мяч на ход свободному Кариоке. Рафаэль на удивление спокойно разобрался со своим соотечественником в воротах «Бенфики» и побежал праздновать свой третий в карьере гол за «Спартак» – 1:0.

Забив, москвичи несколько снизили в активности, а гости в черной форме, наоборот, стали подбираться к воротам Реброва и даже беспокоить того. Артем справлялся достойно, на 14-й минуте красиво вытащив мяч из-под перекладины после выстрела Родриго. Через 10 минут «Спартак» мог увеличить преимущество в счете, но Ари после мастерского навеса Жано Ананидзе попал в перекладину. Такое невезение обернулось для спартаковцев пропущенным голом – Ребров дважды спасал после удара Матича и добивания Родриго, но в следующем моменте не смог ничего поделать с выскочившим перед ним Лимой, который на опережение головой переправил мяч в сетку – 1:1. Это, кстати, был первый гол «Бенфики» в этой Лиге чемпионов.

Но «Спартак» не думал останавливаться. Гости регулярно теряли Ари, который выскакивал словно из-под земли в самый нужный момент и либо отдавал передачу, либо угрожал воротам сам. Красно-белые подавали угловой за угловым, дважды подряд бил головой Пареха, но забить больше спартаковцам, видимо, было не суждено. Зато это сделала за них «Бенфика» – проход Макеева по правому флангу завершился нацеленным прострелом на Ари, в борьбе с которым защитник Жардел переправил мяч в собственные ворота – 2:1 за две минуты до конца первого тайма.

К сожалению, второй тайм команда Эмери провела далеко не так содержательно. До поры до времени обе команды стремились отвечать атакой на атаку, и на 55-й минуте Жано с Ари едва не соорудили еще один гол – проход юного грузина «в лицевую» и прострел были хороши, а бразилец из неудобного положения попробовал забить пяткой, но Артур разгадал его маневр. И сразу после этого Эмери неожиданно решил заменить Ананидзе. 20-летний плеймейкер, конечно, подустал, но все-таки на какое-то время его бы еще хватило. А так с его уходом у спартаковцев вдруг мгновенно разладилась комбинационная игра, и красно-белые вынуждены были оставшуюся часть матча обороняться от наскоков «Бенфики».

Конечно, дело здесь не может быть только в замене Жано. «Мы провели тяжелый матч в Махачкале, отбивались во втором тайме, играя против ветра, потратили очень много сил. Так что, просто подсели физически», – скажет после игры в «Лужниках» Динияр Билялетдинов, которого Эмери также заменил на 73-й минуте, бросив в игру Веллитона. Впрочем, некогда грозный бомбардир «Спартака» сейчас явно не в форме и в отведенное ему время запомнился исключительно фолами, падениями и постоянными стычками с игроками «Бенфики».

В итоге «Спартак» отстоял минимальное преимущество, набрал первые три очка и переместился на третье место в группе, обойдя «Бенфику». Выше находятся «Селтик» и «Барселона», которые во вторник встречались на поле «Камп Ноу». Шотландцы на 18-й минуте неожиданно вышли вперед благодаря удару головой Самараса и рикошету от Маскерано. «Барса» сумела отыграться лишь на исходе первого тайма – с передачи Хави гол забил Иньеста. А дальше каталонцы весь второй тайм сидели на воротах «Селтика», но опять забили только в концовке – победный гол на счету защитника Альбы. Сине-гранатовые набрали девять очков и в случае победы через две недели в Глазго могут гарантировать себе не только выход в плей-офф, но и первое место в группе. «Спартак» же отправится в Лиссабон на «Стадион света», «Эштадиу да Луж», где нужно будет обязательно брать очки, если красно-белые хотят в итоге опередить «Селтик».

В других матчах вторника стоит выделить уверенную победу украинского «Шахтера» над «Челси» в Донецке. Команда Луческу выиграла 2:1, хотя могла забить и больше, если бы не Петр Чех. «Шахтер» оторвался в таблице группы E уже на три очка от английского клуба и на четыре от «Ювентуса», который неожиданно потерял очки в Дании в игре с местным чемпионом «Нордшелландом» (1:1).

А вот белорусский БАТЭ после сенсационных побед над «Лиллем» и «Баварией» на этот раз проиграл, получив в Минске от «Валенсии» три безответных гола – хет-трик на счету форварда Сольдадо. Тем не менее команда Виктора Гончаренко осталась во главе группы F, набрав вместе с «Баварией» и «Валенсией» по шесть очков. Лидер группы H «Манчестер Юнайтед» также едва не проиграл дома – португальская «Брага» вела к 25-й минуте со счетом 2:0, но дубль Эрнандеса и еще один гол Эванса позволили манкунианцам одержать волевую победу со счетом 3:2.

В среду чемпион России «Зенит» попробует вслед за «Спартаком» набрать свои первые очки в турнире – питерцы принимают на своем поле бельгийский «Андерлехт». Лидер этой группы, испанская «Малага» примет дома «Милан», а в Португалии сыграют «Порту» и киевское «Динамо».

Группа G

«Спартак» (Россия) – «Бенфика» (Португалия) - 2:1
1:0 – Кариока (3), 1:1 – Лима (33), 2:1 – Жардел (43, автогол).

«Спартак»: Ребров, Макеев, Пареха, Сухи, Д. Комбаров, Чельстрем (Брызгалов, 79), Кариока, Ананидзе (К. Комбаров, 57), Билялетдинов (Веллитон, 73), Хурадо, Ари.

«Бенфика»: Артур, М. Перейра, Жардел, Гарай, Мельгарехо, Перес, Матич (Джон, 89), Сальвио, Бруно Сезар (Гайтан, 65), Родриго (Кардосо, 65), Лима.

«Барселона» (Испания) – «Селтик» (Шотландия) - 2:1
0:1 – Самарас (18), 1:1 – Иньеста (45), 2:1 – Альба (90).

Турнирное положение: «Барселона» 9 очков, «Селтик» 4, «Спартак» 3, «Бенфика» 1.

Россия нанесла удар в Африке по военному престижу США

Американские военные покидают Нигер, их там заменят россияне. На этой неделе контингенты двух стран пересеклись на авиабазе США в Ниамее. Что стало причиной подобного развития событий, в чем заключается особенность американской авиабазы в Нигере и как подобное соседство россиян и американцев отразится на ситуации в этой африканской стране?

Выборы заставляют Париж и Лондон рисковать на Украине

Лондон намерен предложить Киеву столетнее сотрудничество и счел приемлемым удары британским оружием по российской территории. На этом фоне Париж вновь допустил отправку военного контингента на Украину. В Лондоне с этой идеей не согласны, но продолжают сообща работать над созданием новой Антанты. Что это означает для России?

Европа потребовала отчетности от Украины за потраченные деньги

Кандидат в президенты Литвы признал Крым российским

Украинских военных лишили возможности закладывать ломбардам тепловизоры и дроны

Стали известны детали 14-го пакета антироссийских санкций ЕС

Министр финансов Латвии Арвил Ашераденс в пятницу раскрыл подробности нового 14-го пакета санкций Евросоюза против России.

Зеленский признал расширение наступления ВС России

Украинской армии нужно быть готовой к новому этапу боевых действий, ВС России готовят расширение наступления, заявил украинский президент Владимир Зеленский в пятницу на встрече с пограничниками в городе Хмельницком.

МИД пообещал Дании жесткий ответ за ограничения прохода танкеров с нефтью

Москва даст ответ, если Дания ограничит проход танкеров с российской нефтью через балтийские проливы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Командующий ВС Эстонии предложил странам НАТО заблокировать Балтийское море

Эстония совместно с Польшей, Швецией и Финляндией, которые недавно вступили в НАТО, планирует решать проблему возможной блокады Балтийского моря, заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем.

Прапорщика из Дагестана удостоили звания Героя России посмертно

Дагестанцу Фархаду Худайнатову присвоили звание Героя России посмертно за подвиг в ходе спецоперации, сообщил глава республики Сергей Меликов.

СМИ: Пожар на заводе в Берлине не коснулся производства систем ПВО IRIS-T

Пожар, вспыхнувший на предприятии оборонно-промышленного концерна Diehl Group в Берлине, не затронул процесс производства систем ПВО IRIS-T, которые поставляются, в том числе, Украине, сообщили СМИ.

Агроном рассказал, как дачникам спасти будущий урожай от заморозков

Рассаду в открытом грунте необходимо накрыть на ночь, создав своего рода парник, в теплицу стоит поместить обогреватель, а сад лучше защитить от холода теплым дымом, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов, комментируя предстоящие заморозки в Москве и Подмосковье.

В Госдуме назвали вероятную дату утверждения премьер-министра России

Государственная дума может утвердить премьер-министра РФ 10 мая, если получит представление от президента России Владимира Путина, сообщил источник в палате.

Москва потребовала от спикера парламента Армении объяснить его антироссийские заявления

Москва ждет от Еревана ответ на обращение российских парламентариев в связи антироссийскими заявлениями спикера парламента Армении Алена Симоняна, обвинившего Россию во «вторжении на Украину», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Священник объяснил, почему православным не следует оставлять еду на могилах

Русской православной церковью порицается традиция оставлять еду на могилах умерших родственников, а также поминовение спиртным, сообщил священник Александр Ильяшенко.

Илон Маск предупредил об обесценивании долара

Доллар США ничего не будет стоить, если не удастся решить проблему государственного долга страны, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Российские войска прорвались в Котляровку Харьковской области

Первая танковая армия Вооруженных сил России прорвала оборону украинских войск в районе Кисловки на Купянском направлении и штурмует Котляровку в Харьковской области, сообщили российские военкоры.

Игорь Переверзев: Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Сергей Худиев: Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Игорь Перминов: Почему болгар не любят в Евросоюзе

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?