Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 октября 2012, 03:54 • Спорт

Бразильский вклад

"Спартак" одержал первую победу в Лиге чемпионов

Московский «Спартак» первым из двух российских клубов набрал очки в этой Лиге чемпионов, со счетом 2:1 одолев в «Лужниках» португальскую «Бенфику». Все три гола в матче забили бразильцы, причем решающим стал автогол лиссабонца Жардела. Однако последние полчаса спартаковцы отчаянно отбивались от атак португальцев, как и сборная России 10 дней назад.

К первому из двух спаренных матчей с «Бенфикой» «Спартак» подошел в очень непростой ситуации. Три поражения в трех ключевых играх с «Селтиком», ЦСКА и «Анжи» очень серьезно ударили по репутации Унаи Эмери. Журналисты даже заговорили о грядущей отставке испанца, хотя и Валерий Карпин, и Леонид Федун это наотрез отрицали. Матч с «Бенфикой», таким образом, становился определяющим как для тренера, так и для всей команды – в случае поражения красно-белые теряли шансы не только на выход из группы, но, скорее всего, даже на попадание в Лигу Европы.

Гости регулярно теряли Ари, который выскакивал словно из-под земли в самый нужный момент

К тому же, на «Спартак» в очередной раз обрушилась эпидемия травм. Выбыли из строя два первых вратаря Дикань и Песьяков, травмированы  Эменике с Макгиди, не говоря уже о Ромуло и Паршивлюке. Плюс дисквалифицирован был Инсаурральде, удаленный в игре с «Селтиком», а де Зеув отравился. В результате у Эмери почти не осталось выбора – в ворота встал третий голкипер Ребров, в защите играли Дмитрий Комбаров, Сухи, Пареха и Макеев, в опорной зоне – Чельстрем и Кариока. Лишь в атаке у тренера были варианты, но он предпочел оставить на скамейке и Веллитона, и Дзюбу, выпустив одного Ари, которому помогали постоянно менявшиеся местами атакующие полузащитники Хурадо, Билялетдинов и Ананидзе. При этом Ари постоянно смещался в глубину поля, исполняя таким образом роль «ложного» нападающего – так, например, на чемпионате Европы играла сборная Испании, которая использовала в этом амплуа Фабрегаса.

Помимо новой тактической схемы, «Спартак» удивил «Бенфику» боевым настроем. «Орлы» из Лиссабона приехали в Москву за победой, так как сами могли похвастаться лишь одним добытым очком в двух матчах, но уже на первых минутах оказались прижаты к своим воротам. Дебютная атака хозяев вполне могла закончиться голом – Билялетдинов довольно опасно пробил головой после навеса Ари. Но гол случился через две минуты, и начал все тот же Билл, который удачно обокрал в центре поля Матича, нашел пасом Хурадо, а испанец не глядя катнул мяч на ход свободному Кариоке. Рафаэль на удивление спокойно разобрался со своим соотечественником в воротах «Бенфики» и побежал праздновать свой третий в карьере гол за «Спартак» – 1:0.

Забив, москвичи несколько снизили в активности, а гости в черной форме, наоборот, стали подбираться к воротам Реброва и даже беспокоить того. Артем справлялся достойно, на 14-й минуте красиво вытащив мяч из-под перекладины после выстрела Родриго. Через 10 минут «Спартак» мог увеличить преимущество в счете, но Ари после мастерского навеса Жано Ананидзе попал в перекладину. Такое невезение обернулось для спартаковцев пропущенным голом – Ребров дважды спасал после удара Матича и добивания Родриго, но в следующем моменте не смог ничего поделать с выскочившим перед ним Лимой, который на опережение головой переправил мяч в сетку – 1:1. Это, кстати, был первый гол «Бенфики» в этой Лиге чемпионов.

Но «Спартак» не думал останавливаться. Гости регулярно теряли Ари, который выскакивал словно из-под земли в самый нужный момент и либо отдавал передачу, либо угрожал воротам сам. Красно-белые подавали угловой за угловым, дважды подряд бил головой Пареха, но забить больше спартаковцам, видимо, было не суждено. Зато это сделала за них «Бенфика» – проход Макеева по правому флангу завершился нацеленным прострелом на Ари, в борьбе с которым защитник Жардел переправил мяч в собственные ворота – 2:1 за две минуты до конца первого тайма.

К сожалению, второй тайм команда Эмери провела далеко не так содержательно. До поры до времени обе команды стремились отвечать атакой на атаку, и на 55-й минуте Жано с Ари едва не соорудили еще один гол – проход юного грузина «в лицевую» и прострел были хороши, а бразилец из неудобного положения попробовал забить пяткой, но Артур разгадал его маневр. И сразу после этого Эмери неожиданно решил заменить Ананидзе. 20-летний плеймейкер, конечно, подустал, но все-таки на какое-то время его бы еще хватило. А так с его уходом у спартаковцев вдруг мгновенно разладилась комбинационная игра, и красно-белые вынуждены были оставшуюся часть матча обороняться от наскоков «Бенфики».

Конечно, дело здесь не может быть только в замене Жано. «Мы провели тяжелый матч в Махачкале, отбивались во втором тайме, играя против ветра, потратили очень много сил. Так что, просто подсели физически», – скажет после игры в «Лужниках» Динияр Билялетдинов, которого Эмери также заменил на 73-й минуте, бросив в игру Веллитона. Впрочем, некогда грозный бомбардир «Спартака» сейчас явно не в форме и в отведенное ему время запомнился исключительно фолами, падениями и постоянными стычками с игроками «Бенфики».

В итоге «Спартак» отстоял минимальное преимущество, набрал первые три очка и переместился на третье место в группе, обойдя «Бенфику». Выше находятся «Селтик» и «Барселона», которые во вторник встречались на поле «Камп Ноу». Шотландцы на 18-й минуте неожиданно вышли вперед благодаря удару головой Самараса и рикошету от Маскерано. «Барса» сумела отыграться лишь на исходе первого тайма – с передачи Хави гол забил Иньеста. А дальше каталонцы весь второй тайм сидели на воротах «Селтика», но опять забили только в концовке – победный гол на счету защитника Альбы. Сине-гранатовые набрали девять очков и в случае победы через две недели в Глазго могут гарантировать себе не только выход в плей-офф, но и первое место в группе. «Спартак» же отправится в Лиссабон на «Стадион света», «Эштадиу да Луж», где нужно будет обязательно брать очки, если красно-белые хотят в итоге опередить «Селтик».

В других матчах вторника стоит выделить уверенную победу украинского «Шахтера» над «Челси» в Донецке. Команда Луческу выиграла 2:1, хотя могла забить и больше, если бы не Петр Чех. «Шахтер» оторвался в таблице группы E уже на три очка от английского клуба и на четыре от «Ювентуса», который неожиданно потерял очки в Дании в игре с местным чемпионом «Нордшелландом» (1:1).

А вот белорусский БАТЭ после сенсационных побед над «Лиллем» и «Баварией» на этот раз проиграл, получив в Минске от «Валенсии» три безответных гола – хет-трик на счету форварда Сольдадо. Тем не менее команда Виктора Гончаренко осталась во главе группы F, набрав вместе с «Баварией» и «Валенсией» по шесть очков. Лидер группы H «Манчестер Юнайтед» также едва не проиграл дома – португальская «Брага» вела к 25-й минуте со счетом 2:0, но дубль Эрнандеса и еще один гол Эванса позволили манкунианцам одержать волевую победу со счетом 3:2.

В среду чемпион России «Зенит» попробует вслед за «Спартаком» набрать свои первые очки в турнире – питерцы принимают на своем поле бельгийский «Андерлехт». Лидер этой группы, испанская «Малага» примет дома «Милан», а в Португалии сыграют «Порту» и киевское «Динамо».