Спорт

19 января 2012, 11:31

«Барселона» обыграла «Реал» в Кубке Короля (видео)

«Барселона» во второй раз за эту зиму одержала волевую победу над «Реалом» на стадионе «Сантьяго Бернабеу». За победой в чемпионате последовал триумф «Барсы» и в национальном Кубке. На гол Криштиану Роналдо каталонцы ответили точными ударами в исполнении Карлеса Пуйоля и Эрика Абидаля.

В этом сезоне «Барселона» и мадридский «Реал» поставили абсолютный рекорд по количеству личных встреч: прежде два гранда испанского футбола не играли друг с другом так часто.

Пепе – это идиот, судьба когда-нибудь накажет его за такое», – сразу написал в Твиттере форвард «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни

«Барселона» и «Реал» никогда раньше не проводили сразу по шесть очных матчей за сезон. Прежним рекордным показателем были пять очных игр, и произошло это не далее как в прошлом сезоне: к двум матчам национального чемпионата добавились две встречи «Барсы» и «Реала» в полуфинале Лиги чемпионов и еще один матч в финале Кубка Короля. Теперь же командам Пепа Гвардиолы и Жозе Моуриньо пришлось играть еще чаще: кроме национального чемпионата их пути пересеклись в августовских матчах Суперкубка Испании (2:2 в Мадриде и 3:2 в Барселоне) и в четвертьфинале Кубка Короля. Всего неделю назад «Барса» и «Реал» расправились со своими соперниками по 1/8 финала национального Кубка, а уже 18 января две сильнейшие команды Испании (и всего мира, пожалуй, тоже) снова вышли на поле в очной схватке.

Пеп Гвардиола, которому в день матча исполнился 41 год, еще за день до игры назвал стартовый состав «Барселоны». Это были те же 10 полевых игроков, что начинали декабрьский матч чемпионата на «Сантьяго Бернабеу», плюс Хосе Пинто вместо Виктора Вальдеса в воротах. «Барселона», в отличие от «Реала», всегда следует испанской традиции предоставлять в матчах Кубка Короля игровое время второму вратарю. Кроме Вальдеса, все остальные победители предыдущего мадридского класико снова вышли на поле: Пике и Пуйоль в центре обороны, Абидаль и Дани Алвес на флангах, тройка хавбеков в составе Бускетса, Хави и Иньесты, оттянутый центральный форвард Месси и крайние нападающие на острие атаки – Фабрегас и Алексис Санчес. Любопытно, что в декабрьском матче такой состав «Барселоны» неважно начал игру, и уже в середине первого тайма Гвардиола дал своим подопечным команду перестроиться: Дани Алвес убежал на место правого форварда, Фабрегас отошел в полузащиту, и «Барса» заиграла по схеме 3-4-3, при которой каталонцы преобразовали счет 0:1 в победу 3:1. Однако Гвардиола снова доверился схеме 4-3-3 с Дани Алвесом в качестве защитника и Фабрегасом в атакующей тройке.

А вот состав на кубковый матч от Жозе Моуриньо таил в себе сразу несколько неожиданностей. На скамейке запасных остались Марсело и Озил, а вместо них с первых минут вышли давно не игравший из-за травмы Карвальо и ни разу не появлявшийся в основном составе в матчах Ла Лиги турок Алтынтоп, который к тому же играл вовсе не в полузащите, а на месте правого латераля. На левом фланге обороны вместо Марсело действовал Коэнтрау, пару центральных защитников составили Серхио Рамос и Карвальо, центр поля заняли Хаби Алонсо, Ласс Диарра и Пепе, а в атаке действовали Криштиану Роналдо слева, Игуаин по центру и Бензема справа.

«Барселона» сразу же захватила территориальное преимущество, которым владела весь матч, но «Реал» в такой игре чувствовал себя вполне комфортно, получая пространство для стремительных прорывов к воротам Пинто. Уже на 11-й минуте игры запасной голкипер «Барселоны» явно сплоховал, пропустив гол, когда мяч летел почти в него. Счет открыл Криштиану Роналдо: португалец прорвался по левому флангу и ударил рядом с Пинто, который не успел сгруппироваться и пропустил немного курьезный гол.

«Барселона» быстро ответила ударом головой Алексиса Санчеса в крестовину. Чилийский форвард вообще проделал огромный объем работы, но проявил себя также и с не самой лучшей стороны, изображая красивые падения даже тогда, когда соперники его не касались. В барселоно-мадридском противостоянии снова оказалось слишком много симуляций, причем со стороны обеих команд. Накал борьбы был столь велик, что волну грубости и провокаций было уже не остановить. Многие футболисты симулировали, вышедший на замену Кальехон вообще в худших традициях Бускетса делал вид, что его ударили по лицу, а потом активно выпрашивал желтую карточку для соперника, но вне конкуренции оказался Пепе.

Португальский опорник «Реала» стал безусловным антигероем матча, умышленно наступив на кисть руки Лионеля Месси. Сначала Пепе ногой явно специально ударил упавшего Месси по одной руке, а потом наступил на кисть другой. «Пепе – это идиот, судьба когда-нибудь накажет его за такое», – сразу написал в Твиттере форвард «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни. С резкой критикой поступка Пепе выступили и многие другие футболисты.

В первом тайме у «Барселоны» было несколько шансов отыграться – удар Месси в отличном прыжке отбил Касильяс, а Иньеста из убойной позиции послал мяч выше перекладины. Но в целом игра шла по устраивающему Моуриньо сценарию. «Реал» не давал каталонцам показать своей лучшей игры, а вышедшие на неожиданных позициях футболисты «Мадрида» выглядели вполне достойно, особенно правый защитник Алтынтоп. Лучшим же в составе хозяев поля в первом тайме был Криштиану Роналдо, постоянно убегавший по флангу от Дани Алвеса, который был не слишком состоятелен и в обороне, и в подключениях к атакам. Тем не менее Гвардиола не менял тактического рисунка – «Барселона» играла по схеме 4-3-3 до финального свистка.

Отдохнув в перерыве, «Барселона» бросилась на ворота Касильяса с новыми силами и сравняла счет на 49-й минуте. Капитан каталонцев Пуйоль головой замкнул подачу с углового. «Барса» сразу же чуть не забила и второй гол – удар Иньесты после паса Фабрегаса пришелся в штангу. На 59-й минуте мяч угодил и в стойку ворот «Барселоны» после удара Бензема, но этот эпизод не был показательным: «Барса» вела игру, насколько это было возможно во встрече, прорывавшейся долгими спорами и разборками чуть ли не после каждого падения футболистов на газон, а таковых было предостаточно: и из-за симуляций, и из-за грубейших фолов. Особенно жестоко хозяева поля играли против Месси, и в итоге аргентинец смог ответить им тем, что организовал победный гол. Лионель сделал шикарный разрезающий пас на грани офсайда на Абидаля, и левый защитник грудью пробросил мяч себе на ход и неотразимым ударом в дальний угол принес «Барселоне» победу – 1:2.

Шанс отыграться «Реалу» представится ровно через неделю: ответная игра на «Камп Ноу» пройдет в ночь со среды на четверг.

«В сегодняшнем поражении виноват только я, – заявил на пресс-конференции Жозе Моуриньо. – Это у победы всегда много отцов, у поражения – только один. Теперь нам придется очень трудно в ответной игре, но мы можем выиграть в Барселоне и выйти в полуфинал».

«Мы можем гордиться сегодняшней игрой, – сказал Пеп Гвардиола. – «Барселона» доминировала, создала много голевых моментов и выиграла, несмотря на быстрый пропущенный мяч. Но сделано только полдела, нам следует проявить себя максимально хорошо и в ответной игре».

Кубок Испании
1/4 финала

Первый матч

«Реал Мадрид» – «Барселона» – 1:2
1:0 – Роналдо (11), 1:1 – Пуйоль (49), 1:2 – Абидаль (77).

«Реал Мадрид»: Касильяс, Рамос, Карвальо, Пепе (Гранеро, 80), Коэнтрау, Алонсо, Диарра (Озил, 66), Хамит Алтынтоп, Игуаин (Кальехон, 66), Бензема, Роналдо.

«Барселона»: Хосе Пинто, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Бускетс, Иньеста, Хави (Алькантара, 86), Фабрегас (Куэнка, 87), Санчес (Адриано, 81), Месси.

Текст: Александр Вишневский,
Испания

Вам может быть интересно

Власти Крыма приостановили продажу топлива
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

Сборная Германии впервые за 12 лет вышла в плей-офф мундиаля

Немецкие футболисты в Торонто обыграли команду Кот-д'Ивуара в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу и гарантировали участие в следующем этапе.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

В результате украинской атаки на Крым погибли четыре человека

Массированный налет вражеских аппаратов привел к трагедии на пароме «Панагия» и масштабному возгоранию в Темрюкском районе Краснодарского края.

Вэнс рассказал о любви Трампа к строгому дресс-коду

Вице-президент США Джей Ди Вэнс поделился деталями строгого негласного дресс-кода, установленного американским президентом Дональдом Трампом для сотрудников администрации.

Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном

Джей Ди Вэнс проведет в Бюргенштоке закрытые технические консультации с иранской делегацией, которые продлятся не более двух дней.

Косачев указал на страх европейской молодежи перед нацистским прошлым

Молодое поколение стран Европы опасается углубляться в события Второй мировой войны из-за риска обнаружить участие своих родственников в рядах нацистской Германии, сообщил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы