Спорт

6 марта 2011, 17:26

"Зенит" выиграл у ЦСКА Суперкубок России

Фото: РИА "Новости"

Чемпион России «Зенит» в Краснодаре оказался сильнее ЦСКА в первой игре российского футбольного сезона, проходившей при сильнейшем ветре. Сине-бело-голубые забили один гол в ворота Акинфеева, и этого оказалось достаточно для того, чтобы забрать себе Суперкубок, хотя москвичи создали в первом тайме почти с десяток голевых моментов.

Впервые с 2007 года в матче за Суперкубок России, традиционно открывающем внутренний футбольный сезон, встретились первая и вторая команды прошлого чемпионата. До этого три года подряд чемпион выяснял отношения с обладателем Кубка, но в 2010 году «Зенит» сделал победный дубль, поэтому в соперники ему определили вице-чемпиона ЦСКА.

Спаллетти выиграл свой третий российский трофей из трех возможных

«Зенит» до этого выигрывал Суперкубок лишь однажды, а вот ЦСКА владел трофеем четырежды, и в случае пятой победы ему должны отдать приз навечно, изготовив новый. В 2010 году в «Лужниках» армейцы сделали первую попытку стать пентакампеонами Суперкубка, но им помешал это сделать форвард Александр Бухаров, выступавший тогда за «Рубин».

Сейчас Бухаров – игрок «Зенита», но у нападающего травма, как и у его коллеги по амплуа Кержакова. В связи с этим «Зенит» вновь, как и в матчах с «Анжи» и «Янг Бойз», вышел на поле без номинальных форвардов, отправив вперед атакующих хавбеков Данни и Лазовича. Кроме того, тяжелая травма крайнего полузащитника Быстрова вынудила Спаллетти перевести ближе к флангам Семака и Зырянова. Сходные проблемы имел и ЦСКА, у которого разом выбыли все крайние полузащитники. В результате обе команды совершенно не стремились действовать флангами, зато в центре поля шла очень веселая игра.

Уже на пятой минуте ЦСКА должен был открывать счет. Думбия ворвался в штрафную, раскидал защитников финтами, но не смог отдать пас Вагнеру на пустые ворота. В дальнейшем ивуариец весь первый тайм наводил ужас на оборону «Зенита» – высокие португальцы Алвеш и Мейра регулярно упускали моторного африканца, но тому никак не удавалось забить. Вагнер действовал под стать своему партнеру, только при этом выглядел несколько тяжеловатым.

Почему красно-синие не открыли счет в первом тайме, объяснить очень сложно. Думбия с Вагнером легко могли сделать по хет-трику, еще один момент упустил Дзагоев, который бил по пустым воротам и попал... в Вагнера. Частичным оправданием расточительности армейцев и дырявой обороны «Зенита» может служить кочковатое поле стадиона «Кубань» и шквалистый ветер. Чемпион также не отсиживался сзади, но моментов создал гораздо меньше – главный креативщик питерцев Данни в первой половине увлекся спорами с арбитром Николаевым, пару раз осчастливив того непереводимой игрой слов на португальском, за что в конце концов получил желтую карточку. В итоге на 45-й минуте Думбия в очередной раз просочился между Алвешем и Мейрой и со всей силы запустил мячом в перекладину, после чего команды отправились отдыхать.

В перерыве Спаллетти, понимая, что при такой авантюрной игре ЦСКА рано или поздно забьет, внес свои коррективы. Полузащита питерцев отошла чуть назад, в результате чего у темнокожих нападающих москвичей уже не было той свободы, что была в первом тайме. Кроме того, большие вопросы у итальянца были к Лазовичу – серб был медлителен, много падал и не успевал поддерживать Данни. Спаллетти дал Лазовичу еще 10 минут после перерыва, после чего заменил его на Ионова. И эта замена в итоге оказалась результативной – на 73-й минуте контратака сине-бело-голубых завершилась выверенной передачей Семака на Ионова, и 22-летний полузащитник расстрелял ворота ЦСКА.

Слуцкий взял на размышление пару минут, после чего поднял со скамейки Нецида, который заменил уставшего Дзагоева. Армейцы заиграли в три форварда, однако никакого эффекта это не принесло – мячи до чеха не долетали, а «Зенит» удачно действовал по счету и в итоге добился победы. Счастливый Спаллетти бросился обниматься со всеми игроками подряд, а хмурый Слуцкий, с трудом сдерживая досаду, отправился давать интервью.

«Достаточно обидно проигрывать, когда имеешь очень большое количество моментов, особенно в первом тайме. Результаты таких матчей сложно комментировать. Остается говорить о реализации», – цитирует наставника армейцев Sports.ru. «В первом тайме мы не смогли лишить пространства Думбию и Вагнера, и ЦСКА был сильнее, – признал Лучано Спаллетти. – Я считаю, что ЦСКА заслуживал гола в первом тайме, а мы – во втором».

Санкт-петербургский клуб во второй раз получил Суперкубок, а Спаллетти выиграл свой третий российский трофей из трех возможных. Уже через неделю, 13 марта, итальянец вместе со своей командой начнет защиту чемпионского титула матчем против «Терека» в Грозном. Напомним, что в этом городе зенитовцы недавно удачно сыграли с «Анжи» и продолжают борьбу еще и в Кубке России – 2010/2011.

«Зенит» – ЦСКА – 1:0
Ионов (73).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Семак (Хусти, 82), Зырянов, Широков, Данни, Лазович (Ионов, 55).

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Набабкин, Алдонин, Мамаев, Хонда, Дзагоев (Нецид, 79), Вагнер Лав, Думбия.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Мединский возглавил делегацию России на переговорах с США и Украиной в Женеве
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сийярто: Зеленский доказал, что Украина является врагом Венгрии

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что вызов венгерского посла в Киев является очередным доказательством того, что Украина является врагом Венгрии.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии

Американские военнослужащие, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, перебрасываются в Иорданию, где продолжат выполнение поставленных задач, сообщает в пятницу портал Al-Monitor со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов