Спорт

23 декабря 2011, 17:46

"Тоттенхэм" и "Челси" сыграли на руку Манчестеру

Лондонское дерби между «Тоттенхэмом» и «Челси» накануне Рождества вылилось в захватывающую дуэль, которая не принесла успеха ни одной из сторон, зато наверняка порадовала конкурентов из Манчестера. Адебайор и Старридж забили голы, похожие друг на друга как близнецы, а вышедший во втором тайме Роман Павлюченко сыграл настолько блекло, что, скорее всего, поставил крест на своей дальнейшей карьере в команде Харри Реднаппа.

Лондонский «Челси», вроде бы вернувшийся в чемпионскую гонку после волевой победы над лидирующим «Манчестер Сити», рискует вновь из этой гонки выпасть. Синие потеряли два очка в матче против «Уигана», а в четверг лишились еще двух баллов в дерби с «Тоттенхэмом».

Капитан «Челси» неожиданно стал главным расистом Премьер-лиги наряду с Луисом Суаресом

Команда Виллаша-Боаша начала игру на «Уайт Харт Лейн» в своем уже обычном для последнего времени составе – с Дрогба на острие и Лэмпардом с Торресом на скамейке. Тем не менее «шпоры» в первые 20 минут имели подавляющее преимущество благодаря большей точности в передачах и жесткости в единоборствах. Гол Адебайора на 8-й минуте стал показательным: Сандро «с мясом» выдрал мяч у Старриджа и отдал его Бейлу, тот убежал от Босингвы и прострелил в штрафную, где Адебайор опередил Терри с Чехом и протолкнул круглый снаряд в сетку.

Впрочем, Хуан Мата уже через три минуты заставил голкипера хозяев Фриделя взлететь над вратарской, а на 23-й минуте синие соорудили ответный гол, как две капли воды похожий на хозяйский. Дрогба, воспользовавшийся провалом защитника Уокера, отпасовал на фланг Коулу, тот прострелил в центр, и забытый всеми Старридж «щечкой» катнул мяч в сетку – 1:1. Через несколько минут Дрогба в своем стиле продавил того же Уокера и мощным ударом сотряс крестовину ворот «шпор».

Встреча получилась чрезвычайно травматичной. Сперва повреждение получил защитник гостей Иванович, что весьма озадачило Виллаша-Боаша, так как в запас был заявлен лишь ветеран Феррейра, крайне редко появляющийся на поле. Однако португалец вышел и отправился на правый фланг сдерживать неугомонного Бейла, тогда как Босингва перешел в центр в пару к Терри. А ближе к перерыву захромал и Оби Микел, которого заменили на испанца Ориоля Ромеу. Не обошелся без потерь и «Тоттенхэм» – в его составе не смог продолжить встречу ван дер Варт. По этому случаю на вторые 45 минут в составе «шпор» вышел Роман Павлюченко.

Второй тайм поначалу проходил в более спокойном ключе, хотя на 55-й минуте Фридель с партнерами с трудом ликвидировали прорыв в штрафную Рамиреса. После подачи углового опасно пробил Терри, но и тут американский кипер «Хотспур» был на месте. Через пять минут Адебайор забил гол, но арбитр Уэбб зафиксировал офсайд. У «Челси» здорово действовал впереди Дрогба, по большей части игравший на партнеров. А вот с его заменой на Торреса на 78-й минуте острота в игре синих пропала – испанец, как обычно, не запомнился ничем.

К сожалению, то же можно сказать и о Романе Павлюченко. Россиянин в прошлом туре забил единственный гол  «Уигану» и принес команде победу. Понятно, что Реднапп снова надеялся на Супер Пава, но на этот раз тот сыграл в своем привычном стиле, не создав впереди никакой остроты. В отличие от своего партнера Адебайора, регулярно угрожавшего воротам, Роман отметился лишь несколькими срывами перспективных атак. Понятно, что из-за травмы ван дер Варта Реднаппу все равно придется ставить россиянина в состав, учитывая, что «шпорам» предстоит провести три матча за 8 дней. Однако своей игрой в четверг Пав существенно повысил шансы на расставание с клубом.

В концовке матча «Тоттенхэм» едва не вырвал победу, создал несколько опаснейших моментов у ворот Чеха. Главным из них стал удар Адебайора, который аккуратно бил мимо вратаря, но синих в очередной раз спас Джон Терри, в неистовом подкате отразивший угрозу. Кстати, Терри и Коул на протяжении всего матча были освистываемы трибунами. Эшли, понятно, подвергся обструкции как экс-игрок «Арсенала», а вот капитан «Челси» неожиданно стал главным расистом Премьер-лиги наряду с Луисом Суаресом. Уругваец уже получил 8-матчевую дисквалификацию за оскорбление Патриса Эвра, а вот Терри ждет суд, где будут оценены его высказывания в адрес игрока КПР Антона Фердинанда.

Таким образом, матч на «Уайт Харт Лейн» завершился вничью, и обе лондонские команды еще больше отстали от двух лидеров из Манчестера. «Сити» и «Юнайтед», напомним, в 17-м туре одержали крупные победы над «Сток Сити» и «Фулхэмом» соответственно.

В Англии наступает Рождество, за которым последует Boxing Day и сопутствующее ему футбольное безумие. Клубы сыграют три тура почти что за неделю и получат передышку только в первых числах нового года. Следующий большой матч в АПЛ пройдет 3 января, когда лидирующий «Манчестер Сити» примет «Ливерпуль».

Чемпионат Англии, 17-й тур

«Тоттенхэм» – «Челси» – 1:1
1:0 – Адебайор (8), 1:1 – Старридж (23).

«Тоттенхэм»: Фридель, Уокер, Галлас, Кинг, Ассу-Экотто, Сандро, Паркер, Модрич, Бейл, ван дер Варт (Павлюченко, 46), Адебайор.

«Челси»: Чех, Босингва, Иванович (Феррейра, 33), Терри, Э. Коул, Оби Микел (Ромеу, 45), Мейрелеш, Рамирес, Мата, Старридж, Дрогба (Торрес, 77).

«Манчестер Сити» – «Сток Сити» – 3:0
1:0 – Агуэро (29), 2:0 – А. Джонсон (36), 3:0 – Агуэро (54).

«Фулхэм» – «Манчестер Юнайтед» – 0:5
0:1 – Уэлбек (5), 0:2 – Нани (28), 0:3 – Гиггз (43), 0:4 – Руни (88), 0:5 – Бербатов (90).

«Астон Вилла» – «Арсенал» – 1:2
0:1 – ван Перси (17, пенальти), 1:1 – Олбрайтон (54), 1:2 – Бенаюн (87).

«Уиган» – «Ливерпуль» – 0:0

Турнирное положение лидеров: «Ман Сити» – 44 очков (17 матчей), «Ман Юнайтед» – 42 (17), «Тоттенхэм» – 35 (16), «Челси» – 33 (17), «Арсенал» – 32 (17), «Ливерпуль» – 30 (17).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Атака БПЛА повредила объект на территории НПЗ в Москве

Атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Масштабная атака беспилотников планировалась для срыва избирательного процесса, однако эти планы не увенчались успехом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Памфилова заявила о явке более 45% на выборах в России

Явка на выборах всех уровней в России превысила отметку в 45%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского