Спорт

29 сентября 2010, 19:45

Кирсан Илюмжинов победил Анатолия Карпова

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов на выборах нового главы ФИДЕ в Ханты-Мансийске переиграл своего соперника Анатолия Карпова. За Илюмжинова проголосовали 95 делегатов Генеральной ассамблеи ФИДЕ, за Карпова – 65. После своего переизбрания глава Калмыкии уже предложил Карпову пост вице-президента ФИДЕ.

В среду в Ханты-Мансийске состоялось самое главное событие проходящей в городе Всемирной шахматной Олимпиады. На конгрессе Генеральной ассамблеи ФИДЕ был избран новый президент Международной шахматной федерации.

Как известно, за этот пост до самого конца отчаянно боролись два кандидата. Возглавлявший ФИДЕ с 1995 года Кирсан Илюмжинов, который в октябре уходит с поста главы Республики Калмыкия, намерен был руководить Международной шахматной федерацией еще один срок – четыре года. Однако главный и единственный соперник Илюмжинова, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов при поддержке своего давнего соперника Гарри Каспарова* претендовал на кресло президента ФИДЕ до самого последнего момента.

Напомним, что Карпову не удалось добиться выдвижения в главы ФИДЕ от Российской шахматной федерации, которая после нескольких неудачных попыток сформировать единое мнение все-таки решила поддержать Илюмжинова. Карпов и Каспаров даже пожаловались в Международный арбитражный спортивный суд в Лозанне, но там иск гроссмейстеров был отклонен. В результате Карпову все-таки пришлось выдвигаться от иностранной федерации, а именно США.

Кроме того, в ходе подготовки к выборам оба претендента обвиняли своего соперника в ведении нечестной предвыборной кампании, а закончилось это тем, что и Илюмжинов, и Карпов подали друг на друга в суд.

На самой сессии Генеральной ассамблеи в среду сразу стало жарко. Гарри Каспаров выступил с эмоциональной речью, в которой со свойственной ему риторикой обвинил противников в «политическом продавливании» кандидатуры Илюмжинова. Речь шла о так называемом списке прокси – перечне стран, которые передоверили свое право голосовать на выборах (без изменения позиции) представителям других государств. Каспаров требовал обсуждения каждой из 56 стран в списке, опасаясь, что на представителей этих стран могло быть осуществлено давление.

В итоге после нескольких часов жарких дебатов голосование все же состоялось. Выборы главы ФИДЕ проходили в один тур, победитель определялся численным большинством голосов. За Илюмжинова проголосовали 95 делегатов конгресса, за Карпова – 65. Три делегата конгресса воздержались, еще два бюллетеня были признаны недействительными. Таким образом, Кирсан Илюмжинов был переизбран на пост президента Международной шахматной федерации сроком на четыре года.

Сразу же после своего избрания Илюмжинов предложил Анатолию Карпову занять должность вице-президента и вместе работать во главе ФИДЕ. Чемпион мира пока взял время на размышление.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

В ЛНР пять человек погибли и 13 пострадали при ударе ВСУ по рейсовому автобусу
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Парламент Франции единогласно отклонил проект госбюджета

Депутаты Национального собрания Франции единогласно проголосовали против проекта государственного бюджета на 2027 год, усложнив задачу премьер-министра Себастьена Лекорню по сокращению расходов на 43 млрд евро.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского