Спорт

22 сентября 2009, 18:42

Ягр остановил "Ак Барс" в Омске

Фото: ИТАР-ТАСС

Чешская звезда Континентальной хоккейной лиги Яромир Ягр блестяще провел домашний матч «Авангарда» с «Ак Барсом», подарив Омску волевую победу над первым обладателем Кубка Гагарина. «Ястребы» неважно начали поединок, проиграв первый период, однако заслуженно победили, переиграв команду Билялетдинова по всем показателям. Казань пыталась все изменить в концовке, сняв вратаря, но Власенков поставил точку в этом интереснейшем матче.

«Ак Барс» и «Авангард» из рук вон плохо стартовали в регулярном чемпионате. Обладатели золотых наград до сих пор не одержали ни одной победы в основное время, хотя с момента начала первенства прошло уже четыре матча. Такого с «барсами» не было в течение последних 11 лет! Стоит, конечно, отметить, что казанцы часто начинают ни шатко ни валко – из-за насыщенной подготовки к сезону, но затем набирают обороты. Есть, кстати, у казанцев проблема с первым звеном − Зарипов заболел и вместо него с Морозовым и Терещенко играет пока Кирилл Петров. Очевидно, это тоже как-то повлияло на последние неудачи «барсов».

Омичи стоя аплодировали «Авангарду», устроившему фанатам спектакль со счастливым концом

В Омске «Ак Барс», разумеется, ждали далеко не с распростертыми объятьями – местные «ястребы» нуждаются в очках ничуть не меньше. «Авангард» провел неудачную серию выездных поединков, в которых раздавал очки направо и налево. Однако Антон Курьянов пообещал поклонникам омского хоккея, что уж в родных-то пенатах сенсация прошлого плей-офф возьмется за дело.

«Арена-Омск» была забита под завязку – 10 318 болельщиков пришло на хоккей. Болельщики «Авангарда» принесли на матч различные плакаты. На одном из них было написано: «Все будет хорошо. Мы это точно знаем!»

И «ястребы», получив заряд с трибун, тут же ринулись в атаку. Власенков проверил бдительность Галимова. Затем уже Антон Курьянов влетел в ворота вместо шайбы, правда, ему помог туда проследовать Евгений Медведев, за что получил штрафные минуты. Звено все того же Курьянова устремилось крошить оборону «Ак Барса», Антон выглядел самым активным в этом начинании и едва не открыл счет в матче.

Пока хозяева нагоняли шороху в атаке, «Ак Барс» будто просыпался после длительной спячки. Но зато как проснулся, так сразу и гол забил! «Авангард» играл в меньшинстве, и Билялетдинов отправил на лед финскую тройку. Иммонен закрутил вираж за ворота и оттуда покатил шайбу прямо на клюшку Капанену, которому не составило труда огорчить своего соотечественника Рамо.

Оборона казанцев в эндшпиле периода затрещала по швам, но выстояла. Самый интересный эпизод приключился за 43 секунды до перерыва, когда Власенков выпустил Попова на рандеву с Галимовым. Станислав легко «прочитал» омича, который играет во втором звене «ястребов».

После перерыва характер игры не изменился. «Авангард» под рев трибун вновь отправился на острие атаки, а «Ак Барс» выбрал выжидательную тактику – цементируя оборону и организовывая партизанские вылазки к воротам Рамо. Под отчаянные крики: «Шайбу! Шайбу!» с трибун «Авангард» хоть и старался пробить Галимова, но чего-то до поры до времени команде не хватало. «Ак Барс» же не стеснялся пользоваться сумбуром в игре соперника и опасно атаковать даже четвертым звеном. У Кетова, к примеру, был просто шикарный момент, но Рамо сыграл блестяще.

Впрочем, эмоциональный «Авангард» наработал-таки на заброшенную шайбу. «Ак Барс» зевнул выпад Игоря Волкова, и тот, продемонстрировав необходимую в таких ситуациях технику, зажег красный свет за спиной Галимова. Арена в Омске загудела еще сильнее, ее призыв добивать Казань подслушал Ягр и с тонкой передачи Клепиша кистевым броском отправил шайбу в сетку − аккурат над левым плечом Галимова.

Начало третьего периода должно было стать определяющим для «Ак Барса», ведь казанцы с первых минут играли в большинстве. Но ничего у «Ак Барса» не получилось, а хозяева два раза просто обязаны были закреплять свое преимущество – Галимов проявил чудеса реакции. «Ястребы» частенько играли в полном одиночестве на подступах к воротам гостей, поэтому в высшей степени опасные голевые моменты возникали едва ли не каждую минуту. Оборона чемпионов выглядела неубедительно. «Ак Барсу» еще и везло, когда Кукконен проверил на прочность штангу. Удача не отвернулась и от «Авангарда» − Казионов неожиданно получил шайбу прямо у чужих ворот, без опеки, но пробил как-то бесхитростно.

Билялетдинов не сдавался. Убрал вратаря, поговорил с ребятами, взяв тайм-аут. Но если говорить откровенно, то «Ак Барс» не наиграл даже на одно очко. Это подтвердил Дмитрий Власенков, поразивший пустые ворота. Омичи стоя аплодировали «Авангарду», устроившему фанатам спектакль со счастливым концом.

Подробную статистику матча можно посмотреть здесь .

Результаты матчей предыдущих трех игровых дней

21 сентября

«Атлант» – «Амур» – 4:1 (0:1. 2:0, 2:0)

0:1 – 02.31 Кокшаров (Ал. Крысанов)
1:1 – 26.59 Кваша (Луома)
2:1 – 36.06 Булис (Канарейкин)
3:1 – 58.50 Жердев (Мозякин, Новотны)
4:1 – 59.29 Баландин (Кваша)

«Спартак» – «Сибирь» – 4:1 (1:0, 2:0, 2:1)

1:0 – 14.01 К.Князев (Людучин, Щитов), ГБ
2:0 – 22.40 Людучин
3:0 – 24.57 Ружичка, ШБ
4:0 – 41.28 Ружичка (А. Рыбаков, Радивоевич)
4:1 – 53.09 Чермак (Микеска), ГБ

«Северсталь» – «Металлург» Нк – 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

0:1 – 10.18 Горжава
1:1 – 50.18 Губин (Ю.Александров, Лемтюгов)
1:2 – 50.38 Е.Орлов
1:3 – 59.50 Головин, ПВ

20 сентября

«Локомотив» – «Витязь» – 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

0:1 – 03.23 Комаристый (Осипенко, Сергеев)
0:2 – 15.54 Саймон (Кознев, Белоконь), ГБ
1:2 – 31.38 Иргл (Вашичек)
2:2 – 51.02 Аникеенко (Коньков), ГБ
3:2 – 63.55 Ал. Галимов (Чурилов)

«Трактор» – «Автомобилист» – 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

0:1 – 05.29 Гулявцев (Ситников, Магогин), ГБ
1:1 – 36.08 Гусманов (Николишин)
1:2 – 37.26 Ситников (Магогин)
1:3 – 47.08 Субботин
2:3 – 52.08 Николишин (Штайгер)
3:3 – 53.43 Кровопусков (Гусманов, Николишин), ГБ
4:3 – 57.34 Глинкин (Абид, Николишин)

«Ак Барс» – «Нефтехимик» – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

1:0 – 05.37 Песонен (Иммонен)
1:1 – 11.29 Н.Белов (Лапенков, Староста)
2:1 – 30.29 Первышин (Иммонен, Терещенко), ГБ
2:2 – 31.05 Полыгалов (Староста)
2:3 – 53.24 Полыгалов (К.Макаров)

19 сентября

«Спартак» – «Динамо» Рига – 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)

0:1 – 10.43 Спруктс (Ципулис)
1:1 – 17.00 Радивоевич (Ружичка)
1:2 – 18.44 Озолиньш (Ниживий, Ципулис), ГБ
1:3 – 28.12 Иггалден (М. Кария)
1:4 – 58.28 Иггалден (Госса), ПВ
1:5 – 59.14 Госса (Анкипанс), ПВ

«Салават Юлаев» – «Амур» – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

1:0 – 08.10 Калинин (Григоренко, Вик. Козлов), ГБ
2:0 – 15.24 Таратухин (Кир. Кольцов), ГМ
2:1 – 29.46 Хасаншин (Аксененко, Копейкин)
3:1 – 36.12 Таратухин (Пережогин, В. Воробьев)
3:2 – 41.26 Нюландер (А. Широков)
4:2 – 45.53 Торесен

«Металлург» Мг – СКА – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 – 23.03 Рыбин (Зюзин)

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии
Темы дня

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Маск назвал Сикорского идиотом из-за претензий об использовании Starlink российскими дронами

Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114-300 и SJ-100

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Новости

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.

Фицо выразил обеспокоенность психологическим состоянием Трампа

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на неформальной встрече в Брюсселе заявил европейским лидерам, что после разговора с президентом США Дональдом Трампом был шокирован его психологическим состоянием.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

Лондон похвастался ростом на Украине числа британских военных

Министр обороны Британии Джон Хили выступая 27 января в комитете по обороне палаты общин парламента заявил, что британские военные пребывают на территории Украины с 2022 года, а теперь их число возросло.

Подросток получил семь лет за попытку поджога здания Минобороны

Несовершеннолетний житель Тверской области осужден на семь лет за подготовку атаки на военный объект по заданию украинских кураторов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Трамп пригрозил Ирану «прекрасной армадой»

Американский президент Дональд Трамп заявил о движении «армады США» в сторону Ирана, при этом СМИ отмечают неоднозначность реплики, так как не ясно, говорит ли он об авианосце USS Abraham Lincoln с сопровождением или о чём-то большем.

Снежная буря в США унесла жизни 51 человека

Экстремальная зимняя буря, охватившая восточную часть США, привела к гибели 51 человека и оставила без электричества около 400 тыс. домов на юге страны.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

Москалькова рассказала о судьбах 2 тыс. пропавших с начала спецоперации военных

С начала спецоперации в 2022 году удалось выяснить местонахождение и причины пропажи более 2 тыс. российских военнослужащих, среди которых были пленные и госпитализированные, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Власти Украины заявили об отсутствии света у более 700 тыс. жителей Киева

В Киеве 710 тыс. потребителей остаются без электроэнергии, процесс возобновления подачи света киевлянам идет, заявил министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль.

Владелец «Машеньки» рассказал о мерах по спасению бизнеса

Пекарня «Машенька» в Подмосковье решила повысить зарплаты сотрудникам, чтобы получить освобождение от НДС и продолжить работу после угрозы закрытия, сообщил владелец Денис Максимов.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.
Мнения

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов