Спорт

7 июня 2009, 20:37

Дженсон Баттон был быстрее всех в Турции

Пилот команды «Браун ГП» Дженсон Баттон одержал победу на автодроме Стамбула. Эта победа стала для британца уже шестой в сезоне и практически гарантировала ему чемпионский титул – он оторвался от ближайшего преследователя, своего напарника Рубенса Баррикелло, на целых 26 очков. Впрочем, эта победа стала неожиданностью для всех, в том числе и для самого пилота, ведь в квалификации быстрее всех был другой болид.

По статистике прошлых лет, на стамбульской трассе обладатель поул-позишн практически гарантирует себе победу, чего на этот раз не случилось. Его завоевал Себастьян Феттель из «Ред Булла», показав лучшее время во всех трех сегментах квалификации и опередив Баттона и Баррикелло. Машина немца оказалась на 5 кг топлива легче, что и дало преимущество в 0,1 секунды над Дженсоном. Это третий поул в карьере молодого немца, причем прошлые два он сумел конвертировать в победы.

Командам придется пойти на уступки федерации, иначе уже в самое ближайшее время «Формулу-1» ждет раскол

Кими Райкконен и Фелипе Масса стартовали с шестой и седьмой позиций, а десятку замкнул Роберт Кубица на БМВ. Баварский концерн подготовил новый динамический обвес с двойным диффузором, благодаря которому машина прибавила 0,3–0,5 секунды на круге. Что касается действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона, он не смог пробиться даже во второй сегмент квалификации и стартовал с 16-го места. Его напарник Хейкки Ковалайнен смог квалифицироваться 14-м.

Перед стартом трасса прогрелась до +49 градусов, почти достигнув уровня самой жаркой трассы чемпионата – Бахрейна. В связи с этим большинство гонщиков стартовали на жестких комплектах резины, мягкая же резина при такой жаре быстро изнашивалась, что сказывалось на управляемости и скорости болидов. В первой десятке лишь Фернандо Алонсо выбрал мягкую резину, это объясняется стратегией раннего пит-стопа.

На старте чуть было не случилась авария из-за проблем с коробкой передач на машине Баррикелло. Он потерял 10 позиций и застрял за тяжелым Ковалайненом. Феттель смог было сохранить лидерство, но слишком широко зашел в поворот и выпустил вперед Баттона. Британец сразу же начал отрываться почти на полсекунды на круге, несмотря на то что его болид был заправлен на более долгий срок.

Баррикелло до восьмого круга пытался пройти неуступчивого Ковалайнена, который для отражения атак пользовался дополнительным ускорением от системы КЕРС. Борьба пилотов закончилась небольшим контактом, из-за которого Рубенс потерял еще несколько позиций и оказался за другим «Маклареном», управляемым Хэмилтоном. Темнокожий чемпион был заправлен до середины дистанции и почти без борьбы пропустил легкий «Браун» бразильца.

Круг спустя Рубенс прошел Пике из «Рено», а еще через три повредил носовой обтекатель при обгоне Адриана Сутиля из «Форс Индия». Из боксов бразилец выехал на последней позиции, окончательно простившись с надеждой заработать очки в этой гонке и побороться с напарником за чемпионский титул.

На 15-м круге в боксы направился Феттель, для которого была выбрана стратегия трех коротких пит-стопов. Через два круга в боксах побывал Баттон, вернувшись на трассу третьим и ненадолго уступив лидерство Марку Уэбберу из «Ред Булла». После того как последний синхронно с Нико Росбергом из «Уильямса» направился в боксы, Баттон вновь вышел на оперативный простор.

Легкозаправленный Феттель взвинтил темп: за каких-то пять кругов отыграл отставание от британца и приблизился на расстояние атаки. Но преимущество немца в скорости так и не было реализовано, на 28-м круге он вновь поехал в боксы на второй пит-стоп.

За 16 кругов до финиша Баттон и Уэббер дозаправились во второй раз, сменив резину на мягкую. Феттель дозаправился в третий раз на 47-м круге, уступив напарнику свое второе место. Ошибочная стратегия трех пит-стопов полностью испортила молодому немцу выступление. Он смог отыграть отставание от Уэббера, но, повинуясь указаниям своего гоночного инженера, не стал атаковать австралийца. Феттелю по радио передали, что Уэббер едет быстрее него и нужно поберечь машину. На самом же деле темп Феттеля был выше – видимо, команда решила не рисковать столкновением и придержала молодого немца.

Последние несколько кругов лидирующий Баттон явно берег мотор и, сбросив скорость, по зигзагообразной траектории пересек финишную черту. Это уже шестая его победа в сезоне-2009, что оставляет соперникам британца лишь математические шансы на титул.

Следом за ним финишировали Уэббер и Феттель, на четвертом и восьмом местах – Ярно Трулли и Тимо Глок из «Тойоты». После провальной гонки в Монако японский концерн смог неплохо реабилитироваться. Кубица финишировал седьмым, набрав свои первые очки в сезоне. «Феррари» не смогла удержаться на уровне прошлого этапа и заработала только два очка за шестое место Фелипе Массы.

Гонщики «серебряных стрел» вновь завершили гонку за пределами очковой восьмерки. По словам Хэмилтона, команда должна признать бесполезность доработки машины этого сезона и начать подготовку к следующему. Примерно то же настроение и в штабе «Рено» – босс команды Флавио Бриаторе заявил о том, что команда более не надеется на победы в этом сезоне и также подумывает о следующем.

Тем временем будущее сезона-2010 уже оказалось под большим вопросом из-за конфликта части команд с руководством FIA из-за разницы взглядов на регламент чемпионата. Федерация автоспорта предлагает существенно ограничить в следующем году затраты на разработку шасси и персонал, что позволит привлечь к участию в чемпионате новые команды. Команды, объединенные в организацию FOTA, обеспокоены категоричностью требований федерации и настаивают на постепенном снижении затрат. Однако FIA уже смогла расколоть FOTA, выведя из ее состава «Уильямс» и «Форс Индия» и, по сути, превратив ее в клуб автопроизводителей.

Былые угрозы команд, входящих в FOTA покинуть «Формулу-1» и организовать самостоятельный чемпионат, на FIA уже не действуют. Руководитель федерации Макс Мосли недавно сам предложил командам уйти и уступить место восьми новым командам, уже подавшим заявки на участие в ЧМ-2010. Поэтому командам, входящим в FOTA, скорее всего, придется пойти на уступки федерации, иначе уже в самое ближайшее время «Формулу-1» ждет раскол.

Впрочем, по словам того же Бриаторе, «никто не хочет войны», а значит, можно надеяться, что через две недели к Гран-при Великобритании команды сфокусируются на спорте, оставив позади политические баталии.

Гран-при Турции

1. Дженсон Баттон («Браун ГП»)
2. Марк Уэббер («Ред Булл») +6, 714
3. Себастьян Феттель («Ред Булл») +7,461
4. Ярно Трулли («Тойота») +27,843
5. Нико Росберг («Уильямс») +31,539
6. Фелипе Масса («Феррари») +39,996
7. Роберт Кубица (БМВ) +46,247
8. Тимо Глок («Тойота») +46,959
9. Кими Райкконен («Феррари») +50,246
10. Фернандо Алонсо («Рено») +1,02,420
11. Ник Хайдфельд (БМВ) +1,04,327
12. Казуки Накаджима («Уильямс») +1,06,327
13. Льюис Хэмилтон («Макларен») +1,20,454
14. Хейкки Ковалайнен («Макларен») +1 круг
15. Себастьян Буэми («Торо Россо») +1 круг
16. Нельсон Пике («Рено») +1 круг
17. Адриан Сутиль («Форс Индия») + 1 круг
18. Себастьян Бурдэ («Торо Россо») +1 круг

Личный зачет:

1. Баттон – 61 очко
2. Баррикелло – 35
3. Феттель – 29
4. Уэббер – 27,5
5. Трулли – 19,5

Кубок конструкторов:

1. «Браун ГП» – 96 очков
2. «Ред Булл» – 56,5
3. Тойота – 32,5
4. «Феррари» – 20
5. «Макларен» – 13

Текст: Кирилл Бессараб

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 27 сбитых за ночь дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?