Спорт

16 мая 2009, 13:51

КХЛ вручила призы по итогам первого сезона

В московском театре «Новая Опера» лучшие российские хоккеисты получили последние в сезоне награды. За победное выступление в Кубке Гагарина особо отметили казанский «Ак Барс», а также его лидера Даниса Зарипова. Он стал «Железным человеком», а также получил «Золотую клюшку» и «Золотой шлем». Первое звено «барсов» было признано лучшим в Лиге, а Зинэтула Билялетдинов стал первым из тренеров.

После того как сборная России совершила золотоносный вояж на ледовые арены Швейцарии, КХЛ продолжила хоккейный праздник и в пятницу раздала награды по итогам первого в истории розыгрыша Кубка Гагарина, передает официальный сайт КХЛ.

Илья Проскуряков получил приз лучшему новичку КХЛ, названный именем форварда «Авангарда» Алексея Черепанова

Три приза было вручено за командные достижения. Благодаря победе в Открытом чемпионате России кубок получил казанский «Ак Барс». Также команде Зинэтулы Билялетдинова достался приз имени Всеволода Боброва, вручаемый за отличную результативность. Татарский клуб весь сезон терзал оборону соперников и забросил 247 шайб за 77 матчей, это лучший показатель среди всех команд.

Представители «Ак Барса» получили и несколько индивидуальных призов. Так, лучшим тренером первого Кубка Гагарина стал Зинэтула Билялетдинов, справедливо опередивший в номинации Хейккиля, Вуйтека и Ржигу. Трофей «За верность хоккею», который традиционно вручается лучшему хоккеисту-ветерану, внесшему весомый вклад в успех своей команды, завоевал нападающий «Ак Барса» Олег Петров. Защитник Андрей Первышин, лучше коллег по амплуа сочетавший высокое мастерство и корректное поведение на площадке, завоевал награду «Джентльмен на льду». Приз «Мастер плей-офф» – самому ценному хоккеисту розыгрыша Кубка Гагарина – выиграл капитан «Ак Барса» Алексей Морозов.

Награду «Железный человек» получает игрок, принявший участие в наибольшем количестве матчей чемпионата страны за последние три сезона. Победителем в этой номинации стал форвард «Ак Барса» Данис Зарипов, проведший 213 встреч. Но этим список призов, выписанных форварду сборной России, не ограничился. Он был признан самым ценным игроком регулярного чемпионата, за что получил престижную награду «Золотая клюшка». Наконец, Зарипов вместе с партнерами по звену получил приз за наилучшую результативность в регулярном чемпионате. Данис Зарипов, Тони Мортенссон и Алексей Морозов стали обладателями трофея «Лучшая тройка».

За победу в регулярном чемпионате кубок получил «Салават Юлаев». Напомним, команду в минувшем сезоне возглавлял еще Сергей Михалев, однако после его завершения уфимский клуб претерпел серьезные кадровые изменения. За неудовлетворительный результат в плей-офф был отправлен в отставку Михалев, а главным тренером стал Вячеслав Быков, взявший золотые награды чемпионата мира в Швейцарии вместе со сборной России.

Приз имени Валентина Сыча – лучшему руководителю хоккейного клуба – вручен президенту ярославского «Локомотива» Юрию Яковлеву. А лучшим вратарем чемпионата был признан железнодорожник Георгий Гелашвили.

Игрок «Атланта» Сергей Мозякин стал лучшим бомбардиром Кубка Гагарина, и его достижение не осталось незамеченным. Хоккеист подмосковного клуба набрал 76 очков за результативность (34 гола плюс 42 передачи). Он же наряду с Первышиным получил приз «Джентльмен на льду».

Представитель казахстанского клуба «Барыс» Кевин Даллмэн за явным преимуществом выиграл бомбардирский спор среди защитников, за сезон ему удалось забросить 28 шайб и отдать 30 голевых передач.

Чех Ян Марек, выступающий за магнитогорский «Металлург», был самым метким хоккеистом минувшего сезона. За это достижение он получил приз «Лучшему снайперу». На счету форварда в регулярном чемпионате оказалось 35 голов в 53 проведенных играх. Его одноклубник голкипер Илья Проскуряков получил приз лучшему новичку КХЛ, названный именем форварда «Авангарда» Алексея Черепанова.

Оригинальный приз «Секунда» – за самый быстрый и самый поздний гол в матче чемпионата – получили московский динамовец Алексей Калюжный и форвард «Нефтехимика» Игорь Емелеев. Калюжному удалось поразить ворота противника через восемь секунд после стартового вбрасывания. Емелеев отличился в матче плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина через 68 минут 43 секунды после его начала, в овертайме.

Приз «Золотой шлем» – шести лучшим игрокам сезона, составившим символическую Сборную всех звезд, – выиграли голкипер «Локомотива» Георгий Гелашвили, защитники Илья Никулин («Ак Барс») и Кевин Даллмэн («Барыс»), нападающие Алексей Морозов, Данис Зарипов (оба – «Ак Барс») и Алексей Терещенко («Салават Юлаев»).

Наконец, лучшим судьей сезона-2008–2009 объявлен столичный арбитр Вячеслав Буланов, получивший приз имени Андрея Старовойтова.

Таким образом, первый сезон можно считать закрытым, а все мы с нетерпением будем ждать старта нового.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин заявил о готовности России ответить на любые угрозы
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Кремль указал на милитаризацию экономики США

Намерение американских властей перепрофилировать автомобильные заводы под выпуск вооружений свидетельствует о масштабной милитаризации экономики страны на фоне истощения арсеналов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы