Спорт

11 мая 2009, 15:58

Победители хоккейного ЧМ поделились ощущениями

Сборная России во второй раз подряд выиграла чемпионат мира, устроив праздник всем своим почитателям. Команду поздравили первые лица государства, а простые болельщики высыпали на улицы, чтобы отметить этот триумф. Автор победной шайбы Александр Радулов назвал героями всю команду, а Илья Ковальчук пообещал продолжить возрождение знаменитой «красной машины». Тренер Вячеслав Быков отметил, что счастлив подарить россиянам радость.

Победа сборной России над канадцами в финале хоккейного чемпионата мира вызвала стихийную волну уличных празднований, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в более мелких городах, и даже в зарубежной Риге. Поздравили нашу сборную первые лица государства: президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Медведев отметил, что гордится сборной, которая одержала победы во всех встречах турнира, а также сообщил, что будет рад встретиться с игроками и тренерами команды в Москве.

Я бросил и попал. После гола хотелось что-то сделать этакое, но не получилось

Творцы великого хоккейного триумфа прокомментировали свой успех. Главный тренер российской сборной Вячеслав Быков поведал, что счастлив подарить людям радость, да еще и в празднование Дня Победы. «Мы действительно снова создали хорошее дело. Мы создали команду, в которую можно верить, которой можно гордиться, вокруг которой, может быть, на какой-то момент можно сплотить нацию, забыть о каких-то проблемах. В праздник 9 мая еще раз поздравить ветеранов и просто порадоваться. Это большое счастье – дарить людям радость. Мы сегодня это сделали, и мы счастливы», – сказал он.

Говоря о самой игре, Быков подчеркнул, что «финал отличался от того, что был в Квебеке, но главное, что он был победным». «Обе команды жаждали встретиться, это ощущалось и было понятно еще после нашей победы в Квебеке. Качество хоккея было на хорошем уровне, но самоотверженность, самоотдача были еще выше. Несмотря на желание играть в открытый, чисто русский, атакующий хоккей, мы все же смогли ребят убедить, что в какой-то степени прагматизм и методичность игры в обороне, терпеливость нас вознаградят. Без удачи невозможно победить, у нас сегодня был великолепный вратарь, великолепная команда. И мы использовали те шансы, которые нам представились», – рассказал наставник российской команды РИА «Новости».

Автор победной шайбы в финальном матче Александр Радулов считает, что в российской команде нельзя выделить кого-то одного, что главный героем является вся сборная.

«Знаете, кто главный герой? Сборная России по хоккею. Я думаю, нет смысла выделять кого-то одного. Нас 25 человек в команде, плюс тренеры, массажисты, точильщики, доктора, администраторы... Все это заслужили, и каждый сделал что-то для этой победы. Я снимаю шляпу перед всеми ребятами, которые выходили на лед со мной вместе. Так получилось, что я забил гол. Ребята там очень здорово сыграли в обороне, мне пришла шайба, и мы вышли два в один. Я бросил и попал. После гола хотелось что-то сделать этакое, но не получилось. Главное – мы выиграли, все видели нашу радость и радость наших болельщиков», – рассказал российский форвард.

«В Квебеке шампанское было лучше, здесь оно какое-то горьковатое. Но какая, в принципе, разница? Эти победы тяжело сравнивать, потому что до прошлого года мы не выигрывали 15 лет, а в этом году у нас была задача защитить титул чемпиона, и мы это сделали», – добавил Радулов.

Илья Ковальчук, признанный самым ценным игроком и лучшим нападающим мирового форума, выразил надежду, что победа сборной улучшит настроение россиян в разгар мирового финансового кризиса. «Со всей этой экономической ситуацией, которая происходит в России и вообще в мире, народ преодолевает много трудностей. Надеюсь, все наши спортивные победы как-то помогут, как-то подсластят эту не очень приятную пилюлю. Будем надеяться, что с нашими спортивными победами все снова пойдет вверх», – поведал Ковальчук. Российский форвард также пообещал продолжить возрождать традиции «красной машины», как называли знаменитую сборную СССР.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк считает, что Вячеслава Быкова уже можно назвать великим тренером. «Сегодня от нас ждали победы. И если два года назад кто-то в нас сомневался, то сегодня своей игрой мы показали, что достойны второго подряд чемпионства. Это заслуга тренеров, команды. Я знаю, что было много критики по составу, но Быков – он счастливый человек, он везунчик, он знает, кого ставить. Он берет игроков, и он в них верит. У него есть чутье. Поэтому он и может уже считаться великим тренером», – сказал глава ФХР.

На вопрос о том, сможет ли сборная России завоевать золото и на Олимпиаде-2010, Третьяк ответил, что «в Ванкувере у нас команда будет очень сильная». «Тренером будет Быков, и мы все сделаем, чтобы эти тренеры были со сборной. Я их не отдам, и мне никто не прикажет», – подчеркнул он.

Сборная России вернется на родину вечером 11 мая. Планируется, что чартерный рейс из Берна с российскими хоккеистами на борту приземлится в «Шереметьево-1» около 18.30 по московскому времени. ФХР приглашает всех любителей хоккея приехать и поздравить российскую команду с завоеванием золотых медалей.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года
Темы дня

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Полиция задержала подозреваемую в осквернении Ржевского мемориала

Кремль: Украина заплатит за расширение атак на экономику России

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев

Новости

В Подмосковье спасли шесть человек из трудового рабства

Следователи и полиция освободили шестерых мужчин, которых незаконно удерживали в частном доме в Раменском городском округе Подмосковья и заставляли работать на стройке, сообщила старший помощник руководителя областного главка Следственного комитета России Ольга Врадий.

Российские войска освободили запорожскую Самойловку

Подразделения группировки «Восток» освободили Самойловку в Запорожской области.

Россия предложила Афганистану и Пакистану помощь в урегулировании конфликта

Россия готова оказать содействие в прекращении конфликта между Афганистаном и Пакистаном, если обе стороны обратятся с соответствующей просьбой, заявил спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Ростех представил новую вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка

Статс-секретарь госкорпорации «Ростех» Сергей Цыб сообщил о презентации нового препарата для ревакцинации взрослых против коклюша, дифтерии и столбняка на форуме «Биопром».

Доходы сектора IT в Грузии показали рост в 72% из-за релокантов

Специалисты сектора IT из России, Белоруссии и Украины, временно обосновавшиеся в Грузии, принесли в первом полугодии беспрецедентный рост в 72% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Французский школьник получил тяжелую травму из-за полицейской гранаты

Школьник во французской коммуне Ланс получил тяжелую травму руки из-за детонации полицейской гранаты во время демонстрации.

Австралийские какаду стали официальными символами Олимпиады в Брисбене

Официальные эмблемы летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года выполнены в виде розового и желтохохлого какаду, очертания которых повторяют контуры штата Квинсленд.

«Сбер» запросил у Центробанка статус цифрового депозитария

«Сбер» планирует запустить первые продукты для оборота цифровых валют 1 декабря. Банк намерен встроить новые услуги в привычные клиентам сервисы, однако сроки зависят от решения ЦБ и готовности нормативной базы.

Участники школьных протестов во Франции начали применять «коктейли Молотова»

Участники протестов старшеклассников во Франции начали бросать «коктейли Молотова» и поджигать городское имущество.

Глава разведки ФРГ заявил о риске конфликта с Россией

Глава Федеральной разведывательной службы Мартин Йегер не исключил участия Берлина в возможном прямом вооруженном столкновении с Москвой, несмотря на отсутствие признаков подготовки нападения.

Мэр Харькова сообщил о пожаре на складах после серии взрывов

В Слободском районе Харькова после серии взрывов начался пожар на складах, сообщил мэр города Игорь Терехов.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского