Спорт

8 апреля 2009, 14:17

Клуб Малкина и Гончара сыграет в Кубке Стэнли

Во вторник прошли сразу 13 матчей НХЛ. Защитник «Каролины» Антон Бабчук набрал четыре очка во встрече с «Айлендерс». «Вашингтон» с Семеном Варламовым в воротах победил «Атланту». По шайбе у «столичных» забили Александр Семин, Сергей Федоров и Виктор Козлов, а Александр Овечкин сделал две результативных передачи. Путевки в Кубок Стэнли оформили «Филадельфия» и «Питтсбург», в составе которого очередные два голевых паса сделал Евгений Малкин.

Еще два месяца назад кубковые перспективы «Питтсбурга» представлялись весьма туманными. Явный спад был в игре капитана «пингвинов» Сидни Кросби, не лучше смотрелись и многие из его партнеров. Клуб не рухнул в подвалы Восточной конференции благодаря Евгению Малкину, чуть ли не в одиночку выцарапывавшему очки для команды. Болельщикам «Питтсбурга» оставалось разве что, как мантру, повторять песенку на популярный некогда мотив: «Малкин хочет в плей-офф, ты знаешь, чики-чикита».

Семин в быстрой контратаке получил шайбу от Овечкина, усадил на лед защитника «дятлов» и хладнокровно переиграл голкипера Павелеца

В середине февраля у «пингвинов» сменился тренер, оправился от травмы и вернулся в состав Сергей Гончар, затем клуб выменял Криса Куница – и «Питтсбург» почти перестал проигрывать, все выше поднимаясь в таблице. Гонка за путевкой в Кубок Стэнли увенчалась успехом за несколько дней до финиша чемпионата. Но, если бы не зимние подвиги Малкина, «пингвины» вполне могли бы и не наверстать утерянного. Перед глазами пример «Оттавы», которая также набрала хороший ход под конец «регулярки», однако прошлые потери лишили «сенаторов» шансов на участие в плей-офф.

Решающий матч «Питтсбург» выиграл у «Тампы-Бэй». Счет во втором периоде открыл украинец Руслан Федотенко, а затем «молнии» остались на площадке втроем. «Пингвины» тут же дважды подряд наказали хозяев за грубость: дубль сделал Кросби, и оба раза ему ассистировал Малкин. Первая из передач Евгения стала 300-м очком форварда в регулярных чемпионатах НХЛ. «Питтсбург» уверенно довел матч до победы – 6:4.

Малкин со 110 баллами продолжает возглавлять список бомбардиров. Кросби, разменявший сотню, на третьей строчке (101). Четвертым идет Павел Дацюк с 97 очками. Нападающему «Детройта» вернули балл за результативную передачу во вторничном матче против «Баффало» (4:1), поначалу ошибочно записанную на шведа Хенрика Зеттенберга. Это очко позволило Дацюку повторить собственный рекорд результативности в сезоне, а ведь «красным крыльям» предстоят еще три матча.

Главным же преследователем Малкина остается форвард «Вашингтона» Александр Овечкин. В гостевом поединке против «Атланты» он сделал два голевых паса, доведя свой счет до 108 баллов. Счет в этой встрече открыл хоккеист «столичных» Флейшманн, на что «дятлы» минуту спустя ответили голом Певерли. Однако почти тут же Виктор Козлов подхватил шайбу недалеко от чужих ворот, совершил пару обманных движений и снова вывел «Вашингтон» вперед. Спустя еще пять минут Семин в быстрой контратаке получил «посылку» от Овечкина, усадил на лед защитника «дятлов» и хладнокровно переиграл голкипера Павелеца.

«Атланта» пыталась изменить ход поединка, но на последнем рубеже гостей весьма уверенно выглядел Семен Варламов. 20-летний россиянин справился с 29 из 31 выстрела по своим воротам, в том числе с шестью бросками производства Вячеслава Козлова и четырьмя – от капитана «дятлов» Ильи Ковальчука. Второй гол «Атланта» все-таки забила – мощный щелчок издалека подправил в ворота Ризонер, однако в середине последней 20-минутки «Вашингтон» снял вопросы о победителе матча. После вбрасывания шайбу выцарапал Овечкин, но попал во вратаря, а подбор выиграл Федоров и со второй попытки все-таки пробил Павелеца – 4:2. Сергея тут же толкнул на лед Армстронг, но трехкратный обладатель Кубка Стэнли оставил поступок малоизвестного «дятла» без внимания.

«Вашингтон» практически обеспечил себе второе место на Востоке. «Нью-Джерси» неожиданно проиграл дома «Торонто» (1:4), и теперь «столичные» опережают «дьяволов» на четыре очка, а клубам остается провести по два матча. Досрочно первенствовавший в конференции «Бостон» уступил в гостях «Оттаве» – 2:3. Голевой пас на счету защитника «сенаторов» Антона Волченкова. «Филадельфия» забронировала место в плей-офф, победив в родных стенах «Флориду» – 2:1. «Пантеры» осложнили свое положение в борьбе за кубковую восьмерку, ведь главный их конкурент «Рейнджерс» в очень важном матче обыграл «Монреаль» – 3:1.

Впечатляюще играющая в последнее время «Каролина» превратила в руины «Айлендерс», «отгрузив» нью-йоркскому клубу по три шайбы в каждом периоде – 9:0. Активно поучаствовал в унижении аутсайдера Антон Бабчук – на счету защитника «ураганов» четыре (!) голевые передачи. Записал на свой счет результативный пас и Сергей Самсонов.

Лидер Запада «Сан-Хосе» лишь по буллитам одолел записного «Колорадо» – 1:0. Ни в основное время, ни в овертайме команды не смогли поразить ворота друг друга. Все 20 бросков «лавины» отбил голкипер «акул» Евгений Набоков, признанный НХЛ третьей звездой игрового дня. Калифорнийскому клубу достаточно набрать всего очко в двух оставшихся поединках, чтобы завоевать Президентский кубок. «Ванкувер» на своей арене был сильнее «Калгари» – 4:1. «Касатки» догнали «огоньков» по очкам, и клубам предстоит увлекательная заочная битва за первое место в Северо-Западном дивизионе.

Николай Хабибулин парировал 22 из 24 выстрелов «Нэшвилла» и помог своему «Чикаго» победить – 4:2. В борьбе за место под кубковым солнцем «хищники» отпустили на два очка «Сент-Луис», который в гостях расправился с «Финиксом» – 5:1. Илья Брызгалов, пропустивший четыре шайбы после 21 броска, был заменен на Эла Монтойю, который тоже, впрочем, не остался «сухим».

Александр Фролов забил свой 31-ю шайбу в сезоне, а его «Лос-Анджелес» одолел «Эдмонтон» – 2:1. В составе «нефтяников» голевым пасом отметился Денис Гребешков. Первый матч в НХЛ провел 21-летний форвард «Далласа» Иван Вишневский – «звезды» проиграли в гостях «Миннесоте» – 1:3.

Восточная конференция

1. «Бостон» – 112 (79)
2. «Вашингтон» – 106 (80)
3. «Нью-Джерси» – 102 (80)
4. «Филадельфия» – 97 (79)
5. «Каролина» – 97 (80)
6. «Питтсбург» – 95 (80)
7. «Монреаль» – 92 (80)
8. «Рейнджерс» – 91 (80)
9. «Флорида» – 89 (80)
10. «Баффало» – 85 (79)
11. «Оттава» – 82 (80)
12. «Торонто» – 79 (80)
13. «Атланта» – 74 (80)
14. «Тампа-Бэй» – 66 (80)
15. «Айлендерс» – 61 (79)

Западная конференция

1. «Сан-Хосе» – 117 (80)
2. «Детройт» – 111 (79)
3. «Калгари» – 96 (80)*
4. «Чикаго» – 99 (79)
5. «Ванкувер» – 96 (80)
6. «Коламбус» – 90 (79)
7. «Анахайм» – 88 (80)
8. «Сент-Луис» – 88 (80)
9. «Нэшвилл» – 86 (80)
10. «Миннесота» – 85 (80)
11. «Эдмонтон» – 83 (80)
12. «Даллас» – 80 (80)
13. «Лос-Анджелес» – 77 (80)
14. «Финикс» – 75 (80)
15. «Колорадо» – 67 (79)

*«Калгари» является лидером Северо-Западного дивизиона.

С подробной статистикой матчей игрового дня можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Deutsche Bahn приостановил движение поездов по всей Германии
Темы дня

ПВО России нашла ответ на «революцию дронов»

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого есть ключевые элементы – от дронов-перехватчиков и технологий подавления спутниковой связи до опыта создания мобильных групп ПВО. Главная задача сейчас – создать комплексную систему по своевременному обнаружению атак БПЛА и их эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы