Спорт

28 марта 2009, 13:52

Овечкин набрал 100 очков в гонке бомбардиров

Игроки и тренерский штаб «Тампы» после прошлого матча с «Вашингтоном» ополчились против Александра Овечкина. Россиянин, по их мнению, повел себя чересчур вызывающе, устроив шаманский обряд с клюшкой. Но мстить ему никто не собирался, в планах представителей «Тампы» было только одно: прервать неудачную серию в играх с «Кэпиталз». Разрушить намерения «Тампы», разумеется, суждено было Александру Великому.

Овечкин все так же приковывает к себе внимание прессы и многомиллионной армады поклонников хоккея. В игре с «Тампой» наш форвард набрал четыре очка, теперь на его счету 100 очков по системе «гол плюс пас». Набирать 100 и более очков Овечкину удается уже в третий раз за свою пока непродолжительную карьеру за океаном. «Он великий игрок», – цитирует его партнера по звену Никласа Бэкстрема Washington Times. «Сегодня нам удалось хорошо играть в большинстве. Впрочем, неважно, с кем ты играешь, всегда нужно показывать свой лучший хоккей», – заявил шведский легионер «Вашингтона».

Матч на Verizon Center Arena пропускал из-за простуды Александр Семин

Перед матчем все с нетерпением ждали, как будут вести себя игроки «Тампы» после веселой истории в прошлом матче, когда Александр Овечкин выкинул свой очередной фортель. Напомним, забросив 50-ю шайбу в текущем регулярном чемпионате, Овечкин положил клюшку на лед и стал вести себя так, как будто она накалилась до предела и к ней невозможно прикоснуться. Игрок «Тампы» Райан Мелоун не скрывал раздражения по этому эпизоду. «Нужно будет адекватно расплатиться с ним», – цитирует его слова Washington Post. Центровой «молний» Джэф Хелперн согласился с партнером по клубу: «Все зависит от нас, как мы на это отреагируем».

А наставник «Тампы» Рик Токкет после того матча в запале говорил: «В мои времена первый период затянулся бы часа на три». Имелось в виду то, что на льду хоккея было бы уже мало, ему на смену пришли бы гладиаторские бои. Впрочем, к следующей встрече двух команд страсти поутихли. Коуч «Вашингтона» Брюс Будро провел воспитательную беседу с Овечкиным, объяснив ему негативную сторону поступка.

Еще Будро поговорил с всевозможными представителями «Тампы», разъясняя им, что поступок Овечкина был продиктован всего лишь радостью от юбилейного гола. А если игроки «молнии» захотят как-то неординарно праздновать свои голы с «Вашингтоном» – пожалуйста, это их право.

Подтекстом матча была полная недееспособность «Тампы» в играх со столичным клубом. Девять встреч подряд не могла «молния» прожечь «Вашингтон». «Кэпиталз» давно уже стал крепким орешком для «Тампы», которой удавалось праздновать успех лишь в каждой четвертой игре этих двух команд. В пятницу команда Овечкина продлила победную серию с «молнией», приблизившись к собственному рекорду. 11 раз подряд «Вашингтон» обыгрывал «Айлендерс». И данный рекорд может быть повторен уже в следующем матче «Тампы» и «Вашингтона».

Матч на Verizon Center Arena пропускал из-за простуды Александр Семин. Но и без него в составе «Вашингтона» нашлись герои, сумевшие снять очередной скальп с «Тампы». Ударно сыграли Александр Овечкин и Никлас Бэкстрем. Великий вошел в тройку лучших хоккеистов игрового дня. «Это был обычный матч. Обычные голы», – не стал возвеличивать своих достижений Овечкин.

Александр открыл счет в матче, дальним броском заставив голкипера «Тампы» Маккену капитулировать. Кстати, вратарь «молний» пожал руку Овечкину. Это был акт примирения, поскольку после предыдущего матча Маккена сказал: «Он, конечно, великий игрок, но я бы не стал так себя вести». Вторую шайбу Овечкин забивал уже не ему – в воротах «Тампы» вообще никого не было. «Молнии» навалились вшестером на оборону «Вашингтона», пытаясь сравнять счет, и Овечкин прорвал осаду, отправившись уже на пустые ворота соперника, непринужденно придав голевое ускорение шайбе.

А решающий гол на свой счет записал Брайан Потье, который не играл 14 месяцев на домашней арене «Вашингтона» с тех пор, как получил сотрясение мозга. Голевой угол Потье был встречен теплыми и продолжительными овациями со стороны фанатов хоккея, собравшихся на Arizon Center Arena. Для них главным героем матча стал именно Потье, получивший 3 января 2008 года травму головы, что поставило под вопрос карьеру хоккеиста.

Николай Кулемин забил гол за «Торонто», но «Баффало» в этот день был неудержим. Максим Афиногенов не принимал участие в голевых комбинациях «клинков», одержавших победу со счетом 5:3. «Детройт», забронировавший уже путевку в плей-офф Кубка Стэнли, неожиданно проиграл беспросветному аутсайдеру Лиги «Айлендерс», причем «всухую» – 0:2. И даже Павел Дацюк не спас «красные крылья» от досадного поражения в домашнем матче.

Николай Хабибулин не испугался «дьяволов» из Нью-Джерси, отразив 28 бросков по воротам из 30. «Черные ястребы» выиграли со счетом 3:2. Продолжается падение некогда великого клуба «Колорадо Эвеланш», на этот раз «лавина» не смогла накрыть «Ванкувер» (1:4). Денис Гребешков стал участником победного матча «Эдмонтона» с «Анахаймом» (5:3).

Подробную статистику матчей очередного игрового дня в НХЛ можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Силы ПВО в течение дня сбили 360 беспилотников ВСУ над 12 регионами
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

ВС России поразили склады с аппаратурой связи и средствами РЭБ в Одессе

ВС России нанесли высокоточные удары по складам с аппаратурой связи РЭБ в Одессе и поразили в Николаеве два сухогруза с вооружением для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

Упавшим БПЛА в Болгарии оказался украинский дрон-приманка «Майя»

Минобороны Болгарии заявило, что упавший в Болгарии беспилотный аппарат оказался дроном-приманкой «Майя», который активно используют украинские военнослужащие, сообщает БГНЕС.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы