Спорт

1 марта 2009, 17:41

"Салават" победил "Авангард" в плей-офф КХЛ

Стартовал розыгрыш Кубка Гагарина, венчающий дебютный сезон Континентальной хоккейной лиги. Уфимский «Салават Юлаев» на своем льду переиграл омский «Авангард» – 3:2. Первый гол в истории плей-офф КХЛ забил капитан чемпионов России Владимир Антипов. Уверенные победы одержали московское «Динамо» и «Атлант», а единственной неожиданностью стало поражение ярославского «Локомотива» от нижнекамского «Нефтехимика».

Открывать плей-офф КХЛ выпало одной из самых интригующих пар 1/8 финала. В гости к победителю регулярного чемпионата «Салавату Юлаеву» пожаловал омский «Авангард», лишь в последнюю секунду втащенный в «кубковую» зону магнитогорским «Металлургом». Несмотря на не особо вразумительные выступления в этом сезоне, от команды, имеющей в составе знаменитого чеха Яромира Ягра, всегда можно ожидать сюрпризов. И «ястребам» удалось достойно выглядеть на фоне уфимского клуба в стартовом матче серии.

Бросок защитника не был неберущимся, но Фомичев, не успев вернуться в рабочее состояние, беспомощно махнул ловушкой и упустил шайбу в сетку

Уже в первой атаке Ягр, не забивавший восемь встреч кряду, напомнил о себе. Яромир классно отпасовал на Клепиша, и нули на табло сохранило лишь мастерство вратаря хозяев Еременко. Однако в дальнейшем завязалась вязкая борьба с оглядкой на свои ворота. Запомнился разве что опасный бросок Твердовского в большинстве, но тут уж «сэйвом» отметился Фомичев.

Во втором периоде уфимцы смогли резко усилить свою игру, и опасные моменты стали возникать у ворот гостей гораздо чаще. Один из них смог реализовать Владимир Антипов, удачно подставивший клюшку под прострел Кольцова. Капитан «Салавата» вошел в историю, забив первый гол в плей-офф КХЛ. Омичи не собирались сдаваться и, когда минуту спустя на скамейку штрафников отправился Алексей Терещенко, попытались уравнять положение.

Однако уфимцы выдержали осаду и перешли в контрнаступление. Терещенко, которому «отдых» явно пошел на пользу, остроумно оставил шайбу в центре Прошкину. Фомичев с броском форварда справился, но пока голкипер «выглядывал» отраженную шайбу, перед ним слева направо прокатился Владимир Воробьев, завладел кругляшом и отправил его в ворота – 2:0.

Вскоре уфимцы едва не заставили гостей окончательно распрощаться с мыслями о победе. Терещенко убегал от двух защитников, и только активные противоправные действия клюшкой, которые предпринял Выглазов, помешали свершиться третьему голу. Впрочем, арбитр незамедлительно назначил буллит, который решил пробивать сам пострадавший. Однако сделал это как-то нечетко, и шайба разминулась со штангой на несколько сантиметров. Омичи тем временем заработали большинство и выпустили четырех нападающих. Тактика принесла плоды – после дальнего броска Рябыкина «на подборе» удачно сыграл Свитов, возродив интригу поединка.

С началом третьего периода «ястребы» бросились вперед, играя все более открыто. Однако хозяева во главе с отлично игравшим Еременко грамотно «сушили» матч. На 55-й минуте шайба после броска Ягра повстречалась со штангой, а вскоре омичи получили численное преимущество и реализовали его второй раз во встрече. Дмитрий Власенков поборолся у угла ворот с игроком «Салавата» и смог переправить шайбу в сетку – 2:2. Еременко с досадой шваркнул клюшкой об лед – до конца основного времени оставалось чуть больше трех с половиной минут.

И надо было такому случиться, что в самом конце матча нарушил правила защитник «Авангарда» Никита Никитин. На овертайм вышли четыре хоккеиста «Салавата» против трио «ястребов». Омичам удалось продержаться всего 38 секунд. Фомичев упал в игровом моменте, а Прошкин отпасовал направо Андрею Кутейкину. Бросок защитника не был неберущимся, но голкипер, еще не успевший вернуться в рабочее состояние, беспомощно махнул ловушкой и упустил шайбу в сетку. Таким образом, матч, оказавшийся вполне достойным старта плей-офф, закончился победой «Салавата Юлаева» со счетом 3:2.

Единственной неожиданностью первого игрового дня стало домашнее поражение ярославского «Локомотива» от нижнекамского «Нефтехимика» (2:3 ОТ). Московское «Динамо» разгромило рижских одноклубников (4:0), а подмосковный «Атлант» уверенно разобрался с челябинским «Трактором» (3:0). Вторые поединки этих серий, а также первые матчи остальных четырех противостояний состоятся в понедельник.

«Салават Юлаев» – «Авангард» – 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

1:0 – 27:53 Антипов (Кольцов)
2:0 – 31:33 В. Воробьев (Прошкин, Терещенко)
2:1 – 37:00 Свитов (Рябыкин), ГБ
2:2 – 56:18 Власенков (Попов), ГБ
3:2 – 60:38 Кутейкин (Прошкин), ГБ

С подробной статистикой остальных матчей первого игрового дня можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

На единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар
Темы дня

Иран выгнал американские бомбардировщики из Британии в США

Американские B-1 покинули британскую авиабазу Fairford после подозрительного инцидента, который власти связали с угрозой со стороны Ирана. Эксперты считают, что Вашингтон решил перестраховаться: повреждение хотя бы одного стратегического бомбардировщика перед выборами в Конгресс стало бы слишком чувствительным ударом для администрации Дональда Трампа.

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес и провести сделки с акциями банка

Курьеры в Москве будут сдавать экзамен на знание ПДД для допуска к работе

Дочь Михалкова вышла замуж за губернатора ХМАО

Новости

Путин процитировал стихотворение Тютчева о России

Президент Владимир Путин во время церемонии вручения государственных наград педагогам-наставникам героев специальной военной операции процитировал стихотворение Федора Тютчева о России.

Путин назначил Шохина уполномоченным по правам бизнеса

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина своим уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Путин вручил госнаграды воспитавшим героев СВО учителям

Президент Владимир Путин в День учителя вручил в Кремле государственные награды педагогам, воспитавшим героев специальной военной операции.

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России

Единство народов России формировалось столетиями, а многообразие культур составляет основу страны и ее общую силу, заявил Владимир Путин на встрече с педагогами.

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию

Координационный центр гуманитарных операций йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» призвал авиакомпании не летать над Саудовской Аравией.

Собянин: С 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы летело 9 994 беспилотника

В период с 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы было запущено почти 10 тыс. беспилотников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Рубио заявил о возможной приостановке работы посольства США в Киеве

Госсекретарь США Марко Рубио допустил возможность приостановки работы американского посольства на Украине из-за продолжающихся ударов по Киеву.

Тренера Татьяну Тарасову госпитализировали

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова вновь оказалась в больнице, ее состояние пока не удается стабилизировать.

Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года

Президент Владимир Путин сообщил об успешном запуске свыше 1,7 тыс. новых образовательных учреждений с 2019 года для миллиона российских учеников.

Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о хищении 1,8 млрд рублей

Бывшему депутату Госдумы Андрею Дорошенко предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он арестован до 19 ноября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Путин: Без учителей невозможен технологический суверенитет России

Президент Владимир Путин заявил, что без учителей и наставников невозможны технологический суверенитет, развитая экономика и национальная безопасность страны.

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского